Права человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 12:44, контрольная работа

Описание работы

В данной работе мы дадим понятие прав и свобод человека, рассмотрим основные документы, в которых закреплены основы прав и свобод. Рассмотрим историческое многообразие концепций права и прав человека. Немаловажное внимание в работе будет уделено классификации основных прав личности человека и уровень реализации прав человека в современной России.

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………3
Историческое многообразие концепций права и прав человека……..4
Основные права личности и их классификация. Уровень реализации прав человека в современной России………………………………………...9
Задание 3…………………………………………………………………16
Заключение………………………………………………………………18
Список литературы………………………………………………………20

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 97.00 Кб (Скачать)

    Право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ)

    Является  основой всех других прав и свобод, складывающихся в этой сфере. Право можно рассматривать в 2 аспектах: во-первых, как право личности, на свободу от любых незаконных посягательств на её жизнь, как со стороны государства, так и со стороны частных лиц; во-вторых, как право личности на свободное распоряжение своей жизнью.

    Право на достоинство (ст.21 Конституции РФ)

    Достоинство может быть нравственным, интеллектуальным. Никто не может быть подвергнут пыткам, жестокому обращению, или наказанию. Никто не может быть без добровольного  согласия подвергнут медицинским и  научным и другим опытам.

    Право на неприкосновенность личности (ст.22 Конституции РФ)

    Лицо  вправе совершать любые действия, не противоречащие закону, и при  этом оно не должно подвергаться ограничением. Человек имеет право на физическую и духовную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу допускается только по судебному решению, а без него не более 48 часов.

    Право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ)

    Доступ  в жилище посторонних лиц возможен лишь при согласии проживающих в  нем граждан, поскольку каждый человек  имеет право на уединение в занимаемом им помещении. Кроме того, там могут находится личные бумаги, вещи, то что может быть связано с оглаской частной жизни человека.

    Есть  ограничение этого права, допускающие вход в помещение:

    1) если имеется санкция прокурора или постановление суда о разрешении провести оперативно – следственные действия.

    2) налоговой полиции, если помещение используется для предпринимательской деятельности.

    3) работникам милиции при наличии достаточных оснований полагать, что там совершаются или совершено преступление или произошел несчастный случай.

    4) судебному исполнителю для наложения ареста на имущество или для выселения проживающих в силу судебного решения.

    Право свободно передвигаться, выбирать местопребывания и местожительства (ст. 27 Конституции РФ)

    Свобода касается возможности передвижения лица как внутри страны, так и  его права покидать свою страну и  возвращаться прибыв на новое место  жительство, гражданин в течении 7 дней должен милиции зарегистрироваться, предъявив паспорт и документ, являющийся основанием для вселения (ордер, договор). Выезд за рубеж осуществляется по заграничным паспортам. Ограничение его на выдачу установлены законом и в частности, отказ может быть получен по причине владения человеком сведениями, составляющими государственную тайну.

      Свобода совести, вероисповедания  (ст. 28 Конституции РФ)

    Означает, что каждый может свободно действовать  в соответствии со своими убеждениями. Он вправе выступать в существующие религиозные и иные убеждения, действовать  в соответствии с ними, наличие религиозных убеждений запрещено фиксировать в официальных анкетах. Государство не вмешивается в вопросы определения человеком своего отношения к религии.

    Свобода мысли и слова (ст. 29 Конституции РФ)

    Статья  провозглашает и гарантирует  духовную, творческую свободу – свободу идей, мнений, убеждений. Мысли человека, его убеждения, мнения относятся к сфере его внутренней жизни, в которую без его согласия никто не может вторгаться. Конституция, признавая эту свободу, устанавливает, что никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений и отказу от них.

    Право на информацию (ст. 29 Конституции РФ)

    Предполагает  обязанность органов власти и  местного самоуправления обеспечить каждому  возможность ознакомления с документами, материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободу, если иное не предусмотрено законом (государственная тайна).

II .Политические права и свободы

    В отличие от личных прав, которые  принадлежат каждому от рождения, политические права связаны с  обладанием гражданством, т.е. политико – правовой связью человека с определенным государством, в частности с Россией. Наиболее важными из этих прав являются следующие:

    Право на участие в управлении делами государства (ст. 32 Конституции РФ)

    Осуществление этого права может выражаться в различных формах: непосредственно или через своих представителей.

    Право избирать заключает в себе возможность  принимать решение по формированию указанных органов, должностных  лиц и граждан. Каждый гражданин  имеет право равного доступа  к государственной службе, без каких – либо ограничений. Важны лишь способности и профессиональная подготовка. Граждане имеют право участвовать в отправлении правосудия (быть судьёй, присяжным заседателем, и, наконец, конституционно закреплено право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления).

    Право на объединение (ст. 30 Конституции РФ)

    Общественные  объединения позволяют выразить интересы общественных слоев и довести  их до сведения органов власти, а так же позволяют удовлетворить различные потребности. Вступление в общественное объединение – добровольно, но вступив в него, гражданин обладает всеми правами и несет обязанности, предусмотренные в уставе этого объединения.

