Технологические устройства отделочных покрытий

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 23:35, реферат

Описание работы

Отделочные работы в строительстве выполняют с целью придания поверхностям конструкций зданий или сооружений защитных и декоративных свойств. Выполняют отделочные работы во время или после монтажа здания (сооружения) или в процессе изготовления конструкции в заводских условиях.

Содержание

1. Назначение и разновидности отделочных покрытий
2. Технологические устройства оштукатуривания покрытий
3. Технологическое нанесение специальной штукатурки
4. Характеристика малярных работ
5. Основы технологической безопасности

Работа содержит 1 файл

Отделочные работы в строительстве выполняют с целью придания поверхностям конструкОтделочн реф.doc

— 270.50 Кб (Скачать)

Растворы для теплозащитных  штукатурок. Применяют известковые, глиноизвестковые и глиняные растворы с легкими заполнителями (отсеянная  мелочь сфагнума, древесная крошка, опилки). Обрызг под растворы с этими или другими органическими легкими заполнителями делают с кварцевым песком, как и для обычных штукатурок.

Сухие теплоизоляционные  смеси состоят из гипсового вяжущего, комплексных добавок и перлитового песка (ГОСТ 10832—74) поставляют их на строительную площадку в крафт-мешках.

Растворы для акустических штукатурок. Применяют звукопоглощающие легкие растворы плотностью 600... 1200 кг/м3. Различают акустические штукатурки: цементно-пемзовые (АЦП), гипсопемзовые (АГП), цементно-шлаковые (АЦШ) и соляно-пемзовые (АСП), или акустолит. Звукоизоляционные свойства акустическим штукатуркам придают накрывочные слои толщиной 10 мм из растворов с легкими заполнителями.

Акустические  растворы  приготовляют  следующим   образом:

для штукатурок АЦП и  АЦШ смешивают насухо цемент с  заполнителем, после чего вливают  воду и вновь перемешивают;

для АГП в приготовленное гипсовое молоко засыпают просеянную дробленую пемзу, и состав перемешивают;

для акустолита каустический магнезит предварительно просеивают через сито с ячейками 0,25 мм и насухо перемешивают с дробленой пемзой, после чего в него вливают соляную кислоту, и состав вновь перемешивают.

Растворы для рентгенозащитных штукатурок. Заполнителем для таких  составов служат баритовый песок  плотностью 2400 кг/м3 с размером зерен не более 1,5 мм и баритовая пыль плотностью 2000...2200 кг/м3, проходящая через сито 400отв/см2. Содержание серно-кислого бария в песке и пыли должно быть не

менее 85 %.

Обычно применяют баритовые  растворы составов 1:0,25:4 (цемент : тесто : баритовый песок) и 1:2:1 (цемент : баритовый песок: баритовая пыль). Воду вводят в растворы .из расчета на 1 кг цемента не более 0,9 л с учетом влажности баритовых заполнителя и наполнителя.

Баритовые растворы готовят  в малолитражных растворосмесителях СО-23 и СО-46, устанавливаемых на этаже рядом с оштукатуриваемым помещением.

Растворы с противоморозными добавками. Чтобы раствор не замерзал, в него вводят специальные добавки, снижающие температуру замерзания воды: поташ, нитрат натрия, аммиачную воду и др. Применяют также растворы на молотой негашеной извести, но только в том случае, когда тепловыделение от гашения извести достаточно для того, чтобы предотвратить замерзание раствора

Водный раствор поташа — сильная щелочь. Попав на кожу или на слизистые оболочки, поташ может вызвать ожог, поэтому работать с ним нужно осторожно.

В растворы поташ добавляют  вместе с водой затворения. При  температуре наружного воздуха  от 0 до —5 °С добавляют 5% поташа от массы  цемента, при температуре от —6 до —10 °С — 10% и от —16 до — 30 °С— 15%.

Растворы с поташем  приготовляют на составляющих, подогретых с таким расчетом, чтобы температура  раствора при укладке была 5...10°С. Растворы используют не позднее чем  через час после их приготовления.

Растворы с аммиачной водой применяют при температуре наружного воздуха до —15 °С. Растворы затворяют аммиачной водой 6 %-ной концентрации. Если доставленная на стройку аммиачная вода более высокой концентрации, ее разбавляют водой. Аммиачную воду хранят под навесом в герметически закрытой таре с теплоизоляционной оболочкой. На аммиачной воде можно приготовлять только цементные и цементно-известковые растворы. Для однослойного оштукатуривания бетонных поверхностей берут цементный раствор состава 1 : (2...4), для кирпичных, шлакобетонных и деревянных поверхностей — цементно-известковые растворы состава 1:1: (6...9).

Температура аммиачной  воды, как и температура растворов, приготовленных на ней, должна быть (2...5) °С, так как при более высокой  температуре аммиак, растворенный в воде, начинает быстро улетучиваться.

Поташ добавляют в  цементные и цементно-глиняные растворы, приготовляемые на портландцементе, соблюдая следующие условия. Цементные растворы должны быть такого состава, чтобы на 1 ч. цемента приходилось не менее 3 ч. заполнителя.

