Экология в авиации

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 08:34, курсовая работа

Описание работы

Россия является лидером по запасам природных ресурсов, располагает большой территорией и огромным числом пользователей природных ресурсов. Это обусловливает особую актуальность исследований в области гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения.
Развитие научно-технического прогресса приводит к значительному росту числа случаев причинения вреда объектам окружающей среды в результате появления и распространения новых вредных факторов: использование новых видов энергии, сложных технологий, развитие всех видов транспорта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Гражданско-правовая ответственность за правонарушения, причиняющие вред окружающей среде………………………………………6
Окружающая среда: как объект причинения вреда………………………….6
Понятие, функции и принципы гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения………………….14
Экологические правонарушения как основания гражданско-правовой ответственности за причинение вреда окружающей среде…30
Глава 2. Возмещение вреда за отдельные экологические правонарушения………………………………………………………………46
2.1. Проблемы определения размера вреда, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды………………….46
2.2. Возмещение вреда, причиненного нарушением лесного законодательства…………………………………………………………56
2.3. Возмещение вреда причиненного животному миру как объекту охраны окружающей среды………………………………………………66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........................................

Работа содержит 1 файл

Диплом Романова - возмещение вреда (экология).doc

— 443.00 Кб (Скачать)

     Противоправное  поведение причинителя вреда - это  действие или бездействие, нарушающее нормы права и субъективное право потерпевшего. Действие считается противоправным, если оно нарушает предписание или запрет, установленное нормами объективного права. Бездействие является противоправным, если предусмотренная нормой права обязанность добровольно не исполняется лицом, на которое она возложена, вследствие чего кому-то причиняется вред. Действие или бездействие должно иметь своим конкретным результатом причинение вреда потерпевшему. Если вреда не будет, то с точки зрения деликтной ответственности такое действие будет юридически безразличным. Гражданское законодательство предусматривает такие обстоятельства, которые исключают отнесение отдельных действий причинителя вреда к числу противоправных. Несмотря на причинение вреда потерпевшему, такие действия рассматриваются как правомерные или юридически безразличные (действия по осуществлению права и исполнению обязанностей; просьба или согласие потерпевшего на причинение ему вреда; и т.п.).

     В деликтных обязательствах между  противоправным поведением причинителя вреда и наступившим вредом должна быть связь причины и следствия. Причинная связь как условие гражданско-правовой ответственности в деликтных обязательствах характеризуется следующими чертами.

     Во-первых, эта связь должна носить объективный  характер.

     Во-вторых, причинная связь должна иметь  определенную временную последовательность, когда противоправное поведение предшествует наступлению вреда. Если суд встречается с фактом, когда гражданин требует возместить вред в связи с утратой трудоспособности по вине организации, то он должен выяснить, предшествовали ли утрате трудоспособности какие-либо противоправные действия организации или же трудоспособность утрачена в силу общего заболевания. Данное обстоятельство прямо подчеркивается, например, в Законе «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (ст. 24), что развившиеся у граждан заболевания и инвалидность должны находиться в причинной связи с воздействующими на их организм радиационными факторами независимо от дозы облучения.

     В-третьих, причина должна с необходимостью порождать свое следствие. Если нет прямой причинно-следственной связи, то нельзя говорить и о причинной связи как таковой. Иначе говоря, причинная связь должна быть прямой, а не косвенной. Поэтому причина и следствие всегда должны непосредственно относиться к конкретному случаю. Всякая попытка выйти за его пределы может привести к неправильному решению вопроса об ответственности причинителя вреда.

     Таким образом, между противоправным поведением причинителя вреда и наступившим вредом по общему правилу не должно быть никаких других обстоятельств, влияющих на гражданско-правовую ответственность. Противоправное поведение только тогда может быть причиной убытков, когда оно непосредственно связано с ними. Косвенная связь между противоправным поведением и убытками означает лишь одно - поведение лежит за пределами причинной связи и, следовательно, к рассматриваемому случаю отношения не имеет.

