Оценка состояния железобетонных конструкций

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2012 в 13:07, реферат

Описание работы

ГОСТ 10180—67 допускает механические склерометрические испытания прочности поверхностного слоя бетона методами упругого отскока или пластических деформаций при помощи специальных молотков и маятниковых приборов различных систем.

Работа содержит 1 файл

Реконструкция-реферат.doc

— 503.50 Кб (Скачать)

      Фиксируют наличие эксцентриситетов в передаче нагрузки на узлы ферм (смещение прогонов или плит с осей узлов, подвеска грузов вне узлов); наличие не предусмотренных проектом нагрузок или следов от них (вмятин, искривлений и отверстий); состояние узлов примыкания связей к фундаментам при болтовых соединениях, наличие поперечных сварных швов на растянутых элементах ферм в местах крепления фасонок связей.

      Проверяют качество крепления элементов кровли или прогонов к верхним поясам ферм; наличие в прогонах искривлений, закручиваний тяжей, а также степень их натяжения; требования к сварным соединениям в узлах ферм, достаточность длины и высоты сварных швов; соответствие связей покрытия проекту, искривления и вырезы в них.

      Определяют  коррозионные поражения элементов  ферм, наличие на них пыли и влаги, зон интенсивной коррозии.

      При обследовании чердачных перекрытий проверяют толщину слоя, влажность и плотность утеплителя (засыпки).

      В местах увлажнения производят вскрытия чердачных перекрытий, парапетных плит для оценки состояния арматуры, закладных деталей и бетона омоноличивания.

      Вскрытием покрытия определяют: состав кровли, наличие  па-роизоляции, толщину слоев покрытия, величину нахлестки полотнищ, состояние выравнивающего слоя утеплителя.

      Количество  вскрытий покрытия назначают в соответствии с конкретными задачами исследований, но не менее десяти. Защитный слой рулонной кровли вскрывают на участке примерно 30x30 см. В середине образовавшейся площади пробивают стяжку размером 15x15 см. Утеплитель и пароизоляцию вскрывают по тем же сечениям. После этого составляют эскизы конструкций с послойным описанием материалов для определения их влажности, плотности и коэффициента теплопроводности.

 

            

            По окончании работ  места вскрытий заделывают такими же или идентичными материалами.

            Для сохранения естественной влажности отобранные пробы упаковывают  в полиэтиленовые пакеты и тщательно  герметизируют.

            Лабораторные испытания следует производить не позже, чем в месячный срок (желательно сразу после отбора проб).

            Теплотехнические  качества покрытия определяют в зимний период эксплуатации при низких температурах наружного воздуха.

            Пробы утеплителя конструкций  покрытия отбирают весной, к концу периода влагонакопления и в конце летнего периода. При этом из утеплителя вырезают призму размером 10x10 см на всю толщину. Влажность утеплителя сопоставляют с нормами.

 

      

    1. ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА КОНСТРУКЦИЙ И ЗДАНИЙ
 

      Под физическим износом конструкции, элемента, системы инженерного оборудования (далее системы) и здания в целом следует понимать утрату ими первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочности, устойчивости, надежности и др.) в результате воздействия природно-климатических факторов и жизнедеятельности человека.

      Физический  износ на момент его оценки выражается соотношением стоимости объективно необходимых ремонтных мероприятий, устраняющих повреждения конструкции, элемента, системы или здания в целом, и их восстановительной стоимости.

      Физический  износ отдельных конструкций, элементов, систем или их участков следует оценивать путем сравнения признаков физического износа, выявленных в результате визуального и инструментального обследования, с их значениями, приведенными в таблицах ВСН (по оценке физического износа). Пример одной из них представлен в табл. 6.16. 

      
Таблиц а 6.16. Сборные  железобетонные детали лоджий
Признаки  износа Количественная  оценка Физический  износ, % Примерный состав работ
Мелкие  повреждения металлических обделок и ограждений, усадочные трещины на стенках лоджий Повреждения на площади до 10%. Суммарная длина усадочных трещин на 1 м2 до 1 м 0-20 Ремонт металлических обделок, ограждений, затирка трещин
Повреждения пола и гидроизоляции, следы протечек на стене, трещины на нижней поверхности плиты и на стенах Повреждения на площади до 20%; уклон пола менее 1%. Ширина раскрытия трещин до 1 мм 21-40 Замена гидроизоляции с устройством цементного пола, заделка трещин
Скалывание  бетона стенок в местах опи-рания плит, трещины в стенах и плитах, прогиб плит Ширина   раскрытия  трещин до 2 мм. Прогиб плит до 1/100 пролета 41-60 Усиление опорных  участков стен. Заделка трешин. Местное усиление плит
Прогрессирующие прогибы плит, разрушение опорных участков стен, деформации стен, разрушение ограждений Прогиб  плит  более 1/100 пролета. Трещины более 2 мм. Выпучивание   стен   более 1/150 61-80 Замена конструкций лоджий

 

       Если конструкция, элемент, система  или их участок имеет все признаки износа, соответствующие определенному интервалу его значений, то физический износ принимают равным верхней границе интервала. Если в конструкции, элементе, системе или их участке выявлен только один из нескольких признаков износа, то физический износ принимают равным нижней границе интервала. Когда в таблице интервалу значений физического износа соответствует только один признак, физический износ конструкции, элемента, системы или их участков принимают по интерполяции в зависимости от размеров или характера имеющихся повреждений. В примерный состав работ по устранению физического износа, приведенный в табл. 6.16, не включены сопутствующие и отделочные работы, подлежащие выполнению при ремонте данной конструкции, элемента, системы или их участка.