Известковое или глиняное тесто не должно промерзать, при  использовании его температура  должна быть не ниже 5 °С. Температура  воды должна быть не более 80 °С, а песка  — 60 °С, так как при более высокой  температуре может произойти  так называемое ложное схватывание цемента и растворная смесь потеряет пластичность. Для растворов с химическими добавками песок может быть холодным, но без смерзшихся комьев. Песок и вода затворения с противоморозной химической добавкой загружают в смеситель и перемешивают в течение 1,5...2 мин, после чего засыпают цемент и продолжают перемешивать еще в течение 2...3 мин.

Растворы с нитритом натрия NaNO2 применяют при среднесуточных температурах до —15 QC. На стройки нитрит натрия поступает в виде порошка  или концентрированного раствора. В растворные смеси его вводят в виде раствора малой концентрации с водой затворения. Количество добавляемого нитрита натрия зависит от температуры наружного воздуха: при температуре до —5 °С — 5%, при температуре от —6 до —9 °С— 8%, от —10 до —15°С-10%.

Наиболее эффективно добавлять нитрит натрия в растворы на портландцементе. У растворов  на шлакопортландцементе при его  введении снижается скорость нарастания прочности. В растворы на глиноземистом  цементе добавлять нитрит натрия не допускается.

К работе с поташем  или растворами, в которые добавлен' поташ, допускаются рабочие, достигшие 18 лет и прошедшие медицинский  осмотр и инструктаж. Лица с повреждениями  кожных покровов (ожоги, раздражения, царапины) к приготовлению водных растворов поташа не допускаются. Хранят поташ в сухом (желательно отдельном) помещении в таре завода-изготовителя. Посторонним лицам вход в это помещение запрещен. Нельзя принимать пищу в помещениях, где хранится поташ или приготовляется его водный раствор. Работать с водными растворами поташа необходимо в очках (внутри помещений — в респираторах или противогазах), комбинезонах, резиновых сапогах, утепленных перчатках, фартуках. Спецодежду хранят в специальных шкафах.

При работе с нитритом натрия соблюдают эти же требования, а также ряд дополнительных. Нельзя хранить нитрит натрия в одном помещении с оксидами и растворами, имеющими кислую реакцию, при взаимодействии которых с нитритом натрия могут образовываться ядовитые газы. В помещении, где хранят нитрит натрия, нельзя зажигать спички, курить и вести работы с открытым пламенем. Помещения, где готовят водные растворы нитрита натрия, оборудуют приточно-вытяжной вентиляцией. Все емкости с растворами нитрита натрия должны иметь предупредительную надпись «Яд»

Технология нанесения штукатурных растворов  

 

Сложный и трудоемкий процесс ручного оштукатуривания  за последние годы повсеместно вытесняется  механическим нанесением раствора. Вручную  оштукатуривают небольшие помещения  и отдельные места, а также  выполняют декоративно-художественные и реставрационные штукатурные работы.

При механизированном способе  значительно повышается производительность труда, ускоряются сроки выполнения штукатурных работ и облегчается  труд штукатура.

Качество штукатурки в значительной степени определяется качеством подготовки оснований под нее. Так, прочность и долговечность штукатурки зависят от прочности и чистоты поверхности основания, отсутствия на нем осадочных трещин и незавершившихся усадочных явлений. Чтобы предупредить повреждение штукатурки вследствие осадки конструкции или усадки раствора, из которого она выполнена, руководствуются следующими правилами:

в многоэтажных зданиях  внутренние штукатурные работы начинают с верхних этажей. До устройства кровли работы ведут с нижних этажей здания. При этом над отделываемыми помещениями должно быть смонтировано не менее двух перекрытий;

кирпичные и каменные стены оштукатуривают по окончании  кладки;

деревянные здания оштукатуривают не ранее чем через год после  их сборки.

Характеристика  малярных работ 

 

Малярные работы —  нанесение окрасочных составов на поверхности  конструкций зданий и сооружений с целью увеличения срока их службы, улучшения санитарно-гигиенических  условий в помещениях и придания им красивого внешнего вида. Обойные  работы также выполняют маляры.

В окрасочные составы  входят пигменты и связующие вещества на водной и неводной основе. В водных окрасочных составах в качестве связующих  веществ используют известь, цемент, жидкое стекло, различные клеи, в  неводных — натуральные и искусственные  олифы, синтетические смолы, битумы и др. Связующие вещества определяют тип малярной окраски (клеевая, масляная, синтетическая) и область ее применения.

Клеевыми составами  обычно окрашивают стены и потолки  внутри помещений с нормальной влажностью, масляными — наружные поверхности (фасады) зданий и сооружений, внутренние помещения с повышенной влажностью, столярные и металлические изделия. Более универсальны синтетические, силикатные, водоэмульсионные краски. Их применяют для отделки любого вида поверхностей. Они достаточно надежно защищают конструкции и изделия в условиях переменного температурного режима и воздействия агрессивной среды.

