Экология в авиации

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 08:34, курсовая работа

Описание работы

Россия является лидером по запасам природных ресурсов, располагает большой территорией и огромным числом пользователей природных ресурсов. Это обусловливает особую актуальность исследований в области гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения.
Развитие научно-технического прогресса приводит к значительному росту числа случаев причинения вреда объектам окружающей среды в результате появления и распространения новых вредных факторов: использование новых видов энергии, сложных технологий, развитие всех видов транспорта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Гражданско-правовая ответственность за правонарушения, причиняющие вред окружающей среде………………………………………6
Окружающая среда: как объект причинения вреда………………………….6
Понятие, функции и принципы гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения………………….14
Экологические правонарушения как основания гражданско-правовой ответственности за причинение вреда окружающей среде…30
Глава 2. Возмещение вреда за отдельные экологические правонарушения………………………………………………………………46
2.1. Проблемы определения размера вреда, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды………………….46
2.2. Возмещение вреда, причиненного нарушением лесного законодательства…………………………………………………………56
2.3. Возмещение вреда причиненного животному миру как объекту охраны окружающей среды………………………………………………66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........................................

Работа содержит 1 файл

Диплом Романова - возмещение вреда (экология).doc

— 443.00 Кб (Скачать)

    - превентивную, обеспечивающую предупреждение новых экологических правонарушений;

    - карательную, состоящую в наказании лица, виновного в совершении экологического правонарушения12.

    А.А. Файнштейн указывает на две функции  ответственности: превентивно-стимулирующую, компенсаторную (восстановительную) по возмещению убытков непосредственного контрагента13.

    Все перечисленные функции, с одной  стороны, достаточно условны, а с другой - взаимосвязаны между собой.

    Раскроем  несколько, на наш взгляд, наиболее важных и общепризнанных функций, которые бесспорно выполняют гражданско-правовую ответственность за причинение вреда.

    Восстановительная функция гражданско-правовой ответственности  как раз направлена на устранение вредоносных последствии окружающей природной среде, носящих не только юридический характер. Исследуя механизм воздействия гражданско-правовой ответственности, необходимо иметь в виду сочетание в нем публично-правовых и частноправовых интересов. Частноправовой интерес субъекта (который зачастую ставится на первое место) уже, нежели публичный, и может заключаться только в восстановлении имущественной сферы. Публично-правовой интерес включает в себя не только восстановление имущественной сферы потерпевшего (компенсация), но и восстановление законности, правопорядка, морально-психологического спокойствия, социальной справедливости, авторитета государственной власти, авторитета нарушенного закона и т. д.

    В подтверждении того, что гражданско-правовая ответственность обладает восстановительной функцией свидетельствует наличие в Гражданском кодексе РФ главы 59 «Обязательства вследствие причинения вреда». В статье 1082 ГК РФ указаны способы возмещения вреда: возмещение в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление повреждений); возмещение причиненных убытков. Все способы возмещения вреда, указанные в данной статье, охватываются общим понятием «восстановление». Они принуждают правонарушителя к правомерному поведению, восстанавливают имущественную сферу потерпевшего. Установление в Гражданском кодексе норм, регламентирующих ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, органами дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (ст. 1069, 1070), подчеркивает усиление восстановительной функции гражданско-правовой ответственности, что способствует не только восстановлению общественных отношений, но и претворению в жизнь принципа взаимной ответственности.

    Превентивная  функция гражданско-правовой ответственности  выражается в воздействие, которое начинается не только с угрозы, содержащей в санкции нормы, а с четкого формулирования гражданско-правовых обязанностей, которые в свою очередь побуждают субъекта к должному поведению. Ясное понимание лицом предъявленных ему требований и сам факт существования нормы служит гарантией предупреждения правонарушений в области охраны окружающей среды. Осознание требований, которые изложены в правовой норме, субъектами гражданско-правовых отношений является начальным этапом осуществления превентивного воздействия. Справедливо замечает С.А. Боголюбов, что чем четче и яснее требования будут изложены в правовых нормах, тем эффективнее окажутся регулирование общественных отношений и превенции экологических правонарушений14. Социально-психологический механизм воздействия превентивной функции имущественной ответственности в принципе не отличаются от механизма воздействия превентивных функций иных видов юридической ответственности. Первоначально субъект усваивает само правило поведения, а затем вырабатывает к нему определенное психическое отношение, которое в дальнейшем опредмечивается в поведении субъекта. Совершенно справедливо подмечено исследователем, что если для формирования правомерного поведение недостаточно воздействия гипотезы и диспозиции, правомерное поведение формируется под угрозой применения санкции гражданско-правовой нормы; тогда поведение субъекта по своим внутренним характеристикам является маргинальными или конформистскими15.

