Проект жилого дома в г.Алматы

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 16:55, курсовая работа

Описание работы

В условиях рыночной экономики перед капитальным строительством стоят сложные задачи. Необходимо ускорить ввод объектов в эксплуатацию, сократить сроки строительства, объем незавершенного строительства, что

позволит уменьшить инвестиционный цикл, освоить новые мощности и повысить производственный потенциал отраслей народного хозяйства.

Содержание

Введение 4
1. Район строительства 7
2. Объемно-планировочное решение 9
3. Объём планировочного показания 12
4. Функциональная тема 13
5. Конструкционные решения 14
6. Наружная и внутренняя отделка 21
7. Инженерное оборудование 23
8. Спецификация 25
Заключение 28
Список используемой литературы 29

Работа содержит 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 917.00 Кб (Скачать)

    3. По конструкции стен:

  • мелкоэлементные, когда здания возводятся из мелких элементов, которые могут быть уложены на место вручную, без применения особых монтажных механизмов (например: кирпич, пустотелые керамические камни, цементно-бетонные и гипсобетонные камни - мелкие блоки, балки перекрытий, доски пола, стропила, оконные и дверные коробки, переплеты и створки дверей и т. д.);
  • крупноэлементные, требующие применения подъемно-транспортных механизмов при их возведении. Например, здания со стенами из крупных блоков или крупных панелей с крупнопанельными перекрытиями и крышами; здания, возводимые методом подъема этажей и из объемных элементов (комнат и квартир).

    Для построения стен широко используется кирпич размером  250Х120Х65. Для несущих стен он кладётся в два ряда, тем самым ширина несущей стены составляет 510 мм. Ширина перекрытий равна 380 мм.

    4. По способу возведения:

    полносборные (панельные или объемные блоки);

    не  индустриальные (кирпичные).

    Дом, а точнее его фундамент и стены состоят из кирпича.

    5. Степень долговечности зданий

    Строительными нормами установлены различные  степени долговечности здании и  инженерных сооружений.

    Классификация по долговечности (по способности здания в течение длительного времени сохранять свои эксплуатационные качества):

    I. со сроком службы более 100 лет  (общественные здания);

    II. 50-100 лет (здания высотой от 9-ти  этажей);

    III. 20-50 лет (здания высотой до 5-ти  этажей);

    IV. до 20 лет (временные здания и  сооружения).

    Наше  здание относиться к III степени долговечности.

    6. По огнестойкости:

    I-II здания с каменными конструкциями;

    III  - здания с каменными конструкциями,  с применением деревянных или  листовых конструкций, либо здания каркасного типа;

    IV - с деревянными оштукатуренными;

    V - деревянные не оштукатуренные.

    Наше  здание относиться к I степени огнестойкости, т.к. это здание с несущими и ограждающими конструкциями из искусственных  каменных материалов. К элементам  покрытий не предъявляются требования по пределам огнестойкости и пределам распространения огня, при этом элементы чердачного покрытия из древесины подверглись огнезащитной обработке.

    7. По классу ответственности зданий:

    I - крупные промышленные и общественные  здания, жилые дома от 9-ти этажей с повышенными эксплуатационными требованиями;

    II - большинство небольших общественных  и промышленных зданий, жилые  дома до 9-ти этажей;

    III - здания со средними эксплуатационными  требованиями, жилые дома до 5-ти  этажей;

    IV - временные здания с минимальными требованиями.

    Здание  соответствует III классу ответственности. 

    Класс ответственности здания назначает  проектная организация, разрабатывающая  проект. Все требования к зданиям  соответствуют в нормах на проектирование.

    Наше здание полностью отвечает  необходимым требованиям:

  • функциональность - полное соответствие процессу для которого построено;
  • техническая – надежность  -  защита от внешних воздействий, прочность, устойчивость, долговечность, индустриальность;
  • экономичность - затраты на возведение и эксплуатацию здания должны быть оптимальными;
  • архитектурно-художественная  привлекательность - внешний и внутренний облик являются привлекательными.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3 Объём планировочного показания 

    Площадь застройки: 69,57 кв.м.

