Санкт-Петербург: экскурсия по Невскому проспекту до канала Грибоедова (Исаакиевский собор, Казанский Собор, церковь Спаса-на-Крови)

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 15:17, курсовая работа

Описание работы

Санкт-Петербург считается одним из красивейших городов мира. Город, часто называемый северной столицей России - это не только музей под открытым небом, но и просто воплощение последних трехсот лет российской истории. Переживший 11 императоров, десятки наводнений, революцию, трехлетнюю блокаду и экономическую реформу Петербург способен удивить даже самого искушенного туриста.

Содержание

1. Введение.
2. Основная часть.
3. Заключение.
4. Список используемой литературы.

Работа содержит 1 файл

Мировая культура и искусство. Реферат.docx

— 914.60 Кб (Скачать)

       Членами его были, в частности, композитор Д.С.Бортнянский, писатель Д.И.Фонвизин, поэт А.Д.Кантемир. В корпусе, примыкающем к зданию (Большая Морская, 14, построен в 1814 1817 гг. архитектором В.П.Стасовым), в 1828 г. жил А.С.Грибоедов. Это была его последняя петербургская квартира. Отсюда он отправился послом в Тегеран, где год спустя толпа фанатиков-мусульман убила его. Во второй половине XIX в. эти помещения занимало Благородное собрание. Здесь устраивались литературные вечера и музыкальные концерты. В 1919 г. здание было передано Дому искусств, созданному по инициативе писателя А.М.Горького. В нем жили и работали писатели и поэты А.С.Грин, О.Э.Мандельштам, М.М.Зощенко, Н.С.Тихонов, К.А.Федин. Дом 18, на другой стороне Невского проспекта, получил свой теперешний облик в результате перестройки, осуществленной в 1812 - 1816 гг. архитектором В.П.Стасовым. При недавней реставрации были раскрыты боковые лоджии с колоннадами. В здании находятся крупнейший букинистический магазин Старая книга и кафе Литературное. Кафе было открыто в 1985 г. в той части дома, где в прошлом находилась широко известная в Петербурге кондитерская Вольфа и Беранже. Именно в этом кафе 27 января 1837 г. ожидал А.С.Пушкин своего секунданта, товарища по лицею К.К.Данзаса; отсюда они отправились на Черную речку, где состоялась роковая дуэль поэта с Дантесом.

       Уже в 1741 г. Комиссия о санкт-петербургском  строении в одном из своих распоряжений называла Невскую перспективу самой  знатной и большой проезжей улицей . Если учесть, что в XVIII в. слово знатный означало наибольший, значительный и красивый, замечательный , станет ясно, что уже тогда талантливые петербургские градостроители видели в Невской перспективе будущую главную магистраль города. Неудивительно поэтому, что как только в центре Петербурга развернулось широкое каменное строительство, основное внимание было уделено Невской перспективе. Начиная с 1739 г., ни одна улица Петербурга не могла сравниться с ней по интенсивности застройки. Застраивалась перспектива планомерно, упорядоченно, что было характерно для Петербурга в целом. В соответствии с указаниями Комиссии, дома выводились главными фасадами на красную линию (ширина Невского проспекта от Адмиралтейства до Мойки соответствует его ширине в XVIII в.) и строились по образцовым чертежам, разработанным М.Г.Земцовым, являвшимся тогда ведущим архитектором Петербурга.

  

       За  Мойкой проспект становится намного  шире. Через реку перекинут Народный мост бывший Полицейский, или Зеленый. Этот первый в России городской металлический  мост из чугунных кессонов сооружен в 1806 - 1808 гг. архитектором В.И.Гесте. Слева за Народным мостом в доме 20 расположились библиотека им. А.А.Блока и Дом военной книги.

