Устройства ввода

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 21:15, реферат

Описание работы

Устройствами ввода называется устройства, посредством которых можно ввести информацию в компьютер. Главное их предназначение — реализовывать воздействие на машину. Выпускаемые устройства ввода очень разнообразны (су¬ществуют технологии от осязаемых до голосовых) и хотя работают по различным принципам, но предназначаются для реализации одной задачи — позволить пользо¬вателю связаться со своим компьютером.

Содержание

1. Клавиатура.

История клавиатур ПК.
Как различаются клавиатуры.
Механизм клавиш.
Тактильные параметры.
Форм-фактор клавиш.
Раскладка кириллицы.
Эргономичные клавиатуры.
Дополнительные клавиши.
Интерфейс клавиатуры.
Компактность клавиатуры.
Другие параметры клавиатур.
Комбинированные клавиатуры.


2. Мышь.

Кнопки мыши.
Механическая мышь.
Оптическая мышь.
Подключение мыши к компьютеру.

Работа содержит 1 файл

Доклад по информатике.doc

— 136.00 Кб (Скачать)

  Обычно  клик встречается у механических клавиатур, так как мало изменяет их стоимость, но иногда встречается и у клавиатур других типов.

Форм-фактор клавиш

    Форм-фактором клавиш клавиатуры называется форма и расположение клавиш. Различные клавиатуры имеют различные форм-факторы, которые определяются следующими клавишами: Backspace, Enter, левый и правый Shift. Backspace активно используется для забоя при редактировании текста, а также для возврата к предыдущей Web-странице в браузере. Enter — одна из наиболее часто нажимаемых клавиш. Например, используется для нажатия экранной кнопки ОХ или как подтверждение ввода. Обе Shift используются для набора текстов, как переключатели регистра.

 Клавиша Enter может иметь следующие формы: прямую, L-образную и Г-образную (надо сделать зеркальное отражение букв L и Г относительно вертикали, чтобы получить истинную форму клавиши Enter). L-образная форма является самой удобной, потому что по большой Enter можно попадать, не глядя на нее.

Раскладка кириллицы

  Раскладка (т. е. расположение букв на клавишах) кириллицы  бывает двух типов: Windows (распознается по расположению буквы Е в левом верхнем углу) и машинописная (распознается по расположению буквы Е в правом нижнем углу).

  Машинописная  раскладка, согласно названию, повторяет  клавиши пишущей машинки. Windows-раскладка появилась в ОС Windows. По сравнению с машинописной в нее были внесены небольшие, но очень эффективные усовершенствования. Например, очень редко используемая буква Е была перенесена в далекий угол, а на ее место поместили клавишу с часто используемыми точкой и запятой. В машинописной раскладке они вынесены на верхний ряд и вводятся через верхний регистр. Странно то, что более совершенную раскладку разработала зарубежная компания.

  Некоторые производители наносят только русскую  раскладку, некоторые наносят обе, предоставляя пользователю выбор.

 У кириллицы  встречается два цвета (буквы  находятся в правом нижнем углу клавиш): красный (у большинства производителей) и темный. Во втором случае кириллица путается с латиницей даже тогда, когда последняя нанесена светлым двойным контуром.

Эргономичные  клавиатуры

  В свое время компания Microsoft затратила почти два года на разработку клавиатуры нового типа, предназначенной для ОС Windows 95. Эта клавиатура была названа Natural Keyboard. В буквальном переводе — естественная клавиатура, в литературном — эргономичная. Впоследствии это название стало нарицательным.

Отличительные черты Natural Keyboard:

  1. Развернутые в стороны вертикальные ряды клавиш, относящиеся к зоне каждой руки. Пользователь избавлен от необходимости напряженно держать кисти рук параллельно друг другу.
  2. Профиль алфавитной части клавиатуры представляет выпуклую дугу. Пользователь избавлен от необходимости напряженно держать кисти рук параллельно плоскости стола.

3. Есть  подставка для отдыха рук.

Недостатком таких клавиатур является их громоздкость.

Natural Keyboard послужила примером для подражания. Часто производители называют свои клавиатуры эргономичными, если есть хотя бы одно из трех новшеств оригинальной микрософтовской клавиатуры.

