Устройства ввода

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 21:15, реферат

Описание работы

Устройствами ввода называется устройства, посредством которых можно ввести информацию в компьютер. Главное их предназначение — реализовывать воздействие на машину. Выпускаемые устройства ввода очень разнообразны (су¬ществуют технологии от осязаемых до голосовых) и хотя работают по различным принципам, но предназначаются для реализации одной задачи — позволить пользо¬вателю связаться со своим компьютером.

Содержание

1. Клавиатура.

История клавиатур ПК.
Как различаются клавиатуры.
Механизм клавиш.
Тактильные параметры.
Форм-фактор клавиш.
Раскладка кириллицы.
Эргономичные клавиатуры.
Дополнительные клавиши.
Интерфейс клавиатуры.
Компактность клавиатуры.
Другие параметры клавиатур.
Комбинированные клавиатуры.


2. Мышь.

Кнопки мыши.
Механическая мышь.
Оптическая мышь.
Подключение мыши к компьютеру.

Работа содержит 1 файл

Доклад по информатике.doc

— 136.00 Кб (Скачать)

Центросоюз  РФ

ОУ  Ивановский кооперативный  техникум 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине 

"Информационные  технологии в профессиональной  деятельности" 
 
 
 

  на тему: "УСТРОЙСТВА ВВОДА          

               (клавиатура, мышь)" 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка

39 группы  д/o

Ерофеева  В.А.

Проверил  преподаватель

Антонов А.В. 
 
 
 

Иваново 2008 

План 

      1. Клавиатура.

      1. История клавиатур ПК.
      2. Как различаются клавиатуры.
      3. Механизм клавиш.
      4. Тактильные параметры.
      5. Форм-фактор клавиш.
      6. Раскладка кириллицы.
      7. Эргономичные клавиатуры.
      8. Дополнительные клавиши.
      9. Интерфейс клавиатуры.
      10. Компактность клавиатуры.
      11. Другие параметры клавиатур.
      12. Комбинированные клавиатуры.
 

      2. Мышь.

      1. Кнопки мыши.
      2. Механическая мышь.
      3. Оптическая мышь.
      4. Подключение мыши к компьютеру.
 
 
 
 
 
 
 
 

  Устройствами  ввода называется устройства, посредством которых можно ввести информацию в компьютер. Главное их предназначение — реализовывать воздействие на машину. Выпускаемые устройства ввода очень разнообразны (существуют технологии от осязаемых до голосовых) и хотя работают по различным принципам, но предназначаются для реализации одной задачи — позволить пользователю связаться со своим компьютером.

КЛАВИАТУРА

  Главным устройством ввода большинства  компьютерных систем является клавиатура. Клавиатура в том или ином виде, скорее всего, так и останется главным устройством ввода, даже, несмотря на развитие технологий распознавания речи.

История клавиатур ПК

  Первым  типом клавиатур стала клавиатура для первых IBM PC и PC XT. Эта разработка оставалась стандартом IBM до выпуска модели PC AT. Она имела 83 клавиши. Два ряда функциональных клавиш располагались вертикально, слева от главной алфавитно-цифровой клавиатуры. Клавиши управления курсора были совмещены с отдельными цифровыми клавишами. Клавиша ввода была маленькая. Не была предусмотрена никакая индикация положения клавиш заглавного регистра, блокировки служебной/цифровой клавиатуры и блокировки просмотра.

Главная критика пришлась на долю расположения периферийных клавиш. Функциональная клавиатура, расположенная под левую руку, не соответствовала ключам по просмотру экранных страниц, как это было тогда принято. Недостаток индикаторов породил большое количество ошибок при вводе цифр или движений курсора, а также заглавные буквы часто путались со строчными.

Клавиатура  IBM PC AT

  После нескольких лет критики IBM разработала и представила новую клавиатуру вместе с новой моделью. Это была AT. Ее клавиатура была снабжена специальной клавишей, предназначенной для многопользовательского использования. Клавиша ввода стала больше. Также обеспечивалась необходимая индикация.

