Устройства ввода

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 21:15, реферат

Описание работы

Устройствами ввода называется устройства, посредством которых можно ввести информацию в компьютер. Главное их предназначение — реализовывать воздействие на машину. Выпускаемые устройства ввода очень разнообразны (су¬ществуют технологии от осязаемых до голосовых) и хотя работают по различным принципам, но предназначаются для реализации одной задачи — позволить пользо¬вателю связаться со своим компьютером.

Содержание

1. Клавиатура.

История клавиатур ПК.
Как различаются клавиатуры.
Механизм клавиш.
Тактильные параметры.
Форм-фактор клавиш.
Раскладка кириллицы.
Эргономичные клавиатуры.
Дополнительные клавиши.
Интерфейс клавиатуры.
Компактность клавиатуры.
Другие параметры клавиатур.
Комбинированные клавиатуры.


2. Мышь.

Кнопки мыши.
Механическая мышь.
Оптическая мышь.
Подключение мыши к компьютеру.

Работа содержит 1 файл

Доклад по информатике.doc

— 136.00 Кб (Скачать)

  Темная  окраска служебных  клавиш. Такие клавиши могут быть или окрашены в более темный цвет, или не отличаться от алфавитных. В первом случае клавиатура выглядит немного наряднее (ведь при слепом методе раскраска безразлична). Выбор определяется вкусом пользователя.

  Исполнение  надписей. Надпись символов может быть выполнена краской, а может быть выжжена лазером. В первом случае она совершенно гладкая, во втором — немного шершавая. Лазерная считается нестираемой. Практически долговечность краски также высока, хотя на дешевых клавиатурах при интенсивной работе надписи на некоторых клавишах стираются в течение нескольких месяцев.

Комбинированные клавиатуры

Встречаются также различные комбинированные  клавиатуры.

  Мультимедийная. В клавиатуру встраивается звуковой динамик. Качество звука при этом невысокое.

  С трекболом. Это устройство призвано заменить мышь. Шарик расположен правее основного блока. Такая клавиатура является идеальной с точки зрения эргономики, исключая длинные движения правой руки за мышью. Кроме того, становится ненужной мышь. Недостатками являются более быстрое загрязнение шарика по сравнению с мышью и меньшее удобство позиционирования мышиного

курсора.

  С сенсорным экраном (Touchpad). На клавиатуре размещен небольшой экран. Мышиный курсор следует за пальцем при его перемещении по экрану. Экран может быть даже цифровым планшетом, но для точного перемещения курсора он несколько груб. Однако по сравнению с трекболом он меньше загрязняется. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МЫШЬ

  Мышью называется двухмерный аналоговый манипулятор, подключаемый к персональному компьютеру и снабженный одной, двумя или тремя кнопками на верхней крышке и, возможно, колесиком.

    История возникновения мыши связана с именем известного американского ученого Дага Энгельбарта и научно-исследовательской лабораторией XeroxPARC, которые проводили исследования, но разработке новых интерфейсов взаимодействия человека с компьютером. Эти исследования проводились с конца 50-х годов прошлого столетия. Стремясь создать, возможно, первую в мире интерактивную систему для работы с текстами и изображениями, ученые пришли к выводу, что ни один из имевшихся к тому времени манипуляторов (световое перо, джойстик и др.) не соответствует их требованиям. Чтобы выбрать идеальный вариант, был выполнен анализ возможностей манипуляторов разных типов (в том числе управляемых стопой или коленом) и построена таблица свойств наподобие периодической системы элементов. Уже на основе этой таблицы аналитически были выведены необходимые параметры еще не существовавшего к тому времени устройства. Оно и стало мышью.

  Устройство  позволяло пользователю выбирать функции  меню, связывая его перемещение с перебором функций на экране. Одна или несколько кнопок, расположенные сверху этого устройства, позволяли пользователю указать компьютеру свой выбор.

  Устройство было довольно миниатюрным и легко могло поместиться под ладонью с расположением кнопок под пальцами. Подключение производится специальным кабелем, который придает устройству сходство с мышью с длинным хвостом. А процесс перемещения мыши и соответствующего перебора функций меню получил термин «проводка мыши». Мыши различаются по трем характеристикам: числу кнопок, используемой технологии и типу соединения устройства с центральным блоком.

