Понятие экономики ее общая характеристика

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 12:46, реферат

Описание работы

В современном понимании под экономикой понимается хоз. система , созданная для удовлетворения потребностей людей и общества по средствам создания и распределения благ. В экономической жизни общества выделяют 3 участника: дом. Хозяйство (семья)- одно или несколько лиц, проживающих в одном и том же месте помещении (дом, квартира) и представляющие собой функционирующую хозяйственную единицу, которая стремится к максимальному удовлетворению потребностией членов дом.хозяйства, является собственником факторов производства ,обеспечивает воспроизводство людей в семье.

Работа содержит 1 файл

Шпоры.docx

— 66.13 Кб (Скачать)

Понятие экономики ее общая  характеристика

В современном понимании  под экономикой понимается хоз. система , созданная для удовлетворения потребностей людей и общества по средствам создания и распределения благ. В экономической жизни общества выделяют 3 участника: дом. Хозяйство (семья)- одно или несколько лиц, проживающих в одном и том же месте помещении (дом, квартира) и представляющие собой функционирующую хозяйственную единицу, которая стремится к максимальному удовлетворению потребностией членов дом.хозяйства, является собственником факторов производства ,обеспечивает воспроизводство людей в семье. Фирма- хоз-ое, промыш-ое, транспортное, строительное, рекламное, торговое предприятие, пользуещееся правами юр. Лица. Государство – совокупность институтов власти, обслуживающих интересы общества.     Все они связаны м/у собой непосредственно, а также ч/з рынки, факторов произвоства.

Понятие блага их виды.

Благо- все то, что ценится людьми как средства удовлетворения своих потребностей. Благо делится на 2 вида: даровые- те блага, потребления которых одними людьми не приводят к нехватке для других. Их не нужно производить. Экономические блага- это те блага, объем потребления которых одними людьми приводит к нехватке для других. Их нужно каким-либо образом производить и распределять. Потребности человека разнообразные и безграничные. Америк. Социолог А. Маслоу разработал классификацию человеческих потребностей и представил ее в виде пирамиды.

 

Главные вопросы экономики.

Главными вопросами  экономики является: что производить? Означает: на производство каких благ и в каком количестве направить ограниченные ресурсы. Как производить? Какой способ изготовления благ выбрать в условиях ограниченности ресурсов. Как распределять? Выбор принципа распределения благ. Издавна людям было известно 3 принципа распределения благ: 1. Право сильного, 2. Принцип очереди, 3. Уравнительный . эти принципы не прижились, т.к подрывают интерес к производительному труду. В развитых странах мира используют рыночные механизмы распределения благ (право частной собственности, предпринимательства).

Предмет ЭТ.

Предмет науки –  это то, что изучается наукой. Существуют разные подходы к определению предмете ЭТ. Объединяя разные подходы можно в общем сказать, что ЭТ- это совокупность знаний, позволяющие дать ответы на следующие вопросы: что производить, как производить, зачем производить, как распределять, как потреблять. Предметом ЭТ является: изучение сложных форм отношений, которые возникают м/у людьми в процессе их совместной хозяйственной деятельности. Эта система отношений включает в себя: организационно-экономические отношения (как производить? Что производить? Как распределять?). эти отношения формируются и существуют независимо от социально-экономического строя и являются в принципе одинаковыми для экономики разных стран. Социально-экономические отношения, которые позволяют успешно решать 3 гл. вопроса экономики и еще проблемы, касающиеся собственности. Эти отношения возникают в разных странах, в разное время, т.е специфичны для каждой эпохи.

Методы  изучения ЭТ.

Метод раскрывает как познается наука. Экономические явления не протекают в чистом виде, они в реальной общественной жизни представлены какими-то событиями, информацией, поэтому в качестве основного метода познании их является: абстрактный метод (отвлечения от всего того, что не соответствует природе изучаемого предмета). Абстракция не уводит от действительности, а напротив, приближается к ней, к тому истинному порядку, который скрывается загромождением отдельных фактов и различных событий. На основе абстрактного анализа получают понятия, отражающие содержание экономических явлений: деньги, товар, цена, з/п; факты – это исходный метод познания ЭТ, который представлен какими-либо событиями, данными статистики; эмпирический (описательный)- предусматривает изучение какой-либо группы фактов, их анализ и сравнение; теория – целостное знание о предмете, основанное на закономерностях, принципах и законов;  метод качественных зависимостей- основан на сопоставлении и соизмерении количественных показателей; моделирование – практический метод изучения предмета. Модель- эт упрощенная картина действительности.

