Проект жилого дома в г.Алматы

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 16:55, курсовая работа

Описание работы

В условиях рыночной экономики перед капитальным строительством стоят сложные задачи. Необходимо ускорить ввод объектов в эксплуатацию, сократить сроки строительства, объем незавершенного строительства, что

позволит уменьшить инвестиционный цикл, освоить новые мощности и повысить производственный потенциал отраслей народного хозяйства.

Содержание

Введение 4
1. Район строительства 7
2. Объемно-планировочное решение 9
3. Объём планировочного показания 12
4. Функциональная тема 13
5. Конструкционные решения 14
6. Наружная и внутренняя отделка 21
7. Инженерное оборудование 23
8. Спецификация 25
Заключение 28
Список используемой литературы 29

Работа содержит 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 917.00 Кб (Скачать)
 
 

  Содержание: 

Введение 4
1. Район строительства 7
2. Объемно-планировочное  решение 9
3. Объём планировочного показания 12
4. Функциональная  тема 13
5. Конструкционные решения 14
6. Наружная и  внутренняя отделка 21
7. Инженерное  оборудование 23
8. Спецификация 25
Заключение 28
Список  используемой литературы 29

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Архитектура (лат. architectura, от греч. architéкtón - строитель) - зодчество, система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду  для жизни и деятельности людей, а также само искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с законами красоты. Архитектура - область деятельности, задачей которой является создание искусственной среды (пространственной), в которой протекают все жизненные процессы общества и отдельных людей - труд, быт, культура, общение, отдых и пр. Архитектура составляет необходимую часть средств производства (промышленная архитектура - здания заводов, фабрик, электростанций и др.) и материальных средств существования человеческого общества (гражданская архитектура - жилые дома, общественные здания и др.). Её художественные образы играют значительную роль в духовной жизни общества. Функциональные, конструктивные и эстетические качества архитектуры (польза, прочность, красота) взаимосвязаны.

    Произведениями  архитектуры являются здания с организованным внутренним пространством, ансамбли зданий, а также сооружения, служащие для  оформления открытых пространств (монументы, террасы, набережные и т.п.).

    Предметом целеустремлённой организации является и пространство населенного места в целом. Создание городов, посёлков и регулирование всей системы расселения выделились в особую область, нераздельно связанную с  архитектурой, - градостроительство.

    Архитектура создаётся в соответствии с потребностями и возможностями общества, которое определяет функциональное назначение и художественный строй архитектурных произведений. Она не только обеспечивает необходимые для жизненных процессов материальные условия, но и является одним из факторов, направляющих эти процессы. Будучи вещественной реальностью, архитектура способствует выполнению обществом его многообразных жизненных функций, т. е. оказывает на него обратное влияние. Архитектурная организация жизненных процессов является одним из главных источников формообразования в архитектуре, необходимой базой её образного строя, наконец, условием, игнорируя которое, архитектура не может успешно выполнять свои идеологические и эстетические задачи.

    В классовом обществе произведения архитектуре создавались, как правило, с учётом экономических, идеологических и социально-бытовых требований правящего класса. При социализме целью архитектуры стало максимально возможное удовлетворение материальных и духовных потребностей всего общества. Новые проблемы архитектуры во многом определяются высокими темпами социального и технического прогресса. Чтобы моральное старение сооружений не опережало их конструктивную долговечность, структура произведения архитектуры должна создаваться с учётом научного прогноза и предусматривать возможность функциональных изменений.

    Важнейшим средством практического решения  функцией, и идейно-художественных задач архитектуры является строительная техника. Она определяет возможность  и экономическую целесообразность осуществления тех или иных пространственных систем. От конструктивного решения во многом зависят и эстетические свойства произведений архитектуры Здание должно не только быть, но и выглядеть прочным. Излишек материала вызывает впечатление чрезмерной тяжести; зримая (кажущаяся) недостаточность материала ассоциируется с неустойчивостью, ненадёжностью и вызывает отрицательные эмоции. В ходе развития строительной техники новые принципы архитектурной композиции, отвечающие свойствам новых материалов и конструкций, могут вступать в конфликт с традиционными эстетическими взглядами. Но по мере распространения и дальнейшего освоения конструкции определяемые ею формы не только перестают восприниматься как необычные, но и превращаются в массовом сознании в источник эмоционально-эстетического воздействия. Что же касается традиционных форм, то при изменении конструктивных приёмов они могут сохраняться как декоративные либо как символическое выражение определенного эстетического идеала, утратив прямую связь с конструкцией.

