Биологические ритмы человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 15:02, реферат

Описание работы

Биологические ритмы — фундаментальное свойство органического мира, обеспечивающее его способность к адаптации и выживанию в циклически меняющихся условиях внешней среды. Биологический ритм — это самоподдерживающийся автономный процесс периодического чередования состояний организма и колебаний интенсивности физиологических процессов и реакций. Благодаря биоритмам обеспечивается внутреннее движение, развитие организма, его устойчивость к воздействию факторов окружающей среды.

Работа содержит 1 файл

Биологические ритмы.doc

— 168.00 Кб (Скачать)

    При обследовании студентов одного из московских вузов было обнаружено, что 25% из них  предпочитают работать в утренние часы, более 30% — в вечерние и даже ночные часы, а 45% одинаково эффективно трудятся в любые часы. При анализе особенностей личности этих студентов выявлены существенные различия. Представители группы «утренних» были энергичными людьми, они охотно следовали принятым взглядам, общественным нормам.

    У этих студентов неудачи легко  вызывали сомнения в собственных  силах, появлялись тревога и волнения, стремительно падали настроение и предприимчивость. Студенты этой группы стремились избегать различных конфликтов, неприятных разговоров. Студенты из группы «вечерних» также обладали высокой активностью, но в отличие от «утренних» легко забывали все неудачи и неприятности. Их не пугали возможные трудности, конфликты и эмоциональные проблемы. «Аритмики» занимали промежуточное положение, но были ближе к лицам «утреннего» типа. У людей «утреннего» типа чаще наблюдалось повышенное АД по сравнению с людьми «вечернего» типа.

    Сезонные  ритмы. Биологические колебания с периодом, равным одному году (циркануальные), называют сезонными ритмами. Их целевой функцией является приспособление организма к изменениям условий внешней среды в различные сезоны года.

    В основе циркануальных ритмов лежит  комплекс внешних и внутренних причин, которые можно объединить в три  группы, различающиеся по механизму действия (Н.Р. Деряпа, 1985):

    1. Адаптивные изменения функционального состояния организма, направленные на компенсацию годичных колебаний основных параметров окружающей среды и прежде всего температуры, а также качественного и количественного состава пищи.

    2. Реакции на сигнальные факторы среды — продолжительность светового дня, напряженность геомагнитного поля, некоторые химические компоненты пищи, факторы среды, играющие роль сезонных «датчиков» времени, — способны вызывать значительные морфофункциональные перестройки организма, которые, однако, не связаны с приспособлением к действию именно этих факторов.

    3. Эндогенные механизмы сезонных биоритмов. Действие этих механизмов носит адаптивный характер, обеспечивающий полноценное приспособление организма к циклическим изменениям параметров окружающей среды.

    Репродуктивная  функция. Ведущую роль в осуществлении сезонных биоритмов репродуктивной функции играют эпифиз и гипоталамо-гипофизарная система. С удлинением ночи происходит увеличение выработки мелатонина эпифизом, который в свою очередь приводит к угнетению гонадотропной функции гипоталамо-гипофизарной системы.

    Обмен веществ. У человека при свободном выборе продуктов питания общая калорийность пищи возрастает в осенне-зимний период. Причем летом увеличивается потребление углеводов, а зимой — жиров. Последнее приводит к возрастанию в крови общих липидов, триглицеридов и свободных жиров, наблюдается возрастание уровня потребления кислорода и снижение теплоотдачи с поверхности тела в холодное время года. Возрастание функциональной активности симпатоадреналовой системы в зимние месяцы сопровождается увеличением частоты сокращений сердца, снижением концентрации натрия в слюне, выделения адреналина и норадреналина в тканях организма. Характерно возрастание в крови концентрации тройных гормонов гипофиза — весной, а тестостерона — во второй половине лета и начале осени. Глюкокортикоидная функция надпочечников минимальна летом. Функция ренин-ангиотензин-альдостероновой системы максимальна в весенние месяцы, а функциональная активность щитовидной железы — в зимнее время.

    Функциональная  активность системы кровообращения совпадает с сезонными колебаниями энергетического обмена. Наряду с частотой сердечных сокращений в зимнее время у практически здоровых людей отмечены наибольшие показатели АД и сократительной функции миокарда.

Информация о работе Биологические ритмы человека