  Частично  работы по созданию Мыши спонсировались Национальным космическим агентством (NASA). По его заказу были проведены сравнительные испытания различных устройств, и хотя мышь продемонстрировала абсолютное превосходство, но — такова ирония судьбы — в силу своей ведомственной специфики NASA потеряло к этому манипулятору интерес: ведь он не мог работать в невесомости. Однако мышь оказалась востребованной на земле.

  Манипулятор «мышь» — как правило, самый дешевый  из компонентов компьютера, поэтому и отношение к нему соответствующее, очень часто почти безразличное («лишь бы была»). В то же время, очевидно, что мышь — крайне важное устройство в составе ПК, поскольку вместе с клавиатурой постоянно используется для ввода информации и управления ею внутри ПК. Следовательно, удобство мыши, ее соответствие задачам пользователя имеет большое значение.

Кнопки  мыши

  Первоначально в устройстве была одна кнопка. Перебор  функций определяется перемещением мыши, но выбор функции происходит только при помощи кнопки, что позволяет избежать случайного запуска задачи при переборе функций меню.

  С помощью одной кнопки можно реализовать  только минимальные возможности устройства. Вся работа компьютера в этом случае заключается в определении положения кнопки (нажата она или нет). Тем не менее хорошо составленное меню полностью позволяет реализовать управление компьютером.

  Однако  две кнопки увеличивают гибкость системы. Например, одна кнопка может использоваться для запуска функции, а вторая — для ее отмены. В графических системах одна может включать световой карандаш, а вторая — выключать его.

Три кнопки еще более увеличивают гибкость программирования. Но, с другой стороны, увеличение кнопок увеличивает сходство устройства с клавиатурой, возвращая ему недостатки последней. Практически три кнопки являются пределом, потому количество пальцев, свободных для нажимания кнопок, ограничивается указательным, средним и безымянным. Большой и мизинец используются для перемещения мыши и удержания ее в ладони. Большинство моделей снабжаются двумя или далее одной кнопкой. Самые популярные — двухкнопочные мыши. Но это не означает, что вы должны отказываться от трехкнопочных устройств. Они могут делать то же самое, что и двухкнопочные мыши, и даже больше их. Но для большинства приложений вполне достаточно двух кнопок.

  Несколько лет назад появились мыши с  дополнительными устройствами для  скроллинга (скроллинг - это прокрутка вверх, вниз, влево или вправо большого изображения, например текста (или WEB-страницы), не умещающегося целиком на экране). Причем мыши со скроллингом оказались действительно очень удобны при работе с большими текстами, таблицами, картинками.

  Приспособления  для быстрого скроллинга обычно располагаются  между двумя большими основными кнопками мыши и делятся на три типа: резиновое колесико (вращается дискретными «шагами»), небольшой рычажок (двигается вперед или назад, задавая соответствующее направление скроллинга) и так называемая кнопка-качелька (нажатие на ее передний конец задает скроллинг вверх, нажатие на задний конец — вниз). Кроме того, эти устройства чаще всего дополняются еще одной кнопкой (она располагается под колесиком (рычажком) либо на боковой поверхности корпуса мыши), которая по умолчанию включает в Windows-приложениях такой режим скроллинга, при котором направление прокрутки задается перемещением всей мыши (в этом режиме вышеупомянутые средства быстрого скроллинга не используются). Но эта кнопка может использоваться и для других целей.

  В настоящее время все чаще встречаются  мыши и с двумя колесиками, каждое из них «заведует» скроллингом по одной из осей. Некоторые мыши снабжаются дополнительной кнопкой сбоку корпуса под большим пальцем. Эту кнопку можно перепрограммировать для выполнения различных действий.

Механическая  мышь

  Первые  мыши имели механическую конструкцию. В ней использовался маленький шар, который выступал через нижнюю поверхность устройства и вращался по мере его перемещения по поверхности. Переключатели внутри мыши определяли перемещение и направление движения шара.

  Хотя  шар может вращаться в любом  направлении, определяются только четыре направления. Это ассоциируется  с двумя направлениями в двухкоординатной системе. Перемещение в каждом из четырех направлений измеряется в сотых долях дюйма. После того как шар пройдет это дискретное расстояние, формируется специальный сигнал для центрального блока.

