Проект жилого дома в г.Алматы

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 16:55, курсовая работа

Описание работы

В условиях рыночной экономики перед капитальным строительством стоят сложные задачи. Необходимо ускорить ввод объектов в эксплуатацию, сократить сроки строительства, объем незавершенного строительства, что

позволит уменьшить инвестиционный цикл, освоить новые мощности и повысить производственный потенциал отраслей народного хозяйства.

Содержание

Введение 4
1. Район строительства 7
2. Объемно-планировочное решение 9
3. Объём планировочного показания 12
4. Функциональная тема 13
5. Конструкционные решения 14
6. Наружная и внутренняя отделка 21
7. Инженерное оборудование 23
8. Спецификация 25
Заключение 28
Список используемой литературы 29

Работа содержит 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 917.00 Кб (Скачать)

    Снаружи и изнутри стены штукатурятся цементно-песчаным раствором. Толщина  наружного (декоративного) слоя штукатурки составляет 15 мм, внутреннего 20 мм. Снаружи по слою штукатурки осуществляется цветная побелка. Это необходимо для улучшения внешнего вида здания.

    Оконные проемы в стенах запроектированы  с четвертями по бокам и сверху, предназначенными для удобства установки  оконных блоков. Над оконными и дверными проемами уложены железобетонные перемычки. Они передают нагрузку от вышележащих конструкций на стены или простенки. В оконных проемах имеется по три перемычки: одна сечением 380х140 мм и две 120х140 мм. В дверных проемах одна перемычка сечением 380х140 мм. 

    Перекрытия 

    Перекрытия  наряду со стенами являются основными  конструктивными элементами зданий, разделяющими их на этажи. По расположению в здании перекрытия могут быть междуэтажными, чердачными и надподвальными. Доля стоимости перекрытий и полов от общей стоимости здания составляет 18...20%, а трудоемкость устройства — 20...25 %. В связи с этим перекрытие должно быть прочным, т.е. выдерживать действующие на него постоянные и временные нагрузки.

    Важным  требованием, определяющим эксплуатационные качества перекрытия, является жесткость. Если жесткость перекрытия недостаточна, то под влиянием нагрузок оно дает значительные прогибы, что вызывает появление трещин. Величина жесткости оценивается значением относительного прогиба, равного отношению абсолютного прогиба к величине пролета. Его значение не должно превышать 1/200 для чердачных перекрытий и 1/250 для междуэтажных.

    Теплозащитные требования предъявляют для чердачных  и надподвальных перекрытий отапливаемых зданий, а также междуэтажных перекрытий, отделяющих отапливаемые помещения этажей от неотапливаемых. Особое внимание необходимо уделять конструированию перекрытия в местах- примыкания к несущим стенам, так как возможно образование мостиков холода в стенах, что приведет к дискомфортным условиям эксплуатации здания.

    Перекрытия  должны обладать достаточной звукоизоляцией. В связи с этим применяют слоистые конструкции перекрытий с различными звукоизоляционными свойствами, опирают  основные конструкции перекрытия на звукоизоляционные прокладки, а  также тщательно заделывают неплотности. Перекрытия должны также удовлетворять противопожарным требованиям, соответствующим классу здания.

    В зависимости от назначения помещений  к перекрытиям могут предъявляться  также специальные требования: водонепроницаемость (для перекрытий в санузлах, душевых, банях, прачечных), несгораемость (в пожароопасных помещениях), воздухонепроницаемость (при размещении в нижних этажах лабораторий, котельных и др.).

    При строительстве данного здания использовались сборно-железобетонные по ГОСТу 26434-851: марки панелей ПК63.18, длина 6300мм, ширина 1800мм, вес 3,5т.

    ПК63.18, ПК6-60.10, ПК6-60.12. Панели укладываются на выровненную поверхность стен и оперяются на стену. Швы между панелями закладываются цементным раствором марки 100. Торцы панелей на глубину 150мм заделываются бетоном марки 50 во избежание продавливания на опору вышележащей площадкой. 

    Полы 

    Полы  – это конструкции, постоянно  подвергающиеся механическим воздействиям. Полы по междуэтажным перекрытиям должны обладать звукоизоляционными свойствами. В санитарном узле и в бойлерной покрытие пола выполняется из керамической плитки.

    В зависимости от назначения помещений  и расположения их по этажам, используются следующие конструкции полов: 
 
 
 
 
 

Конструкция пола Слои пола Применение     Функции
1 – паркетная  доска (25 мм);

2 –  прокладочный слой рубероида;

3 –  лаги (40 мм);

4 –  цементно-песчаная стяжка (30 мм);

5 –  керамзит (40 мм);

6 –  ж/б плита перекрытия (220 мм).

