Дизайн интерьера и экстерьера

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 00:54, доклад

Описание работы

Изначально появление дизайна интерьера появилось из стремления человека украшать место своего обитания. История дизайна интерьера связана с развитием художественных стилей, под влиянием культурных традиций и обычаев, а также доступностью научных изобретений, событий в экономике, политике и социальной жизни.

Работа содержит 1 файл

Глава 1. Дизайн интерьера и экстерьера.docx

— 37.41 Кб (Скачать)

         В мебели современного интерьера основным правилом является практичность, комфорт и функциональность. К новым тенденциям относится тот факт, что столики со стеклянной столешницей и полками должны «переехать» из гостиной в ванную. В жилых помещениях предпочтение будет отдаваться мебели из натурального дерева. Весьма актуальной будет встроенная мебель: стеллажи, перегородки, шкафы. Красиво и практично будут смотреться цветные ниши в стенах. Простор и свет. Долой все лишнее. Образовавшееся впоследствии пространство уместно подчеркнуть прозрачными конструкциями - журнальными столиками, прозрачными стульями. В моде элементы стиля арт-деко в сочетании с классикой.

         На сегодняшний день самое эффектное направление в дизайне тканей для интерьера - в стиле GLAM.  Это ультрасовременные ткани  созданные дизайнерами, которые дают простор фантазии. Гламурные цвета, такие как золотой и серебряный, привлекательные контрасты между тонкой прозрачной основой и толстыми нитями, hand-made элементы, металлические вкрапления, очень интересные фактуры, полученные благодаря самым сложным технологиям в текстиле, смелое микширование цветов - все это для создания очень индивидуальных, утонченных интерьеров. Главными цветами становятся: серебряный, золотой, фиолетовый, бирюзовый и конечно красный и чёрный. Специальные аксессуары для штор, такие как, великолепные аксельбанты-кисти со стразами, магнитные держатели, всевозможные декоративные цепочки и стеклярус на золотых нитях - всё это великолепие, предназначено  для того, чтобы расставить недостающие акценты на завершающем этапе декорирования интерьера дома.

         Иллюзию роскоши в интерьере вам помогут создать оттенки драгоценных камней - изумруда, рубина, аметиста и сапфира, а также золотисто-желтые тона и экзотические оттенки кораллового. Не менее востребованы яркие и сочные бирюзовые цвета, создающие в помещении особую жизнерадостную атмосферу. Не выходит из моды и классическая цветовая палитра - например, цвет «кофе с молоком» в сочетании с нежным оттенком слоновой кости, универсальный удобный коричневый, элегантный черный, светло-серый и белый.

          Теперь немного о моде в текстурах. Сочетания шелковистой ткани и натуральной шерсти, нежного бархата и кирпича, нержавеющей стали и дерева позволяют создавать в интерьере квартир 2012 привлекательные контрасты. Для оформления комнаты могут одновременно использоваться грубоватая вагонка и изящная резьба по дереву. Можно смешивать различные интерьерные аксессуары, выполненные из натурального камня и блестящего пластика, металла, дерева и ткани.

         Еще одна любопытная тенденция - обилие света, блеска и отражений: в квартирах появляются и множатся большие зеркала, зеркальные плитки, красивые обои с кристаллами Swarovski или отполированные до блеска серебряные детали.

         В текущем году все большую популярность будут приобретать комнаты-студии — объединение гостиной и кухни,  холла со столовой. Характерно для современного дизайна и зонирование пространства разными типами покрытий на полу, потолке и стенах. Кроме того, телевизионную и кухонную зоны интересно выделить крупными контрастными цветными «пятнами». Минимум максимально простой мебели. В кухонной зоне поверхности очищены от бытовых приборов, все по максимуму встроено в мебель. Подобные интересные идеи создают шарм и неповторимый характер современного интерьерного дизайна.


Информация о работе Дизайн интерьера и экстерьера