    Площадь общая: 117,55 кв.м.

    Площадь жилая: 86,01 кв.м.  (на 1-го человека: 21,5 кв.м.) 

    Таблица 2 

 
    1 этаж – 69,57м²     
    № помещения     Наименование  помещения     Площадь, м²
    1     гостиная     18,5
    2     гостевая     13,02
    3     санузел     3,65
    4 подсобное помищение     2,21
    5     кухня-столовая     13,77
    6     тамбур     2,86
    7     прихожая     4,31
    8     коридор     1,33
 
    2 этаж – 47,98м²     
    1     спальня 1     14,46
    2     спальня 2     16,04
    3     холл     9,48
    4     ванная  комната     8,00

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

     4 Функциональная тема 

    Краткое описание комнат и предназначение каждого помещения:

    Гостиная - комната в квартире для приема гостей.

    Холл - большое помещение для чего-нибудь (напр. зал для публичных собраний, комната для ожидания в театрах, кино и т. п.). В данном случае оно используется как коридор.

    Санузел(сокр. от санитарный узел) — место для санитарных и гигиенических процедур. Обычно под санузлом понимается помещение, где человек может справить свои естественные физиологические потребности и привести себя в порядок.

    Кухня – комната, в которой готовят  пищу.  Здесь, как правило, располагается  плита или печь, холодильник – неотъемлемое составляющие кухни.

    Тамбур – это помещение между двумя дверями, выполняет теплоизолирующую функцию. Например: В тамбуре можно снять верхнюю одежду, повесить на вешалку мокрый зонт и плащ, снять обувь и положить на полку шляпу.

    Спальня – помещение, предназначенное для  ночлега.

    Ванная  – место для принятия водных гигиенических  процедур. Здесь располагается ванна  либо душевая кабинка, они могут  находиться как по отдельности, так  и быть интегрированы друг в друга 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    5 Конструкционные решения 

    Фундамент 

    Фундамент - это прочное подземное, иногда подводное  основание для домов, зданий и  сооружений.

    Он  выполняет опорно-защитную функцию, принимая на себя массу стоящей на нём постройки и передавая нагрузку на грунт. Чтобы дом не разрушался, а его стены не трескались, необходимо строительство фундамента. Для дома чаще всего у нас заказывают ленточный фундамент, который может быть сборным и монолитным.

    Фундаменты  здания должны удовлетворять следующим основным требованиям: обладать достаточной прочностью и устойчивостью на опрокидывание и скольжение в плоскости подошвы, сопротивляться влиянию атмосферных факторов (морозостойкость), а также влиянию грунтовых и агрессивных вод, соответствовать по долговечности сроку службы здания, быть экономичными и индустриальными в изготовлении.   По конструкции фундаменты различают на сплошные (фундаментная плита ), ленточные , столбчатые и свайные.

    По  технологии изготовления фундаменты подразделяются на монолитные - сделанные из бута, бутобетона, бетона железобетона, - а также сборные из блоков заводского изготовления. Их преимущество перед монолитными фундаментами в том, что монтаж их производится с помощью подъемных устройств и, следовательно, с наименьшими физическими затратами.

    Определяющими факторами при выборе того или  иного вида фундамента являются, прежде всего, тип дома ( кирпичный одноэтажный, кирпичный более 2-х этажей, дом  из пенобетона, легкий каркасный или  щитовой и т.д.) который определяет вес сооружения и его давление на грунт, вид грунта на котором вы собираетесь строить, глубина сезонного промерзания, уровень грунтовых вод.

    Экономические соображения тоже играют немаловажную роль. Например, зачем делать массивный  ленточный или сплошной фундамент на не пучинистом грунте для строительства каркасного дома без подвала. Разница в стоимости и трудоемкости между различными видами фундамента очень существенная.

    Фундаменты  запроектированы ленточные сборные  состоящие из фундаментных блок подушек  по ГОСТу 13580-85 марок ФЛ 12.24-2  

    под наружные стены и под внутренние ФЛ 14.24-2.

