Технология обслуживания пассажиров: регистрация, таможенный досмотр, санитарно-эпидемиологический контроль, паспортно-визовый контроль,

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 09:56, контрольная работа

Описание работы

Обслуживание авиапассажиров при перевозке воздушным транспортом включает целый ряд процедур, направленных на обеспечение гарантии перевозки, соблюдение условий безопасности полетов, а также выполнение требований различных государственных органов, предъявляемых к гражданам, пользующимся услугами авиаперевозчиков.

Содержание

1.Технология обслуживания авиапассажиров
2. Регистрация пассажиров на воздушный рейс
3. Таможенный досмотр
4. Санитарно-эпидемиологический контроль
5. Паспортно-визовый контроль
6. Специальный контроль безопасности полетов
7. Посадка пассажиров на борт воздушного судна
8. Обслуживание пассажиров в аэропорту назначения
9. Особенности обслуживания отдельных категорий пассажиров
10.Обслуживание пассажиров категории VIP
11.Обслуживание пассажиров бизнес-класса
12.Обслуживание трансферных пассажиров
13.Особенности перевозки детей
14.Перевозка беременных женщин
15.Перевозка больных и инвалидов
16.Перевозка слепых и глухих пассажиров
17.Перевозка пассажиров нестандартной комплекции
18.Проблемы, связанные с перевозкой «нежелательных пассажиров»
19. Общие правила перевозки багажа
Бесплатный багаж
Платный багаж
Предметы, запрещенные к перевозке в багаже
Упаковка багажа
Получение багажа
Задержка и утеря багажа
Хранение и реализация багажа
Ответственность при перевозке багажа
Претензии и иски
20. Особенности перевозки отдельных групп предметов и вещей
Деньги, драгоценности, документы
Оптика и аппаратура
Оружие и боеприпасы
Животные и птицы
Багаж в салоне самолета
Негабаритный багаж
Несопровождаемый багаж
21. Сервис для авиапассажиров (основные виды сервиса, требования к персоналу, дополнительные услуги)
Основные виды сервиса
Технические составляющие сервиса.
Социальные составляющие сервиса.
Сервис для детей.
Развлекательный сервис на борту
Сервис в аэропортах
Питание на борту воздушного судна
Курение на борту самолета

Список Литературы

Работа содержит 1 файл

контр транспортное обеспечение.docx

— 148.62 Кб (Скачать)

Например, авиакомпания «British Airways» проводит испытание новой специальной «следящей» системы, обещающей полностью покончить с проблемами потерь багажа в аэропортах. С этой целью предполагается прикреплять к багажу ярлыки, снабженные специальными силиконовыми чипами размером с булавочную головку. Имеющиеся в них датчики передают точное время попадания багажа на борт нужного самолета. Если багаж по ошибке попадет в какое-либо другое место, то его можно будет легко обнаружить.

Американская компания «Blue Tags», специализирующаяся на производстве товаров для путешествий, объявила о выпуске нового продукта -- дорожных сумок и чемоданов, которые в случае их пропажи можно обнаружить с помощью компьютера. В них предполагается вставлять интерфейс, благодаря которому багаж можно отыскать с помощью ноутбука или мобильного телефона, соединенного с Интернетом. Если ошибку заметят во время погрузки чемодана на другой рейс, неприятность можно предотвратить сразу; если же ошибка обнаружится уже после вылета этого рейса, время на поиск вещей с помощью такого устройства можно будет существенно сократить.

Хранение и  реализация багажа

Прибывший в аэропорт назначения багаж хранится бесплатно в течение 2 дней, включая день его прибытия. Последующее хранение багажа должно быть оплачено. Если хранение багажа обусловлено несвоевременной доставкой его перевозчиком, то оплата этой услуги осуществляется за счет перевозчика.

