Экология в авиации

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 08:34, курсовая работа

Описание работы

Россия является лидером по запасам природных ресурсов, располагает большой территорией и огромным числом пользователей природных ресурсов. Это обусловливает особую актуальность исследований в области гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения.
Развитие научно-технического прогресса приводит к значительному росту числа случаев причинения вреда объектам окружающей среды в результате появления и распространения новых вредных факторов: использование новых видов энергии, сложных технологий, развитие всех видов транспорта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Гражданско-правовая ответственность за правонарушения, причиняющие вред окружающей среде………………………………………6
Окружающая среда: как объект причинения вреда………………………….6
Понятие, функции и принципы гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения………………….14
Экологические правонарушения как основания гражданско-правовой ответственности за причинение вреда окружающей среде…30
Глава 2. Возмещение вреда за отдельные экологические правонарушения………………………………………………………………46
2.1. Проблемы определения размера вреда, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды………………….46
2.2. Возмещение вреда, причиненного нарушением лесного законодательства…………………………………………………………56
2.3. Возмещение вреда причиненного животному миру как объекту охраны окружающей среды………………………………………………66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........................................

Работа содержит 1 файл

Диплом Романова - возмещение вреда (экология).doc

— 443.00 Кб (Скачать)

    Ко  второй группе объектов закон относит  отдельные природные объекты, среди которых основные: земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, а также животный мир, генетический фонд, природные ландшафты. Определения объектов окружающей среды содержатся в природоохранительном законодательстве, регулирующем отношения, складывающиеся по поводу предоставления их в пользование, а также их правовой охраны и т.д.

    Гражданское законодательство осуществляет правовое регулирование вещных и обязательственных отношений по поводу отдельных объектов окружающей среды, названных в ст. 128 Гражданского кодекса РФ3 (далее ГК РФ) в качестве самостоятельных объектов гражданских прав. В том числе отношения собственности и участие их в гражданском обороте, включая отношения по возмещению имущественного вреда, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды.

    В рамках дипломного исследования представляется необходимым дать правовую характеристику отдельным объектам окружающей среды с учетом межотраслевого подхода.

    В статье 1 Федерального закона "О животном мире"от 24.04.1995 № 52-ФЗ (далее закон «О животном мире») определяется животный мир как совокупность живых организмов всех видов диких, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации4. В статье 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иным правовыми актами не установлено иное.

    Лесной  кодекс РФ в статье 5 дает понятие леса, тем самым указывает на то, что лес выступает как экологическая система или как природный ресурс5. Ранее до введение в действие Лесного кодекса, лес, в соответствии со статьей 130 ГК ГФ, являлся самостоятельным объектом гражданских правоотношений и являлся недвижимостью. В настоящее время лес рассматривается как составляющее земельного участка.

    К самостоятельным объектам гражданских правоотношений в соответствии со ст. 130 ГК РФ относятся кроме земельных участков, участки недр. В преамбуле к Закону РФ "О недрах" указывается, что недрами является часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения6. Юридическое понятие недр не должно отождествляться с содержащимися в недрах полезными ископаемыми. Недра - более широкое понятие, чем полезные ископаемые.

    Основным видом недвижимого имущества согласно статье 130 ГК РФ является земельные участки.

    В Земельном кодексе РФ от 25.10.2001 №136-ФЗ (в ред. от 05.04.2011) в статье 6 к объектам земельных отношений относятся: земля как природный объект и природный ресурс; земельные участки; части земельных участков7.

    В статье 1 Водного кодекса РФ от 3.06.2006 №74-ФЗ (в ред. от 28.12.2010) к водным ресурсам относятся поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы8.

    Во  всех из указанных законах содержатся нормы, предусматривающие возмещение вреда, причиненного соответствующим  объектам окружающей среды:

    - животного мира и среде их  обитания (ст. 56 ФЗ «О животном  мире»);

    - водным объектам (ст. 69 Водного кодекса  РФ);

    - земельными правонарушениями (ст. 76 Земельного кодекса РФ);

    - нарушением лесного законодательства (ст. 100 Лесного кодекса РФ);

    - нарушениями естественных свойств  недр или содержанием условий,  исключающих возможности дальнейшего  пользования недрами (ст. 51 закона «О недрах»).

    Возмещение  вреда в теории права традиционно  рассматривается как гражданско-правовой институт. Однако на практике, как отмечает Е.А Суханов в соавторстве с П.А. Панкратовым, в «в случае причинения вреда, кому бы ни был вред причинен и в чем бы он ни выражался, вредоносные последствия обычно не могут быть заглажены с помощью какого-то одного правового института. Для достижения максимального эффекта требуется взаимодействие различных правовых средств, в числе которых видное место принадлежит обязательствам из причинения вреда»9.

    Российский  законодатель в современных условиях выработал правовые механизмы возмещения вреда, причиненного окружающей среде. Ныне действующий Закон "Об охране окружающей среды" предусматривает порядок компенсации вреда окружающей среде в результате экологического правонарушения , которая производится добровольно либо по решению суда общей юрисдикции или арбитражного суда исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии - в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления ущерба.