  Но  в действительности серьезные изменения  лежали более глубоко. Не в пример клавиатуре PC клавиатура AT была программируемой. Ей было выделено свое собственное множество команд. Эти команды могут поступать с центрального блока. Один этот факт делал новую клавиатуру несовместимой с PC и XT. Хотя и использовались одни и те же разъемы, клавиатура PC/XT не могла работать при ее подключении к AT, и наоборот — клавиатура AT не могла работать, будучи подключенной к PC или XT.

  Вместе  с производством модернизированных  AT IBM начала выпускать новый тип клавиатуры, названной IBM улучшенной клавиатурой. Но все остальные называют ее расширенной клавиатурой. Хотя эта клавиатура электрически полностью совместима со своей предшественницей (оставаясь несовместимой с PC и XT), расположение клавиш на ней было вновь изменено. Усовершенствование вылилось в увеличение числа клавиш. Их общее количество 101. что соответствует стандарту США.

  В международных моделях добавляется  еще одна клавиша. Дополнительных ключей было несколько. Клавиши по управлению курсором были продублированы, и их полное множество было выделено в отдельную группу. Появились две новые функциональные клавиши— F11 и F12. Вся дюжина функциональных клавиш переместилась на самый верхний ряд клавиатуры, слегка отделившись от алфавитно-цифровой зоны. Клавиша Caps Lock заняла старую позицию клавиши Ctrl.

  Используемое  расположение функциональной клавиатуры предлагалось пользователями сразу же после появления первых AT. Такое их расположение соответствовало позициям ключей на экране. Однако сторонники подобной планировки клавиатуры вскоре убедились в том, что старый вариант является более удобным, особенно когда необходимо набрать комбинацию функциональных ключей с Ctrl или Alt. Раньше можно было это сделать одной рукой, сейчас необходимы две.

  Новое расположение ключей оказалось неудобным  при работе. Более мелкая клавиша ввода в новой конструкции чаще пропускалась при быстрой работе. Вот и получалось, что новая клавиатура больше подходила для дилетантов, чем для профессиональных машинисток. А критиковали старую клавиатуру, скорее всего, профессионалы, хотя были и люди, которые просили расположить буквы в алфавитном порядке.

Клавиатура  IBM PS/2

  Модели  IBM PS/2 использовали универсальную улучшенную клавиатуру IBM, или клавиатуру уменьшенных размеров, специально разработанную для крошечной модели.

  Единственное  отличие улучшенных клавиатур PS/2 и  XT/AT — это разъем подключаемого кабеля. PS/2 использует простой миниатюрный DIN-разъем вместо стандартного DIN-разъема клавиатуры РС/ХТ/АТ. Этот кабель легко может быт» заменен для корректного подключения к вашей компьютерной системе. 

Клавиатура  IBM-совместимых компьютеров

  Производители совместимых PC шли в ногу с IBM адаптировали свою клавиатуру к расширяющимся стандартам,. Некоторые производители, смутившись критики расположения клавиш на клавиатуре IBM, постарались внести свои изменения в это устройство. Одно существенное улучшение было произведено рядом производителей совместимых компьютеров: они установили в днище клавиатуры переключатель совместимости.

  Два положения этого переключателя  позволяют выбрать электрические  параметры соединения при подключении  к PC/XT или AT Следовательно, такая клавиатура может использоваться в двух типах систем.

Как различаются клавиатуры

Рассмотрим основные параметры современных клавиатур.

  Механизм  клавиш. Определяет в первую очередь стоимость клавиатуры, а также тактильность (осязательное ощущение).

  Для механических клавиатур возможен выбор  с кликом или без. Клик означает четкое осязание нажатия клавиши (сопровождаемое звуком), что многим нравится.