  В дальнейшем появились «разломанные»  клавиатуры, позволяющие регулировать угол разворота двух половинок. Каждая половина имеет свои ножки, так что можно еще регулировать наклон в различных направлениях. Такую клавиатуру и возможно положить на колени.

Подставка для рук

  Подставка для рук предназначена именно для отдыха рук, а не рабочего их положения: согласно правилам, кисти должны быть полусогнуты и нависать над клавишами. Для тех же, кто при работе опирается запястьями на стол, подставка будет существенным облегчением, особенно в случае высоких клавиатур. Подставка также улучшает внешний вид, особенно когда выполнена в другом цвете.

  Подставки бывают отделяющиеся и «литые». Отделяющаяся подставка — более гибкое решение, позволяющее безболезненно отстегнуть ее в случае недостатка места на столе. Хорошо, когда подставка имеет крепление, позволяющее некоторый поворот относительно линии крепления, чтобы при наклоне клавиатуры посредством ножек подставка не работала на излом. Подставка обеспечивает наилучшее положение рук, когда предплечья немного наклонены вниз.

Дополнительные  клавиши

  Долгое  время клавиатуры имели стандартные 101 клавишу, и, казалось, навеки приобрели законченный вид. Однако развитие ОС Windows повлияло на клавиатуры. Стали появляться целыми группами новые клавиши и кнопки (последние имеют меньший размер и позволяют сэкономить место, когда их добавляется много).

  Заметим, что, помимо рассматриваемых ниже кнопок с определенным назначением, еще могут быть программируемые кнопки, функции которых задаются пользователем.

Windows-клавиши

  Эта группа появилась первой (после выхода Windows 95). В группе три клавиши, которые размещаются между Alt и Ctrl. Windows Logo Key размещены по обе стороны, a Windows Application Key — только с одной. Таким образом, всего стало 104 клавиши. Windows-клавиши вскоре стали стандартными. В названиях таких клавиатур указывают Win, Win95,104 клавиши.

Клавиши сна

  Windows 98 научилась управлять питанием компонент компьютера по расписанию или наступлению событий (нажатие клавиши, движение мыши), приостанавливать работу компьютера или посылать его в режим сна, а также будить (для этого системная плата должна поддерживать режим ACPI). Все это добавило группу из трех кнопок, так называемые клавиши сна:

  • Power off — выключить компьютер (а также включить его);
  • Sleep — отправить в «спячку» (Standby), например, когда вам надо на время 
    отлучиться;
  • Wake Up - разбудить.

    Клавиатуры с такими клавишами называются Win98. На средней клавише иногда изображен месяц, на крайней справа — будильник. Наилучшее размещение таких клавиш — где-нибудь вдали от остальных, например, над серыми клавишами, особенно если клавиши сна утоплены.

Клавиши и кнопки для Интернета

    Бурное развитие Интернета привело к появлению соответствующих кнопок Обычно они выполняют следующие функции: подключиться к Сети (через модем) выйти на заданный сайт (число таких кнопок может быть до двух десятков), доставить почту и т. д. Кнопки обычно располагают в самом верху, над функциональными клавишами.

Мультимедийные  кнопки

Эти кнопки позволяют управлять мультимедийными  проигрывателями, в том числе:

  • увеличить и уменьшить громкость;
  • выключить звук;
  • перейти на следующую/предыдущую дорожку;
  • начать проигрывание;
  • сделать паузу;
  • остановить проигрывание;
  • выдвинуть компакт-диск.

  Иногда  таких кнопок меньше, чем перечисленных  функций, и тогда кнопки программируются на текущие функции.

Клавиши Fn и Turbo

  На  некоторых клавиатурах есть клавиша под названием Fn, которая добавляет функциональность, для чего используется и комбинации с другими клавишами Размещена она обычно в правом верхнем углу.

  Клавиша Turbo служит для изменения скорости повторной посылки сигнала Нажатия. Размещается она по-разному. Наихудший вариант — перед Shift, где она «путается под руками».

Интерфейс клавиатуры

  Клавиатуры  бывают проводные и беспроводные (wireless, cordless и т. д.). Последние, как следует из названия, не требуют кабельного подключения (точнее, могут работать и так и так). Они используются редко, так как имеют очень высокую цену. Для работы им нужны батарейки, к тому же их размер больше из-за размещения в нем блока приемника.

