Творчество Эрнста Неизвестного

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 21:04, реферат

Описание работы

Эрнст Неизвестный – скульптор, художник, график. Несмотря на свою знаковую фамилию, хорошо известен ценителям искусства, историкам культуры, просто историкам. Он является одним из лучших ваятелей современности. Его экспрессивные, пластически мощные станковые и мемориальные произведения полны внутреннего трагического напряжения.

Содержание

Введение………………………………………………….

Биография…………………………………………………

О работах скульптора…………………………………….

Работа содержит 1 файл

Эрнст Неизвестный.doc

— 160.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………….

Биография…………………………………………………

О работах  скульптора……………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

«Лейтенант Неизвестный 

Эрнст.

На тысячи верст  кругом

равнину утюжит смерть

огненным утюгом».

А. Вознесенский

Эрнст Неизвестный – скульптор, художник, график. Несмотря на свою знаковую фамилию, хорошо известен ценителям искусства, историкам культуры, просто историкам. Он является одним из лучших ваятелей современности. Его экспрессивные, пластически мощные станковые и мемориальные произведения полны внутреннего трагического напряжения.

 Эрнст Неизвестный  – автор крупных монументальных  скульптурных композиций. В числе  его монументальных работ –  памятник Дружбы народов (другое  название – «Цветок лотоса»)  на Асуанской плотине в Египте (1971 г.), декоративные рельефы для Института электроники в Зеленограде (1974 г.) и бывшего здания ЦК КПСС в Ашхабаде (1975г.). По его проектам были сооружены мемориал жертвам ГУЛАГа в Магадане (1996 г.), композиция «Возрождение» в Москве (2000 г.). В 1996 году Эрнст Неизвестный получил Государственную премию. В августе 2003 года Эрнст Неизвестный подарил свой монумент «Память шахтерам Кузбасса» городу Кемерово и Кузбассу. Последняя монументальная работа Эрнста Неизвестного «Древо жизни» открыта в Москве, в октябре 2004 года, в атриуме торгово-пешеходного моста «Багратион».

Его произведения, воплощая в себе (по словам самого мастера) «форму потока», всегда слагаются в  большие циклы. Среди важнейших  – (не только скульптурных, но и графических, позднее и живописных): «Гигантомахия» (с 1958 г.), «Образы Достоевского» (с 1963 г.); в 1970 г. в серии «Литературные памятники» вышел роман «Преступление и наказание» с иллюстрациями Неизвестного, иллюстрации к произведениям Беккета, «Божественной комедии» Данте, «Екклесиасту», офорты к «Откровению Святого Иоанна Богослова».

Эрнст Неизвестный  как активный участник «катакомбной» культуры, входил во все более острое противостояние с властями. Лично, хотя и в резком конфликте, познакомился с Н. С. Хрущевым, когда тот учинил скандал на выставке в Манеже (1962 г.); впоследствии исполнил его надгробие в Москве (1974 г.), подчеркнув контрастами форм внутренний драматизм и противоречивость хрущевского правления.

Пройдя через  опыт «неофициального искусства» 1950-70-х  гг., с 1976 года художник был вынужден проживать за рубежом. С 1977 г. живет и работает в Нью-Йорке. Преподает в Колумбийском и Гарвардском  университетах. Он избран действительным членом Шведской  академии наук и искусств; действительным членом Европейской академии наук и искусств (Париж).

Современники, как  правило, понимают, кому из тех, кто  живет бок о бок с ними, предстоит  бессмертие. Сейчас у Э. Неизвестного – около тысячи скульптур и  несколько тысяч графических  офортов. Его скульптуры не только часто  экспонируются, но и навечно поставлены в Швейцарии, Югославии, Лондоне, Нью-Йорке, Вашингтоне, Милане. В Швеции открыт музей Э. Неизвестного «Древо жизни».

О нем написаны десятки книг и сотни статей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Биография

Эрнст  Иосифович  Неизвестный родился 9  апреля  1925г.  в Свердловске (Екатеринбург), в семье врача.

До 1942 года посещает школу для художественно одаренных  детей. В 1943 году  оканчивает военную школу в Кушке. В качестве офицера воздушно-десантных войск участвует в боевых операциях 2-го Украинского фронта. В последний месяц войны, под Берлином, он поднимает своих солдат в атаку, получает тяжелейшее ранение; его эвакуируют с поля боя. Эрнста Иосифовича сочли погибшим и «посмертно» представили за проявленный героизм к званию героя Советского Союза. Правда, неудачная фамилия «Неизвестный» привела к тому, что его двадцать восемь лет не могли разыскать. И только в 1962 году Неизвестного нашла наградная комиссия. Случилось это благодаря знаменитой выставке в Манеже. Хрущев обрушился с бранью на его работы, а Эрнст Неизвестный – человек не трусливого десятка, стал  достойно отвечать малограмотному вождю. Последовал шквал оскорблений в газетах – и тут-то в Верховном Совете подняли карточку на представление к награде: вот он, отыскался! После  некоторого замешательства Героя ему не дали, но вручили орден Красной Звезды. 

