Брчные игры животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 11:36, реферат

Описание работы

Брачные игры - у животных - особые формы поведения, стимулирующие созревание половых продуктов и готовящие партнеров к периоду размножения. Брачные игры служат механизмом полового естественного отбора. Существует множество ритуальных специфических форм поведения, связанных с ухаживанием и спариванием животных. Ухаживание – это комплекс поведенческих реакций, предназначенные для стимуляции половой активности партнера. У тех видов, у которых в выращивании потомства участвуют оба родителя, оно связано с образованием брачных пар. У большинства видов ухаживание регулируется внешними мотивационными стимулами, вызывающими повышение уровня половых гормонов. Это приводит к резким изменениям вторичных половых признаков и поведения, в том числе таких как изменение окраски, увеличение размера определенной части тела, брачное пение, демонстрационные позы.

Содержание

1. Поведение животных, связанное с размножением

2. Воздушные брачные игры

3. Водные брачные игры

4. Драки

Работа содержит 1 файл

Брачные игры.doc

— 516.00 Кб (Скачать)

      Министерство  образования Республики Беларусь Гомельский государственный университет имени П.О.Сухого

Кафедра сельскохозяйственных машин 
 

РЕФЕРАТ 

Брачные игры животных 
 

Выполнили: 

студентки группы УА-42

Стёсова Т.А.

Чуешкова  Т.С. 

Проверил:

Пр. Чаус В.П. 
 
 
 

Гомель 2006

 

   Оглавление 
 

  1. Поведение  животных, связанное с размножением 

  2. Воздушные  брачные игры 

  3. Водные  брачные игры 

  4. Драки 

 

  «Любовь не дается даром»

  В. Швебель 

  1. Поведение животных, связанное с размножением 

  Брачные игры - у животных - особые формы поведения, стимулирующие созревание половых продуктов и готовящие партнеров к периоду размножения. Брачные игры служат механизмом полового естественного отбора. Существует множество ритуальных специфических форм поведения, связанных с ухаживанием и спариванием животных. Ухаживание – это комплекс поведенческих реакций, предназначенные для  стимуляции половой активности партнера. У тех видов, у которых в выращивании потомства участвуют оба родителя, оно связано с образованием брачных пар.  У большинства видов ухаживание регулируется внешними мотивационными стимулами, вызывающими повышение уровня половых гормонов. Это приводит к резким изменениям вторичных половых признаков и поведения, в том числе таких как изменение окраски, увеличение размера определенной части тела, брачное пение, демонстрационные позы.

  Среди множества сигналов, используемых в  процессе ухаживания для привлечения  особи противоположного пола, наиболее важную роль играют зрительные, звуковые и обонятельные сигналы. Например, самец краба использует зрительный сигнал и привлекает самку, размахивая огромной клешней и совершая при этом ритмичные движения, сходные с движениями скрипача. По мере приближения самки движения клешни становятся все более энергичными. Многие насекомые, амфибии, птицы и млекопитающие используют при ухаживании акустические сигналы. Самки некоторых видов комаров привлекают самцов звуками, возникающими в результате вибрации крыльев, тогда как кузнечики, сверчки и цикады во время ухаживания стрекочут.

  Некоторые пауки используют для привлечения партнера механические приспособления. Самец приближается к самке, сидящей в центре паутины, и перебивает нити паутины с частотой, характерной для данного вида. Эти колебания паутины «умиротворяют» самку и уменьшают ее природную агрессивность, что позволяет самцу приблизится к ней и оплодотворить ее. Если же самец приблизится к самке не своего вида или « возьмет не ту ноту», он будет атакован и убит!

  Для ухаживания и спаривания используется выделение особями малых количеств  химических веществ, вызывающих специфическую физиологическую или поведенческую реакцию у других особей того же вида. Эти вещества называются феромонами и представляют собой весьма летучие соединения с небольшой молекулярной массой.