     В-четвертых, причина и следствие должны быть юридически значимыми, т.е. способными порождать деликтное обязательство и влечь гражданско-правовую ответственность. Как отмечалось ранее, смерть и болезнь человека могут быть следствием естественных процессов, происходящих в организме человека (в этом случае ответственность возмещения вреда никто не несет). Но смерть и болезнь могут быть результатом противоправного воздействия кого-либо на организм человека, и в этом случае причинитель вреда обязан возместить его в полном объеме.

     Ответственность по деликтным обязательствам может  иметь место, как правило, при наличии вины причинителя вреда. Под виной понимается психическое отношение причинителя вреда к своему противоправному поведению и его возможным результатам. В вине проявляется пренебрежение причинителя вреда к интересам общества, граждан и юридических лиц. Такое понятие вины в равной мере применимо ко всем субъектам гражданского права. В отличие от рассмотренных условий гражданско-правовой ответственности (вреда, противоправного поведения и причинной связи), носящих объективный характер, вина характеризует деликтное правонарушение с субъективной стороны.

     В законе вообще допускается взыскание ущерба и без вины причинителя вреда, что допускается п.2 статьи 1064 ГК РФ. Например, такое положение содержится в Законе «Об использовании атомной энергии», в Законе «Об охране окружающей среды». Допуская ответственность без вины, законодатель исходил из необходимости максимальной охраны интересов потерпевшего тогда, когда ему угрожает особо повышенная опасность, и в то же время стремился оказать воспитательное, профилактическое воздействие на потенциального причинителя вреда. Особенность ответственности в деликтных обязательствах состоит еще и в том, что обязанность возместить причиненный вред может быть возложена на причинителя вреда, лично вообще не причинившего вреда своими действиями. И наконец, при решении вопроса о деликтной ответственности закон в некоторых случаях придает определенное значение и виновному поведению потерпевшего. Это так называемая смешанная вина (п. 1 ст. 404 ГК РФ), характерная в основном для гражданского права. При смешанной вине ответственность характеризуется тем, что она возлагается как на причинителя вреда, так и на потерпевшего, а убытки представляют собой единое целое, поскольку невозможно определить, в какой части они вызваны виновными действиями причинителя вреда, а в какой - виновными действиями потерпевшего. Вопрос о возмещении вреда (распределении убытков) решает суд пропорционально степени вины причинителя вреда и потерпевшего.

     Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

     На  основании решения суда или арбитражного суда вред окружающей среде, причиненный нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, может быть возмещен посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ. Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет (п.3 ст.78 ФЗ «Об охране окружающей среды»).

     Особенностью  гражданско-правовой ответственности является то, что она может возлагаться на правонарушителя наряду с применением мер дисциплинарного, административного и уголовного воздействия, т.е. совокупно. Специфической целью данного вида ответственности является компенсация причиненного экологическим правонарушением вреда. Возмещение экологического вреда регулируется ГК РФ, ГПК РФ, АПК РФ. Ряд важных касающихся этого положений содержится также в экологическом законодательстве, хотя и в нем дается отсылка к гражданскому законодательству.

     В условиях реформирования отношений  собственности на природные объекты, экономических отношений в целом возникает необходимость адекватного развития в законодательстве норм, определяющих механизмы защиты прав и интересов государства, граждан, юридических лиц в связи с негативным изменением состояния природных объектов, повреждением здоровья и имущества граждан в результате хозяйственной деятельности. Одним из таких механизмов является гражданско-правовая ответственность за причинение экологического вреда. Перед развитием этого института стоит непростая задача обеспечить не только справедливое распределение финансовой и технической нагрузки по устранению отрицательных экологических последствий хозяйственного использования окружающей среды, но и стимулировать экологически корректное поведение, не препятствуя экономическому росту. Решение этой задачи требует точного экономического расчета, гармоничного сочетания в правовом регулировании возмещения экологического вреда общих принципов и требований гражданского законодательства с особенными подходами, которые должны отражать специфику природных объектов, сложные естественные механизмы взаимодействия явлений и предметов природы, воздействия на здоровье человека изменений в природных условиях. Традиционные гражданско-правовые категории, такие, как причинная связь между действием и наступившими последствиями, критерии установления факта причинения вреда, методика его оценки требуют своего развития с учетом таких особенностей. Не менее важно и установить меру ответственности государства за принимаемые решения, разрешающие хозяйственную деятельность негосударственных организаций, за решения о предоставлении таким организациям природных объектов в пользование, в том числе разрешающие такие воздействия на окружающую среду, как выбросы или сбросы загрязняющих веществ.