  Тактильные  параметры: жесткость  клавиш и длина  хода. Жесткая клавиатура не даёт возможности быстро и легко набирать текст. Слишком мягкая, наоборот, наставит лишних символов при случайном легком касании.

  Форм-фактор определяющих клавиш (обе Shift, Backspace и Enter). Когда эти клавиши имеют удобные форму и расположение, то работа облегчается.

 Раскладка кириллицы. Есть две раскладки кириллицы, одна из которых более удобна.

  Эргономичность  клавиатуры. Так называемые эргономичные клавиатуры существенно меньше утомляют пользователя, хотя занимают больше места и стоят дороже.

 Наличие подставки для  рук. Подставка снижает утомление и улучшает внешний вид.

  Группы дополнительных клавиш. Это могут быть интернетовские, мультимедийные и другие группы клавиш. Ускоряют работу, позволяя меньше переключаться, на мышь и обратно. Расположение клавиш сна должно быть таким, чтобы случайно их не зацепить.

  Интерфейс. Связан с развитием системных плат. Если останавливаться на USB, то далее можно выбирать, будет ли клавиатура служить USB хабом.

 Другие  параметры. В качестве примера можно привести исполнение надписи, раскраску служебных клавиш, осязательные зацепки и др.

Механизм клавиш

  Существует  три основных типа механизма клавиш: мембранный, полумеханический и механический (с кликом или без). Этот параметр в значительной степени определяет цену модели. Мембранные клавиатуры обычно дешевле механических в несколько раз.

Мембранные клавиатуры

    Название происходит оттого, что при нажатии клавиши замыкаются две мембраны. Возврат клавиши осуществляется резиновым куполом (с «шахтой» и центре). Для разделения мембран служит промежуточная пленка с отверстиями.

  Так как мембраны находятся на внутренних сторонах пленок, то конструкции хорошо защищена, например, от пролитого кофе.

  В более защищенной реализации все  выглядит как единый резиновый коврик с выступающими куполами, расположенными под клавишами.

  Плюсами мембранного типа клавиш являются защищенность, низкий шум низкая цена.

Минус данного типа — недолговечность.

Полумеханические  клавиатуры

  В этих клавиатурах используются более  долговечные и не протирающиеся металлические контакты. Все это размещается на печатной плате. Клавиша возвращается резиновым куполом.

Механические  клавиатуры

  В механических клавиатурах клавиша  возвращается пружиной. Минусы такого механизма: отсутствие герметичности и высокая стоимость. Например, очистка от пролитого кофе займет немало времени. Правда, есть модели с защитой, но они еще дороже. Плюсом является долговечность и надежность, особенно когда контакты позолочены.

  Долговечность, то есть число нажатий, при котором обеспечивается надежный контакт, для мембранных клавиатур составляет 10—30 млн, у механических (полумеханических) — 50 млн и даже 100 млн для позолоченных контактов. Однако для обычного пользователя 20 млн при обычной работе хватит на 10 лет и более. За это время сменится минимум 2 поколения клавиатур.

Тактильные  параметры

К тактильным параметрам относятся жесткость клавиш и длина хода.

Жесткость клавиш определяется силой нажатия на клавишу.

  Средней длиной хода клавиши считается 3.5 мм. Для тех, кто бегло набивает текст, предпочтительнее более короткий ход.

  Оба параметра определяются вкусом пользователя и осмысленно выбираются, только после накопления личного опыта. В первый раз достаточно пробежаться клавиатуре в магазине.

  Еще один тактильный параметр — клик. Клавиатуры бывают с кликом или без. В буквальном переводе click — щелчок. Точный перевод — тактильный (т. е. осязательный) барьер, появляющийся на середине нажатия и со щелчком преодолеваемый (откуда название). Реализуется дугообразной тонкой пластиной под клавишей, которая «рывком» прогибается.

  Клик  позволяет точно чувствовать, что  клавиша нажата, и не пропускать буквы при быстром наборе. Клик нравится многим пользователям.

Информация о работе Устройства ввода