Дизайн интерьера и экстерьера

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 00:54, доклад

Описание работы

Изначально появление дизайна интерьера появилось из стремления человека украшать место своего обитания. История дизайна интерьера связана с развитием художественных стилей, под влиянием культурных традиций и обычаев, а также доступностью научных изобретений, событий в экономике, политике и социальной жизни.

Работа содержит 1 файл

Глава 1. Дизайн интерьера и экстерьера.docx

— 37.41 Кб (Скачать)

             Разнообразие. Отделочные материалы располагающие большим выбором цветовых решений и фактур.

             Однако не стоит забывать, что при выборе материалов необходимо обязательно учитывать назначение помещения, ибо это влияет не только на интерьер, но и на то, насколько долго прослужит отделка. Так, например, на кухне стены предпочтительно оштукатуривать цементной штукатуркой, облицовывать керамической плиткой, обои следует применять моющиеся. Потолки же неплохо сделать из водостойких цементных плит, металлических панелей или же пластика.

         Также существуют специально-отделочные изделия и материалы — они призваны выполнять определённые функции: защищать от шума, рентгеновского излучения, вандализма и др.

         Современные виды отделочных материалов можно разделить на природные и искусственные. Материалы природного происхождения  экологически чисты и безвредны в эксплуатации, но соответственно их цена на порядок выше, чем у искусственных аналогов. Стоит сказать, что искусственные материалы в наше время довольно точно имитируют цвет, текстуру, рисунок и фактуру натуральных материалов. Некоторые образцы бывает с первого взгляда трудно отличить от материалов натурального происхождения.

        Классификация отделочных материалов:

        Синтетические  (искусственные) - эмали, краски, лаки, рулонные изделия и т. п. Основной компонент  — полимер. Такие отделочные  материалы удобны в применении, экологически безопасны и долговечны. |

         Строительные материалы натурального происхождения - изделия из древесины (напольные покрытия, фанера, шпон, древесностружечные плиты и т.

         Материалы для облицовки фасадов здания и для отделки интерьеров (натуральные и декоративные камни: мрамор, гранит) Прочность, долговечность, экологичность, высокое качество и эксплуатационные свойства.

       Отделка потолка.

        Потолок — весьма важный элемент интерьера. Его качественная отделка придает жилым помещениям дополнительный уют и элегантность, а высокая отражающая способность потолочного покрытия позволяет существенно экономить на электроэнергии, затрачиваемой на освещение помещения.

         Не говоря уже о том, что современные варианты оформления позволяют справиться с целым комплексом проблем, ранее относившихся к категории неразрешимых.

         В его отделке применяют самые различные материалы. Это могут быть дерево и металл, природный камень и зеркала, минераловатные и полимерные плиты, краска, ткань, обои и многое другое. Потолки могут быть крашеные, клееные, натяжные, подшивные, подвесные и комбинированные. В последнее время все большее количество людей при ремонте своего жилища все чаще используют навесные или натяжные потолки. С их помощью легко скрыть потолочные коммуникации и создать над головой безукоризненное произведение строительного искусства, какой угодно формы, цвета и фактуры. Еще большее разнообразие и изысканность таких потолков достигаются за счет многочисленных вариантов их подсветки.

        Подвесные потолки имеют целый ряд преимуществ. Прежде всего, они не требуют выравнивания основного потолка, так как крепятся на некотором расстоянии от него. При этом исключаются "мокрые" стадии отделки, что резко упрощает и ускоряет проведение работ.

         Достоинствам натяжных потолков следует отнести высочайшее качество получаемой поверхности, их влагозащищенность, пожарную безопасность, высокую прочность (выдерживают нагрузку до 100 кг на м2), удобство в эксплуатации (отсутствие необходимости в специальном уходе), а также быстроту установки и длительный срок службы (порядка 15-20 лет).

 

       Напольные покрытия.

        Пол –  это одна из важнейших частей интерьера любого помещения. Он несет на себе самую большую нагрузку, поэтому должен быть не только красивым, но и функциональным.

      Одним из самых популярных отделочных материалов был и остается линолеум. Изготавливается он из полимерных материалов и делится в зависимости от сферы применения на три типа: бытовой, полукоммерческий и коммерческий.

       Ламинат  относительно современное напольное покрытие довольно быстро получило широкое распространение во всем мире. Во многом на это повлияло его оптимальное соотношение цены и качества. Ламинат является прекрасным изолятором, великолепно сохраняет тепло, прост в установке. Рассказывая о современных  напольных покрытиях, нельзя не упомянуть пробковые полы. Пробка сегодня является одним из самых долговечных, экологичных и практичных материалов, применяемых в производстве напольных покрытий. Срок эксплуатации этого отделочного материала составляет, по словам специалистов, более пятидесяти лет.

