Отчет по производственной практике в супермакете

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 09:10, отчет по практике

Описание работы

Задачи практики (в соответствии с программой)


1. Знакомство с компанией, являющейся базой практики


2. Изучение организационной структуры и форм организации работы в управлении персоналом организации


3. Знакомство со структурой специализированных подразделений в системе управления персоналом и должностными инструкциями


4. Знакомство с нормативной и методической документацией, регламентирующей процессы управления персоналом предприятия, системой и порядком осуществления документооборота


5. Приобретение практических навыков работы с документами, определяющими организацию работы отдельных подсистем в системе управления персоналом

Содержание

1. Краткая характеристика компании и основные виды ее деятельности.


2. Мероприятия и формы организации работы по формированию внутреннего имиджа ООО _______________.


3. Организация работы и процедуры отбора и набора персонала.


4. Организация процедуры оценки и аттестации персонала.


5. Основные положения внутреннего трудового распорядка в ООО _________.


6. Основные положения схемы построения материальной мотивации в ООО ________.


7. Основные положения схемы построения нематериальной мотивации в ООО ______.


8. Оценка организации кадрового менеджмента в ООО _______.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 135.00 Кб (Скачать)

3) сменный режим  рабочего времени; выходные дни, согласно графику сменности. Цикл - пять рабочих дней, два выходных. 

График работы указывается в Трудовом договоре работником; 

Исходя из производственных задач и функциональных обязанностей отдельных категорий работников, в индивидуальных трудовых договорах могут быть установлены режимы гибкого рабочего времени, ненормированного рабочего дня или неполного рабочего дня. 

Работа за пределами  нормальной продолжительности рабочего времени производится по инициативе работника – совместительство или по инициативе Работодателя – сверхурочная работа, и не может превышать 4 часов в день и половины месячной нормы рабочего времени. Применение сверхурочных работ Работодателем может производиться в исключительных случаях с письменного согласия работника, в порядке и пределах, предусмотренных трудовым законодательством. 

Работодатель  обязан отстранить от работы (не допускать  к работе) работника по основаниям указанным в ст. 76 Трудового кодекса  РФ. 

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни  допускается только для сотрудников тех подразделений, в которых установлен сменный режим работы; для всех остальных категорий сотрудников работа в выходные и праздничные дни не допускается. Время работы в день, предшествующий нерабочему праздничному, сокращается на 1 час. 

Работникам предоставляется  ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных  дней. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число  календарных дней отпуска не входят и не оплачиваются. 

По соглашению между работником и Обществом ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части; При этом продолжительность одной из частей отпуска обязательно должна быть не менее 14 календарных дней. 

Предоставление  ежегодного оплачиваемого отпуска  осуществляется в соответствии с графиком отпусков и на основании письменного заявления работника. 

По письменному  заявлению работника компания предоставляет  дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 рабочих дня в случаях: регистрация  брака (супругам), рождение ребенка (родителям ребенка), смерть близкого родственника (родители, дети, супруги, братья, сестры). 

За образцовое выполнение трудовых обязанностей, успехи в трудовом соревновании, повышение  производительности труда, улучшение  качества продукции, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и за другие достижения в работе применяются следующие поощрения: 

1) награждение  ценным подарком; 

3) выплата денежной  премии; 

3) объявление  благодарности. 

Поощрения объявляются  в приказе, доводятся до сведения всего коллектива и заносятся в трудовую книжку работника. При  применении  мер  поощрения  обеспечивается  сочетание  морального  и  материального стимулирования труда. 

6. Основные положения  схемы построения материальной  мотивации в ООО ________ 

Система оплаты труда и мотивации персонала  ООО _________ направлена на обеспечение  стабильного гарантированного развития ее производственных и коммерческих подразделений. Цель системы оплаты труда состоит в определении  доли и вклада каждого работника  в результате работы подразделения и распределении в соответствии с этими критериями доходов подразделения. 

Основу для  выплаты заработной платы работникам подразделений составляет фонд оплаты труда, который включает следующие  выплаты в денежной форме: 

Заработная плата в денежной форме:

заработная плата  за выполненную работу;

выплаты стимулирующего характера;

выплаты компенсирующего  характера, связанные с особым режимом  работы и условиями труда;

оплата за неотработанное время. 