  Говоря  об интерфейсе, имеют в виду проводные  клавиатуры. Используются еле 1-дующие интерфейсы:

  1. AT, он же DIN. Используется для системных плат с питанием AT. Представляет собой толстый круглый разъем — 5-контактный DIN. Чаще всего на таких клавиатурах пишут AT, реже DIN, а иногда вообще ничего не пишут (что и означает AT, так как PS/2 всегда пишется).
  2. PS/2. Используется для системных плат с питанием АТХ. Представляет собой тонкий круглый разъем — 6-контактный miniDIN. Такой же используется для PS/2 мыши, и, чтобы их не перепутать, в спецификации РС'99 для этих штекеров предусмотрена различная цветовая раскраска: фиолетовый — для клавиатуры и зеленый — для мыши.

  3. USB. Может использоваться со всеми более-менее новыми системными платами, так как в последних есть USB порты и поддержка в BIOS. Разъем — плоской, прямоугольной формы.

  В настоящий момент интерфейсы AT и PS/2 одинаково представлены, т. е. одна и та же модель доступна с обоими интерфейсами. Так как порты AT и PS/2 полностью совместимы, то существуют переходники в оба направления, позволяющие подключать клавиатуру к порту другого типа. Следует выбирать не твердый короткий переходник, а с гибким кабелем.

  USB-интерфейс является более современным и предоставляет больше возможностей, тем более что согласно спецификации РС'2001 не должны поддерживаться порты, работающие через шипу ISA: COM, LPT, PS/2. Всех их заменят USB. К тому же USB-порт обладает большей пропускной способностью, чем указанные порты старых типов, и позволяет цеплять шлейфом другие устройства, например, подключить к клавиатуре мышь.

Компактность клавиатуры

  Клавиатура  занимает много места на столе. Поэтому  представляют интерес любые решения, уменьшающие размер клавиатуры, но не за счет удобства работы. Вторая проблема — огромное расстояние, которое приходится преодолевать правой руке при движении к мыши и обратно.

  Например, цифровой блок нужен только для табличных  расчетов и, возможно, для некоторых игр. Большинству же пользователей достаточно цифр в верхнем ряду клавиш. Поэтому для приближения мыши было бы естественно пожертвовать этим блоком. Однако это решение не является оптимальным, так как в Windows есть несколько комбинаций, использующих серые клавиши. Многие программы также используют клавиши цифрового блока. Сейчас появились клавиатуры с подключающимся отдельным цифровым блоком, который можно отодвинуть, пока он не нужен. Такие блоки есть, но они и соответствующие расширяемые клавиатуры очень дороги.

  Для стандартных клавиатур небольшая  компактность достигается либо узким  окаймлением, либо уменьшением расстояния между рядами клавиш. Такое достижение компактности вполне приемлемо. Гораздо хуже, когда клавиши уменьшены или часть из них выброшена.

Другие  параметры клавиатур

  Число одновременно нажатых  клавиш. К сожалению, число одновременно нажатых клавиш клавиатуры не указывается производителем. Более того, обычно это даже не число, а Таблица, т. е. число символов в комбинации зависит от комбинации. Далее это все меняется от модели к модели даже у одного производителя. Никаких данных в Сети на эту тему не встречается.

  Исполнение  зацепок для исходного положения пальцев. Зацепкой называется то, что наносится на клавиши J и F. На эти клавиши возвращаются указательные пальцы в слепом методе. Поскольку пальцы возвращаются из разных мест, то нужно какое-то средство, чтобы распознать эти клавиши на ощупь. Есть разное исполнение зацепок: выступающее полоски, пупырышки, впадинки, канавки. На ощупь лучше всего полоски.

Низкое  излучение. Одним из требований на периферию является их низкое излучение. Это обеспечивает, во-первых, охрану здоровья. Во-вторых, например, радиоприемник не будет трещать, и шипеть вблизи периферии. Должно быть, соответствие американскому стандарту FCC, что отражается в документации, а также наносится на заднюю стенку клавиатуры. Практически вес производители изготавливают только такие клавиатуры.

 Металлическое дно. Металлическое дно в первую очередь обеспечивает прочность и жесткость клавиатуры, а также уменьшает излучение. Особенно нужно для тех, кто любит держать клавиатуру на коленях.

Информация о работе Устройства ввода