Технологические устройства отделочных покрытий

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 23:35, реферат

Описание работы

Отделочные работы в строительстве выполняют с целью придания поверхностям конструкций зданий или сооружений защитных и декоративных свойств. Выполняют отделочные работы во время или после монтажа здания (сооружения) или в процессе изготовления конструкции в заводских условиях.

Содержание

1. Назначение и разновидности отделочных покрытий
2. Технологические устройства оштукатуривания покрытий
3. Технологическое нанесение специальной штукатурки
4. Характеристика малярных работ
5. Основы технологической безопасности

Работа содержит 1 файл

Отделочные работы в строительстве выполняют с целью придания поверхностям конструкОтделочн реф.doc

— 270.50 Кб (Скачать)

Компрессоры используют также при  распылении растворной смеси форсунками пневматического действия ФШП. Форсунка — это наконечник, который надевают на конец растворного шланга для  распыления растворной смеси подвижностью не менее 7 см с фракцией заполнителей не более 5 мм.

Пневматические форсунки бывают с  кольцевой и центральной подачей  воздуха. В форсунке с кольцевой  подачей сжатого воздуха (25, а) проходящая через нее растворная смесь подхватывается сжатым воздухом, который подается к резиновому наконечнику кольцевой струей через кольцевую выточку в корпусе штуцера форсунки, и с силой выбрасывается на оштукатуриваемую поверхность в виде распыленной струи-факела. В форсунке с центральной подачей воздух (25, б) поступает непосредственно в центр ее наконечника.

В бескомпрессорных форсунках механического  действия (25, в) растворная смесь распыляется  за счет повышенного давления в растворонасосе и в растворопроводе. При этом раствор, проходя через специальные  вкладыши 3, приобретает вращательное движение и, вылетая из форсунки, дробится на мелкие  части.   Есть  несколько  видов   механических  форсунок.

Форсунка конструкции А. С. Шаульского распыляет раствор с помощью  резиновой диафрагмы, имеющей форму  круга, в центре которого прорезана щель. При работе раствор, поступив в форсунку, давит на диафрагму, за счет чего открывается щель, из которой плоской струей выбрасывается раствор. Эти форсунки способны подавать растворы подвижностью 10...14 см, более подвижные при подаче расслаиваются, а более густые закупоривают раствороводы и выходное отверстие.

Форсунка конструкции И. И. Педченко  (26)  состоит из корпуса с коническим выходным отверстием, клапана 2, приваренного к втулке 3, пружины 7 и рассекателей 8. Втулка насажена на полый палец 4, к которому приварена пластинка с регулировочным винтом 6. Штуцер / для растворовода прикреплен к корпусу на резьбовом соединении. Всего рассекателей шесть, три из них консольные (один конец приварен к телу корпуса, другой пружинящий), у остальных один конец приварен к пластине 5, другой закреплен шурупами к корпусу. Форсунка отличается от существующих тем, что сначала образует факел раствора круглого сечения, а затем он расчленяется рассекателями, что увеличивает обрабатываемую площадь, а значит, и производительность труда. До включения растворонасоса выходное отверстие форсунки закрыто клапаном с пружиной, усилие прижатия которой регулируют с помощью винта. При включении растворонасоса в раствороводе создается давление, под действием которого клапан отжимается, раствор направляется к выходному отверстию, образуя факел круглого сечения.

Растворопровод для транспортирования  штукатурных растворных смесей под  давлением, создаваемым растворонасосом, состоит из металлических и резинотканевых (гибких) магистральных стояков и разводящей сети.

Диаметр растворопровода зависит  от условий и темпов строительства. Для растворонасосов с подачей 6 м3/ч рекомендуется использовать растворопровод диаметром 65...75 мм, с  подачей до 4 м3/ч — 62,5 мм, с подачей 1—2 м3/ч — 32...38 мм. Один из видов растворопроводов — инвентарные металлические стояки для транспортирования растворных смесей в зданиях средней и повышенной этажности. В малоэтажных зданиях используют стояки из резинотканевых шлангов.

Металлические стояки бывают кольцевые и однотрубные. Инвентарный кольцевой растворопровод (27,а) представляет собой замкнутую вертикальную магистраль, оборудованную поэтажными ревизионными / и трехходовыми раздаточными кранами 2. На обратной ветви растворопровода имеются трехходовые разборные краны, необходимые для его прочистки. Один конец растворопровода присоединен к штуцеру 3 растворонасоса, а второй опущен в промежуточный бункер растворонасосной установки. Растворопровод 7 соединен с форсункой 4, к которой подается сжатый воздух через воздушный шланг б и вентиль 5. Диаметр растворопровода зависит от высоты подачи растворной смеси и производительности растворонасоса. Для магистрального растворопровода применяют стальные трубы диаметром 62,5...75 мм, а для разводящей сети на этажах — резинотканевые шланги длиной 12 м, диаметром 38 мм.

