Брчные игры животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 11:36, реферат

Описание работы

Брачные игры - у животных - особые формы поведения, стимулирующие созревание половых продуктов и готовящие партнеров к периоду размножения. Брачные игры служат механизмом полового естественного отбора. Существует множество ритуальных специфических форм поведения, связанных с ухаживанием и спариванием животных. Ухаживание – это комплекс поведенческих реакций, предназначенные для стимуляции половой активности партнера. У тех видов, у которых в выращивании потомства участвуют оба родителя, оно связано с образованием брачных пар. У большинства видов ухаживание регулируется внешними мотивационными стимулами, вызывающими повышение уровня половых гормонов. Это приводит к резким изменениям вторичных половых признаков и поведения, в том числе таких как изменение окраски, увеличение размера определенной части тела, брачное пение, демонстрационные позы.

Содержание

1. Поведение животных, связанное с размножением

2. Воздушные брачные игры

3. Водные брачные игры

4. Драки

Работа содержит 1 файл

Брачные игры.doc

— 516.00 Кб (Скачать)

 

  4. Драки 

  Среди огромного разнообразия брачных ритуалов (пение, танцы, изменение внешнего вида) далеко не последнее место занимает демонстрация силы самцов перед самками, их самоутверждение. Причем такие брачные ритуалы встречаются у животных разных видов и размеров. Например, колюшка – очень маленькая рыбка (вся длина 12-17 см) – не менее воинственна, чем, скажем, тигр. Само название рыбки указывает на то, что она «вооружена»: у колюшки нет чешуи, зато есть колючки (3-5 штук) под спинным плавником. Брюшные же плавники целиком превращены в острые шипы. Весной, в драке, самец колюшки угрожающе поднимает плавники и фиксирует их специальной защелкой, как лезвия у некоторых ножей. Оттопыренные брюшные иглы колюшки – это угроза высшей степени. И прибегает к ней воинственная рыбка только в критических случаях (устраняя соперника или обороняясь от щуки или окуня).

  Агрессивно  соревнуются за право обладания  гнездовым участком многие самцы птиц. Например, скворец, чтобы понравиться своей избраннице, в схватке с соперником принимает угрожающие позы и использует как оружие клюв. В брачный период перед тем, как сформировать пары, зайцы-русаки устраивают погони друг за другом, подпрыгивают в воздух и «боксируют». Своеобразные дуэли происходят между самцами жирафа. От хищников жирафы отбиваются ударами передних ног, но в брачных дуэлях это запрещенный прием. Выясняя отношения, самые крупные самцы в стаде становятся вплотную друг к другу и обмениваются ударами головой и шеей. Соревнуются в силе, чтобы завоевать внимание самки, самцы рептилий, змеи, черепахи. Причем самцы черепахи проводят в поисках самки много времени и разъяряются так, что ударяют все, что встречается на пути. Столкнувшись с соперником, самец начинает борьбу, прижимаясь панцирем к панцирю противника. Наиболее сильным самцам также отдает предпочтение самки благородного оленя, антилопы-прыгуна, альпийских козлов. Особенно впечатляющее зрелище представляют брачные бои крупных животных-хищников, таких, как, например, гепард. Но драки эти не заканчиваются смертельным исходом: как только станет ясно, кто завоевал пальму первенства, слабейший покидает поле боя.

Информация о работе Брчные игры животных