В 1945-1946 гг. преподает  рисование в Суворовском училище  в Свердловске. В 1946-1947 гг. учится в  латвийской Академии художеств в  Риге, в Московском  художественном институте имени В.И. Сурикова, параллельно посещает занятия на философском факультете МГУ. Живет и работает в Москве. Лауреат премий IV Международного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1957 г.), победитель всесоюзного конкурса на создание монумента Победы в Великой Отечественной войне (1959 г.).

В 1962 году принимает  участие в выставке в Манеже, посвященной 30-летию МОСХ, где происходит знаменитый конфликт с советским премьером  Никитой Хрущевым. Последствия произошедшего  в Манеже оказались печальными –  скульптор оказался без работы. Оставшись без заказов, Эрнст Неизвестный делает иллюстрации для журнала «Знание-сила».

В 1963-1969 гг.: приступает к работе над серией гравюр и рисунков к произведениям Достоевского; принимает  участие в симпозиуме «Скульптура  в свободном пространстве» и устанавливает в Югославии два своих скульптурных произведения: «Кентавр» и «Каменные слезы»; создает 150-метровый декоративный рельеф «Монумент всем детям мира» для пионерского лагеря «Артек» в Крыму. Начинает работу над серией гравюр и рисунков к произведениям Данте. Создает проект монумента на Асуанской плотине в Египте «Цветок Лотоса», за что получает первую премию на международном конкурсе (1968 г.). Участвует в выставках: в Музее современного искусства в Белграде; совместная с Марком Шагалом выставка в галерее «Гросвенор» в Лондоне; выставка в венском Музее современного искусства и в парижской галерее «Ламбер», выставки иллюстраций к «Аду» Данте в галерее «Астли» и Копинге, Швеция.

В 1970-1975 гг. выходит  в свет романа Достоевского «Преступление и наказание» с иллюстрациями Неизвестного. По иронии судьбы, после смерти Хрущева выполняет заказ – высекает надгробие на могиле на Новодевичьем кладбище в Москве бывшему Генеральному секретарю партии. Создает 970-метровый декоративный рельеф для здания Московского института электроники и технологии; 15-метровую статую «Прометей» из нержавеющей стали для выставки «Электроника-72», скульптурную композицию «Крылья» для Московского института легких сплавов. Проектирует монументальный архитектурный фасад здания Центрального Комитета партии в Ашхабаде, Туркмения. Его скульптуру «Большое распятие» приобретает музей Ватикана. Принимает участие в выставках: в парижском Музее современного искусства, музее изящных искусств в Локарно, Италия; в выставке работ ветеранов второй мировой войны; московской выставке в честь столетия со дня рождения Ленина; выставка в Музее современного искусства в Тель-Авиве, Израиль; «Современные течения» (Бохум, ФРГ); в Вене, Берлине и в нью-йоркском Линкольн-центре.

В 1976 г. эмигрирует на Запад и поселяется в Цюрихе, Швейцария. Завершает работу над скульптурным изображением в бронзе головы Дмитрия Шостаковича для Центра исполнительских искусств им. Кеннеди в Вашингтоне, округ Колумбия. Выходит в свет роман Александра Зиновьева «Зияющие высоты», где Неизвестный является главным героем. В 1977г. переезжает в Нью-Йорк. Начинает читать лекции по искусству и философии в американских университетах. В 1978г. снимается в киноверсии нобелевской лекции Александра Солженицына «Одно слово правды». По приглашению Американской ассоциации славистов выступает на ее национальной конференции в Асиломаре, Калифорния.

В 1982 г. выходит  в свет его книга «О синтезе  в искусстве». В 1983 г. преподносит  в дар папе Римскому скульптуру «Сердце  Христа». Читает в университете штага Орегон курс лекций «Синтез в русской культуре». Выступает с лекцией «Искусство и свобода» в двенадцати городах Орегоны. Открывает свою выставку в Музее искусств Орегонского университета и принимает участие в симпозиуме «Свобода и культура в Советском Союзе». Колумбийский университет приглашает Неизвестного в качестве почетного лектора по искусству и философии. Начинает работу над проектом памятника жертвам трагической гибели пассажиров  корейского авиалайнера, сбитого над территорией Советского Союза.

