Политические партии РБ

Автор: m************@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 15:22, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть сущность политических партий и партийной системы в Республике Беларусь. Исходя из поставленной цели необходимо решить такие задачи как:
1.дать общую характеристику понятию «политические партии»;
2.выделить основные функции партий;
3.проследить этапы становления многопартийной системы в Республике Беларусь;
4.показать многообразие типов политических партий;
5.провести классификацию партий в Беларуси;
6.сформулировать представление о правах и обязанностях партий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
Глава 1. Политическая партия как институт политической системы общества……………………………………………………………………………. 5
1.1.Понятие и функции политических партий ………………………………….5
1.2.Типология политических партий……………………………………………..9
Глава 2. Характеристика партийной системы в Беларуси…………………….14
2.1.Становление многопартийной системы в республике Беларусь………….14
2.2.Классификация политических партий Беларуси……………………………22
2.3.Права и обязанности политических партий Беларуси…………………….30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………33
Список использованных источников……………………………………………35

Работа содержит 1 файл

Политология 2курс.docx

— 66.06 Кб (Скачать)

                                       
 
 
 

                                   Содержание 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

Глава 1. Политическая партия как институт политической системы общества……………………………………………………………………………. 5

1.1.Понятие  и функции политических партий  ………………………………….5

1.2.Типология  политических партий……………………………………………..9

Глава  2. Характеристика партийной системы  в Беларуси…………………….14

2.1.Становление  многопартийной системы в республике  Беларусь………….14

2.2.Классификация  политических партий Беларуси……………………………22

2.3.Права  и обязанности политических партий  Беларуси…………………….30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………33

Список  использованных источников……………………………………………35 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

   Партии являются выразителями интересов и целей определенных классов и социальных групп, они принимают активное участие в функционировании политической власти. Сейчас наблюдается стремление партий интегрировать интересы различных социальных групп. Вне всякого сомнения, главным стремлением партии является достижение власти, прежде всего, власти государственной. Главная цель - овладеть государственным аппаратом для реализации своих интересов. Всякая партия стремится достичь господства в государстве, участия в разработке политического курса страны и его осуществлении. Партии оказывают влияние на выдвижение лидеров государства, на формирование состава правительства (являются главными поставщиками кадров для всех сфер власти).

   Практика показывает, что политическая система демократического общества не может функционировать без такого элемента, как политические партии.

   Являясь связующим звеном между гражданским обществом и властью, партии занимают в политике свое особое место. Именно партии выполняют функции механизма саморегуляции общественной жизни, направляя стихийную энергию социальных протестов в русло легитимной борьбы за лучшее будущее. В этом и заключается актуальность данной темы.

   Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть сущность политических партий и партийной системы в Республике Беларусь. Исходя из поставленной цели необходимо решить такие задачи как:

1.дать общую характеристику понятию «политические партии»;

2.выделить  основные функции партий;

3.проследить  этапы становления многопартийной  системы в Республике Беларусь;

4.показать  многообразие типов политических  партий;

5.провести  классификацию партий в Беларуси;

6.сформулировать  представление о правах и обязанностях партий.

   В работе использованы следующие методы исследования: исторический, системный, структурно-функциональный, диалектический, метод анализа и синтеза и др.

   В исследовании данной темы использованы Конституция Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О политических партиях», а также работы:  Мельника В.А. «Политология», Котлярова И.В. « Политические партии Республики Беларусь» и «Политический и социологический анализ развития современной партийной системы Республики Беларусь», Соловей Т.Г., Савко Н.П. «Политические партии и партийные системы» и др.  
 
 

                 
 
 
 
 
 

                 

                
 
 
 
 
 

1.Политическая  партия как институт политической  системы общества 

                          1.1.Понятие и функции политических партий

   Слово «партия» латинского происхождения  и означает часть более крупной  общности. Первые упоминания о  политических партиях встречаются  ещё у мыслителей древнего  мира. Так, Аристотель писал о  борьбе между тремя партиями (жителей  морского побережья, жителей равнины  и жителей гор) в Аттике в  VI в. до н.э. и о борьбе между партией знати и партией народа в Афинах более позднего периода [13,с.181]. В Древнем Риме термин «партия» употребляется в различных значениях. Им обозначали и политиков, объединившихся вокруг вождя (так, говорили о партиях Цезаря, Суллы и т.д.), и группу людей, управляющих государством, и сенат, в противоположность народу. В средние века существовавшие политические группировки – «партии» - чаще всего были временными объединениями; их появление обычно связывалось с обострением классовых или внутриклассовых противоречий.

   Прототипы современных политических  партий возникли в период ранних  буржуазных революций, когда буржуазия,  стоявшая во главе этих революций,  создавала свои объединения в  качестве инструментов борьбы  с феодализмом. Они явились  как результат всеобщего избирательного  права и развития представительной  формы правления. Потребности  различных групп граждан в  организационном объединении для  выражения своих интересов и  борьбы за власть и привели  к формированию такого политического  института, как партии. Однако в этот период партии были слабо сплочёнными группами единомышленников, различного рода клубами и литературно-политическими объединениями. Со временем политические партии превратились в организационно упорядоченные институты, ставшие главным орудием различных классов, социальных групп и слоёв общества в их борьбе за завоевание и использование политической власти.

   В современной литературе понятие  «политическая партия» имеет  множество интерпретаций. Наиболее  известен марксистский подход  к пониманию сущности этого политического института. Он состоит в том, что становление и функционирование партий связывается с делением общества на классы, а сама политическая партия рассматривается как наиболее активная и организованная часть какого-либо класса либо социального слоя, выражающая его интересы [13,с182]. Кроме данного понимания партии, встречаются ещё 2 точки зрения: 1)партия рассматривается как идеологическая общность людей; 2)партия понимается как организация, базирующаяся на дисциплине и субординации.