Металлический растворопровод и резинотканевые шланги, подводящие растворную смесь от насоса в поэтажные  раздаточные бункера или непосредственно к рабочим местам штукатуров, укладывают или подвешивают в проемах лестничных клеток и других местах так, чтобы доступ к линии растворопровода в процессе его эксплуатации был свободным.

Горизонтальные участки  металлических трубопроводов следует монтировать с небольшим уклоном (до 5Р) в сторону растворонасоса, чтобы была возможность сливать раствор, известковое молоко и воду из трубопровода по окончании работы. Шланги при прочистке и промывке системы не должны провисать, чтобы в них не задерживались растворная смесь, известковое молоко, вода.

Стыки резиновых шлангов  растворопроводов (28) должны легко собираться и разбираться, быть герметичными и  не уменьшать диаметр растворопровода.

Резиновые шланги 1 соединяют  с помощью фланцев 2 с патрубками. Между фланцами в зоне стыка помещают резиновые прокладки для его герметизации. Фланцы стягивают болтами 5 и крепят к шлангам с заклепками 3. Такая конструкция стыков позволяет быстрее ликвидировать пробки, образующиеся в растворопроводах.

Вибросита служат для предварительного процеживания растворной смеси, транспортируемой растворонасосами к рабочим местам. Обычно они входят в комплект штукатурных агрегатов и установок. Вибросито СО-18 (29) представляет собой подвижную раму /, которая подвешена к верхним уголкам 7 неподвижной рамы 8 на пружинах 6. На раму / натянуто сито 2 с ячейками размером 5X5 мм. К раме прикреплен вибратор 3. При включении вибратора рама свободно колеблется.

Процеженный раствор  поступает в бункер 4 вместимостью 4 м3. В нижней части бункера на выходной патрубок 5 надевают всасывающий рукав насоса. Материал, не прошедший через сетку, ссыпается по листу.

Агрегаты для  комплексной механизации штукатурных  работ 

 

Штукатурные агрегаты предназначены  для приготовления штукатурных  растворных смесей или переработки (перемешивания) готового товарного раствора, их процеживания, транспортирования к месту работы и нанесения на обрабатываемую поверхность. В строительных организациях широко применяют этажную установку УЭС-71, шпатлевочный агрегат СО-150, машину для нанесения гипсовых растворов СО-149.

Этажная установка УЭС-71 предназначена для механизированного  нанесения раствора в пределах трех этажей, а также для приготовления  растворов с быстросхватывающимися  добавками и для накрывочного слоя. Установка может быть использована как станция перекачки (30). Установка состоит из раство-ронасоса 3 малой подачи типа СО-485, бункера 2 со смесителем вместимостью 0,3 м3, оснащенного виброситом 4 и смесительным транспортером. В комплект установки входят рукава диаметром 38 мм, длиной не более 15 м, что дает возможность регулировать размер факела раствора.

При транспортировании  растворонасос и двигатель с  редуктором разъединяют и перемещают отдельно.

Шпатлевочный агрегат  СО-150 (31) для подачи и нанесения  шпатлевочных составов работает следующим образом. В загрузочный бункер / загружают шпатлевочную смесь. Готовая шпатлевка транспортируется (с помощью винтового транспортера) по растворопроводу диаметром 32 мм по горизонтали на расстояние до 60...80 м, по вертикали — до 30...35 м. Наносится на отделываемую поверхность распылением удочкой агрегата под давлением 0,5...0,7 МПа.

Для приготовления и  нанесения жестких растворов  подвижностью 3...5 см применяют пневмонагнетатели  типа СО-126, СО-165 и установку типа СБ-117.

Машина СО-126 (32) предназначена для приготовления и подачи к месту нанесения жестких растворов, а также для приема, побуждения и подачи готовых жестких растворов. В состав машины входят резервуар, мешалка внутри резервуара, электропривод, пневмосистема (компрессор). Раствор (или сухая смесь)    подается   через   загрузочную   воронку.   Приготовление жесткого раствора происходит под давлением, что способствует насыщению его воздухом. Приготовленный раствор поступает в выходной патрубок и под действием сжатого воздуха транспортируется на значительное расстояние.

Машина СО-165 (пневмонагнетатель), предназначенная для приготовления  и подачи к месту укладки цементно-песчаных растворов подвижностью 3...5 см и  бетонных смесей с крупностью заполнителя  до 8 мм, устроена и работает аналогично машине СО-126.

Установка СБ-117 (33) предназначена  для нанесения на поверхности  уплотненного слоя бетонной или растворной смеси с помощью сжатого воздуха. С помощью этого агрегата наносят  торкрет-штукатурку,   которая  образуется  за   счет  удара   струи раствора под давлением о поверхность. Установка состоит из загрузочного бункера с барабаном и материальных шлангов, по которым в цемент-пушку / подается сжатый воздух из компрессора.