    Право на митинги, демонстрации, шествия, пикетирования (ст. 31 Конституции РФ)

    Мирные  публичные мероприятия и встречи  позволяют публично выразить требования и интересы граждан, воспользоваться  свободой мысли и слова. Использование  этого права не подлежит никаким  ограничениям, помимо тех, которые устанавливаются законом в интересах государственной и общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, нравственности населения и защиты прав и свобод других лиц. Собираться можно, лишь уведомив предварительно соответствующие органы исполнительной власти. Проводить мероприятия можно только без оружия. Запрещается использовать это право для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, пропаганды насилия и войны.

III. Экономические права и свободы

    Они в своей основе связаны с правом собственности, охватывают свободу  человеческой деятельности в сфере  производства, обмена, распределения  товаров и услуг.

    Право на предпринимательскую деятельность (ст. 34 Конституции РФ)

    Переход к рынку невозможен без развития конкуренции и ограничения монополистической  деятельности.

    Право на частную собственность (ст. 35 Конституции РФ)

    Право частной собственности лежит  в основе предпринимательской деятельности и предполагает право индивида самому создавать хозяйственные предприятия. Частной собственностью являются и предприятия, созданные группой лиц, получившей статус юридического лица, каждый может иметь на праве частной собственности любое имущество движимое и недвижимое относящееся к средствам производства и предметам потребления. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.

    Право частной собственности на землю (ст. 36 Конституции РФ)

    В конституции РФ, не устанавливается  каких – либо предварительных условий приобретения права частной собственности на землю. Теперь нельзя возникновение этого права ставить в зависимость от того, приобретается ли земля для сельскохозяйственных нужд или нет.

IV. Социальные  права

    Они сформировались позже других – в течение XX в., и затрагивают область наёмного труда. К ним можно отнести такие, как:

    Право на труд (с. 37 Конституции РФ)

    Включает в себя следующие элементы:

    -право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, принудительный труд запрещен;

    -право трудится в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены;

    -право  на защиту от безработицы;

    -право на вознаграждение за труд не ниже минимального размера оплаты труда.

    Право на отдых (ст. 37 Конституции РФ)

    Право на материнство и детство (ст. 38 Конституции РФ)

    Обеспечивается  это право развитой системой гарантий предусмотренных в федеральном  законодательстве: пособия, денежные и  другие выплаты, связанные с беременностью, родами, воспитанием детей и т.д.

    Право на социальное обеспечение (ст. 39 Конституции РФ)

    Оно возникает в случае достижения определенного  возраста в случае болезни, инвалидности, потери кормильца.

    Право на жилище (ст. 40 Конституции РФ)

    Это одно из других фундаментальных прав. Данное право может быть сведено к 3 юридическими возможностям:

    стабильно постоянное пользование жилым помещением.

    улучшение жилищных условий.

    обеспечение здоровой жилой среды.

    Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ)

    Под охраной здоровья понимается совокупность мер политического, экономического, правового, социального, медицинского, санитарно – гигиенического характера.

    Медицинская помощь включает: профилактическую, лечебную, диагностическую, реабилитационную, зубопротезную  помощь.

    Помощь в государственных и муниципальных учреждениях оказывается бесплатно.

    Право на образование (ст. 43 Конституции РФ)

    Понимается как целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства.

    Оно общедоступное бесплатное (дошкольное, школьное, среднее профессиональное), бесплатное на конкурсной основе – высшее. В России действует единый государственный образовательный стандарт.

V. Культурные  права и свободы

    Культурные  права и свободы связаны с  доступом к материальным и духовным ценностям, созданных человеческим обществом, и, включают в себя:

    Свободу литературного, художественного, технического и других видов творчества и преподавания (ст. 44 Конституции РФ)

    Право на участие в культурной жизни  и пользования учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

    Ст.17 Конституции РФ гласит, что вышеперечисленные права признаются и гарантируются РФ согласно общепризнанным принципом и нормам индивидуального права. Они являются неотчуждаемыми и принадлежат каждому от рождения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание 3 

    Нередко можно встретить утверждение, что  «правовое государство» - это термин с избыточной смысловой достаточностью. Ведь во всяком государстве есть законы, т.е. система права, и значит, неправового государства по определению не существует. Верно ли это? Ответ аргументируйте.

    Ответ.

    Существует  несколько понятий правового  государства, однако при различных  конкретных структурных элементов, включенных в эти понятия, неизменным выступает свобода личности, в системе её неотъемлемых прав.

    Высокая ценность правового государства  состоит в том, что оно возникает  на путях поиска свободы и в  свою очередь стремится стать  гарантом этой свободы. Правовое государство  в современных условиях высшая ступень  развития свободы и её выражения  в определенных государственно – правовых категориях.

    Таким образом, правовое государство – форма ограничения власти правами и свободами человека. Права и свободы индивида важнейший противовес государственной власти. Поэтому приоритет прав человека по отношению к государству является первичным, определяющим, системообразующим признаком правового государства.

Информация о работе Права человека