Художники родного края

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 12:16, творческая работа

Описание работы

В жизни каждого человека бывают встречи, которые меняют его судьбу. Как удивительно, что к нам в отдаленное село заглянул художник-самоучка. Дом Культуры встретил нас обилием картин. Знаете , как красиво выглядели они! Мы долго стояли около каждой, вглядывались. Откуда взяты такие прекрасные сюжеты? Зрелище, которое вызывает восторг. Он захлестнул нас полностью, от затылка до кончиков пальцев. Мы увидели картины, которые открыли нам красоты родного края.

Работа содержит 1 файл

исследоват.работа о художниках волгоградской земли.docx

— 1.91 Мб (Скачать)

     МКОУ  «Рахинская средняя общеобразовательная школа» 
 
 
 

     Исследовательская работа

     «ХУДОЖНИКИ  РОДНОГО КРАЯ» 
 
 

                                                         Выполнили:

                                                         Корнилова Виктория, ученица 8 класса,

                                                         Щипцова Ксения, ученица 7 класса 

                                                         Руководители:

                               Кудинова Ю.Р., учитель русского  языка и литературы;

                               Щипцова А.В., учитель русского языка и литературы 

Рахинка

2011

     В жизни каждого человека бывают встречи, которые меняют его судьбу. Как удивительно, что к нам в отдаленное село заглянул художник-самоучка.  Дом Культуры встретил нас обилием картин.  Знаете , как красиво выглядели они! Мы долго стояли около каждой, вглядывались. Откуда взяты такие прекрасные сюжеты? Зрелище, которое вызывает восторг. Он захлестнул нас полностью, от затылка до кончиков пальцев. Мы увидели картины, которые открыли нам красоты родного края. «Вот они какие, наши края!» -думали мы, глядя на картины.-   А мы-то считали, что интересного у нас не так уж и много. Поля, овраги, степи.

                Особенно поразила нас картина , на которой был изображен осенний пейзаж. «Осень в парке». Изумительные краски! Да и картина как будто пахла свежестью осеннего ветерка, сухими васильками, запахом воды, слегка нагретой солнцем, листьями. Пахло парком. Мы знаем, как он пахнет, часто приходим в парк и любим бродить по тропочкам. Поразило небо. Как живое! Остановились мы и у картины « Прилет аистов» .  Деревенская простая изба, а на крыше аисты свили гнездо. Чудо! Пахнуло чем-то родным: запахом деревни. Кто же он, написавший такие замечательные картины?

         Это наш земляк. Он живет в  Средней Ахтубе. А.С.Корогод . А вот и он. (Приложение №1)  Признаться, мы представляли художника иначе. А перед нами  стоял обычный мужчина. Нас поразило, что он – инвалид по зрению: один глаз слепой. Как надо любить свое дело, чтобы не испугаться трудностей, болезней, и творить, творить. А ведь он – художник – самоучка. Когда-то увлекся рисованием, закончил училище. Брал уроки у волгоградских художников и развивал свой талант.  У него много картин. На выставке мы увидели картины военной тематики, портреты полководцев, дочерей, внуков.

           Нам было интересно побывать на выставке, увидеть замечательные работы мастера, понять, что наши художники правильно понимают,  в чем их назначение: воспитывать нас, молодежь,  учить видеть красоту окружающего мира, видеть, насколько красивы наши родные места. И помнить, что мы живем не только на героической земле, но и на красивой земле. Помнить и гордиться. (Приложение №2)

        Нам захотелось  больше узнать о людях, которые воспевали наши края в своих картинах.

            Цель нашей работы - исследовать творчество художников, проживающих на территории   Волгоградской области, сохранить историческую память и традиции родной земли.

           Нам пришлось собрать материал о художниках, проживающих на территории Волгоградской области, изучить литературу в библиотеке, в интернете, прочитать газетные статьи, посетить Волжскую картинную галерею и Волгоградский музей изобразительных искусств.

     Живопись, скульптура – это те виды искусства, которые окружают нас каждый день. Нужно только внимательно смотреть по сторонам.  Когда мы увлеклись  изучением творчества наших земляков, первым делом посетили Волжский выставочный  зал. Сотрудники зала многие годы собирали информацию о художниках города, неоднократно устраивали выставки и как результат своего труда издали книгу «Волжская картинная галерея : каталог волжских художников». – Волжский , 1995, с которой мы познакомились. Оказывается, что многие скульптуры, памятники и барельефы на зданиях – это дело рук наших земляков. О некоторых нам хотелось бы рассказать поподробнее.

