Права человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 06:48, контрольная работа

Описание работы

Права человека – данные всем людям, согласно национальным и международным правовым нормам, равные возможности удовлетворять свои основные потребности, обеспечивающие развитие личности и ее полноценное участие в жизни общества.
О правах человека много говорят и пишут, они постоянно у всех на слуху, активно обсуждаются на всех уровнях – от президента до простых граждан. О правах человека говорят даже те, кто их постоянно нарушает.

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………...2
1. Историческое многообразие концепций права и прав человека…….….3
2. Основные права личности и их классификация. Уровень реализации прав человека в современной России…………………………….……………...8
3. Нередко можно встретить утверждение, что «правовое государство» - это термин с избыточной смысловой достаточностью. Ведь во всяком государстве есть законы, то есть система права, и значит, неправового государства по определению не существует. Верно ли это? Ответ аргументируйте…………………………………………….…………………….12
Заключение……………………………………………………………………….14

Работа содержит 1 файл

политол права чел.doc

— 76.50 Кб (Скачать)

    Современная типология прав человека достаточно разнообразна. Наиболее общей их классификацией является деление всех прав на негативные (свободы) и позитивные. Такое разграничение  прав основано на различении в них  негативного и позитивного аспектов свободы. Как известно, в негативном значении свобода понимается как отсутствие принуждения, ограничений по отношению к личности, возможность действовать по своему усмотрению, в позитивном - как свобода выбора, а главное, как способность человека к достижению поставленных целей, проявлению способностей и индивидуальному развитию в целом.

    В соответствии с таким пониманием свободы негативные права определяют обязанности государства и других людей воздерживаться от тех или  иных действий по отношению к индивиду. Они предохраняют личность от нежелательных, нарушающих ее свободу вмешательств и ограничений. Эти права считаются основополагающими, абсолютными. Их осуществление не зависит от ресурсов государства, уровня социально-экономического развития страны. Негативные права составляют фундамент индивидуальной свободы. Почти все либеральные права имеют характер негативного права.

    Широко распространенной классификацией прав личности по сравнению с их делением на негативные и позитивные является их подразделение в соответствии со сферами реализации на гражданские (личные), политические, экономические, социальные (в узком значении этого слова), культурные и экологические.

    Гражданские (личные) права - это естественные, основополагающие, неотъемлемые права человека, имеющие в основном характер негативного права. Их не следует путать с правами гражданина, которые охватывают весь комплекс прав, обеспечиваемых государством лицам, имеющим гражданство. К гражданским правам обычно относят право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, право на защиту чести и доброго имени, на справедливый, независимый и публичный суд, предполагающий защиту обвиняемого, на тайну переписки, телефонных, телеграфных и иных сообщений, свободу передвижения и выбора места жительства, в том числе право покидать любое государство, включая собственное, и возвращаться в свою страну, и др.

    Политические  права определяют возможности активного  участия граждан в управлении государством и в общественной жизни. К ним относятся право человека на гражданство, избирательные права, свобода союзов и ассоциаций, демонстраций и собраний, право на информацию, свобода слова, мнений, в том числе свобода печати, радио и телевидения, свобода совести и некоторые другие.

    К гражданским и политическим правам непосредственно примыкают права экономические. Они связаны с обеспечением свободного распоряжения индивидами предметами потребления и основными факторами хозяйственной деятельности, условиями производства и рабочей силой.

    Особое  место среди экономических прав занимает право частной собственности.

    Опыт истории свидетельствует о необходимости ограничения права частной собственности, впрочем, как почти любого другого права. Потребности экономического развития, рост демократического движения народных масс привели к существенным изменениям самой трактовки частной собственности, к ее социализации, постановке под контроль государства. Сегодня мало кто настаивает на абсолютном характере частной собственности. Отошел на задний план, хотя в целом и сохранился, принцип неприкосновенности собственности.

    Гражданские, политические и экономические права  нередко называют правами либеральными или же правами первого поколения. Все они носят характер преимущественно  негативного права, ограждающего свободу  личности от посягательств власти и других людей и нуждающихся лишь в охране со стороны государства.

    К правам второго поколения относятся  собственно социальные, культурные и  экологические. Все вместе они определяют обязанности государства гарантировать  каждому человеку достойные условия существования, минимум материальных благ и услуг, необходимый для поддержания человеческого достоинства, нормального удовлетворения первичных потребностей и духовного развития, здоровую окружающую среду. При этом социальные права связаны с обеспечением каждому человеку достойного уровня жизни и социальной защищенности. Это права на социальное обеспечение, жилище, труд, охрану здоровья, образование и т.п.

