Права человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 12:44, контрольная работа

Описание работы

В данной работе мы дадим понятие прав и свобод человека, рассмотрим основные документы, в которых закреплены основы прав и свобод. Рассмотрим историческое многообразие концепций права и прав человека. Немаловажное внимание в работе будет уделено классификации основных прав личности человека и уровень реализации прав человека в современной России.

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………3
Историческое многообразие концепций права и прав человека……..4
Основные права личности и их классификация. Уровень реализации прав человека в современной России………………………………………...9
Задание 3…………………………………………………………………16
Заключение………………………………………………………………18
Список литературы………………………………………………………20

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 97.00 Кб (Скачать)

    Или другими словами, правовое государство – это такое демократическое государство, в котором обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека, а в основу организации власти положен принцип разделения властей.

    Фундаментальное требование правового государства  – это приоритет интересов  личности в деятельности государства, а также соблюдение и охрана прав и свобод человека.

    Теория  правового государства не возникает  сразу в законченном виде. Она  видоизменяется и трансформируется, дополняется новыми качествами. С  появлением в ней принципа неотъемлемых естественных прав человека она обретает своё основное ценностное качество. Для обеспечения этого принципа необходимого разделения властей, их уравновешивание.

    Наличие системы права – это не единственный показатель правового государства. Эта система должна обеспечивать верховенства закона, равенство всех перед законом.

    По  определению, все страны можно считать  правовыми. Поскольку даже в абсолютных монархиях, таких как Оман, Саудовская Аравия, где вся полнота законодательной и исполнительной власти принадлежит одному лицу, существует система верховенства права. В указанных странах, таковым является мусульманское право.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение 

     История термина «права человека» стара  как мир. В работе было проанализировано историческое многообразие концепций  права и прав человека. Первоначальное представление о правах человека опиралось на мифологию, согласно которой  город и его законы опираются  на божественное представление. Понятие права в древних городах, согласно подобным представлениям, основано на божественном порядке справедливости. Таким образом, изначально господствовало представление объективного права.

     Существенный  вклад в развитие юридических представлений о правах человека внесли римские юристы. Большое значение имели разработанные ими положения о субъекте права, о правовых статусах людей, о свободе людей по естественному праву, о делении права на частное и публичное, о справедливом и несправедливом праве и т.д.

     Возникшие в древности представления о  правах человека постоянно пересматривались, усовершенствовались.

     Права и свободы человека и гражданина, провозглашенные во французской  Декларации 1789 г., приобрели общемировое  звучание и стали императивами обновления и гуманизации общественных и государственных порядков.  Дальнейшее развитие понятия прав человека испытывало влияния этого документа.

     Любое государство, если оно не имеет тоталитарных претензий, должно, лишь признать свободу человеческой личности, которая изначально принадлежит человеку как духовному существу, а не дана ему какой-то внешней властью. “Эта основная истина о свободе, - отмечает Бердяев, - находила свое отражение в учении о естественном праве, о правах человека, не зависящих от государства, о свободе не только как о свободе в обществе, но и свободе от общества, безграничного в своих притязаниях. Бенжамен Констан видел в этом отличие понимания свободы в христианский период истории от понимания ее в античном греко-римском мире”.

     В работе были рассмотрены права и  свободы человека, которые, в соответствии с общепринятой классификацией, подразделяются на социально-экономические, политические, гражданские (личные), культурные. К гражданским правам относятся право на жизнь, право на достоинство, право на неприкосновенность личности, право на неприкосновенность жилища, право свободно передвигаться, выбирать местопребывания и место жительства, свобода совести и вероисповедания, свобода мысли и слова, право на информацию. Следующее рассмотренное поколение прав – это политические права и свободы, заключающиеся в праве на участие управление делами государства, в праве на объединение (общественные объединения), в возможности участвовать в митингах, шествиях, демонстрациях. Третье поколение прав, или экономические права и свободы, охватывают свободу человеческой деятельности в сфере производства. К ним были отнесены право на предпринимательскую деятельность, право на частную собственность, право частной собственности на землю. Социальные права регулируют отношения наемного труда посредством права на труд, права на отдых, право на социальное обеспечение, а также включает право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на образование. Нельзя не упомянуть о культурной сфере человеческой деятельности. Эта область связана с доступом к материальным и духовным ценностям, созданных человеческим обществом. К ним относятся свободы литературного, художественного, технического и других видов творчества и преподавания.

     Сегодня суть проблемы заключается в том, чтобы наполнить реальным содержанием провозглашенные российским законодательством экономические, социальные, гражданские, политические, культурные и личные права, создать надежные механизмы их реализации. 

Литература 

         1.Лавриенко В.Н., А.С.Гречин, В.Ю.Дорошенко и др.; Под ред. проф. В.Н.Лавриенко. – М.: ЮНИТИ, 2001.-367с.

         2. Комментарий к Конституции Российской Федерации. / Под ред. В.Д. Карповича. – М.: Изд. Юрайт-М, 2002.-959с.

         3.http://www.vehi.net/berdyaev/rabstvo/index.html-Николай Бердяев «О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии».

Информация о работе Права человека