    Воспитательная функция гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения призвана  способствовать формированию бережного, заботливого, осмотрительного и рационального отношения к природным объектам окружающей среды. Ее существенное отличие от воспитательной функции уголовной или административной ответственности заключается в том, что в случае привлечения к гражданско-правовой ответственности как таковой отсутствует специальный воспитательный процесс, применяемый в отношении правонарушителя уполномоченными органами.

    Необходимость достижения основной цели гражданско-правовой ответственности за причинение экологического вреда - восстановления нарушенной природной среды, выполнение предназначенной ей функций объективно требует, чтобы правовой механизм данной ответственности был основан на определенных правовых принципах и подчинен им.

    Под правовыми принципами понимаются руководящие  положения права, его основные начала, выражающие объективные закономерности, тенденции и потребности общества, определяющие сущность всей системы, отрасли  права и имеющие в силу их правового закрепления общеобязательное значение16. Такое общее представление о принципах права применимо и к принципам гражданского права (как, впрочем, к принципам и других отраслей права), правовое значение общетеоретических принципов состоит в том, что они прежде всего составляют основу взаимодействия различных элементов, частей и звеньев любого правового механизма. Применительно к теме нашего дипломного исследования принципы гражданского права позволяют выявить характерные свойства в межотраслевом правовом институте ответственности за причинение вреда окружающей среде.

    Однако в гражданском праве общие признаки правовых принципов проявляются специфически, что определяется, прежде всего, особенностями регулируемых гражданским правом общественных отношений, объективными закономерностями и тенденциями их развития.

    Значение  принципов отметила Т.В. Свистунова применительно к гражданскому праву, оно заключается в следующем:

    1. Являясь руководящими положениями  гражданского права, его основными  началами, выражающими объективные закономерности и тенденции развития данной отрасли права и получив правовое закрепление, принципы гражданского права в своей совокупности отражают самые существенные особенности гражданского права как отрасли права.

    2. Они являются системообразующим фактором, так как присущи всей совокупности гражданских правоотношений и пронизывают все институты гражданского права. Проявление принципов гражданского права в этом значении, с одной стороны, обязывает законодателя при принятии нормативных актов и формировании их содержания учитывать им же признанные и закрепленные в законе принципы; с другой стороны, правоприменители в целях правильного применения гражданско-правовых норм, для понимания содержания и целей гражданско-правового регулирования также должны учитывать признанные гражданским законодательством принципы гражданского права17.

    Действие общеотраслевых принципов не исключает выделения специальных правовых принципов отдельных институтов отрасли реализации функций ответственности на основе общих принципов не может в полной мере обеспечить в силу специфики регулируемых отношений. Необходимость определения специальных принципов гражданско-правовой ответственности за причинение экологического вреда диктует особенности содержания, форм проявления и применимых способов оценки экологического вреда.

    Кроме того, глобальный характер проблемы возмещения экологического вреда требует выработки общих подходов, согласующихся с мировой практикой применения имущественной ответственности за причинение экологического вреда. Возмещение экологического вреда осуществляется на основе специальных норм экологического права, содержащих требования к форме, способам и условиям возмещения экологического вреда. Данные требования являются отражением и направлением на реализацию принципов возмещения экологического вреда, которые прямо предусмотрены в экологическом законодательстве или определяются его смыслом.