       Здание  было построено в 1830 - 1837 гг. архитектором П. Жако для голландской церкви, оно и сегодня увенчано невысоким куполом. С 1839 г. в доме при церкви помещалась редакция журнала Отечественные записки, в нем начинал свою деятельность в Петербурге литературный критик и публицист В.Г.Белинский. Долгое время здесь работала первая в России постоянная художественная выставка-продажа, организованная Обществом поощрения художников. И сейчас при библиотеке существует галерея современного искусства Невский, 20 . В 1996 г. в одном из ее залов экспонировалась персональная выставка 12-летнего графика Игоря Кашинского одного из самых самобытных художников современного Петербурга. К Невскому проспекту обращен главный фасад Строгановского дворца (дом 17). В доме, стоявшем на этом месте, на углу Невского проспекта и Мойки, у Зеленого моста, до 1719 г. жил архитектор Ж.Б.Леблон. Дворец был возведен в 1752 - 1754 гг. по проекту архитектора Ф.Б.Растрелли. В одном из залов этого некогда великолепного здания сохранился подлинный плафон А.Валериани, выполненный в середине XVIII в. В конце XVIII столетия дворец принадлежал А.С.Строганову крупному меценату, президенту Академии художеств. В стенах здания находилось одно из лучших в России частных художественных собраний (ныне в Государственном Эрмитаже).

       Сегодня в здании разместились коллекции  Государственного Русского музея. На левом  берегу Мойки, за Невским проспектом, еще в первой половине XVIII в. был  построен ряд обширных усадеб с регулярными  садами и роскошными дворцами. Два  из них дошли до наших дней и  ныне входят в комплекс зданий, занимаемых Петербургским педагогическим университетом  им. А.И.Герцена. Дворец К.Г.Разумовского, последнего гетмана Украины и  первого президента Петербургской  Академии наук, был построен в 1762 - 1766 гг. по проекту А.Ф.Кокоринова и Ж.Б.Валлен-Деламота (наб. р. Мойки, 48). Несмотря на перестройки, произведенные в XIX в., здание сохранило облик, характерный для раннего русского классицизма. Перед дворцом установлен памятник выдающемуся русскому педагогу К.Д.Ушинскому (1961 г., скульптор В.В.Лишев). Соседний участок в середине XVIII в. принадлежал Г.Х.Штегельману богатому купцу и придворному поставщику. В 1750 - 1753 гг. по проекту архитектора Ф.Б.Растрелли здесь был построен двухэтажный дворец с двумя симметричными флигелями, обрамлявшими парадный двор. Эти здания неоднократно перестраивались и не сохранили своего первоначального барочного убранства (наб. р. Мойки, 50). Педагогический университет занимает также дом 52. Это здание сооружено на рубеже прошлого столетия для Воспитательного дома. На треугольном фронтоне изображен пеликан, кормящий своих детенышей, традиционная эмблема монастырских приютов для сирот. Воспитательный дом был учрежден в Санкт-Петербурге в 1771 г. по инициативе И.И.Бецкого видного русского государственного и общественного деятеля, просветителя, зачинателя среднего и женского образования в России, президента Петербургской Академии художеств. В 1868 г. перед зданием Воспитательного дома был установлен памятник Бецкому бронзовый бюст (скульптор А.Лаверецкий с оригинала датского скульптора Я. Замельгака).

       Вернемся  на Невский проспект. В доме 21 находится  торговый дом Невский проспект . Здание построено в 1911 -1912 гг. по проекту архитектора М.С.Лялевича. Фасад прорезан тремя гигантскими остекленными арками и декорирован скульптурой (скульптор В.В.Кузнецов). Дом замыкает перспективу Большой Конюшенной улицы. На этой улице в доме 27 находятся Театр эстрады и Городское бюро путешествий. Дом 21/23 огромное сооружение со стеклянными витринами и легким шпилем Дом ленинградской торговли (ДЛТ), один из крупнейших универмагов города. Здание было сооружено в 1908 - 1909 гг. как Торговый дом Гвардейского экономического общества по проекту архитектора Э.Ф.Вирриха.