     Николай Федорович Бароха (Приложение №3) окончил Ленинградское Высшее Художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной,. Член Союза художников России с 1956 г. Николай Федорович Бароха владеет разнообразными техниками монументального искусства: флорентийская и керамическая мозаика, настенная роспись, монументальная композиция, фреска, рельеф, витраж, чеканка, что позволяет ему выполнить заказ с любым уровнем требований.

     Глубокое  знание своего дела, любовь к монументальному  искусству позволили художнику  внести весомый вклад в украшение  своими работами городов Волжского, Волгограда, Элисты, поселка Заплавенский Волгоградской области. (Приложение №4)

     Малков  Петр Лукич. (Приложение №5) Народный художник СССР, профессор Волгоградского государственного архитектурно- строительного университета. Участник Великой Отечественной войны.

     В 1959г. окончил Ленинградское высшее художественно – промышленное училище им. В.И. Мухиной. Член Союза художников России с 1962 года.

     Творчество  Лукича Малкова развивается как  в русле монументального, так  и станкового искусства. Скульптор  создавал десятки памятников, ставших неотъемлемой чертой облика Волгограда и Волжского. (Приложение №6)

     Для художника его биографией является творчество. Он измеряет созданными работами свои годы. Они как вехи ни жизненной дороге. А жизнь до творчества служит почвой, из которой потом вырастает его искусство.

     В настоящее время в г. Волжском насчитывается более 50-и художников, из них около 40 имеют высшее художественное образование. Картины местных художников можно увидеть в четырех постоянно действующих выставочных залах – Муниципальной картинной галерее, Выставочном зале, историко-краеведческом музее и Центре истории культуры.

     Волжские  художники относятся к разным поколениям и работают в различных видах и жанрах изобразительного искусства. Среди них живописцы, скульпторы, графики, мастера декоративно-прикладного искусства, художники – монументалисты. Они создают образы своих современников, неповторимое лицо родного края, история и судьба которого служат неиссякаемым источником вдохновения.

      Нам очень понравились работы Ирины Николаевны Бароха (Приложение №7), которая в течение последних десяти лет расписывает православные храмы. В 2011 году закончила внутреннюю роспись храма Серафима Саровского в городе Волжском.

     Леонид  Петрович Гоманюк (Приложение №8) - художник-живописец, участник 11 Всероссийских и зарубежных выставок, воспевающий любовь, женскую красоту, безграничное человеческое счастье. Его стихия - Жизнь во всех человеческих проявлениях.

     Чтобы познакомиться с художниками Волгограда, мы отправились в Волгоградский музей изобразительных искусств. На настоящий момент в музее собраны сведения более чем о 20 художниках города. Среди них есть и художники старшего поколения:

БЕЛОВ Александр (1958 года рождения) Член Союза художников России. Работы находятся в фонде «Русская культурная инициатива» (Швейцария), в музее А.А.Мыльникова (г.Покровск), а также в Финляндии, Испании, Германии, Италии, США, Швейцарии. (Приложение №9)

ВЫСТРОПОВ Андрей (1961 года рождения) Известный волгоградский художник, работающий в модернистском стиле. Его имя хорошо знакомо ценителям современной живописи в России и за рубежом.

КЛИШИН  Александр (1947 года рождения) Заслуженный работник культуры. Член союза художников РФ. Участник международных, всероссийских, региональных выставок.

КОВАЛЕНКО Виктор (1946 года рождения) Член Союза художников России. Творческая специализация: живопись. Основные жанры: пейзаж, портрет, тематическая картина, натюрморт.

КОВАЛЬ  Владислав (1946 года рождения) Один из самых известных волгоградских художников. Признанный мастер почтовой миниатюры. Автор нового направления в искусстве - "Трансформер-Арт".