    Принципы  возмещения экологического вреда включают отраслевые и специальные принципы. Отраслевые принципы применяются для регулирования ответственности за причинение экологического вреда, возникшего при осуществлении любой деятельности, связанной с негативным воздействием на окружающую среду. Специальные принципы распространяются на отношения, связанные с возмещением экологического вреда, возникшего вследствие осуществления повышенно опасных видов деятельности (например, атомная энергетика, использование, хранение, транспортировка опасных веществ и т.д.).

    К специальным принципам относятся: канализирование ответственности, что означает возложение ответственности на субъекта, который указан в специальном законе (например, оператор ядерного судна, организация, эксплуатирующая ядерную установку и т.д.); материального обеспечения имущественной ответственности владельца опасного объекта; участия государства в возмещении вреда. Данные принципы имеют специальный характер, поскольку подлежат применению в исключительных случаях, предусмотренных законодательством (при осуществлении деятельности, связанной с использованием атомной энергии, опасных производственных объектов и т.д.)18.

    Принципы  гражданского права применяются  для регулирования данных отношений в части, не урегулированной экологическим правом19.

    Между тем отсутствие единых методологических подходов по данному вопросу порождает проблемы в применении на практике юридической конструкции гражданско-правовой ответственности за причинение экологического вреда, закрепленной в законодательстве.

    На  наш взгляд представляется целесообразным предложение Г.А. Мисник отразить в законодательстве об охране окружающей среды следующие принципы имущественной ответственности за причинение экологического вреда20. Данные принципы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с общими принципами гражданско-правовой ответственности, что подтверждается закреплением их в существующих нормах ГК РФ.

    1. Принцип приоритета натуральной  формы возмещения экологического  вреда, что обусловлено задачей реального восстановления нарушенного природного объекта и прав потерпевшего. Экологическое законодательство не предусматривает приоритета реального возмещения вреда, что снижает значение института возмещения вреда для поддержания и сохранения благоприятных природных условий.

    В тех случаях, когда невозможно использование  натуральной формы возмещения экологического вреда следует иметь ввиду, что независимо от того, предусматривает ли законодательство пределы гражданско-правовой ответственности или нет для причинителя вреда, потерпевший должен получить полную компенсацию. При этом, в целях увеличения размера возмещения убытков за вред, причиненный экологическим правонарушением в сфере земле-,  водо-, лесопользования предлагается выделять в составе убытков следующие имущественные компоненты, с учетом статей 15 и 393 ГК РФ:

    а) расходы на восстановление земельного участка, водного объекта, лесного участка в состоянии, соответствующем экологическим, санитарным, эпидемиологическим и другим обязательным требованиям и нормам;

    б) доходы от реализации продукции, произведенной с использованием земельного участка, водного объекта, лесного участка, неполученные за период, когда данные объекты в силу загрязнения не могли быть использованы в качестве средства производства в хозяйственной деятельности потерпевшего;

    в) расходы потерпевшего на содержание земельного участка, водного объекта, лесного участка, произведенные в целях улучшения их естественных свойств для повышения качества производимой в сельскохозяйственном производстве продукции;

    г) рыночная стоимость земельного участка, водного объекта, лесного участка в случае, когда в результате экологического правонарушения данные объекты изымаются из оборота с прекращением на них права частной собственности, либо устанавливается запрет на использование их по целевому назначению на срок более 5 лет.

    Обязанность возместить ущерб ложится на причинителя вреда. Вместе с тем, в такой компенсации в разных случаях могут участвовать иные лица и государство (ст. 1069 ГК РФ).

    Анализируя  российское законодательство по вопросу возмещения экологического вреда можно выделить три модели.

    1) Отдельные субъекты деятельности имеют право ограничить свою гражданскую ответственность в установленных законом или международным договором пределах. В этом случае они обязаны иметь финансовое обеспечение предела ответственности, которое включает страховой полис, государственные и иные гарантии, собственные средства. Ущерб сверх установленного предела ответственности возмещает государство. Такая модель применяется к АЭС и другим источникам ионизирующего излучения,  несущим гражданскую ответственность независимо от вины при простом установлении факта причинения вреда в результате радиационного воздействия21.

Информация о работе Экология в авиации