В процессе хранения багажа авиакомпания проводит розыск его владельцев. Для этого она оповещает других перевозчиков о наличии невостребованного  или без документного багажа; информирует пассажиров, потерявших багаж, об условиях опознания и получения вещей; направляет письменные уведомления по адресу, если он имеется в промаркированном багаже. Если же владелец не является за багажом в течение 30 дней после уведомления, багаж передается на реализацию.

Вещи пассажиров, забытые или утерянные в салоне самолетов, автобусов и в аэропортах, хранятся в течение 30 дней, а затем подлежат реализации.

Ответственность при перевозке багажа

Перевозчик несет ответственность перед пассажиром за утрату, недостачу или повреждение багажа, которые произошли в то время, когда багаж находился под охраной перевозчика (т.е. с момента его принятия к перевозке до момента выдачи пассажиру). При этом не имеет значения, где случились эти неприятности -- еще на земле или уже на борту самолета.

Однако перевозчик не несет  ответственности, если утрата, недостача или повреждение багажа явились результатом присущих багажу свойств или дефектов (например, порча скоропортящихся продуктов).

При международных перевозках в соответствии с Варшавской конвенцией ответственность за утрату, повреждение и задержку багажа составляет 20 $ США за 1 кг зарегистрированного багажа и 400 $ США за незарегистрированный багаж в отношении каждого пассажира. В соответствии с Монреальской конвенцией 2003 г ответственность перевозчика за потерю багажа увеличена с 20 $ до 50$ США за каждый килограмм.

При внутренних перевозках согласно Воздушному кодексу РФ ответственность авиакомпании за багаж устанавливается в следующих случаях:

-за утрату, недостачу  или повреждение багажа, груза,  принятых к воздушной перевозке  с объявлением ценности, в размере  объявленной ценности;

-за утрату, недостачу  или повреждение багажа, груза,  принятых к воздушной перевозке  без объявлением ценности, в размере  их стоимости, но не более  чем в размере двух установленных  Федеральным законом минимальных  размеров оплаты труда (МРОТ) за 1 кг массы багажа или груза; - за утрату, недостачу или повреждение (порчу) вещей находящихся при пассажире,в размере их стоимости а в случае невозможности ее установления - в размере не более чем десять установленных ФЗ МРОТ.

За просрочку в доставке багажа согласно Воздушному кодексу  РФ перевозчик обязан уплатить штраф  в размере 25 % установленного ФЗ МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50 % провозной платы, если не докажет, что просрочка произошла вследствие устранения неисправности воздушного судна, угрожавшей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика. К таким обстоятельствам могут относиться: естественные свойства перевозимых продуктов; недостатки упаковки, не замеченные при внешнем осмотре багажа; особые свойства вещей, требующие особых мер предосторожности при их транспортировке. Перевозчик не несет ответственности:

-за повреждение хрупких предметов, а также сохранность денег, ювелирных изделий, драгоценных металлов, ценных и деловых бумаг, документов, медикаментов, ключей и т.д.;

-за недостачу массы багажа, если последний прибыл в аэропорт назначения в исправном состоянии, без нарушения упаковки, без следа хищения; если пассажир не докажет, что недостача багажа имела место и не произошла по вине перевозчика;

-за задержку в доставке багажа вследствие форс-мажорных обстоятельств. Следует иметь в виду, что в соответствии с нормами гражданского законодательства пассажир также обязан возместить убытки, причиненные по его вине имуществу авиакомпании или багажу другого пассажира, за который перевозчик несет ответственность. При этом пределы административной и уголовной ответственности устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательствами стран пребывания.

Претензии и иски

Как уже отмечалось ранее, в случае получения пассажиром багажа в ненадлежащем состоянии (нарушение  упаковки порча недостача) он имеет  право предъявить перевозчику письменную претензию, в которой просит возместить, причинённый ему в связи с этим ущерб. К претензии может прилагаться экземпляр акта, подтверждающий случившееся.