  Механическая  мышь может работать практически на любой поверхности. Вы можете вращать шар даже пальцами (хотя в этом случае возникнут проблемы с нажатием кнопок). Однако гораздо лучше использовать специальную подложку (коврик), чтобы минимизировать или исключить проскальзывание шарика по гладкой поверхности стола. При этом сам коврик должен достаточно хорошо прилипать к столу.

  К минусам механических мышей можно  отнести тот факт, что для их работы требуется пространство (обычно места на рабочих столах всегда не хватает). А, кроме того, механические части часто ломаются. Мыши имеют тенденцию к собиранию грязи, что приводит к уменьшению надежности их функционирования. Поэтому это устройство необходимо периодически чистить, хотя оно как будто работает на чистой поверхности стола.

 Дешевизна и простота механических мышей сделала их самыми распространенными устройствами. 

Оптическая  мышь

  Альтернативой механической мыши является оптическая мышь. В ее устройстве вместо крутящегося шарика используется луч света, сканирующий координатную сетку, нанесенную на специальную подложку. С помощью такого механизма и определяется движение. Отсутствие движущихся частей в таком устройстве повышает его надежность.

  В оптических мышах используются две пары светодиодов и фотодетекторов, устанавливаемых на задней стенке. Одна пара ориентирована под прямым углом по отношению к другой. Подложка покрыта перекрывающимся множеством желтых и голубых координатных сеток. Каждая пара светодиодов и фотодетекторов определяет движение в обоих направлениях при прохождении через соответствующие риски сетки. Специальное покрытие нижней стенки мыши облегчает скольжение по покрытой пластиком подложке.

  Большим недостатком оптической мыши является необходимость использовать специальную подложку. С одной стороны, вы можете положить ее в любое место, и устройство будет работать. Но, с другой стороны, такая подложка легко загрязняется, и устройство может работать некорректно. Да и само пластиковое покрытие легко повреждается. Хотя в нормальных условиях современных офисов оптические мыши работают долго и надежно.

  Однако  несколько лет назад Microsoft выпустила оптическую мышь IntelliMouse Explorer, которая не нуждается в специальном коврике и вообще может работать почти на любой поверхности (лишь бы она не была абсолютно гладкой и отражающей). Она оснащена сложным оптическим датчиком, который как бы фотографирует поверхность под манипулятором.

Подключение мыши к компьютеру

  Мыши  бывают проводные (их подавляющее большинство) и беспроводные. Первые соединяются с ПК при помощи кабеля, а вторые провода не имеют и передают информацию по радиоволнам на специальный приемник, который подключается кабелем к «мышиному» разъему ПК. Теоретически беспроводные мыши, конечно, более удобны: отсутствие кабеля дает полную свободу перемещения. Но есть у таких мышей и два характерных недостатка: высокая цена и необходимость периодической замены батареек. К тому же на практике при правильном размещении кабеля и с обычной мышью никаких существенных неудобств в работе не возникает.

  Исторически сложилось так, что мыши могут подключаться к разным разъемам компьютера. Первые мыши соединялись с самым низкоскоростным интерфейсом компьютера — последовательным портом, который также называют СОМ-портом (от английского слова Communication, т. е. «связь»). Затем во второй половине 80-х годов XX века компания IBM выпустила серию ПК под названием PS/2 со специальным маленьким круглым разъемом для мыши, который впоследствии и стали называть PS/2. К слову, портом PS/2 впервые оснащались не только машины PS/2, но и PS/1. В последние два года получил большое распространение еще один тип порта — USB (универсальная последовательная шина), который гораздо быстрее и удобнее СОМ-порта. Кроме того, порт USB позволяет подключать и отключать мышь во время работы без перезагрузки компьютера. На одной из выставок был показан компьютер, к которому через порты USB было подключено более 200 мышей и каждая управляла своим указателем на экране.

  Сейчас  можно встретить мыши с тремя  видами разъемов: СОМ (девятиконтактный, трапециевидный, самый большой из трех), PS/2 (маленький, круглый, пятиконтактный) и USB (четырехконтактный, маленький, плоский, прямоугольный) В последнее время устройства с СОМ-разъемом встречаются все реже, а с USB все чаще.

Информация о работе Устройства ввода