       Между Большой и Малой Конюшенными  улицами на Невский проспект выходит  ансамбль зданий лютеранской церкви Петра и Павла (дома 22 24). Первая кирха появилась здесь в 1730 г. Существующее здание построено архитектором А.П.Брюлловым в 1833 1838 гг. В советское время церковь не использовалась по назначению, вновь она была освящена в сентябре 1997 г. В глубине двора расположена школа 222 старейшая в городе, она ведет свою историю с 1710 г. Здание Петришуле построено в 1760 - 1762 гг. архитектором М.Л.Гофманом в стиле барокко (перестроено). Среди ее воспитанников: зодчий К.И.Росси, композитор М.П.Мусоргский, ученые Г.П.Гельмерсен, К.А.Раухфус, П.Ф.Лесгафт, В.В.Юнкер. И сегодня в этих стенах располагается школа с углубленным изучением немецкого языка.

       Пересечение набережной канала Грибоедова с Невским проспектом акцентирует угловая, с глобусом, башня Дома книги. Представительное сооружение с большими окнами-витринами, гранитной облицовкой и бронзовыми украшениями было возведено для компании Зингер в 1902 1904 гг. по проекту архитектора французского происхождения графа П.Ю.де Сюзора. На рубеже веков в здании находилось посольство США. 

       Казанский собор

  

       Самое грандиозное сооружение на Невском — Казанский собор. В 1837 году, к двадцатипятилетию войны 1812 года, здесь поставили памятники двум главнокомандующим — Кутузову и Барклаю де Толли. У ног каждого из командующих — французские знамена с переломленным древком. Казанский собор — одна из самых больших церквей в городе, был заложен для поклонения старинной иконе Божией Матери «Казанская», принадлежавшей царствующей семье Романовых. Собор был построен в 1801—1811 гг. и назван в честь чудотворной иконы Казанской Божией Матери, которая чудесным образом возникла в Казани в 1579 г. Считается, что эта икона помогла защитить Москву от польской интервенции в 1612 г. Собор возведен в царствование Александра I перед Отечественной войной 1812 года, однако идея строительства принадлежит его отцу, императору Павлу. Именно Павел принял решение, что собор должны построить и отделать русские архитекторы и художники, хотя здание и создано по образцу собора Св. Петра в Ватикане.

       Собор построен по проекту Андрея Воронихина, бывшего крепостного графа Александра Сергеевича Строганова — президента Академии художеств, возглавлявшего комиссию по возведению храма. В плане здание имеет форму вытянутого римского креста. К обращенному на Невский боковому (северному) фасаду примыкает полукруглая колоннада из 96 колонн коринфского ордера, вытесанных из огромных известняковых блоков. Бронзовые ворота со стороны проспекта стоит осмотреть вблизи. Резной портал бронзовых входных дверей (копия барельефа «Райских дверей» из флорентийского баптистерия, о которых Микеланджело говорил, что они настолько велики, что вполне могли бы служить вратами рая) выполнен из мрамора. Однако в отличие от другого большого храма XIX века — Исаакиевского собора — Казанский имеет минимум скульптурных украшений, поэтому можно не заметить барельефы на концах колоннады. Портик украшен несколькими скульптурами (слева направо): св. Владимир, Иоанн Креститель, св. Александр Невский и св. Андрей.

       По  стенам собора были развешены знамена  наполеоновской армии, штандарты и  ключи от взятых русской армией европейских  городов. В 1813 году в храме был  похоронен Михаил Илларионович Кутузов. При изъятии церковных ценностей  в 1921-м собор был ограблен, а  в 1932-м — закрыт и превращен  в единственный в мире Музей истории  религии и атеизма. В музее  было более 150 000 экспонатов. Экспозиция должна была доказывать известный тезис  Маркса о том, что «религия — это  опиум для народа». Во время перестройки  собрание стало называться «Музей религии». В 1999 г. музей переехал в другое здание, возле Исаакиевского собора.

