Рыцарская культура

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 10:07, реферат

Описание работы

В средневековой культуре наряду с доминирующем религиозным идеалом начиная с X века складывается рыцарское движение. Главная задача, возникающая перед нами, состоит в том, чтобы как можно глубже изучить рыцарскую культуру, возможно, в каком-то аспекте переосмыслить этот феномен Средневековья.

Работа содержит 1 файл

рыц к-ра реферат.doc

— 148.50 Кб (Скачать)

Рядом с рыцарской любовной песнью развивается м Общая характеристика Средневековой эпохи оральное изречение, так называемыйшпрух— дидактический жанр, также имеющий народные корни и сохранившийся по преимуществу в репертуаре странствующих певцов-профес­сионалов нерыцарского происхождения.Собрание таких однострофных«шпрухов»,относящихся к 1160—1170 гг., сохранилось под именем Сперфогеля.В состав его стихотворных изречений,почерпнутых из народной дидактики,входят басни о животных и о людях, моральные поучения на бытовые темы,религиозные стихи, сложенные к праздникам и заключающие увещание ходить в церковь и любить ближних.Поэт охотно говорит моральными сентенциями и пословицами,и все его мировоззрение покоится на фольклорных представлениях,которые резко отличают его стиль от дидактической поэзии ученых-клириков.Биографические мотивы, заключенные в этих изречениях,позволяют восстано­вить социальный облик бездомного бродячего певца, живущего милостью знатных покровителей.

Заключение

Проанализировав тему рыцарской культуры, мы понимаем как сложна была ее структура.Рыцарство составляла в эпоху Средневековья достаточно обширную прослойку общественного слоя, а также занимала достаточно значимое место сословной иерархии. Рыцарство также играет важную роль в истории человечества,кто из нас не знаком с историей Крестовых походов?

Военное ремесло накладывало отпечаток на всю жизнь рыцаря.Уже с конца IXвека по всей Европе строились хорошо укрепленные дома-замки, в наши дни многие из них являются архитектурными памятниками.

Под влиянием рыцарской культуры,сформировалось несколько новых направлений западноевропейской литературы,- появляется куртуазная литература.Куртуазная культура и куртуазная литература составляли одно целое.Историки отмечают,что в XIV-XVвеках такие важные элементы жизни феодалов,как рыцарские ордена, турниры,ориентируются на литературные образы, превращаются в искусную и изощренную игру.

Дать четкое определение средневековому рыцарству довольно сложно.Рыцарство –феномен средневековья,один из наиболее ярких признаков той эпохи, было слишком многоплановым явлением, чтобы сводить его к обложке или к статуе в музее.

 

Библиографический список

  1. Виппер Р. Ю. История средних веков. - С.- П.: ООО «СМИО Пресс», 2000.-384 с.
  2. Готика: Архитектура. Скульптура. Живопись / Под ред. Р. Томана. - Konemann, 1998.-501с.
  3. Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура: Учеб. Пособие. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.-544 с.
  4. История и культурология: Учеб. Пособие / Под ред. Н. В. Шишовой. - М.: Издательская корпорация «Логос», 1999.-368 с.
  5. История западноевропейской литературы. Средние века и Возрождение: Учеб. для филол. спец. вузов / М. П. Алексеев, В. М. Жирмунский и др. - М.: Высшая школа, Издательский центр «Академия», 1999.- 462 с.
  6. Кёнингсбергер Г. Средневековая Европа. 400-1500 годы. - М.: «Весь мир», 2001.- 371 с.
  7. Культурология: Учеб. пособие / Отв. редактор А. А. Радугин. – М.: Центр, 2000.-304 с.
  8. Мартынов В. Ф. Мировая художественная культура: Учеб. пособие – Мн. – НТООО «Тетра Системс», 1997.-320 с.
  9. Пигалев А. Н. Культурология: Учеб. пособие. – Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 1998.-420 с.
  10. Порьяз А. Мировая культура: Средневековье. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001.- 479 с.

 

 



Информация о работе Рыцарская культура