Гостиная Теплоизоляционная
1 – паркетная  доска (25 мм);

2 –  прокладочный слой рубероида;

3 –  лаги (40 мм);

4 –  Ленточная прокладка из звукоизоляционной ДВП (30 мм);

5 –  ж/б плита перекрытия (220 мм).

Общая комната Звукоизоляционная
1 – керамическая  плитка;

2 –  цементно-песчаная стяжка (15 мм);

3 –  слой рубероида;

4 –  цементно-песчаная стяжка (15 мм);

5 –  керамзит (40 мм);

6 –  ж/б плита перекрытия (220 мм).  

Санузел и бойлерная Гидроизоляционная

теплоизоляционная и гигиеническая

1 – теплоизоляционный  линолеум;

2 –  цементно-песчаная стяжка (15 мм);

3 –  слой рубероида;

4 –  цементно-песчаная стяжка (15 мм);

5 –  керамзит (40 мм);

6 –  ж/б плита перекрытия (220 мм).  

    Кухня Гидроизоляционная и

теплоизоляционная

1 – теплоизоляционный  линолеум;

2 –  цементно-песчаная стяжка (30 мм);

3 –  керамзит (40 мм);

4 –  ж/б плита перекрытия (220 мм).  

Холл,

коридор

(1 этаж),

веранда, тамбур.

Теплоизоляционная
1 – линолеум  на мастике;

2 –  цементно-песчаная стяжка (30 мм);

3 –  сплошной слой из звукоизоляционной  ДВП;

4 –  ж/б плита перекрытия (220 мм).  

Спальня,

кабинет, коридор (2 этаж).

Звукоизоляционная

 
 

    В помещениях полы примыкают к стенам. Для того, чтобы не было

    зазоров между полом и стенами, по всему  периметру помещения прибиваются  деревянные плинтусы. В помещениях, где поверхностью пола служит керамическая плитка, используется плинтус из фасонной керамической плитки. 

    Крыша 

    Крыша - верхняя ограждающая конструкция здания. Состоит из несущей части (стропил, ферм, прогонов, панелей и т.п.), передающей нагрузку от снега, ветра и собственного веса крыши на стены и отдельные опоры, и наружной оболочки — кровли.

    Крыша конструкция, обеспечивающая защиту здания от атмосферных осадков и являющаяся верхним ограждением здания. Крыша  запроектирована двускатная, чердачная, стропильная.

    Запроектированные наслонные стропила опираются на наружные несущие стены, на которых закреплен подстропильный брус (мауэрлат). Стропильные ноги запроектированы в виде деревянного бруса, имеющего в сечении размеры 220•50. Для уменьшения величины прогиба стропил под действием веса конструкции кровли в осях В-Г предусмотрены подкосы и вертикальные стойки, которые, в свою очередь, упираются в лежень. Лежень находится на выступающей части внутренней стены на координационной оси 2. В верхней части конструкции крыши стропила соединяются друг с другом посредством двухсторонней деревянной накладки.

    Так как деревянные элементы крыши работают во влажной и огнеопасной (на чердаке  проходит электропроводка) среде, они  должны быть обработаны антисептиками  и антипиренами.

    Водоотвод с крыши неорганизованный, наружный, уклон ската i=1:3.5. Кровля имеет свес ограждений по всему периметру высотой 750мм. Для проветривания и освещенности устроены слуховые окна. 

    Лестница 

    Лестница - сооружение в виде ряда восходящих ступенек, служащее для того, чтобы подниматься и спускаться между этажами, перемещаясь по ступенькам. Она соединяет верхние и нижние этажи, обеспечивая довольно удобное перемещение между этажами.

    Лестница  расположена в холле и запроектирована  деревянной одномаршевой угловой с  забежными ступенями. Лестница имеет перила высотой 900 мм. Ширина ступеней (кроме забежных) равна 250 мм, высота всех ступеней равна 167 мм. Ширина марша равна 1200 мм, что является достаточным для ее эксплуатации.

    Конструкция лестницы имеет косоуры, к которым  в паз стыкуются проступи. Между проступями, перпендикулярно им, тоже в паз стыкуются подступенки. 

    Окна. Двери 

    Окно — проём, специально создаваемый в ограждающих конструкциях здания в процессе строительства. Через окна в комнаты поступает свет; также они могут служить для вентиляции помещений. Окна являются главным (до 50 %) источником теплопотерь в зданиях.

    Окна элементы здания, предназначенные для освещения и проветривания помещений. Двери служат для связи между изолированными помещениями и для входа в здание.