В 1984 г. публикует  первый сборник статей на русском  языке «Говорит Неизвестный». Читает цикл лекций «Искусство и общество»  в Гарвардском университете. Участвует  в выставке «Семь художников-диссидентов» в галерее «Маша» в Сан-Франциско. В Уттесборге, Швеция, начинается работа над созданием музея «Древо Жизни», посвященного работам мастера. В 1987 г. происходит открытие музея Э.Неизвестного. В этом же году выходят в свет две книги: «Тело: человек как визуальный знак» и «Искусство и общество».

В 1988 г. проектирует «Новую Статую Свободы» в честь Республики Китай и «третьего»  мира. Открывает общенациональные выставки в Музее современного искусства на Тайване и преподносит в дар тайваньскому правительству копию «Новой Статуи Свободы». Встречается с папой Иоанном Павлом II и также преподносит ему модель «Новой Статуи Свободы».

В 1989 г. завершает  работу над иллюстрациями к юбилейному изданию произведений Сэмюэла Беккетта. Читает лекции о культуре в Московском государственном университете. Получает заказ на сооружение монумента «Холокост» в Риге и мемориал жертвам сталинизма в  Воркуте. О творчестве Э.И. Неизвестного снят документальный фильм «В ответе ль зрячий за слепца» (1989, Мосфильм, реж. В.Бондарев). Журнал «Вопросы философии» с двадцатилетним опозданием печатает цикл работ «О синтезе в искусстве». Избирается действительным членом Европейской академии искусства и науки.

В 1990 г. состоялось первое английское издание сборника статей «Пространство, время и синтез в искусстве: очерки об искусстве, литературе, философии». Получает заказ спроектировать памятники жертвам сталинизма в Магадане и Свердловске. В Свердловске открывают Музей Неизвестного. Начинает работать над циклом произведений на религиозные темы. Выставка в галерее «Эрган».

В 1991г. продолжает работу над Памятником жертвам сталинизма, посещает Россию. Идут споры об установке памятника жертвам сбитого южнокорейского самолета.

В 1992г. состоялось издание книги гравюр к «Судьбе  человеческой» под названием  «Судьба художника». Выставки: в Еврейском музее в Вашингтоне, в парижском  музее  «Мир искусства». Посол Российской Федерации в США дает прием в честь Неизвестного. Неизвестный получает заказ на создание четырехметрового монумента «Золотой ребенок» к 700-летию Одессы. Завершает работу над религиозным циклом и впервые выставляет его.

В 1993 г. под заголовком «Кентавр» появляется русское издание  книги «Пространство, время и  синтез». Неизвестный становится Советником по культуре российского правительства. Выступая в Магадане на праздновании дня рождения Неизвестного Ельцин объявляет о решении выделить средства на завершение строительства памятника жертвам сталинизма. В Российской миссии при ООН открывается экспозиция «Древо Жизни – памятник миру».

В 1994 г. завершает  «Золотого ребенка». Монумент установлен в Одессе в мае 1995 г. Экспозиция работ Неизвестного в посольстве РФ в Вашингтоне. Продолжение работы над «Треугольником страдания». Выставки в Калифорнии и Москве.

В 1995 г. начинает работу над памятником народу Калмыкии «Исход и возвращение». Создает статуэтку Орфея, которой награждаются победители телевизионного конкурса ТЭФИ (Москва). Бронзовая модель монумента «Древо Жизни» передана в дар Правительством РФ Организации Объединенных Наций в честь ее 50-летия.

В 1996 г. в Магадане по проекту Неизвестного сооружен мемориал жертвам ГУЛАГа «Маска скорби»; удостоен Государственной премии.

В 2000 г. – композиция «Возрождение» в Москве.

В 2003 г. в Кемерово на берегу реки Томь открыт монумент «Память  шахтерам Кузбасса» работы Эрнста Неизвестного.

В октябре 2004 г. в Москве в вестибюле торгово-пешеходного  моста «Багратион» открывается  монумент «Древо жизни».

  О работах скульптора

Какое бы глубокое и сильное впечатление ни производили  рисунки и гравюры  Неизвестного, его слава в мире искусства зиждется на его ошеломительной скульптуре.

Первые скульптурные циклы Неизвестного были порождением  войны. Во время второй мировой войны  офицер-десантник Неизвестный воевал на 2-м Украинском фронте и своими  глазами видел смерть, видел мужчин, женщин и детей, растерзанных и изувеченных орудиями современной техники. К концу войны его подразделение участвовало в освобождении узников фашистских концлагерей. Он сам чудом избежал гибели и был демобилизован с тяжелыми ранениями, инвалидом второй группы.

Информация о работе Творчество Эрнста Неизвестного