Искусство как средство идеологического воздействия на личность

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 11:34, сочинение

Описание работы

«Если говорить о научной истине в целом,- писал А. Эйнштейн,- то необходимо развивать творческие способности и интуицию. Все здание научной истины можно возвести из камня и извести ее же собственных учений, расположенных в логическом порядке.

Работа содержит 1 файл

В1.docx

— 13.16 Кб (Скачать)

Искусство как  средство идеологического воздействия  на личность

 «Если  говорить о   научной   истине   в   целом,- писал А. Эйнштейн,- то необходимо развивать творческие способности и интуицию. Все здание научной истины можно возвести из камня и   извести ее же собственных учений, расположенных в логическом порядке.

К. Маркс  и Ф. Энгельс видели в общественной практике две взаимосвязанные стороны: обработку «природы людьми» и  «обработку людей людьми»». Они показали, что общество не может существовать и развиваться не расширяя и углубляя постоянно своего воздействия на природу, на предметный мир вообще с целью расширения производства материальных благ и совершенствования социальных институтов и общественных отношений. Но соответственно должны расти возможности человека в качестве субъекта этой предметно-преобразовательной, а также необходимой для ее успеха духовной деятельности. Марксизм открыл и следующую закономерность: по мере расширения предметно-преобразовательной деятельности общества расширяется и потребность общества з полноценных личностях, способных быть ее активными субъектами. «Вместе с основательностью исторического действия… – писал К. Маркс,- будет расти и объем массы, делом которой оно является». Коммунизм невозможен поэтому без обеспечения гармонического и всестороннего развития личности всех активных граждан общества. Забота о формировании людей во все более широких масштабах стала объективной необходимостью развитого социализма. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю. В. Андропов отметил, что уже сегодня мы «…хорошо чувствуем, насколько возрастают темпы продвижения вперед, когда идеологическая работа становится более эффективной, когда массы лучше понимают политику партии, воспринимая ее как свою собственную, отвечающую кровным интересам народа».

Одним из самых  действенных средств идеологического  воздействия на личность является искусство. Ему принадлежит важная роль в идейно-политическом и нравственном воспитании. 

Информация о работе Искусство как средство идеологического воздействия на личность