  У некоторых животных ухаживание сопровождается конфликтами со стороны одного или обоих партнеров. У тех видов, особи которых обычно ведут одинаковый образ жизни, конфликт ухаживания может быть связан с изменениями отношения к другим особям того же вида.

  Как мы уже отметили, животные для привлечения пары используют все резервы, данные им природой. Причем некоторые виды, не довольствуясь чем-то одним (пение или танцы, борьба или яркая окраска), совмещают несколько факторов, привлекающих к ним капризных прелестниц их вида. При этом они проявляют чудеса изобретательности и незаурядные таланты.  

 

   2. Воздушные брачные игры 

  Самые разные способы сочетает в брачном  ухаживании трагопан, или рогатый  фазан, живущий в горных лесах Гималаев. Это красочные птицы, отличительная особенность самцов –мясистые рожки на голове и слабо оперенный кожистый мешок на горле. Самец трагопана устраивает целое представление, созывая зрительниц криком . Сначала он исполняет «боковой» танец с церемонным шагом, бегом, прыжками и разными трюками. Затем начинается «фронтальный» брачный танец (лицом к курице), во время которого рожки набухают кровью и растут на глазах, а горловой мешок вздувается, превращаясь в широкий длинный нагрудник. Петух трясет шеей так, что его «нагрудник» бьется и «летает» вокруг головы. Птица ритмично поднимает и опускает крылья, «фыркает» и «шипит», хвост, распушенный веером, царапает землю. И вот в какой-то момент «артист», закрыв глаза, замирает, давая возможность полюбоваться собой: раздутые в полную силу рожки и разбухший «галстук» на груди сияют бирюзовым, васильковым и огненно-красным. Не правда ли, неотразим? Но если уж присваивать звание «народного артиста пернатых», то еще более искусному и экстравагантному в своем брачном шоу – лирохвосту, обитающему в Австралии. На его «представления» даже приходят посмотреть туристы, сфотографировать, снять фильм. Лирохвосты не пугливы и, словно с удовольствием показывая свое мастерство, разрешают зрителям приближаться к своим «эстрадам».

  Сами  лирохвосты вовсе не эффектные, как  павлины или райские птицы. Вся их прелесть – в их хвосте, в двух очень длинных, изящно изогнутых перьях, напоминающих старинную лиру; пространство между лировидными перьями заполнено ажурным узором из тончайших перьев, похожих на струны, что еще более увеличивает сходство со старинным инструментом. Великолепный хвост птицы, когда он распущен, скрывает под собой всю птицу, так как он длиннее ее самой – 75 см. Когда начинается брачный сезон, самцы выбирают в лесу участки, которые превращают в «танцевальные залы». Сильными ногами они расчищают площадку, собирая в центре ее кучу листьев – это импровизированная эстрада. Затем начинаются брачные игры, во время которых самец пытается очаровать самку с помощью хвоста и пения. Таким способом можно соблазнить всех дам в округе. Может быть, они еще и устояли бы против хвоста, но против такого пения устоять невозможно. В песнях лирохвостов слышны паровозные и автомобильные гудки, колокольный звон, собачий лай, лошадиное ржание, разный треск и грохот, но… все эти странные звуки искусно сочетаются с основной темой песни и не только не портят ее, но и украшают. Самцы лирохвостов демонстрируют свое искусство на сооруженных «эстрадах», реже на стволе дерева, всю австралийскую осень, начиная с мая, и почти всю зиму.

  Настоящее воздушное шоу устраивает орел-скоморох, или фигляр, прославившийся своим виртуозным брачным полетом. Токуя, он выписывает в небе такие пируэты, словно цирковые номера показывает. Кувыркается, показывает крутые виражи, мертвые петли, «бочки» и другие фигуры высшего пилотажа и воздушной эквилибристики. При этом он громко хлопает крыльями, как бы аплодируя самому себе, и производит немалый шум. И так – каждый брачный сезон. 