    Окна в здании запроектированы с двойным остеклением. Толщина оконных блоков 140 мм, что дает право судить о достаточной их тепло- и звукоизоляции. Предусмотрены окна одно-, двух- и трехстворчатые. Рамы в окнах деревянные. Размеры окон: 1800х1800 мм и 1500х1800 мм духстворчатые и 900х1800 мм одностворчатые в оконных проемах устанавливаются также деревянные подоконные плиты и сливы из оцинкованной стали. 

    Дверь - элемент конструкции, призванный обеспечить доступ или, наоборот, ограничить проникновение в помещение. Чаще всего под «дверью» понимается отверстие в стене для передвижения по зданию и створ для ограничения данной возможности.

    Двери в здании запроектированы однопольные  и двупольные (в гостиной и в  общей комнате), остекленные (на кухне, двери в гостиной и в общей комнате) и глухие (неостекленные). Остекление некоторых дверей необходимо, в основном, с целью добиться более равномерного освещения помещений, но попутно улучшается и интерьер коттеджа. Все двери здания выполняются на заказ и украшены декоративной резьбой. Размеры дверей: высота 2100 мм, ширина: Д1, Д2 1200 мм, Д3 900.

    При изготовлении окон и дверей используется исключительно качественное листовое стекло толщиной 6 мм и высококачественная древесина во избежание появления  трещин и щелей в процессе эксплуатации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    6 Наружная и внутренняя отделка 

    Отделочные  работы — это завершающий шаг  при строительстве. Одним из важных этапов отделки дома является внешняя  отделка. От нее зависит, как будет  выглядеть дом в целом и  насколько он будет теплым. При  наружной отделке можно использовать различные материалы, к примеру: искусственный камень. В настоящее время наряду с искусственным камнем все больше стал применяться и природный камень. Такая отделка практична и долговечна. Выбор природного камня широк: известняк, гранит, ракушечник и др. Но среди столь широкого ассортимента мраморная отделка занимает не последнее место. Какой бы вид отделки не был выбран, ни стоит начинать отделку, пока не закончены основные строительные работы, вплоть до проведения электричества, установления канализации. Именно улучшенная отделка придает дому уют и комфорт.

    Дизайн  отделки стен. Правильно сделанные  расчеты, верный выбор - сделают дом  весьма уютным, комфортным и удобным. Современные технологии в оформлении разнообразны: обои, декоративная штукатурка, керамическая плитка, имитация кирпичной кладки или каменной, ткани, штукатурка и т.д.

    Одна  из современных и экономичных  отделок является гипс. Гипс — идеальное  изобретение природы. Гипсовая отделка  — современная технология отделки  стен и потолков. Ее достоинства в небольшой стоимости выполнения работ, гладкая поверхность, экономия при отоплении, поглощает влагу в здании, а если температура повышается — возвращает влагу, тем самым улучшает микроклимат.

    До  недавнего времени считалось, что  декоративная отделка помещений можно применять только при отделке офисов и учреждений. Но на данный момент, эту технологию можно использовать и при отделке коттеджей, домов и квартир. Ее можно применять для выделения отдельных фрагментов интерьера: ниш, арок, стоек и т.п. Декоративная штукатурка на кухне будет более кстати, чем обои, потому что она защищает от грязи, не впитывает запахи. Этот вид отделочных работ можно использовать не только для внутренних работ, но и для наружных. Декоративную штукатурку используют и для отделки всего здания, и для отдельных его частей, таких как фасад. Фасад — это лицо дома.

    Существуют  следующие варианты отделки фасадов: классический, английский стиль, модерн, можно использовать зеленые фасады, украсить фасад растениями. Говоря об отделочных работах, нельзя не обратить внимание на выбор отделки потолка. Дизайнеры считают, что потолочный декор — это эстетика всего интерьера. Именно качество его выполнения играет важную роль в создании хорошего впечатления от дома в целом. Виды отделки потолков: традиционная штукатурная отделка, керамическая плитка, декоративные панели, вагонка, ткани, натуральный камень. Потолки бывают натяжные, деревянные, клеевые, многоуровневые.

    В настоящее время разработано  множество технологий отделки стен, среди которых ведущее место занимает отделка стен камнем. Отделка камнем воспринимается человеком, как элемент живой природы. Отделка дома снаружи тоже выполняется природным и искусственным камнем. Иногда,  чтобы достичь наибольшего эффекта можно фасад отштукатурить, затем покрасить, а окна и двери должны быть обрамлены порталами из темного гранита. Это сделает дом необыкновенным.

    Внутренняя  отделка загородного дома — самая  ответственная, увлекательная работа. Потому что можно все делать на свое усмотрение.

Информация о работе Проект жилого дома в г.Алматы