    Кроме того, статья 79 Закона «Об охране окружающей среды» предусматривает возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. Однако обозначенная тема дипломной работы, рассмотрения данного вопроса не предполагает.

    На  примере возмещения вреда отдельным  объектам охраны окружающей среды во второй главе работы будет показан  порядок возмещения и определения  вреда в связи с совершенным  экологическим правонарушением.

    На  наш взгляд под экологическим вредом следует понимать любое ухудшение состояния окружающей среды, произошедшее вследствие нарушения правовых экологических требований, и связанное с ним любое умаление охраняемого законом материального и нематериального блага, включая жизнь и здоровье человека, имущество физических и юридических лиц. Составными частями экологического вреда являются ущерб, упущенная выгода и моральный вред.

    Ущерб как правовая категория понимается как уничтожение или повреждение наличного имущества, потеря прибыли, расходы, призванные обеспечивать наиболее полное восстановление материальных и личных нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред.

    Экологический ущерб является имущественной формой выражения экологического вреда, который  следует рассматривать как совокупность экологически неблагоприятных последствий хозяйственной деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду, включающих в себя не только изменение качества окружающей среды, выявленное на момент совершения правонарушения (вред окружающей среде), но и возможность ухудшения качества окружающей среды (вероятного экологического вреда).

    Экологический вред часто связан с упущением  выгоды, т.е. неполучением природопользователем доходов, которые он мог получить при обычных условиях.

    В ГК РФ определено понятие «убытки» (ст. 15) – это расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)10.

    В заключении параграфа необходимо отметить, что закон «Об охране окружающей среды» называет в качестве объектов охраны лишь естественные экологические объекты, но не модифицированные и трансформированные экологические системы, которые согласно международной классификации не могут безоговорочно служить объектами охраны ввиду их возможного отрицательного воздействия на человека.

    Учитывая что, окружающая среда это родовое и собирательное понятие, поэтому вред может быть причинен любому объекту, входящему в её состав (ст. 4 закона «Об охране окружающей среды). 

    
    1.   Понятие, функции и принципы гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения

     Как было отмечено выше, за причинение вреда  окружающей среде возможно применение различных видов юридической  ответственности, включая гражданско-правовую.

     Ответственности за экологические правонарушения посвящена  глава XIV Закона «Об охране окружающей среды» (ст. 75-80). За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством (ст. 75). Споры в области охраны окружающей среды разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.

     Гражданско-правовая имущественная ответственность как вид юридической ответственности установлен нормами гражданского права, предполагает применение юридических последствий в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением лицом субъективных гражданских обязанностей, что повлекло нарушение субъективных гражданских прав другого лица.

     Понятие юридической ответственности  в  позитивном смысле – осознание личностью  необходимости выполнения долга и соответствующее построение своего поведения.

     Соответственно, гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения – это имущественная ответственность граждан и юридических лиц за причиненный вред окружающей среде (экологический вред), здоровью и имуществу граждан и иными экологическими правонарушениями.

    Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального  использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения природоохранного законодательства, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

    Особенностью  имущественной ответственности является то, что она может возлагаться на правонарушителя наряду с применением мер дисциплинарного, административного и уголовного воздействия, т.е. совокупно.

    Общеправовое  значение гражданской ответственности  за причинение вреда окружающей среде выражено в ее функциях, в числе которых также можно выделить общие (присущие гражданско-правовой ответственности в целом) и специфические. К числу первых, С.М. Сагитов относит функции: 1) предупредительно-воспитательную;

     2) репрессивную;

    3) компенсационную; 

    4) сигнализационную11.

    Предупредительно-воспитательная функция гражданско-правовой ответственности  состоит в предупреждении и искоренении  правонарушений. Так, санкции, возлагаемые  на нарушителя, стимулируют субъекта, нарушившего экологические законодательство (частная превенция), и других (общая превенция) участников гражданских отношений к надлежащему исполнению своих обязанностей.

    Репрессивная  функция предполагает наказание  для правонарушителя: так, санкции  предусматривают для него лишения, дополнительные неблагоприятные обязанности, обеспечиваемые с помощью принуждения.

    Компенсационная функция проявляется в ликвидации неблагоприятных последствий для  потерпевшего (кредитора) за счет средств  нарушителя (должника).

    Сигнализационная  функция свидетельствует о неправомерности или недобросовестности в поведении субъекта, способствующих наступлению экологического правонарушения. В современных условиях сведения о качестве поведения являются одной из характеристик субъекта гражданского права (прежде всего юридического лица) и в связи с этим важны для имеющихся и будущих деловых партнеров этого лица, участников, членов коммерческих и некоммерческих организаций.

    Следует отметить, что не существует общепризнанной классификации функций гражданско-правовой ответственности, наблюдается изменение в названиях и содержаниях функций, зачастую на первое место выдвигается одна из функций, а значение других преуменьшается.

    Так, М.М. Бринчук, исследующий специфику юридической ответственности непосредственно в сфере экологической безопасности и вреда, причиняемого окружающей среде выделяет функции:

      - стимулирующую к соблюдению норм права окружающей среды;

    - компенсационную, направленную на возмещение потерь в природной среде и возмещение вреда здоровью человека;

Информация о работе Экология в авиации