Перевозчик обязан рассмотреть претензию и уведомить пассажира о результатах ее рассмотрения в течение 30 дней со дня ее поступления, если перевозка полностью выполнялась рейсами одного перевозчика. Если в перевозке принимали участие другие (иностранные) перевозчики, этот срок может быть продлен до 6 мес. (с учетом действующих у этих перевозчиков правил по урегулированию претензий).

В некоторых случаях авиакомпания вправе принять претензию к рассмотрению по истечении установленного срока, если признает уважительной причину пропуска даты, ограничивающей срок подачи претензии.

Если поданная претензия  полностью удовлетворена, конфликт можно считать исчерпанным. Если же претензия удовлетворена частично, заявитель уведомляется об этом и  ему должны быть возвращены документы, которые могут быть использованы в дальнейшем для выплаты ущерба по неудовлетворенной части претензии.

Если претензия полностью  отклонена, заявителю вместе с уведомлением об этом возвращаются все документы, представленные им при предъявлении претензии (акты, документы, свидетельства и т. п.). В уведомлении должны быть ссылки на нормативные акты, на основании которых комиссия приняла решение об отказе в удовлетворении претензии.

В случае отклонения претензии  полностью или частично или отсутствия ответа в течение установленного срока пассажир имеет право предъявить к перевозчику иск в суд, что предусмотрено гражданским законодательством Российской Федерации и международными договорами.

Судебные иски, возникающие при международных перевозках могут предъявляться в течение 2 лет со дня прекращения перевозки, а при внутренних перевозках -- в течение 3 лет.

20. Особенности перевозки отдельных групп предметов и вещей

Существует ряд предметов и вещей, требующих при воздушной перевозке особых условий оформления, упаковки и транспортирования. В связи с этим выделяются отдельные группы багажа, перевозка которых разрешена при соблюдении определенных правил или осуществляется на основании обязательного предварительного согласования с перевозчиком.

Деньги, драгоценности, документы

Деньги, драгоценности и  документы пассажир обязан провозить  при себе, не сдавая их в багаж.

Если по каким-либо причинам пассажир все же хочет сдать ценные вещи в багаж (в основном это касается хрупких и бьющихся предметов), то они могут быть приняты к перевозке только в упаковке, предохраняющей их от повреждения и при условии, что перевозчик не несет ответственности за их сохранность. Конечно, в этом случае можно отдельно застраховать перевозимые ценные предметы, однако следует помнить, что согласно правилам багаж страхуется только «оптом» -- независимо от того, что в него вложено, и, кроме того, большинство отечественных страховых компаний не решаются на выплату страховых покрытий более чем на 1500 $ США.

Хрупкие и бьющиеся предметы, размеры и масса которых не превышают установленных норм для ручной клади, могут перевозиться в салоне самолета под ответственность пассажира.

Оптика и аппаратура

Как правило, кино- и видеокамеры, фотоаппараты, бинокли, радиоприемники принимаются к перевозке упакованными в сумки и чемоданы. Из радиоаппаратуры должны быть удалены элементы питания (за исключением стационарных). Пользоваться указанными выше предметами на борту воздушного судна не разрешается. Малогабаритные магнитофоны, радиоприемники, телевизоры могут перевозиться по согласованию с перевозчиком в салоне воздушного судна при условии, что по своим paзмерам они не превышают габариты, определенные для ручной клади, или по правилам перевозки багажа в салоне самолета. В зависимости от типа воздушного судна перед началом полета командир корабля предупреждает пассажиров о запрещении пользоваться в целях предотвращения создания помех в системах связи и навигации воздушного судна при полете. Исключение составляют калькулятор, электронный будильник, слуховой аппарат.

Оружие и боеприпасы

Пассажир, желающий перевезти  оружие, должен поставить в известность  об этом перевозчика заблаговременно -- при бронировании билета. Если маршрут следования самолета пролегает через государственную границу, вопрос о провозе оружия на борту должен быть заранее отрегулирован соответствующими полномочными органами заинтересованных государств с целью соблюдения законов и правил, действующих в этих государствах.

