Полное доминирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 20:13, статья

Описание работы

Oпределение признака только одним (доминантным, или гаплодостаточным) аллелем, т.е. полное тождество признака у гомозиготной по этому аллелю и у гетерозиготной особи.

Работа содержит 1 файл

Полное доминирование.docx

— 16.73 Кб (Скачать)
  1. Полное  доминирование.

Oпределение признака только одним (доминантным, или гаплодостаточным) аллелем, т.е. полное тождество признака у гомозиготной по этому аллелю и у гетерозиготной особи. 

НЕПОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ, в ГЕНЕТИКЕ - ситуация, в которой ни один ГЕН не является ДОМИНИРУЮЩИМ. В результате в организме наблюдается влияние обоих генов.

Сверхдоминирование — это явление преимущества класса гетерозигот по сравнению с возможными, для данного гена и аллелей, классами гомозигот. Один из характерных примеров сверхдоминирвания является повышенная частота аллеля гена серповидноклеточной анемии в популяциях человека, живущих в условиях высокой вероятности заражения малярией. Мутантный аллель защищает организм от заболевания малярией. Гомозиготы по нормальному аллелю могут заболеть малярией и погибнуть, гомозиготы по мутантному аллелю - с высокой вероятностью гибнут от анемии. Гетрозиготы по этому гену не болеют серповидновлеточной анемией и устойчивы к малярии.

Кодоминирование - При кодоминировании, в отличие от неполного доминирования, у гетерозигот признаки, за которые отвечает каждый из аллелей, проявляются одновременно (смешанно). Типичный пример кодоминирования — наследование групп крови системы АВ0 у человека.

Аллельное исключение.

Экспрессия в  лимфоците только одного аллеля кодирующего иммуноглобулин гена, что приводит к образованию только одного типа иммуноглобулина: механизм такой экспрессии объясняет клональная селективная теория.

При аллельном исключении происходит инактивация одного из аллелей, приводящая к функциональной гемизиготности соответствующего гена независимо от его происхождения со стороны родителей.

  1. Множественный аллелизм. Только через много лет после классических исследований Г. Менделя стало ясно, что понятия «доминантный ген» и «рецессивный ген» являются относительными. У гена какого-либо признака могут быть и другие «состояния», которые нельзя назвать ни доминантными, ни рецессивными. Такое явление, когда в результате мутаций возникли не два, а три или более состояний какого-либо гена, называют множественным аллелизмом.
 

6) Наследование группы крови контролируется аутосомным (т.е. находящимся не в половой хромосоме X или Y) геном. Локус этого гена обозначают буквой I, а три его аллеля (варианта) буквами А, В и 0. Аллели А и В доминантны в одинаковой степени, а аллель 0 рецессивен по отношению к ним обоим. Существует четыре группы крови.

Наследование  резус-фактора крови.

В основе закономерностей  наследования лежат следующие понятия. Ген, кодирующий резус-фактор D (Rh), является доминантным, аллельный ему ген d - рецессивным (резус-положительные люди могут иметь генотип DD или Dd, резус-отрицательные - только генотип dd).

Человек получает от каждого из родителей по 1 гену - D или d, и у него возможны, таким образом, 3 варианта генотипа - DD, Dd или dd. В первых двух случаях (DD и Dd) анализ крови на резус фактор даст положительный результат. Только при генотипе dd человек будет иметь резус-отрицательную кровь.

Информация о работе Полное доминирование