Система оплаты труда и мотивации персонала основана на следующих принципах:

ориентация на достижение конечного результата;

сочетание коллективного  и личного интереса;

оплата в зависимости  от количества и сложности труда;

отказ от уравниловки  в зарплате;

нормативный метод  планирования труда;

поощрение за совмещение профессий;

заработная плата  сотрудника – служебная тайна;

оценка труда  производится непосредственно руководителем;

дополнительная  оплата за счет социальных благ и гарантий;

дополнительная  оплата за выслугу лет;

штрафование за нанесение материального и морального ущерба. 

Общий заработок  штатного служащего (руководителя, специалиста) складывается из должностного оклада и премии по итогам работы за квартал. Заработная плата работников торгового  департамента складывается из должностного оклада и вознаграждения за конечный результат деятельности, а для работников торгового зала установлена почасовая оплата труда. Должностной оклад работника компании определяется штатным расписанием и фиксируется в его контракте. 

Фиксированная часть заработной платы (должностной оклад) работников подразделений определяется на основании системы разрядов. Отнесение выполняемых работ к определенным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляется непосредственным руководителем в порядке, определяемом документами, регламентирующими отношения между работником и компанией.     Присвоение работнику более высокого разряда и соответственно повышение заработной платы осуществляется по результатам периодических аттестаций.  

Тарифные ставки (оклады) по разрядам дифференцируются по сложности выполняемых работ  и оценке потенциала работника. Сумма  вознаграждения за конечный результат  определяется по результатам работы за месяц.  

7. Основные положения  схемы построения нематериальной мотивации в ООО ______ 

Система нематериальной мотивации сотрудников ООО _______ включает в себя следующие методы:

объявление благодарности;

награждение Почетными  грамотами ООО __________

включение в  резерв на выдвижение на вышестоящую  должность;

Благодарность объявляется персоналу компании за следующие достижения:

выполнение на высоком уровне своих трудовых функций;

значительное  улучшение применяемых в компании технологий;

перевыполнение  плановых заданий;

успехи в повышении  качества выполняемых работ, оказываемых услуг;

проведение отдельных, разовых мероприятий по поручению  руководства компании или подразделения; 

Почетной грамотой награждаются работники за добросовестный и безупречный труд, профессиональное мастерство и имеющие стаж работы в организации не менее 1 года, а также способствующие развитию организации и достижению стратегических целей компании. 

Включение в  резерв на выдвижение на вышестоящую  должность. Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение руководителя организации мотивированные рекомендации о включении его в резерв на выдвижение на вышестоящую должность. 

Если руководитель подразделения считает необходимым  поощрить сотрудника, он готовит представление  на имя руководителя организации  об объявлении работнику благодарности, награждении почетной грамотой или вынесении решения о  выдвижении работника на вышестоящую должность. Все решения о поощрения оформляются приказом генерального директора или распоряжением его заместителей и руководителей подразделений и объявляются на общем собрании персонала. 

Запись об объявлении благодарности, награждении почетной грамотой или вынесении решения  о выдвижении работника на вышестоящую  должность с указанием даты и  номера приказа (распоряжения) о поощрении  вносится в личную карточку работника в информационной базе. 

8. Оценка организации  кадрового менеджмента в ООО  _______ 

Кадровый менеджмент в ООО __________ отличается достаточно высоким уровнем организации. Все  кадровые процессы четко регламентированы, практически все процедуры закреплены в положениях, инструкциях, правилах и т.п. Существует четкое разделение функций по управлению персоналом на направления: подбор персонала, развитие и оценка, кадровый учет и общее руководство отделом, а также разработка стратегии развития человеческих ресурсов.   

В ООО ________ применяются  современные кадровые технологии в  процессе подбора, в системе материального  и нематериального стимулирования, оценке и аттестации персонала. Корпоративная  этика развита и основана на взаимопомощи, творчестве и самореализации каждого работника.  

В организации  регулярно проводятся всевозможные тренинги, обучающие семинары, позволяющие  поддерживать и повышать квалификацию работников на должном уровне. Для  новых сотрудников адаптационная  программа предусматривает вводное обучение и наставничество. 

Результаты разработок и проектов тщательно отслеживаются  путем всестороннего статистического  анализа для выявления наиболее эффективных путей реализации.  

ООО ___________ также  сотрудничает с рекрутинговыми и консалтинговыми организациями для повышения эффективности кадровых решений.

Информация о работе Отчет по производственной практике в супермакете