Творчество Эрнста Неизвестного

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 21:04, реферат

Описание работы

Эрнст Неизвестный – скульптор, художник, график. Несмотря на свою знаковую фамилию, хорошо известен ценителям искусства, историкам культуры, просто историкам. Он является одним из лучших ваятелей современности. Его экспрессивные, пластически мощные станковые и мемориальные произведения полны внутреннего трагического напряжения.

Содержание

Введение………………………………………………….

Биография…………………………………………………

О работах скульптора…………………………………….

Работа содержит 1 файл

Эрнст Неизвестный.doc

— 160.50 Кб (Скачать)

«Я работаю  как в Древнем Египте – привык сам рубить камень, сам отливать, правда,  сейчас я  сам  уже  не  отливаю.  Мой  процесс  труда  –  это  не  какой-нибудь  концептуализм.  Мне  нужно  не  создавать  концепцию,  а  работать». 

«Я работаю  по-прежнему день и ночь. Работаю, как  раб самого себя и своего дара!» 

«В жизни каждый человек забрасывает бумеранг. И чем шире размах, тем большее пространство  преодолевает  бумеранг,  но  всегда  возвращается  к  бросавшему». 

4. Художник Возрождения в эпоху Апокалипсиса 

Судьба человеческая – судьба художника, творца – одно от другого не отделимо.

Жизнь Эрнста Иосифовича Неизвестного богата событиями, сюрпризами, поворотами судьбы, взлётами и падениями. Он, ушедший добровольцем в Красную Армию, чудом выживший после тяжелейшего ранения на войне, объявленный мертвым, посмертно награжденный орденом Красной Звезды, искалеченный, с перебитым позвоночником, сумел выжить. Закончил Суриковское училище, параллельно учась на философском факультете МГУ. Стал скульптором, получил благословение Сергея Коненкова, академика Конрада, Михаила Бахтина. Выиграл несколько конкурсов, международных и у себя на родине. Прошел и выдержал еще одну войну – травлю, один против всех, начиная с Генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева и начальника КГБ Шелепина и кончая мелкими партийными боссами и многочисленными завистниками из сталинских лауреатов. В свои 50 он, так и не присоединившись к стае прикормленных чинуш МОСХа, лишенный государственных заказов и какой-либо поддержки, «невыездной» победитель, покинул родину. В Америке был вынужден  все начать с нуля. Однако был к этому готов и не только создал себе на Западе имя, но с успехом вышел на мировой рынок; добился триумфа и там, и в новой России. Его работы украшают улицы, площади и общественные здания многих городов Европы и Америки. Не сломившись под ударами судьбы (легко только об этом писать, а не проживать это всё!), Эрнст Иосифович продолжает жить и работать, являя собой пример человека на все времена (совсем не стремясь к этому). Он не любит оглядываться и всегда в новых замыслах.

Кентавр. Эрнст Неизвестный  об искусстве, литературе и философии. М., 1992 
Неизвестный Э.И. Говорит Неизвестный. М., 1992

Информация о работе Творчество Эрнста Неизвестного