    Качественные  изменения строительной техники, создание новых конструкций и материалов существенно повлияли на современную архитектуру. Особое значение имеет замена ремесленных методов строительства индустриальными, связанная с общими процессами развития производства, с необходимостью повышения темпов массового строительства и потребовавшая введения стандартизации, унифицированных конструкций и деталей. Метод стандартизации должен обеспечить многообразие форм из стандартных элементов, отвечающее многообразию функциональных потребностей и обусловливающее выразительность сооружений и их ансамблей. Индустриализация создаёт необходимые предпосылки для широкого развёртывания массового строительства. В соответствии с потребностями общества архитектура изменяет существующую среду, создавая новые объекты. Они становятся новым материальным явлением, входящим в жизнь, обогащающим её, и оказываются носителями архитектурно-художественных образов, отражающих действительность. Принципы реалистического искусства получают в архитектуре особое выражение, вытекающее из её природы. В отличие от живописи или скульптуры, архитектура не изображает нечто, существующее вне её. Художественная правда архитектуры вытекает из полноты решения социальных задач и целесообразности примененных материальных средств. Оценка эстетических качеств архитектуры всегда включает в себя представление о функциональном использовании постройки, о её способности обслуживать те жизненные процессы, для которых она предназначена.

    В условиях рыночной экономики перед  капитальным строительством стоят сложные задачи. Необходимо ускорить ввод объектов в эксплуатацию, сократить сроки строительства, объем незавершенного строительства,   что

позволит  уменьшить инвестиционный цикл, освоить  новые мощности и повысить производственный потенциал отраслей народного хозяйства.

    Важной  проблемой является выполнение жилищной программы, социальная ориентация строительной продукции и одновременное усилие реконструктивной направленности капиталовложений. Но пути выхода  из этой проблемы отражены в Послании Народу Казахстана Президентом Республики Н.А. Назарбаевым. На сегодняшний день  в целом по Республике сдаются миллион квадратных метров жилья, в том числе и коммунальное. Программа жилищного строительства рассчитана на три года: с 2007 по 2010 год. К примеру, в нашей области за прошедший 2010 год программа жилищного строительства была выполнена. Ключи от новых домов получили сотни человек.

    Предметом особой гордости казахстанцев и восхищения зарубежных стран стала столица  независимого Казахстана г. Астана. Город, в котором были воплощены в жизнь самые смелые начинания и фантазии людей.

    Строительство – ключевая отрасль народного  хозяйства. Со строительством прямо  связана интенсификация всех без  исключения отраслей экономики, повышения  эффективности производства, ускорение научно-технического прогресса, решение насущных задач общества.

    И действительно, невозможно не согласиться  с Н.А Назарбаевым, который сказал: «Жилищное строительство - это локомотив  экономического развития». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 Район строительства 

    Место расположения проектируемого дома находиться в городе Алматы, в Бостандыкский районе, на ул. Мутафина. Дом удален от дороги на 20 метров. Рядом находится кинотеатр «Бойконур», Базар.

    Алматы́ (каз. Алматы; до 1921 года — Верный; в  средние века — Алмату) — крупнейший город Казахстана. Население 1,4 млн человек.

