Отчет о производственной практике на ОАО ПО «Якутцемент»

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 19:34, отчет по практике

Описание работы

Государственное производственное объединение «Якутцемент» работает с 1971 года, приватизировано 21.07.1992 года в ОАО ПО «Якутцемент».
ОАО ПО «Якутцемент» состоит из производственных подразделений:
 Производство № 1 (Дробильно-сортировочная фабрика, карьер)
 Производство № 2 (Обжиг, помол шлама и цемента, объединенный склад, компрессорная, бассейны)
 Цех пароводоканализации (Котельная, водозабор, очистные сооружения с тремя станциями перекачки)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………… I. Общие сведения о районе месторождения……………………………………..
II. Краткая характеристика предприятия…………………...…………………...
 Геологическая характеристика района………………………………...
 Способы разработки и применяемое оборудование………………….
 Расчет плановых потерь и гашения балансовых запасов…………….
 Режим работы и организация труда……………………………………
 Мероприятия по снижению выбросов в атмосферу…………………..
III. Охрана труда…………………………………………………………………….
 Описание структуры и работы ОТ и ТБ……………………………….
 Общественный контроль за ОТ………………………………………...
 Основные опасные и вредные производственные факторы………….
 Коллективный договор………………………………………………….
 План работы отдела ОТ на 2010 год…………………………………...
 Инструктаж работников по ОТ…………………………………………
 Несчастные случаи за 2010 г.…………...………………………………
 Электробезопасность …………………………………………………...
 Противопожарные мероприятия……………………………………….
 Средства индивидуальной защиты…………………………………….
IV. План ликвидации аварий ……………………………………………………..

V. Специальная часть. Аттестация рабочих мест по условиям труда……………………………………………………………………………………
 Порядок проведения аттестации рабочих мест…………………………
 О результатах аттестации рабочих мест………………………………..
 Карта аттестации РМ машиниста экскаватора ЭКГ-4,6………………
 План мероприятий по результатам аттестации рабочих мест ОАО ПО «Якутцемент» на 2010 – 2012 гг………………………………………
Заключение………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Слепцов Отчет Якутцемент.doc

— 902.50 Кб (Скачать)

 

 

      Всего заложено в 2010 году 7,644 т. р. На мероприятия охраны труда и промышленной безопасности.

 

 

Инструктаж работающих по охране труда.

              Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда.

              Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники  и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя возложены эти обязанности.

 

              Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем.

              Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

 

              Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

              Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

              Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

              Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей с указанием подписей инструктируемого и инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

              Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:

 

      со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время, а также на дому с использованием материалов, инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;

 

      с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;

 

      с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику, и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

 

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.

Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.

 

Повторный инструктаж проходят все работники, указанные выше, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

 

Внеплановый инструктаж проводится:

-              при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;

-              при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;

-              при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий;

-              по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;

-              при перерывах в работе (для работ с вредными и опасными условиями – более 30 календарных дней, а для остальных работ – более двух месяцев);

-              по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.

 

 

Несчастные случаи за 2010 г.

29.03.2010 г. Сергеев Андрей Афанасьевич 24.12.1987 г.р. – при резке металла бензорезом, попал раскаленный металл на руку  

29.03.2010 г. Соколова Елизавета Тимофеевна 7.11.1959 г.р. – поскользнулась на кафельном полу

20.04.2010 г. Авдеев Андрей Александрович 11.10.1987 г.р. – при демонтаже редуктора, ушиб ноги падающим предметом

9.06.2010 г. Чернышов Виталий Сергеевич – при удалении пыли из приемного бункера, термический ожог

22.06.2010 г. Малютин Евгений Александрович – при погрузке мет. Труб, оступился, упал, получил удар трубой в область живота

 

 

Электробезопасность.

    Поражение электрическим током - один из основ­ных травмирующих факторов в строительстве. Основными мерами защиты от поражения электрическим током являются:

     применение надлежащей изоляции, а в отдельных случаях повышенной;

     соблюдение соответствующих расстояний до токоведущих частей или закрытие, ограждение токоведущих частей;

     наличие надежного и быстродействующего автоматического отключения частей электрооборудования, случайно оказавшегося под напряжением;

     заземление и зануление корпусов электрооборудования и элементов электроустановок, которые могут оказаться под напряжением вследствие повреж­дения изоляции;

     применение напряжения 42 В и ниже переменного тока;

     применение предупреждающей сигнализации, надписей и плакатов.

    Работник обязан соблюдать требования электробезопасности вблизи электрооборудования:

     не снимать запретительной таблицы на электрооборудовании;

     не открывать дверцы распределительных щитов;

     в охранной зоне ЛЭП работу производить по наряду-допуску;

     не складировать и не  перемещать в вертикальном положении длинномерные материалы (прутки, трубы и т.д.) выше 2,0 м;

     не опускать с пролетного строения токопроводящие предметы и материа­лы вблизи контактных проводок электрифицированной железной дороги или городского транспорта.