     Институт гражданско-правовой ответственности в экологическом праве имеет широкое применение, имеется обширное законодательство, регулирующее с учетом особенностей окружающей среды и ее компонентов отношения по возмещению вреда, причиненного государству и обществу, негативным изменением природных условий под воздействием хозяйственной и иной деятельности. Однако остается еще достаточно проблем, связанных с определением размера возмещения вреда. Законодательство продолжает развиваться, устанавливая непростые, а иногда и неожиданные решения, что заставляет обращаться к его анализу и осмыслению в надежде помочь его совершенствованию и способствовать эффективной защите прав и интересов по поддержанию благоприятных природных условий.

    Глава 2. Возмещение вреда за отдельные экологические правонарушения 

     2.1. Проблемы определения размера вреда, причиненного окружающей среде.

      Способы возмещения вреда установлены Гражданским кодексом РФ, нормы которого имеют общий характер и законом «Об охране окружающей среды», устанавливающим способы возмещения вреда, что и предполагалось статьей 12 ГК РФ. Перечень способов защиты гражданских прав в статье 12 ГК РФ носит не исчерпывающий характер, в связи с этим защита гражданских прав может осуществляться иными способами, предусмотренными законодательством.

      Учитывая  специальный характер правовых норм закона «Об охране окружающей среды», они при регулировании отношений в сфере охраны окружающей среды имеют приоритетное значение.

      Согласно п. 3 статьи 77 закона «Об охране окружающей среды»: «Вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды».

      Таким образом, согласно данной норме вред окружающей среде, причиненный субъектом  хозяйственной и иной деятельности, возмещается по одному из трех способов:

      1) в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами исчисления размера вреда;

      2) в соответствии с утвержденными  в установленном порядке методиками  исчисления размера вреда;

      3) исходя из фактических затрат  на восстановление нарушенного  состояния окружающей среды, с  учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

      При этом приоритет при определении  способа возмещения вреда законодателем  отдается утвержденным в установленном  порядке таксам и методикам исчисления размера вреда окружающей среде.

      Исходя  из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, вред окружающей среде возмещается только в случае отсутствия такс и методик.

      Статьей 1082 ГК РФ определены два способа (две формы) возмещения вреда:

      - возмещение вреда в натуре (в  натуральной форме посредством  предоставления вещи такого же  рода и качества, исправление  поврежденной вещи и т.п.);

      - возмещение причиненных убытков  (в денежной форме).

      Так, в соответствии со статьей 1082 ГК РФ: «Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)». Исходя из вышеизложенного, истец вправе заявить требование о возмещении вреда в той форме, которая ему наиболее удобна. Однако решение вопроса о форме возмещения входит в компетенцию суда.

      Применительно к сфере охраны окружающей среды, требования законодателя более конкретны. Так, согласно п. 2 статьи 78 закона «Об охране окружающей среды»: «На основании решения суда или арбитражного суда вред окружающей среде, причиненный нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, может быть возмещен посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ». Таким образом, законодатель в п. 2 статьи 78 закона «Об охране окружающей среды» предусмотрел возможность возмещения вреда окружающей среде посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды. Однако, для этого необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

Информация о работе Экология в авиации