    Климат  умеренно-континентальный, однако значительно  мягче, чем в большинстве городов  Казахстана. Средняя температура  января −8 °C, июля 22,3 °C. Климат в городе носит гораздо более мягкий характер чем в Северном и Центральном Казахстане. Летнюю жару в городе смягчает его более возвышенное положение (650—950 метров выше уровня моря), прохладный ночной бриз с близлежащих гор, покрытых ледниками даже летом, обилие зелени и множество мелких ручьёв, арыков и речушек, крупнейшие из которых — Большая Алматинка, Малая Алматинка и Есентай (Весновка). Зимой и осенью климат несколько смягчён тёплыми антициклонами с субтропических пустынь Средней Азии. Зима в наиб. горных районах города значительно мягче, на выс.1700метров над ур.м. сред.темп. января равняется −4 −5гр.цельсия. Тогда как на выс. 600метров над ур.м. сред.темп. января равна −9 −10 гр. цельсия. Вместе с тем, более высокое расположение города на уровнем моря способствует некоторому отставанию в приходе весны. Более того, сильные снегопады в результате охлаждения воздушных масс в горах возможны и довольно часты в Алма-Ате даже в начале мая, что нередко приводит к гибели значительной части урожая плодовых, цветущих как раз в этот период.

    Среднегодовая скорость ветра — 1,2 м/с

    Среднегодовая температура воздуха — 9,0 C°

    Среднегодовая влажность воздуха — 62 %

    Сейсмичность - 9 баллов 

    Глубина промерзания грунта 

    Каждую  зиму грунт промерзает на некоторую  глубину, при этом содержащаяся в  грунте вода замерзает, превращается в лед и расширяется, тем самым, увеличивая объем грунта. Этот процесс называется пучением грунта. Увеличиваясь в объеме, грунт действует на фундамент дома, сила этого воздействия может быть очень велика и составлять десятки тонн на квадратный метр поверхности фундамента. Воздействие такой силы может двигать фундамент, нарушая нормальное положение всего здания. Таким образом, промерзание грунта оказывает негативное влияние. Для того, чтобы силы пучения не действовали на основание фундамента, нужно его закладывать на глубину ниже глубины промерзания.

    Глубина промерзания грунта зависит, во-первых, от типа грунта: глинистые грунты промерзают чуть меньше песчаных, потому что обладают большей пористостью. Пористость глины  колеблется от 0,5 до 0,7, в то время как пористость песка - от 0,3 до 0,5.

    Во-вторых, глубина промерзания зависит  от климатических условий, а именно от среднегодовой температуры: чем  она ниже, тем больше глубина промерзания.

    Нормативная глубина промерзания выбранного участка = 0,8м 

    2 Объемно-планировочное решение 

    Объемно–планировочное решение – это решение, на основе которого принимается тот или  иной состав и размеры помещений.

    Проект  кирпичного дома имеет классические формы (дом имеет прямоугольную  форму) и рациональные архитектурные решения, что позволяет отнести его к категории коттеджей среднего класса запроектировано без подвала.

    Запроектировано:

    – высота 1-го и 2-го этажа — 3,00 м;

    – высота всего здания — 11,2м;

    – размеры в осях — 9,5 м (1–4) и 7,9 м (А-В).

    Данный коттедж рассчитан на проживание в нем семьи состоящей из 3-4 человек и имеет все необходимые системы жизнеобеспечения. Здание имеет 2 уровня.

    В любом здании можно выделить три  группы элементов, связанных между  собой:

  • объемно-планировочные элементы (этаж, отдельные помещения);
  • конструктивные элементы (стены, перекрытия);
  • строительные изделия (кирпич, плиты перекрытия).

    Рассмотрим  проектируемое здание. Здание можно  классифицировать по различным критериям:

    1. По назначению:

  • жилые;
  • общественные;
  • промышленные;
  • сельскохозяйственные.

    Наше  здание является жилым.  Так как  используется для постоянного или  временного проживания.

    2. По этажности:

  • малоэтажные (1-5 этажей);
  • среднеэтажные (5-12);
  • высотные (свыше 12 этажей).

    В этом проекте мы рассматриваем малоэтажный, а точнее 2-х этажный дом котеждного типа, без подвала. Высота каждого этажа 3,00м, высота всего дома 11,2м.

Информация о работе Проект жилого дома в г.Алматы