     Есть  сведения о молодых, можно сказать, о только начинающих свой творческий путь, художниках. Особое внимание мы обратили на творчество молодых художниц:

     МАЛИКОВОЙ Дарьи (1988 года рождения) Молодая талантливая художница, работающая в разных жанрах. Говоря о себе, Дарья Маликова признается, что ей нравятся все техники, все стили, все направления, все ответвления. В общем - вся жизнь во всех ее проявлениях. По воле судьбы Дарье пришлось много ездить, часто менять место жительства, отсюда огромная любовь ко всему интернациональному. И как следствие в картинах - городские пейзажи.

     Художница выставлялась в Москве. Ее работы находятся  в частных коллекциях Москвы, Чехии и Германии.

     Дарья Маликова учится в Волгоградском государственном педагогическом университете (ВГПУ) на художественно-графическом факультете. Специальность - художник график - иллюстратор. (Приложение №10)

     И еще одна начинающая художница СУРОВЦЕВА Вероника.

В своих работах  художник каким-то чудом сохранила  ту положительную, добрую, созидательную и гармоничную сторону искусства, которая делает ее картины целительными для души современника. Вероника с 1997 года имеет семь персональных выставок, а также сайт-галерею в Интернете.

      Но  больше всего нас поразило, что  на нашей земле волгоградской  родился, вырос и начал свой творческий путь один из знаменитых художников России – Илья Иванович Машков. (Приложение №11)В настоящее время в Волгоградском музее изобразительных искусств проходит выставка работ художника, и нам удалось с ней познакомиться. Очень интересен жизненный путь Машкова.

     Илья  Иванович Машков родился в станице  Михайловская Хоперского округа Области Войска Донского (ныне Урюпинский район Волгоградской области) в 1881 году. Занятия художеством для Ильи Машкова начались с копирования лубочных картинок и журнальных иллюстраций и писания вывесок. Когда Илье было 18 лет, он познакомился с учителем рисования Борисоглебской мужской гимназии Н.А.Евсеевым. Эта встреча стала решающей.

     В сентябре 1900 года Илья Машков поступил в училище на живописное отделение. Ко времени учебы относятся представленные в экспозиции Волгоградского музея искусств пейзажные этюды, «Портрет девочки» (1903-04).

     Поездка в Петербург (1907), где Машков был  потрясен полотнами Эрмитажа, путешествие по Европе (1908) и знакомство с опытом новейшей западноевропейской живописи выводят художника на путь творческих экспериментов.

     В начале 1920-х годов живописная система  художника меняется. Среди работ  значительное место занимают пейзажи, где Машкова привлекают задачи пленэра, проблемы передачи освещения «Нева. Островки. Дом отдыха» 1923, «Берег Невы. Вечер» 1923, «Гурзуф. Женский пляж» 1925).

     В поисках новых тем в 1920-е и 1930-е  годы он совершает поездки в Крым, на Кавказ, пишет жизнерадостные сцены  отдыха трудящихся («Ливадийский крестьянский курорт» 1925), виды Артека («Артек» 1934). В эти годы художник создает галерею графических портретов своих современников: рабочих, крестьян, общественных деятелей, пионеров.

     В 1930-1935 годах художник часто приезжает  в родную станицу Михайловскую, проводит выставку созданных им здесь работ. Среди полотен, написанных Машковым на родине, - "Площадь в станице Михайловской» (1933), «Девушка на табачной плантации» (1930), «Колхозница с тыквами» (1930) (моделью для последней работы послужила жительница Михайловской Фекла Мироновна Станькова).

     Сегодня работы Ильи Машкова находятся в  крупнейших музеях нашей страны, экспонируются  за рубежом. Одной из лучших коллекций  произведений Машкова среди региональных музеев обладает Волгоградский музей изобразительных искусств.(Приложение №12) 

     Однажды мы обратили внимание на слова Н.А. Некрасова: «Не бездарна та природа, не погиб еще тот край, что выводит из народа столько славных то и знай, - столько добрых, благородных, сильных, любящих душой…». Это вызвало желание лучше узнать роль замечательных людей в развитии культуры родного края.  Родимый край… Теплом и радостью наполняется сердце от этих слов.  Мы рады, что наша земля богата талантами.  Не оскудела земля наша. В своей работе мы смогли рассказать лишь о некоторых талантливых людях нашей родины, а сколько еще не упомянуто имен художников, скульпторов, архитекторов, всех тех, кто создает красоту и культуру нашего народа. 

Информация о работе Художники родного края