       Керамическая плитка и керамогранит  - изделие, получаемое из смеси глины, кварца и других натуральных составляющих, которая прессуется и затем обжигается в печах при высокой температуре. Они отличаются своими превосходными техническими характеристиками: они прочны, тверды, негорючи, огнеупорны, гигиеничны и легки в уборке, что делает их популярным отделочным материалом. А благодаря творчеству и фантазии современных художников и дизайнеров облицовка стен и полов позволяет добиться удивительных декоративных эффектов. Сегодня используется плитка, которая прекрасно имитирует природные отделочные материалы, например, плитка «под паркет», «под туф», «под дерево» и др.

       Сегодня существует большое разнообразие видов керамических плиток по назначению: декоративная, настенная, напольная, универсальная, бордюрная, фасадная, плитка для бассейнов.

        Стеновые покрытия.

        Сегодня выбор стеновых покрытий - довольно непростая задача. Самым популярным стеновым покрытием по-прежнему остаются обои. Разнообразие расцветок и фактур дает возможность разгуляться даже самой предвзятой дизайнерской фантазии. Помимо обоев все большую популярность на рынке приобретают панели из различных материалов.

        Пластиковые (ПВХ) панели - это современный экономичный и экологически чистый материал для внутренней отделки помещений. Их основными преимуществами для потребителей являются: 100% влагостойкость, негорючесть, легкость монтажа. Их смело можно устанавливать на кухне, в ванной или лоджии, снаружи панели легко отмываются обычной водой.

        МДФ панели –  это плита, изготовленная из очень мелких древесных опилок и обработанная специальными связующими веществами, с последующим горячим прессованием до плотности 700-870 кг/ м. куб. Одним из основных преимуществ такого материала является то, что он абсолютно экологически чистый. Стеновые панели МДФ (MDF) легко устанавливаются и легко снимаются. Кроме того, МДФ (MDF) панели крайне просты в эксплуатации: их не нужно мыть, чистить, достаточно раз в месяц протирать от пыли. Так же они обеспечивают высокое звукопоглощение, теплоизоляцию, и привлекательный внешний вид помещений. При повреждении одного из элементов отделки не составит труда заменить его.

         Стеклообои (стекловолокнистые обои) - это декоративное настенное покрытие, материалом, для изготовления которого служит специальное стекло или расплавленная при температуре 1200-1550 градусов стекломасса. Охлаждаясь, образуются волокна, из которых формируется пряжа различной толщины, а затем ткется материал. На рынке такой вид стенового покрытия появился чуть больше 20 лет назад и за это время уже успел завоевать признание, благодаря особой прочности исходного материала. В производстве стеклообоев используют только натуральные материалы (кварцевый песок, сода, известь и доломит), что гарантирует экологическую чистоту этих настенных покрытий и отсутствие благоприятной среды для паразитов, под такими обоями никогда не появится грибок или плесень. Также использование природных минералов приводит к повышенной прочности. Такие обои можно мыть, они не накапливают статического электричества и не притягивают пыль. Стеклообои не горючи, стойки к воздействию химических веществ, благодаря своей структуре они пропускают движение микроскопических водяных паров, что улучшает климатические условия в помещении. Еще одно преимущество этого материала - простота оклейки. Стеклообои выдерживают до 10-12 раз окрашивания.

         Виниловые обои бывают двух видов: обои на бумажной основе и на флизелиновой. Виниловые обои на бумажной основе отличаются хорошей эластичностью, быстро моются, не выцветают под воздействием солнечного света, долговечны и устойчивы к трению. Единственный недостаток таких обоев в том, что они плохо пропускают воздух, стены перестают "дышать", поэтому сейчас начали выпускать обои с микропорами в структуре винилового покрытия, это повышает их воздухопроницаемость.

         Другой вид виниловых обоев - это обои на флизелиновой основе. Флизелиновые обои состоят из двух слоев - верхний слой из винила и основа из флизелина. Винил подвергается воздействию высоких температур (250°C) и вскипает, а после охлаждения создает рельеф (рисунок). Благодаря виниловому слою получается объем и достигается эффект "глубины стены".

        Основные преимущества экономия времени при наклеивании - клей наносится на стену, обои наклеиваются в сухом виде, не растягиваются и не набухают при увлажнении; тяжело воспламеняются; пропускают пар, как бумажные обои - создают здоровый микроклимат в помещении, нетоксичны, экологически чисты и безвредны при эксплуатации. Самым лучшим образом подходят для многократного нанесения краски  (могут быть покрашены 6-7 раз).