    Культурные  права призваны гарантировать духовное развитие человека. Они включают право  на образование, доступ к культур-' ным ценностям, свободу художественного и технического творчества, преподавания и некоторые другие. Экологические права - это права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или его имуществу экологическими правонарушениями.

    Права человека и права народов призваны взаимно дополнять друг друга. Причем права человека являются в этом взаимоотношении  основополагающими, имеют более  высокий ценностный статус. Без их соблюдения права народа остаются для самих составляющих его граждан иллюзией, используемой власть имущими в своих корыстных целях.

    Права человека чрезвычайно разнообразны. Выражая общечеловеческие ценности, они учитывают и специфику  отдельных общественных групп, например детей, беженцев, заключенных и т.д.

    Права человека становятся реальностью лишь в том случае, если они неразрывно связаны с обязанностями людей. В конституциях западных государств обязанности граждан почти не упоминались вплоть до второй мировой войны, хотя в целом они в той или иной форме включались в законодательство.

    3.  Нередко можно  встретить утверждение,  что «правовое  государство» - это  термин с избыточной  смысловой достаточностью. Ведь во всяком  государстве есть  законы, то есть система права, и значит, неправового государства по определению не существует. Верно ли это? Ответ аргументируйте. 

    Правовое  государство в современных условиях высшая ступень развития свободы  и её выражения в определенных государственно – правовых категориях. Ценность правового государства состоит в том, что оно возникает в поисках свободы и стремится гарантировать эту свободу.

    Таким образом, правовое государство –  это форма ограничения власти правами и свободами человека. Права и свободы индивида важнейший противовес государственной власти. Поэтому приоритет прав человека по отношению к государству является первичным, определяющим признаком правового государства.

    Правовое государство – это такое демократическое государство, в котором обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека, а в основу организации власти положен принцип разделения властей.

    Правовое  государство должно быть оснащено системой механизмов, институтов, гарантирующих защиту прав человека.

    В соответствии с Конституцией (ст. 1) Россия провозглашается правовым государством.

    В данный момент в России существуют некоторые противоречия между конституционными идеалами и реальностью и поэтому, в полной мере, Россия не может быть названа правовым государством.

    Цель  правового государства – служение потребностям личности. Отсюда – приоритет личности в отношениях между личностью и государством.

    В результате правовое государство предстает  как совокупность субъективных прав гражданина и объективного порядка государственной деятельности.

    По  существу, первыми сознательными  положениями конституции РФ является статья 2, провозглашающая человека, его права и свободы высшей ценностью государства, и устанавливающей его обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Права человека признаются и гарантируются в РФ согласно общепризнанным принципам международного права. Хотя в РФ и существует довольно эффективная защита человека, граждане РФ не всегда безболезненно и в короткие сроки могут восстановить свои нарушенные права. Построение в России правового государства потребует еще много усилий и времени. 
 
 
 

    Заключение 

    Уважение  прав личности способствует укреплению доверия между народами, создает благоприятную атмосферу для разносторонних человеческих контактов и сотрудничества, вносит в международные отношения нравственное начало. Без общей гуманистической ценностной и правовой базы, создаваемой уважением прав человека, невозможно сближение народов, их интеграция.

    Обеспечение прав каждому человеку, независимо от государственных, национальных, расовых  и других различий, - путь к космической  разумности и нравственности человечества. На протяжении всей человеческой истории  разум и нравственность характеризовали в большей степени отдельных людей, чем человечество в целом. Об этом убедительно свидетельствуют, например, многочисленные разрушительные войны, бездумное, варварское обращение с природой и т.д. Уважение прав каждого представителя человеческого рода может послужить исходным принципом построения земной цивилизации на началах разума и гуманизма. Оно позволяет личности быть сознательным и свободным творцом своей собственной частной и общественной жизни, безболезненно и конструктивно разрешать конфликты, вытекающие из неизбежного несовпадения интересов, мнений и ценностных ориентаций людей, предотвращать злоупотребления властью и ставить ее на службу человеку и человечеству. 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы 
 

  1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 1993.
  2. Комментарий к Конституция Российской Федерации Издание 3-е, исправленное и дополненное. Г.Д. САДОВНИКОВА. Ответственный редактор И.А. КОНЮХОВА (УМНОВА) // КонсультантПлюс.
  3. Политология: Учебник для вузов/ В.Н. Лавриненко, А.С. Гречин, В.Ю. Дорошенко и др.; Под ред. Проф. В.Н. Лавриненко. _ М.: ЮНИТИ, 1999. – 367с.
  4. Глушкова С.И. Права человека в России. - М.: Юристь, 2006. - 336с.
  5. Всеобщая Декларация прав человека. Декларация прав и свобод человека и гражданина. – М: «Иван», 1993.

Информация о работе Права человека