При полете пассажирам запрещается  иметь при себе оружие всех видов (огнестрельное, газовое, холодное). Оно может перевозиться только по согласованию с перевозчиком в багажном отделении воздушного судна. При этом оружие должно быть разряжено, упаковано в металлические ящики, закрывающиеся на замок, а патроны к нему должны быть упакованы в стандартные коробки. Следует отметить, что правила некоторых перевозчиков (в соответствии с секретным приказом Федеральной службы воздушного транспорта и МВД России от 30 ноября 1999 г.) позволяют перевозить оружие в кабине пилота в полотняном мешке. В этом случае на каждый ствол заводится накладная, по которой в аэропорту места назначения оружие возвращают владельцу.

Согласно Закону РФ «Об  оружии» гражданам, имеющим право  на хранение и ношение оружие, разрешение на его перевозку по территории России в большинстве случаев не требуется. Для перевозки оружия за пределы Российской Федерации пассажир, имеющий право на его хранение и ношение, обязан получить разрешение на перемещение его через границу.

Разрешение выдается лицензионной-разрешительной службой органов внутренних дел  Российской Федерации на основании  заявления и предоставления необходимых документов

Если оружие перевозится  с целью реализации охотничьего  туризма, необходимо представить приглашение и договор с принимающей стороной на осуществление охотничьего тура. Если перевозятся оружие и приспособления для стрельбы, предназначенные для проведения международных спортивных соревнований, необходимо представить приглашение на участие в этих соревнованиях. При выдаче разрешений взимается единовременный денежный сбор, составляющий 1 МРОТ при перевозке через границу единицы оружия для физического лица и 0,5 МРОТ для юридического лица. Разрешение на ввоз/вывоз оружия выдается физиям лицам на срок до 2 мес., юридическим лицам - на срок до 6 мес.

При международных перевозках гражданское и служебное оружие пропускается таможенными органами на основании указанных выше разрешений, с соблюдением положений действующих «Правил таможенного контроля за вещами лиц, следующих через государственную границу РФ». При этом оружие обязательно должно быть задекларировано. Если на провоз через границу оружия и патронов к нему не имеется разрешений или других документов, они задерживаются таможенными органами.

Охотничье и спортивное оружие может ввозиться на территорию Российской Федерации и иностранными гражданами. В этом случае они должны иметь приглашение юридического лица, имеющего лицензию на охоту; контракты на охоту с указанным юридическим лицом или приглашение для участия в спортивных мероприятиях, а также соответствующее разрешение Министерства внутренних дел РФ. В приглашении на охоту должно быть указанно, что турист следует для проведения охоты на территории России с оружием и боеприпасами (указывается количество оружия, снаряженных патронов и пороха).

При прохождении таможенного  досмотра после сличения провозимого оружия с данными, указанными в декларации, инспектор таможенной службы в визе иностранного туриста ставит штамп установленного вида, куда вписывает систему оружия, калибр, регистрационный номер, дату и подпись. Все охотничье оружие, ввезенное в Россию, должно быть вывезено из нее обратно в соответствии со сроками, указанными в разрешении. Основанием для обратного вывоза охотничьего оружия из Российской Федерации является штамп «Погашено», который ставится на визе после сверки оружия с его реквизитами. При нарушении сроков вывоза, а также порядка ввоза/вывоза оружия через границу России оружие изымается и конфискуется в установленном порядке. Аналогичные правила существуют для ввоза/вывоза охотничьего оружия за рубеж в других странах.

Провоз оружия при себе лицами, находящимися при исполнении служебных обязанностей, осуществляется также только по разрешению, выданному в установленном порядке, и при соблюдении соответствующих законов, постановлении правил и предписаний государственных органов любой страны, на территорию, с территории или через территорию осуществляется перевозка.

Информация о работе Технология обслуживания пассажиров: регистрация, таможенный досмотр, санитарно-эпидемиологический контроль, паспортно-визовый контроль,