       С 1991 года в соборе возобновились богослужения, а в 2000-м он вновь стал кафедральным. Сейчас в Казанском соборе ежедневно  проходят службы. Особенно пышно и  красиво проходит пасхальное богослужение. Была восстановлена и дореволюционная  традиция ежегодных (30 мая) крестных ходов  из Казанского в Александро-Невскую лавру.

       Большая часть соборного иконостаса представляет собой просто фанерную стену с  иконами. Иконостас Казанского собора был разграблен в 1930-е годы, поэтому  сейчас, пока не написаны новые иконы, там висят списки (копии). Иконостас  восстанавливается по сохранившимся  чертежам архитектора Константина  Тона. Когда-то он был отлит из 160 пудов трофейного французского серебра; теперь планируется потратить 6.

       Основная  достопримечательность храма —  могила фельдмаршала М. И. Кутузова, над  которой висят трофейные наполеоновские знамена. М. И. Кутузов был похоронен  со всеми воинскими почестями  на том самом месте, где, отправляясь  на войну, молился перед знаменитой иконой Казанской Божией Матери. В 1904 г. икона чудесным образом исчезла  из собора и затем появилась в  Москве в день отречения от престола Николая II. В наши дни эта икона Казанской Божией Матери находится в Князь-Владимирском соборе на Петроградской стороне.

       В 1837 г., к двадцатипятилетию войны 1812 года, возле колоннады установили два памятника работы Бориса Орловского. С западной стороны стоит памятник генералу М. Б. Барклаю де Толли, а с восточной — фельдмаршалу М. И. Кутузову, который в Европе известен главным образом как персонаж романа Л. Н. Толстого «Война и мир». Русский генерал Барклай де Толли, шотландец по происхождению, во время войны с Наполеоном применял тактику стратегического отступления, чем вызывал массовое недовольство армии и общества. Его заменили фельдмаршалом Кутузовым. М. И. Кутузов был вынужден дать генеральное сражение у деревни Бородино. Хотя армия Наполеона имела большой численный перевес, сражение не выявило победителя. Обе стороны понесли огромные потери. Воронихин установил вокруг собора великолепную чугунную ограду. Красота и сложность композиции решетки придают ей величественный вид, возможно, это самая красивая из оград, существующих в Петербурге. 

       Следующим объектом экскурсии является Храм Спаса  на Крови.  

       Спас  на Крови

 

       Один  из самых красивых соборов Санкт-Петербурга, Спас на Крови был возведен на месте убийства народовольцами императора Александра II. Покушение на императора было совершено 1 марта 1881 года на набережной канала Грибоедова (бывшего Екатерининского канала), и уже на следующий день Городская дума на чрезвычайном совещании постановила просить нового императора, Александра III, разрешить возвести часовню или памятник царю-мученику.

       Вскоре  был объявлен конкурс, победителем  которого оказался архитектор Альфред  Парланд. Он работал совместно с архимандритом Троице-Сергиевой пустыни Игнатием, в миру известным под фамилией Малышев. После трагической смерти императора отцу Игнатию во сне якобы явилась Богородица и показала основы будущего храма.

       Закладка  здания состоялась 18 октября 1883 года. Первый камень положил сын убитого государя, новый император — Александр III. Руководство строительством император  повелел своему брату — великому князю Владимиру Александровичу. Великий князь являлся президентом  Академии художеств, и при строительстве  храма смог бы воспользоваться своими связями среди архитекторов и  художников.

       Спас  на Крови был создан на основе необычного инженерного решения, на что повлияло его расположение на берегу канала. Для того, чтобы воды канала не проникали под здание, здесь при укреплении грунта отказались от использования свай. Впервые в градостроительстве под всей площадью здания было сооружено бетонное основание. Для сооружения колокольни на набережной был сделан выступ на 8 метров.

Информация о работе Санкт-Петербург: экскурсия по Невскому проспекту до канала Грибоедова (Исаакиевский собор, Казанский Собор, церковь Спаса-на-Крови)