Машина СО-149 (34) предназначена  для приготовления растворов из сухих смесей влажностью до 10 % на гипсовых вяжущих замедленного Воздух схватывания, их транспортирования к рабочему месту и нанесения на оштукатуриваемую поверхность. В бункере-дозаторе осуществляется непрерывное перемешивание сухой смеси и воды с помощью устройства 3. К распылителю 5 готовая   смесь   подается   сжатым

воздухом от компрессора 4. Перемешивающее устройство представляет собой винтовую пару с мотор-редуктором.

Передвижные штукатурные  станции созданы для комплексной  механизации штукатурных работ  на строительных объектах. Пока их изготовляют  малыми сериями и комплектуют в основном машинами серийного производства. Машины и оборудование станций подбирают в двух основных вариантах: один (оснащают передвижным растворосмесителем) для приготовления штукатурного раствора непосредственно на строительной площадке; другой (оборудуют бункером с побуждающим устройством) для приемки готового раствора.

Штукатурные станции  всех видов монтируют в кузове автоприцепа или в фургоне  на полозьях. В зависимости от назначения станции комплектуют растворонасосом, смесителем, просеивающими устройствами, компрессором, раствороводами, ручными электрическими машинами, комплектом ручного штукатурного и слесарного инструмента, электронагревателями.

Создание и использование  станций является прогрессивным  этапом в технологии штукатурных  работ, так как обеспечивает их комплексную механизацию.

Ручные электрические  и пневматические машины и инструменты  

 

Правильная эксплуатация имеющихся в строительстве ручных электрических штукатурных машин, постоянное исправное состояние  и эффективное и бережное использование их непосредственно на рабочем месте обеспечивают снижение трудоемкости штукатурных работ, повышение производительности труда штукатуров.

Технологические операции, осуществляемые электрическими ручными  машинами:

подготовка и очистка  поверхностей — молотки (отбойный, зубильный), угловая щетка;

насечка бетонных и кирпичных  стен, выборка пазов — молотки  рубильный, пучковый бороздодел;

зачистка и шлифование поверхностей — шлифовальная торцовая машина;

сверление отверстий  — сверлильная машина;

завертывание шурупов — шуруповерт;

заточка инструмента  — электроточило;

затирка и шлифование накрывочного слоя — штукатурно-затирочная машина.

Для выполнения штукатурных  работ могут применяться ручные машины с электрическим и пневматическим приводом. Электрические ручные машины по сравению с пневматическими имеют более высокий КПД, доходящий до 70%, и являются наиболее экономичными по расходу энергии.

Электрическими машинами с двойной изоляцией можно  работать во всех производственных помещениях, не содержащих химически активных газов и пыли, разрушающих изоляцию. Эти машины безопасны при выполнении работ на открытых площадках с земляными, бетонными, асфальтовыми, металлическими, деревянными и другими полами. При этом такие ручные машины не требуют устройства заземления и применения диэлектрических перчаток, резиновых бот и ковриков. Однако конструкция электрических ручных машин сложнее, менее надежна, не допускает перегрузки и требует более квалифицированного обслуживания. Работа пневматических машин вызывает повышенный шум, сильную отдачу и вибрацию. Наряду с недостатками пневматические ручные машины имеют существенные преимущества перед всеми другими ручными машинами: безопасность, высокую надежность, безотказность в работе, нечувствительность ко всякого рода перегрузкам, возможность продолжительного режима безостановочной работы.

Выбирают тип ручных машин в зависимости от конкретных условий строительного производства, объемов выполняемых технологических  операций и эффективности использования  машин.

Ручной пучковый молоток (35) для очистки конструкций от коррозии, окалины, старой краски состоит из корпуса 2, рукрятки 3 с пусковым устройством 5, рабочего наконечника, который представляет собой пучок закаленных зачистных иголок /, и штуцера 4, через который молоток подсоединен к воздушному питанию — компрессору. В процессе работы молотка ударники с иглодержателями совершают возвратно-поступательное движение на очищаемой поверхности.

Ручные угловые щетки (36) для очистки металлических  поверхностей состоят из пневматического реверсивного двигателя, пускового устройства и проволочной щетки с кожухом. Щетка включается в работу через пусковое устройство, смонтированное в рукоятке, при этом сжатый воздух через приемный штуцер при открытом кране проходит через внутренние щели корпуса пневмодвигателя в рабочую полость и приводит во вращение вал ротора, который через шпиндель передает вращение проволочной щетке.

Штукатурно-затирочные машины предназначены для затирки штукатурки,  но их  используют и для  шлифования  и зачистки шпатлевки. Затирочные машины выпускают с электро- и пневмоприводом. Электрические затирочные машины (37, а, б) состоят из электродвигателя 1, затирочного диска 4 и регулятора подачи воды 6.

Информация о работе Технологические устройства отделочных покрытий