Хочу рассказать о родном крае

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 13:21, сочинение

Описание работы

Я родился и вырос в одном из красивейших мест – на Кубани. Получив задание, я задумался о том, что можно рассказать о моей Родине?
Кубань.… Многие народы прошли через эту землю. Буйный и красочный мир кубанской природы неодолимо манил людей.

Работа содержит 1 файл

Хочу рассказать о родном крае.doc

— 34.00 Кб (Скачать)


« Хочу рассказать о родном                                           крае ».

                  

 

                                         «Кубань! Негордая краса…

                                         И Пушкин очарован был тобою,

                                         И Лермонтов мятежною душою

                                         Мечты, не здесь ли видел паруса…»

 

  

    Я родился и вырос в одном из красивейших мест – на Кубани. Получив задание, я задумался о том, что можно рассказать о моей Родине?

     Кубань.… Многие народы прошли через эту землю. Буйный и красочный мир кубанской природы неодолимо манил людей. Сейчас, как и многие тысячелетия назад эта земля притягивает человека. И кто хоть раз попал в наш край, тот никогда не забудет его красоту и неповторимость.

     Всякий грамотный и культурный человек должен знать свою историю. История не может не привлекать внимания мыслящего человека.

     На территории нашего края с древнейших времён проживали представители различных племён и народов. В какие – то периоды воцарялся мир, в какие – то, к сожалению, вспыхивали войны. Всё это не могло не отразится на судьбе поколений. Поэтому – то так причудливо переплелись в истории нашего края судьбы и культуры древних греков и скифов, адыгейцев и  казаков.    

    Перед моим мысленным взором встает такая картина: закат утихает где – то над Кубанью, берег выгибается и приникает узкой чертой к самой воде, по которой скользит последний катер, склон горы покрывается тенью. Стоишь, и все выше тебя: море, дальних линий не видно, горизонт на горе. Хатки разбросаны меж садов, точно белые камешки. Юг, казачья земля.

     У каждого города, каждого села, станицы своя биография. У одного она только начинается, у другого – исходит из седой древности. Но какой бы она, ни была, у нее всегда есть страницы, над которыми не властно время.

     У Краснодарского края есть своя уникальная, свойственная именно ему красота. Мягкий климат, обилие зелени, короткие зимы и ласковое южное солнце являются необыкновенно привлекательными для гостей нашего города. Поэтому мой край заслуженно называют жемчужиной России.

    Ни в каком другом уголке нашей страны , ни в какой другой области, крае нет такого богатого наследия, как у нас на Кубани. Нам всем нужно знать имена тех людей, кто способствовал расцвету Кубани, ее благосостоянию и техническому прогрессу, кто в невероятно трудных условиях еще полуденного края, часто под пулями горцев, не щадя своих сил и здоровья, изучал его природные богатства, историю, литературу, географию. Это И. К. Мальгерб, Е. Д. Фелицын, Б. М.Городецкий, А. Е. Пивень, И.Ф. Варавва, С. Н. Хохлов и многие другие.

     Война – величайшее бедствие для людей и страны. К июлю 1942 года война пришла на землю Кубани. Каждый пятый житель ушел на фронт, из добровольцев было создано более 90 истребительных батальонов, 3 казачьих соединения и Краснодарская пластунская дивизия. Есть на Кубани место, которое славится необыкновенной красотой природы, ученые окрестили его «Кубанской Швейцарией». Здесь находился небольшой поселок лесорубов, Михизеева поляна. В нем были расстреляны все жители. Раненных добили зверскими методами. За время  оккупации фашисты замучили и убили 61 тысячу кубанцев, около 32 тысяч юношей и девушек угнали на каторжные работы в Германию, здесь зверствовала зондеркоманда СС – 10 А, впервые были применены душегубки.

                     Замедли шаг у обелиска,

                     У Вечного огня замри,

                     И поклонись им низко -  низко

                     До самой матушки земли.

Изгнание фашистов с Кубани началось зимой 1943 года. Беспримерный героизм в изгнании фашистов продемонстрировали  в районе Мысхако бойцы десанта Цезаря Куникова. А беспримерный подвиг женщин – летчиц Е. Д. Бершанской, Жени Жигуленко? А Женя Попов, Леня Таранник, Степа Пономарев? А Герои Советского Союза:В. С. Клюкин, Д. П. Лях, И. П. Горбачев? Их подвиг будет вписан в историю золотыми буквами.

       Память – не только нескончаемая дань павшим. Она нужна нам, живым, чтобы  твердо стоять в любых испытаниях. Мы склоняем головы перед именами павших солдат…

        Люди моей малой Родины прославились не только в войне, но и в трудовых буднях. Это и академик П. П. Лукьяненко вырастивший «Безостую – 1», и краевед В. И. Пухно, и писатель Николай Ивеншев.     

       Наша жемчужина и житница России славится еще и тем, что на территории нашего края расположено очень много различных санаториев, лагерей отдыха, здравниц и курортов - «Орленок», «Солнечный», «Штормовой» и портами – Новороссийск, Анапа, Геленджик.

     Кубань – край молодой, культурные центры его сложились в конце прошлого – начале нынешнего века. В 1915 – 1917 годах в Екатеринодаре издавался единственный в России журнал «Прикубанские степи». Его издателем был Митрофан Карпович Седин. Кубань богата интересными литературными именами – это К. Обойщиков, И. Бойко, В. Бакалдин, И. Беляков и многие другие. История краевой писательской организации неотделима от общей литературной и культурной жизни. Кубань всегда привлекала писателей. Красотой ее природы любовался Пушкин; колоритный быт кубанцев нашел отражение в творчестве Лермонтова; побывали на Кубани Глеб Успенский, Владимир Короленко, Владимир Маяковский, Сергей Есенин.

    Кубань удивительна и неповторима в природном и этнографическом разнообразии. Великая равнина, бегущая от пологих отрогов Предкавказья, обрывается у тёплого Азовского моря, затем вытягивается холмистым рукавом до знаменитой Тамани. Просторные поля Кубани, дающие невиданные урожаи, перерезают ветрозащитные полосы акаций, дуба, клёна. В зелени садов и виноградников утопают кубанские станицы.

     Виднеются буровые вышки, сахарные заводы, гигантские элеваторы, большие и маленькие города. Закономерно, что такой край имеет богатую и интересную историю, которую мы с вами должны знать, и которой можем гордиться.

                     Край родной!... Сады твои и нивы,

                     Цепи гор, седая даль морей…

                     Был бы ты, а мы – то будем живы

                     Щедростью и радостью твоей

                                                   И. Варавва

     Родной дом… Место, где ты вырос… Это память и любовь навсегда, даже если судьба определит тебя в шумный город, даже если вынесет на вершину славы или опустит на дно. Этой любовью мы сильны. И чем больше мы знаем о малой родине, тем сильнее привязанность к ней.



Информация о работе Хочу рассказать о родном крае