Арабо-израильский конфликт в секторе Газа

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 18:24, реферат

Описание работы

Участники конфликта: с одной стороны – государство Израиль, с другой – сектор Газа и контролирующая его исламистская организация Хамас. Третьей стороной можно считать ООН, ЕС, США, миротворческие миссии которых находятся в регионе и которые, финансируя UNRWA (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ — агентство ООН занимающееся помощью палестинским беженцам в Сирии, Ливане, на Западном Берегу и в секторе Газа), поддерживают образование, здравоохранение, социальное обслуживание в регионе. Тем не менее, ряд источников считает, что деятельность UNRWA неэффективна и способствует сохранению нынешнего состояния беженцев, а не уменьшению их количества.

Работа содержит 1 файл

этнический конфликт.doc

— 59.00 Кб (Скачать)

Арабо-израильский  конфликт в секторе  Газа

     Участники конфликта: с одной стороны – государство Израиль, с другой – сектор Газа и контролирующая его исламистская организация Хамас. Третьей стороной можно считать ООН, ЕС, США, миротворческие миссии которых находятся в регионе и которые, финансируя UNRWA (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ — агентство ООН занимающееся помощью палестинским беженцам в Сирии, Ливане, на Западном Берегу и в секторе Газа), поддерживают образование, здравоохранение, социальное обслуживание в регионе. Тем не менее, ряд источников считает, что деятельность UNRWA неэффективна и способствует сохранению нынешнего состояния беженцев, а не уменьшению их количества. 

     Объект  конфликта - территориальные интересы Израиля и арабов, проживающих в секторе Газа. Сектор Газа перешёл под контроль Израиля 7 июня 1967 года в ходе Шестидневной войны. Израиль не аннексировал Сектор Газа и не предлагал её жителям своего гражданства, однако начал создавать там еврейские поселения. Строительство поселений на оккупированных территориях противоречит международным законам, в частности женевской конвенции и неоднократно осуждалось ООН, ЕС и другими международными организациями.

     Таким образом, причины конфликта – территориальные, что обосновано выше, но также имеют место причины культурно-политического характера: историческая вражда арабов и евреев, связанная с религиозными, культурными и опять-таки территориальными разногласиями - хотя государство Израиль было создано только в 1948 году, фактически история конфликта охватывает около столетия, начиная с конца XIX века, когда было создано политическое сионистское движение, положившее начало борьбе евреев за собственное государство.

     Стадия  назревания конфликта имела место еще в Средневековье, когда в XII веке на фоне преследования евреев в христианских странах возникло течение возвращения на древнюю Родину. В 1492 году этот поток пополнился еврейскими изгнанниками из Испании, которые основали еврейскую общину в городе Цфат. К 1880 году население Палестины достигло 450 тыс. человек, из которых 24 тыс. составляли евреи. Большинство евреев страны проживали в четырёх городах.

       На стадии зарождения конфликта появилось Сионистское движение, которое видело в Палестине историческую родину еврейского народа, и исходило из утверждения, что этот народ имеет право на собственное суверенное государство. Основателем политического сионизма — движения, которое ставило своей целью основание еврейского государства на земле Израиля, поднимая еврейский вопрос на международной арене, — считается Теодор (Беньямин-Зеэв) Герцль. В 1896 году Герцль опубликовал свою книгу «Еврейское государство» в которой изложил своё видение будущего еврейского государства.

     Обострение  конфликта произошло после принятия Плана ООН по разделу Палестины 1947 года, который предусматривал включение сектора Газа в территорию арабского палестинского государства. Однако в результате Арабо-израильской войны Газа была оккупирована Египтом. 7 июня 1967 года в ходе Шестидневной войны сектор Газа перешёл под контроль Израиля. 25 января 2006 года на первых на территории сектора Газа демократических выборах в Палестинский законодательный совет победу одержало палестинское фундаменталистское исламистское движение Хамас. Поскольку программа Хамаса предполагает уничтожение государства Израиль его руководство отказалось признать ранее заключённые палестинцами соглашения с Израилем и разоружить своих боевиков. В июле 2006 года, в ответ на обстрелы и похищение боевиками Хамаса израильского солдата Гилада Шалита, израильской армией была предпринята военная операция «Летние дожди» по уничтожению боевиков террористических организаций Хамас.

     Выводы. Арабо-израильский конфликт в секторе Газа до сих пор не завершился, и предпосылок к его разрешению в обозримом будущем нет, так как конфликт в секторе Газа – лишь часть большого арабо-израильского конфликта, который, очевидно, слишком далеко зашел, чтобы быть разрешенным мирным путем, и вряд ли будет разрешен в результате военных действий, так как для этого необходимо полное уничтожение одной из сторон. Этот конфликт будет периодически обостряться и потом вновь переходить в более спокойное русло, но ситуация, тем не менее будет достаточно напряженной.

Информация о работе Арабо-израильский конфликт в секторе Газа