Нанесенные окрасочные составы после высыхания и  затвердения образуют прочно сцепленную с окрашиваемой поверхностью защитную пленку.

При выполнении малярных работ кроме окрасочных составов применяют различные растворители и разбавители красок (например, скипидар, уайт-спирит, ацетон), сиккативы (для ускорения высыхания масляных красок), а также вспомогательные  малярные составы — грунтовки,  шпатлевки,  пасты  и др.

Малярные работы характеризуются  многооперационностью и обычно включают в себя очистку поверхности, нанесение  огрунтовочного состава, подмазку неровных мест, шлифование, шпатлевание, собственно окраску и окончательную отделку поверхности.

Большие масштабы строительства  в нашей стране существенно но изменили способы и средства выполнения малярных работ. < кчювные операции при производстве малярных работ  механизированы. Обычно на строительную площадку поставляют готовые окрасочные составы, выпускаемые промышленностью, которые механизированным способом транспортируют к рабочим местам it наносят на обрабатываемую   поверхность.

В ряде случаев малярные составы приготовляют в колерных мастерских, оборудованных высокопроизводительными агрегатами, а также в передвижных малярных станциях.

Нельзя совершенствовать технологию малярных работ без механизации  всех технологических процессов, поэтому  в учебнике большое внимание уделено  механизмам, применяемым при производстве малярных работ для приготовления и нанесения различных малярных составов, для обогрева и сушки помещений. Нанесенный на строительные конструкции в процессе выполнения отделочных работ в соответствии с требованиями проекта окрасочный состав образует лакокрасочное покрытие. Маляры выполняют покрытие по выдаваемым образцам.

Лакокрасочные покрытия классифицируют по ряду признаков.

По назначению: технические  — предохранение окрашиваемых конструкций  от коррозии, загнивания, поглощения влаги, возгорания, действия химических веществ и т. п.; санитарные — создание в помещениях должного санитарного состояния, поддержание в них чистоты; декоративные — архитектурно-художественная отделка здания, сооружения или его отдельных помещений. Как правило, при соответствующем подборе окрасочных составов эти три назначения совмещаются.

Составляющие  малярных составов 

 

Связующие. Жидкости различной  вязкости, способные в смеси с  пигментами или без них образовывать после высыхания на окрашиваемых поверхностях пленку, называют связующими.

Качество связующего определяют по технологичности применения малярного состава, в который оно входит, его декоративности и эксплуатационным свойствам.

Поскольку связующее  в основном влияет на такие свойства малярных составов, как вязкость, прозрачность, плотность, цвет, розлив, адгезию, время высыхания, а также на эластичность и твердость затвердевшего лакокрасочного покрытия, к нему предъявляют и соответствующие требования.

Связующие, предназначенные  для использования в специальных  лакокрасочных покрытиях (например, антикоррозионных, химически стойких), должны отвечать дополнительным требованиям: водостойкости, теплостойкости, устойчивости к воздействию кислот, щелочей, масел и других агрессивных сред.

Для уменьшения вязкости малярного состава связующее  разбавляют (или растворяют) различными жидкостями. Связующие малярные составы разделяют на водные, связующее в которых разбавляют водой; безводные — скипидаром, бензином-растворителем и другими эфирными органическими разбавителями; эмульсионные — водой или растворяют растворителем в зависимости от назначения малярного состава.

В водных малярных составах связующими служат высокодисперсные водные системы продуктов обработки  целлюлозы (карбоксиметилцеллюлозный клей — КМЦ), калиевого жидкого  стекла и извести. Составы на водных связующих используют внутри помещения.

В безводных малярных составах связующими являются молекулярные растворы синтетических и природных  смол, а также различные олифы.

В водоэмульсионных малярных составах в качестве связующих используют масла и смолы, разжиженные водой.

Для «склеивания» пигментов при изготовлении лакокрасочных составов применяют натуральные и искусственные смолы. В качестве связующих используют синтетические пленкообра-зователи, которые не содержат растительных смол. В соответствии с видом примененного полимера (алкидный, алкидно-стирольный, эпоксидный, полиуретановый, кремнийорганический, акриловый) получают свое название лаки, эмали и некоторые краски.

Пигменты — это  тонко измельченные цветные порошки, не растворяющиеся как в воде, так  и в применяемом связующем. Как  правило, пигменты не проникают внутрь обрабатываемого материала, а ложатся на его поверхность, образуя с высохшим связующим непрозрачную цветную пленку.

Для определения номенклатуры пигментов, требующихся для изготовления красок заданного колера, в типовом  строительстве достаточно иметь информацию о их рецептах. При выполнении малярных работ на наиболее ответственных и уникальных объектах общественного назначения, где цвет играет активную функциональную роль, такой информации может оказаться недостаточно. В этих случаях для получения красок требуемого колера пользуются шкалой эталонов, показывающей цвет и различные оттенки пигмента в сопровождении характеристики его цветовых параметров.

Информация о работе Технологические устройства отделочных покрытий