     При обнаружении оборванного провода:

     нельзя касаться оборванного провода;

     оградить места обрыва на расстоянии не ближе 20 метров;

     сообщить руководству участка.

     Электрокабели напряжением 220 В должны размещаться на высоте:

     над проездом - 6 м;

     над проходом - 3,5 м;

     над рабочим местом - 2,5 м.

    Светильники напряжением 220 В располагают на высоте более 2,5 м.

     В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных переносные элек­трические светильники должны иметь напряжение не выше 50 В. При работах
в особо неблагоприятных условиях (в барабанах котлов, металлических резервуарах и т.п.) переносные электрические светильники должны иметь напряжение не выше 12 В.

     Необходимо обеспечить безопасность обслуживающего персонала и лиц, пользующихся электроинструментом и электрооборудованием.

     Работники должны иметь четкое представление об опасности поражения электрическим током.

    Подключение, отключение и ремонт электроустановок должен производить квалифицированный персонал с III группой по электробезопасности.

    Все работы должен выполнять обученный персонал, имеющий группу по электробезопасности не ниже II; при этом необходимо пользоваться исправным электроинструментом, монтерскими инструментами с изолированными рукоятками.

Необходимо проводить регулярные проверки изоляции в сетях и потребителях тока; проверку работы защитных заземлений, занулений, отключений и работы блокировочных  устройств, а также устраивать регулярные испытания средств индивидуальной защиты, монтерского инструмента, проводить техни­ческие осмотры, текущие и средние ремонты электрических установок.

 

Противопожарные мероприятия

Все технологии эксплуатационных работ, связанные со вскрышей вечномерзлых торфов, с добычей талых водонасыщенных, с их дезинтеграцией и классификацией гидравлическим способом не являются пожароопасными.

Возможно лишь возникновение локального пожара на бульдозере, погрузчике, экскаваторе, автосамосвале, работающих на дизельных двигателях, а также на промывочном и обогатительном оборудовании, работающих на электродвигателях.

Причинами пожара могут быть воспламенения топлива и смазочных материалов, возгорания электропроводов, кабелей, электрооборудования. Поэтому смазочные и обтирочные материалы на горных машинах, самосвалах, электрооборудовании, насосных установках должны храниться в закрытых металлических баках, ящиках. Хранение на горных машинах бензина и других легковоспламеняющихся веществ не разрешается. Запрещается использование открытого огня и паяльных ламп для разогревания масел.

Все горные и транспортные машины должны быть снабжены противопожарными средствами (огнетушителями) и иметь автономное электрическое освещение для работы в ночное время.

Запрещается курить в месте заправки машин и при проверке уровня топлива в баке.

Знание устройства и эффективности первичных средств пожаротушения, а также порядок их применения приобретают особое значение при тушении пожаров на энергетических предприятиях, насыщенность которых сложным технологическим оборудованием и пожароопасными материалами при ограниченности площадей зданий и сооружений определяет необходимость обязательного применения средств противопожарной защиты.

Производственные, административные, вспомогательные и складские здания, сооружения и помещения, а также открытые производственные площадки или участки должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с действующими нормами, устанавливаемыми отраслевыми правилами пожарной безопасности.

К первичным средствам пожаротушения относятся все виды переносных и передвижных огнетушителей, оборудование пожарных кранов, ящики с прошковыми составами (песок, перлит и т. п.), а также огнестойкие ткани (асбестовое полотно, кошма, войлок и т. п.).

Первичные средства пожаротушения для их размещения, сохранности организации содержания, технического надзора и поддержания в постоянной готовности к исполнению, передаются соответствующим руководителям цехов, мастерских, складов, участков и других подразделений.

Лица, ответственные за содержание и готовность к использованию средств пожаротушения, обязаны организовать их регулярный осмотр не реже одного раза в полугодие, а также внеочередной осмотр после происшедших аварий и пожаров на объекте.

Первичные средства пожаротушения должны размещаться в легкодоступных местах и не должны быть помехой и препятствием при эвакуации персонала из помещений.

Допускается установка огнетушителей в тумбах или шкафах, конструкция которых должна позволять визуально определить тип огнетушителя и осуществить быстрый доступ к нему для использования при пожаре.

Запрещается использование пожарного инвентаря и других средств пожаротушения для хозяйственных, производственных и других нужд.

Кроме прямого назначения разрешается использовать средства пожаротушения при ликвидации стихийных бедствий и катастроф, а также при обучении персонала и добровольных пожарных формирований объекта.

За нарушение этих положений должностные или иные лица несут ответственность вплоть до уголовной в соответствии с действующим законодательством.

Информация о работе Отчет о производственной практике на ОАО ПО «Якутцемент»