 

   3. Водные брачные игры 

  Хорошо  животным, которых природа для  выражения своих чувств наделила красотой, экзотическими украшениями, яркими цветами или голосом. А как быть неприметным, ничем особенным не выделяющимся ее созданиям? Но и тут мудрая природа не оплошала, найдя выход, казалось бы из тупикового положения, подсказав своим творениям иные пути для привлечения партнерши. Так самцы крабов-привидений, живущие на берегах теплых морей, роют необычную норку в виде спирали, привлекающую внимание самки кучкой песка на поверхности. Самцов крабов природа также наградила большой клешней, которой они размахивают в разные стороны, стараясь привлечь внимание самки. Если самка проявляет интерес, самец старается делать клешней более изысканные движения, чтобы еще больше очаровать ее. Самая большая клешня (левая) у краба-скрипача. Это его «скрипка». Другая клешня («смычок») у него маленькая, такая же, как клешни самок. В брачный сезон краб-скрипач описывает большой клешней круги, одновременно то поднимая, то опуская правую клешню – как бы «играет на скрипке». Такой ритуал сразу заметен. Самке достаточно один раз оглянуться, чтобы заметить заинтересованного самца. А вот краб-барабанщик может завлекать невест не только днем, размахивая клешней, но и во время ночного отлива, стуча клешней либо по поверхности воды, либо по стенам своей норы. Услышав стук, самка ищет его источник. Однако, приблизившись, она еще некоторое время наблюдает за движениями клешни самца, чтобы убедиться, что они оба принадлежат к одному виду. И лишь после этого заползает в нору кавалера для спаривания. Своей огромной клешней крабы не только привлекают самок, но и отпугивают соперников. Иногда два краба вступают в битву, сражаясь клешнями.

  Самец расписной черепахи, отправляясь  на поиски самки, начинает ухаживать за первой попавшейся ему на глаза, плывет рядом с ней, заглядывая ей в «лицо». Самка продолжает плыть, а самец подплывает к ней еще ближе и длинными когтями осторожно прикасается к ее «щекам», словно лаская ее. Если самка настроена благосклонно, она опускается на дно водоема и позволяет самцу приблизиться к ней. Не так ласков по отношению к своей подруге самец греческой черепахи: он начинает сильно напирать на самку сзади, пользуясь головой как тараном, при этом он шипит и довольно сильно кусает ее за задние лапы. Самка втягивает в панцирь лапы и голову, и начинается спаривание.

    Очень долгое время люди плохо думали о рыбах, считая, что им чужды сильные чувства, потому что у них холодная «рыбья кровь». Но наблюдения ученых-ихтиологов опровергают эти прописные истины. Как нежно «целуются» гурами: самка и самец в брачных играх встанут голова к голове, вытянут губы трубочкой и надолго смыкают их в крепком «поцелуе». Помимо всего прочего, у многих видов рыб, опровергая сложившееся мнение, заботу о потомстве берет на себя отец. Например, самец бычков бдительно охраняет гнездо с икринками. Самец колюшки не только охраняет гнездо, но и следит, чтобы икринки лучше развивались. Для этого им необходим приток свежей воды. Поэтому самец подолгу машет грудными плавниками у двери своего дома, вентилируя помещение. К концу недели (после нереста) рыбка дежурит около гнезда три четверти суток, прокачивая через него воду. Когда на 6-10 день появляются «детишки», отец-колюшка охраняет их и следит, чтобы они не уплывали далеко. Так возится он со своими мальками две недели, пока они не подрастут и не начнут самостоятельную жизнь.

  Так же самоотверженно охраняет свое будущее  потомство судак, прикрывая гнездо с икрой своим телом. И прогнать его не так-то просто. Бывает, так и погибает геройски на своем посту. И тогда его заменяет оставшийся по каким-то причинам без семьи, сиротливо рыскающий судак-самец. Наткнувшись на никем не охраняемое гнездо с кладкой икры, он займет место погибшего собрата, приведет гнездо в порядок, будет ухаживать за ним и обязательно дождется мальков.