   Думается, совершенно очевидно, что  все 3 названных аспекта присутствуют  в деятельности любой современной  политической партии. Ещё английский  философ Давид Юм в «Эссе  о партиях» обратил внимание  на тот факт, что идеология  играет основополагающую и необходимую  роль в начальной фазе становления  партии, когда служит делу объединения  распыленных сил [13,с.182]. В последующем на первый план выдвигается организация, которая базируется на дисциплине и субординации. Представительство же партией интересов определённого класса или социального слоя, завоевание и использование с этой целью власти или участие в её осуществлении, поддержание прямых и обратных связей между обществом и государством являются важнейшими и постоянными её политическими функциями.

   Научное толкование политической  партии позволяет отличать этот  социальный институт от других  организаций, участвующих в политическом  процессе. Этому служат предложенные  американским политологом Дж. Ла  Паломбарой 4 специфических для партии  признака:

1.партия  есть носитель идеологии или  общих ценностных ориентиров;

2.партия  – это организация, т.е. достаточно  устойчивое и длительное объединение  людей со своей структурой, включающей  местные организации, поддерживающие  связи с центральными органами;

3.цель  партии – завоевание, осуществление  власти или участие в ней,  что характеризует партию как  собственно политическую организацию  и отличает её от групп давления;

4.партия  стремится обеспечить себе поддержку со стороны народа, в том числе в таких основных формах, как активное членство и голосование избирателей на выборах[20,с.48]. 

   Общее определение политической партии отражает роль партии в политической жизни общества, т.е. её основную функцию в механизме политико-властных отношений. Подчеркнём: деятельность любой партии нацелена на завоевание и использование политической власти в интересах поддерживающих её групп населения. Эту функцию можно конкретизировать, выделив ряд частных сторон в деятельности партий. К таковым можно отнести идеологическую, политическую и организаторскую функции.

   Идеологическая функция состоит,  прежде всего, в выявлении,  обосновании и выражении интересов  людей, объединённых в данной партии, а также являющихся её сторонниками. Результатом реализации партией данной функции является её идейно-политическая доктрина, или идейно-теоретическая концепция, которая есть совокупность взаимосвязанных и систематизированных принципов, идеалов, ценностей, целей и намерений, лежащих в основе деятельности партии. Кроме общих концептуальных положений, партийная доктрина в своём развёрнутом виде содержит анализ с точки зрения идеалов и ценностей партии характера общественного строя, социального положения различных категорий граждан, оценку деятельности институтов государственной власти и осуществляемого правящей группой политического курса. Непременным её элементом является определение ориентиров и рубежей общественного развития, а также изложение системы намечаемых к реализации мер в политической, экономической, социальной, культурной, внешнеполитической, военной и других областях общественной жизни.

   Политическая функция состоит  в практическом участии партии  в борьбе за власть, в её  осуществлении, в принятии политических  решений и в контроле за  их исполнением. Фактически партии  выступают в качестве институциональной  формы обеспечения доступа различных  групп людей к рычагам государственной власти, они заменяют собой стихийные формы борьбы за власть формализованными и упорядоченными формами. Наиболее реально данная функция партий проявляется в периоды избирательных кампаний. Политические партии отбирают кандидатов на выборные государственные должности и в представительные органы власти, осуществляют предусмотренные законодательством процедуры их выдвижения и регистрации, ведут агитационную работу среди избирателей в поддержку своих кандидатов.

   Организаторская функция партий  заключается в практической реализации  ими своих программных установок и решений. Эта сторона их деятельности выдвигается на первый план после выборов. Она проявляется главным образом в организации взаимодействия партийных органов и рядовых членов партии с представительными и исполнительными органами власти, в координации своих действий с различными общественными объединениями и другими структурами общества, в осуществлении непосредственной работы с населением. В зависимости от результатов выборов партии организуют различные акции, направленные либо на поддержку, либо на противодействие осуществляемой властями политики. Организаторская функция находит выражение и в деятельности партий по расширению своего численного состава, укреплению материального положения центральных и низовых организаций, развитию взаимодействия с дружественными партиями как внутри страны, так и за рубежом.

   Разумеется, данное перечисление  функций партий носит достаточно  условный характер. На практике  весьма трудно бывает отделить  один аспект их деятельности от других.

   Таким образом, политическая партия  представляет собой общность  людей, объединённых организационно  и идеологически, которая выражает  интересы определённого класса, социального слоя или общественной  группы и ставит своей целью  их реализацию путём завоевания  государственной власти или участия  в её осуществлении.

                           1.2.Типология политических партий

  Существует  много критериев, с помощью  которых классифицируются политические  партии. Так сторонники институционного  подхода демонстрируют организационные  критерии, в традиции либеральной  - наиважнейшей является классификация,  исходя из характера политической связи, в марксистском подходе основную роль играют классовые критерии. Марксизм рассматривал партии как форму самовыражения социальных классов. Идеи - это не что иное, как отражение конкретной социально-экономической реальности: партии представляют различные борющиеся социальные классы. Их соперничество выражает классовый антагонизм [4,с.27]. Партия - это политическое выражение класса. Таковы, если говорить кратко, марксистские взгляды на партию.

   Исходя из социальной природы,  можно выделить партии, представляющие  интересы:

Информация о работе Политические партии РБ