    Блок  подушки укладываются на слой песка  толщиной 100мм. Блок стенки укладываются с перевязкой швов не менее 200мм на цементном  растворе М 100. Под наружные стены  приняты блоки  марок ФБС 24.6.6, ФБС 9.6.6, под внутренние приняты блоки ФБС 24.4.6, ФБС 12.4.6. Наружная стенка изолируется обмазкой битумом за 2 раза. В отдельных местах подушек и блоков встречается монолитный участок, не больше 600мм. 

     
      Закладывается фундамент по всему периметру дома, включая внутренние и внешние капитальные стены. Кладка бывает различной формы: прямоугольной, трапецеидальной, ступенчатой, или с расширенной нижней частью, иначе называемую подушкой. Для оптимальной компенсации нагрузки от массивного здания является форма трапеции.

   Для возведения монолитного фундамента обычно используются бетон и железобетон. Для изготовления их сооружения необходима опалубка – арматурная конструкция, или так называемая форма для бетона, которая устанавливается на дно котлована. Она бывает подвижной, разборно-переносной, объемно-блочной. В качестве материла для её изготовления применяется дерево или металл. Внутри опалубки прокладываются листы теплоизоляции, керамзит, минераловатные плиты, или же пенопласт. Бетон заливается ровным слоем, непременно уплотняя. Достоинства монолитного фундамента состоят не только в его прочности и долговечности, но и в том, что он подходит для строительства домов любой формы. 

    Стены 

    Стена  здания, основная ограждающая конструкция здания. Наряду с ограждающими функциями стена одновременно в той или иной степени выполняют и несущие функции (служат опорами для восприятия вертикальных и горизонтальных нагрузок).

    Существует много различных вариантов доступных сегодня в выборе оптимального решения. А оно должно обеспечить:  
• прочность; поскольку это основной параметр для стеновых материалов, то на его основе и формируется его название, марка; кирпич марки М75 обеспечивает нагрузку до 75 кг на кв. см;              
• плотность; то есть удельный вес одного кубометра; это необходимо для того, чтобы минимизировать нагрузку на фундамент; набирая необходимую про прочности толщину стен, мы тем самым выдвигаем все более жесткие требования к фундаменту; более легкий стеновой материал эти требования облегчает в прямом и переносном смысле;  
• теплоизоляция; основное требование к дому — он должен быть теплым зимой и прохладным летом; стены в этом смысле — основной обеспечивающий элемент, хотя важны также пол, кровля, окна и двери; показатель теплопроводности показывает, на сколько градусов изменится температура квадратного метра стены при подведении к нему теплового объема в один ватт (звучит мудрено, но значения — от 2,8 до 2,5: чем меньше число, тем лучше теплоизолирующие свойства материала);  
• влагоизоляция; немногим уступает по важности теплоизоляции, ведь сырость заползает не только через крышу; показатель — водопоглощение; при его значении на уровне 6% можно считать здание полностью защищенным от влаги материалом, использованным в стене; а вот при значении на уровне 15% нужно будет подумать о дополнительных мерах по влагозащите стен;  
• морозостойкость; но не теплоизоляция, о чем мы говорили выше; в данном случае речь идет о способности материала сопротивляться годовому циклу замерзания поверхностного увлажненного слоя и его последующему оттаиванию; измеряется в количестве таких циклов, в пределах 25–35;  
Вот и все с техническими параметрами. Перейдем к экономическим, или эксплуатационным:  
• стоимость; включая прямые затраты на приобретение материала и его монтаж и непрямые расходы, связанные с последующей эксплуатацией;  
• длительность выполнения работ.

    При возведении стен здания применяется  ручная кладка с горизонтальной и  вертикальной перевязкой швов. Для  кладки наружных и внутренних стен применяется сплошной силикатный кирпич.

    Кладка  стен осуществляется на цементно-песчаном растворе. Толщина наружных стен определяется на основании теплотехнического  расчета. Изначально толщина наружной стены предполагается равной 640 мм. Такая толщина необходима для  обеспечения устойчивости по отношению к ветровым и ударным нагрузкам, а также для увеличения тепло- и звукоизоляционной способности стен.

Информация о работе Проект жилого дома в г.Алматы