PH в живых организмах

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 21:27, реферат

Описание работы

Соотношение кислоты и щелочи в каком-либо растворе называется кислотно-щелочным равновесием (КЩР), хотя физиологи считают, что более правильно называть это соотношение кислотно-щелочным состоянием.

Работа содержит 1 файл

pH в живых организмах.doc

— 146.00 Кб (Скачать)

Черный кофе как сильный возбудитель желудочной секреции должен быть исключен из рациона больных язвенной болезнью и гиперацидным гастритом. Любителям кофе при этих заболеваниях можно рекомендовать употребление кофе с молоком, сливками и сахаром, так как при этом возбуждающее влияние кофе на желудочную секрецию значительно уменьшается.

Практически все  растительные соки обладают свойствами исправлять кислотно-щелочное равновесие крови, нарушенное при утомительной работе. Это связано с преобладанием  в них щелочных остатков. Соки повышают активность ферментов и обмен  веществ, обеспечивают обезвреживание "токсинов усталости" и их выведение из организма. В овощных соках меньше органических кислот, именно поэтому они более пресные на вкус, но зато богаче минеральными веществами (такими, как: калий, натрий, кальций, железо и др.). Помимо этого, именно овощные соки очень эффективно восстанавливают наш организм в кризисных ситуациях. Фруктовые, как правило, имеют более высокую калорийность, поскольку в них больше сахара, но они и великолепно очищают наш организм.

Единственное, чем  консервированные соки не уступают свежим сокам - это содержанием минеральных веществ. Поэтому, покупая консервированный сок, вы должны обратить внимание на название напитка. Если на нем написано слово "drink" , то в нем содержание самого сока не превышает 10-15 процентов, остальное - это вода, лимонная аскорбиновая кислота, а также различные красители и консерванты.

В "нектаре" содержится 50 процентов сока, а все  остальное - вышеперечисленные ингредиенты. Встречаются и надписи на упаковке, гласящие о "100-процентном соке". Однако и здесь не следует обольщаться, потому как такой сок тоже приготовлен из концентрированного продукта с добавлением воды и сахара, что уже никак не говорит об его стопроцентности.

Список  литературы

1. Интернет.

2. Леонид Черный, целитель-биоэнергетик. Напечатано в газете "Целитель плюс", № 8, 2000 г.

3. Бондаренко  В.М., Учайкин В.Ф., Мурашова А.О., Бевз  Н.И., Абрамов Н.А. Дисбактериоз: современные  возможности профилактики и лечения.  М. 1994.

4. Гончарова  Г.И. Бифидофлора человека, ее  защитная роль в организме и обоснование сфер применения препарата бифидумбактерина. Дисс. докт. М. 1982 г.

5. Ефейкина Н.Б.  Содержание гистамина у кишечных  палочек, выделенных от детей  с пищевой аллергией. Дисс. канд. М. 2000 г. 

6. Красноголовец  В.Н. Дисбактериоз кишечника. М. 1989 г.

7. Куваева И.Б.  Обмен веществ организма и  кишечная флора. М. 1976 г. 

8. Овчинский  Н.Н., Дасаев А.Н. Микрофлора желчи.  В кн. Актуальные вопросы гастроэнтерологии.  с. 50-53. М. 1973 г. 

9. Панчишина  М.В., Олейник С.Ф. Дисбактериоз при кишечных заболеваниях. М. 1977 г.

10. Пинегин Б.В., Мальцев В.Н., Коршунов В.М. Дисбактериоз  кишечника. М. 1984 г. 

11. Цыб А.Ф., Розиев  Р.А., Бевз Н.И., Черняев С.И., Черняева  М.Н. Продукты с нетрадиционными  биологически активными добавками.  Ж. Молочная промышленность. № 11, 1999 г.

Для подготовки данной работы были использованы материалы  с сайта http://ref.com.ua

Информация о работе PH в живых организмах