      Физический  износ конструкции, элемента или  системы, имеющих различную степень износа отдельных участков, определяют по формуле

      

      где Фк — физический износ конструкции, элемента или системы, %; Ф, — физический износ участка конструкции, элемента или системы, %; Р{размеры (площадь или длина) поврежденного участка, м2 или м; Рк — размеры всей конструкции, м2 или м; п — число поврежденных участков.

      Физический  износ здания определяют по формуле

      

      где Ф3 — физический износ здания, %; ФК( — физический износ отдельной конструкции, элемента или системы, %; /, — коэффициент, соответствующий доле восстановительной стоимости отдельной конструкции, элемента или системы в общей восстановительной стоимости здания; п — число отдельных конструкций, элементов или систем в здании.

      Рис. 6.11. Физический износ слоистых конструкций (срокслужбы 60-125лет)  
 

      Доли  восстановительной стоимости отдельных  конструкций, элементов и систем в общей восстановительной стоимости здания (в %) следует принимать по укрупненным показателям восстановительной стоимости жилых зданий, утвержденным в установленном порядке, а для конструкций, элементов и их систем, не имеющих утвержденных показателей, — по их сметной стоимости.

      Усредненные доли восстановительной стоимости  укрупненных конструктивных элементов здания принимаются по сметам-аналогам.

      Численные значения физического износа округляют: для отдельных участков конструкций, элементов и систем — до 10%; для конструкций, элементов и систем — до 5%; для здания в целом — до 1%.  

      

      Рис. 6.12. Физический износ слоистых конструкций (срок службы 10-50 лет) 
 

      Для слоистых конструкций — стен и  покрытий обычно применяют системы двойной оценки физического износа; по техническому состоянию и сроку службы конструкции. За окончательную оценку физического износа принимают большее значение.

      Физический  износ слоистой конструкции по сроку  службы определяют по формуле

      

      где Фс — физический износ слоистой конструкции, %; Ф, — физический износ материала слоя, определяемый по рис. 6.11 и 6.12 в зависимости от срока эксплуатации данной слоистой конструкции, %. 
 
 
 

    8. Оценка технического состояния здания по

     

        результатам общего обследования

   На  основании результатов, полученных на этапе общего обследования, выполняется предварительная оценка технического q стояния конструкций и инженерных систем здания с разработку в необходимых случаях противоаварийных мероприятий (времяные крепления, ограничение нагрузок и т. д.); решается вопрос о необходимости проведения специального обследования и намечаются участки его выполнения, составляется программа детального обследования, в которой устанавливается необходимая степень дополнительной детализации визуального обследования (фиксация и измерение трещин, геометрических размеров сечений элементов и площадок опирания и т. д.), определяется количество (выборка) конструкций, подлежащих инструментальному обследованию, выбираются неразрушающие методы, участки и объем испытаний. Определяются состав и объем подготовительных работ (изготовление подмосток, очистка конструкций, устройство дополнительного освещения, защита оборудования и имущества от порчи и загрязнения), уточняются общий график выполнения работ и мероприятия по технике безопасности.

  Все дефекты конструкций или их элементов, отмеченные как наиболее опасные, относят к разряду критических (1-й класс). Остальные дефекты разделяют на две группы:

  а) дефекты, которые характери 
зуют показатели качества, имеющие 
нормируемые численные значения;

  б) дефекты, связанные с наруше 
нием технологии производства ра 
бот, повреждения и т. п., не имею 
щие нормируемых численных значе 
ний.

  Дефекты группы б) относят к разряду значительных, а для группы а) разряд дефекта определяется величиной его отклонения в процентах от нормируемого параметра (сверх допуска):

 

    Мероприятия при обнаружении отклонений измеренных параметров от
Характеристика  группы Измеряемые  параметры допустимых величин
    менее чем в 20% случаев более чем в 20% случаев
I. Дефекты, влияющие на      
прочность и долговечность      
зданий     и     подлежащие      
устранению:      
а) до заселения дома 1. Температура  воздуха в Устранение  имеющихся дефек- Регулировка системы  отопле-
  помещениях тов наружных ограждений и регу- ния в здании
    лировка системы  отопления в  
    пределах обследованных  квартир  
  2. Температура  внутрен- То же То же
  ней поверхности огражде-    
  ний    
  3. Влажность  воздуха Сушка помещений  с повышен- Измерение влажности  во всех
    ной влажностью квартирах и  устранение повы-
      шенной влажности
  4. Воздухообмен  в поме- Прочистка каналов  в помеще- Определение   воздухообмена
  щениях ниях с недостаточным  воздухооб- во всех квартирах  и устранение
    меном выявленных  дефектов
б) в процессе заселения 1. Трещины в  стенах и пе- Выявление причин возникнове- Осмотр   всех   конструкций
  рекрытиях ния трещин, их заделка с после- здания; заделка всех трещин с
    дующей окраской поверхности последующей окраской поверх-
      ности
  2. Герметичность  стыков Обследование  выборочно тако- Проводится  повторная герме-
    го же количества стыков: если де- тизация всех стыков
    фекты   обнаруживаются   менее  
    чем в 20% случаев, то проводят  
    повторную   герметизацию   всех  
    обнаруженных  дефектов  

Информация о работе Оценка состояния железобетонных конструкций