       OSB (ориентированно-стружечная плита) - это композиционный материал, полученный на основе крупноразмерной древесной стружки путем горячего прессования. Стружка укладывается в три слоя, при этом внешние слои направлены вдоль длины панели, а внутренний - перпендикулярно длине. Длинная переплетенная между собой стружка передает друг другу нагрузку, образуя единый элемент, а микроструктура спрессованной стружки предохраняет края плиты от сколов при соединении.

        Полученный материал обладает рядом преимуществ, а именно:

       Прочность. Способность удерживать шурупы и гвозди у OSB приближена к натуральному древесному массиву, его показатели прочности выше, чем у ДСП в 2,5 раза.

        Стабильность формы. OSB панели лишены недостатков натуральной древесины, таких как внутренние пустоты, трещины, зазубрины, выпадения сучков

        Влагостойкость. (Разбухание при нахождении в воде в течение 24 часов составляет 17-25%)

        Легкость в обработке. Легко пилится, сверлится обычными инструментами, склеивается и красится.

        Хорошая изоляция.

        Долговечность.

        Устойчивость к механическим воздействиям.

        Применяют OSB панели в обшивки наружных и внутренних стен, мансард. Изготавливают черновые полы, оснований под ковровые и линолеумные покрытия (это может быть как сплошной настил, так и несущие лаги). Обшиваю крыши, заборы и временные ограждения. Используют для декоративных целей и отделки интерьеров, благодаря оригинальной текстуре поверхности.

 

        Освещение в интерьере.

        С помощью потолочных светильников можно не только осветить помещение, но и создать определенную атмосферу, подчеркнуть интерьер, и даже уменьшить или увеличить пространство. Традиционное освещение помещения, где люстра плафон, неподвижно закреплена по центру комнаты уже не отвечает современным тенденциям в дизайне интерьера. Главные критерии сегодня – мобильность, креативность, акцентирование и разнообразие форм освещения. Сейчас в сфере светодизайна огромное количество инноваций. Источники света обладают не только отличными функциональными возможностями, но и оригинальным стилем.

        С помощью света можно разграничивать жилое пространство, высвечивать те или иные зоны в помещении, расставлять акценты в интерьере. Это достигается использованием разных видов источников света и их многоуровневым размещением в жилом пространстве.

        В зависимости от уровня крепления светильников их условно можно разделить на потолочные, стеновые, которые высвечивают отдельные зоны, напольные, а так же светильники, установленные на предметы мебели или встроенные в нее. При освещении комнаты надо помнить, что самым темным местом комнаты должен быть ее пол, а самым светлым - потолок. Это не только правильно подчеркнет дизайн интерьера, но и благотворно скажется на вашем здоровье.

        Эстетически правильное оформление зависит от совпадения подсветки с меблировкой комнаты и с цветовым решением - ее и отдельных элементов дизайна. Люстры и лампы, распространяющие холодный свет, будут выгодно подчеркивать синий, голубой, зеленый цвета и их оттенки. А светильники с желтым и красным освещением - теплые цвета в дизайне комнаты. Существует два вида освещения - прямое и отраженное. Прямое освещение четко выделяет грани предметов, тогда как отраженное способно мягко обволакивать интерьер. По-настоящему гармоничное освещение достигается с помощью комбинации светильников с разным распределением света.

        1.4  Модные тенденции дизайна интерьера 2013 года.

       В дизайне интерьера 2013 года приветствуется индивидуальное творчество. Весьма популярны природные мотивы. Как никогда в интерьере актуально использовать фактурное дерево, камень, живые растения, натуральную гальку, композиции из свежесрезанных красивых цветов, ракушки, гербарии.

        Принты являются очень модным элементом в дизайне интерьера 2012 года. Лучше, если это будут яркие фотографии от потолка до пола, содержащие природные мотивы преувеличенных размеров. Интересно то, что принты могут быть расположены не только на стенах. Весьма эффектно смотрятся цветочные принты, которые переходят с пола на стены, а со стен на потолок.

        В моде снова живопись. Это относится не только к классическим произведениям, но и к работам современных художников.

         Цветы в интерьере являются одной из последних тенденций, вносящей в жилое пространство свежую струю, подчеркивают индивидуальность и настроение каждой комнаты в отдельности.

         Отделочные материалы в современном интерьере уже не обладают строгой привязкой к какой-нибудь жилой зоне квартиры: дерево вполне уместно в ванной, металл - в детской, кафель - в гостиной.

Информация о работе Дизайн интерьера и экстерьера