  

  А вот родственник колюшки морской  конек «переплюнул» всех своих сородичей: самец морского конька сам вынашивает своих детенышей. У морского конька тело дракона из восточной сказки с длинным хвостом, а голова похожа на голову лошади – необычный для рыбы силуэт. И все же морской конек – это рыбка, только очень маленькая, как бы одетая в рыцарские латы, усеянные шишками и шипами. В период размножения морские коньки, разбившись на пары, исполняют брачный танец с глубокими поклонами, за которыми следует тур медленного «вальса». Крутясь в ритуальной карусели, партнеры сплетают хвосты и самка вводит икру в отверстие специального выводкового «кармана», находящегося у самца под хвостом. Конек-отец носит икринки 30-40 дней, в течение которых они получают питательные вещества из кровеносных сосудов выводковой сумки («кармана»). Когда мальки выведутся, конек-отец, найдя уединенный уголок , хватается хвостиком за стебелек и, покачиваясь взад и вперед, напрягая и сокращая брюшные мышцы, выбрасывает своих малышей через расширившуюся входную дырочку выводного «кармана».

  Но  самым сенсационным и противоречивым фактом в подводном мире, пожалуй, является огромная чувствительность кошачьих акул, чья достаточно толстая кожа покрыта крепкими шероховатыми чешуйками. В прошлом мастера-краснодеревщики использовали кожу акулы как наждачную бумагу, а вот поди ж ты какая чувствительность! Плюс ко всему кошачьи акулы и размножаются не так, как большинство рыб, самки которых мечут икру, затем оплодотворяемую самцами. В период нереста самец и самка этого виды акулы сближаются и некоторое время плавают вместе. Потом самец должен проявить большую гибкость и ловкость, обвившись вокруг самки, которая остается прямой и неподвижной, и ввести в ее половые каналы один из двух своих специальных отростков, прилегающих к брюшным плавникам. Оплодотворение происходит внутри тела матери, и лишь после этого будет выметана икра.

  У большинства видов бесхвостых амфибий ухаживания самцов сводятся к кваканью, которое также является и половым признаком: у самок голоса обычно тихие или вообще отсутствуют.

  Но  встречаются и исключения. Некоторые из них описаны в нашей статье "Если тебя не слышно", посвященной поведению лягушек, живущих вблизи водопадов. Кроме того, самцы некоторых тропических древолазов (Dendrobatidae) в брачный период меняют окраску, становясь черными, и привлекают внимание самок различными телодвижениями. Colostethus trinitatis просто подпрыгивают на ветке, а C. palmatus принимают изысканные позы, заметив приближающуюся самку.

   И, наконец, самцы C. collaris исполняют во время ухаживания брачный танец. Сначала самец поворачивается к самке и начинает квакать быстрее и громче, затем отползает назад, раскачиваясь и подпрыгивая, замирая в вертикальном положении на задних лапах. Если самке представление не нравится, она задирает голову, демонстрируя свое ярко- желтое горло, что самца отваживает. Если же самка самца одобряет, то она некоторое время наблюдает за его танцем, переползая с места на место, чтобы лучше видеть. Иногда собирается внушительная аудитория: однажды насчитали 18 самок, которые наблюдали за одним самцом, синхронно меняя позицию. Оттанцевав, самец медленно уходит (вероятно, на свою территорию), часто останавливаясь, чтобы убедиться, что самка за ним следует.

  У других древолазов (Dendrobates auratus, фото слева) самки ухаживают за самцами. Найдя квакающего самца, самка кладет на него передние лапы и хлопает по его телу задними, может тереться головой о его подбородок. Самец иногда отвечает тем же, но с меньшим пылом.  

Информация о работе Брчные игры животных