Функции ЭТ- это практическое назначение применения.

    Познавательная  – состоит в том, чтобы всесторонне  изучить хозяйственные явления, их внутреннюю сущность, чтобы раскрыть законы, по которым развивается нац. Хоз.

    Методологическая- состоит в том, что позволяет предвидеть ход социально-экономического развития на обозримое будущее.

    Практическая – состоит в том, чтобы научно обосновывать экономическую политику государства, выявлять принципы и способы рационального хозяйствования.

Понятие производства основные типы его организации.

Производство –  это деятельность людей, направленная на удовлетворение потребностей.

Типы организации  производства

Критерии  различия Натуральное хоз. Товарно-рыночное хоз.
Формы связи Замкнутое хоз; продукт производится для собственного потребления Открытое хоз; продукт производится для общественного потребления
Особенности труда Работники выполняют  все виды труда Труд работников разделен на разные виды
Формы связи  производителя с потребителем Прямые непосредственные связи: производитель-потребитель Косвенные опосредственные связи: производитель-рынок-потребитель
Экономические формы богатства Простой натуральный  продукт Товар (часть продукта, предназнач. Для продажи)

Ресурсы производства их классификация.

Ресурсы – это  совокупность духовных, социальных и  природных сил, которые могут  быть задействованы в производстве товаров и услуг.

Группы ресурсов: природные – это естественные силы в-ва пригодные для использования в производстве. Материальные – это все средства производства, созданные трудом человека, которые сами являются результатом производства. Трудовые – это население в трудоспособном возрасте. Финансовые – это денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

Факторы производства – это часть ресурсов реально  вовлеченных в процессе производства. Их называют экономическими ресурсами. Выделяют 3 группы факторов: земля – земля как фактор производства имеет несколько значений: в широком смысле под землей понимается все природные ресурсы, задействованные  в производстве; в некоторых отраслях земля является объектом хозяйствования; в системе экономики земля является объектом  собственности. Труд – это умственные и физические способности человека, которые он с помощью юридических и экономических процедур обменивает в виде услуг на з/п. капитал – это все материальные и финансовые ресурсы, т.е. весь производственно-технический аппарат, который придумали люди для расширения своих возможностей и развития способностей. Капитал проявляется в 2 формах: натурально вещественный и денежной. Каждый фактор производства способен приносить своим владельцам доход: земля-рента, арендная плата; труд-з/п; капитал-прибыль, процент.

Понятие экономических систем.

Экономические системы  – это формы организации хозяйственной  жизни общества, различающиеся: 1. По способу координации хозяйственной  деятельности людей, фирм и государства. 2. по типу собственности на экономические  ресурсы.

Традиционная ЭС – способ организации экономической  жизни, при котором земля и  капитал находятся в общем  владении племени, а ограниченные ресурсы  распределяются в соответствии с  существующими традициями.

Рыночная ЭС- способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынков. Основу этой системы составляют 3 элемента: 1. Право частной собственности – признаваемое и защищаемое законом право отдельного человека владеть, пользоваться и распоряжаться определенным видом и объемом ресурсов и получать от этого доходы. 2. Частная хозяйственная инициатива – есть право каждого владельца ресурсов самостоятельно решать как использовать ресурсы для получения доходов. 3. Рынки ресурсов и товаров – это определенным образом организованная деятельность людей по обмену товарами.

Командная ЭС – все решения по вопросам производства и распределения принимаются центральными (государственными) органами. Эти решения находят отражение в гос. Планах экономического развития, которые товаропроизводители должны строго выполнять. Командную систему нередко называют централизованной, директивной или плановой.

Смешанная ЭС – в  ней сочетаются черты рыночной и  командной ЭС, экономическая свобода  производителей и регулирующая роль государства.

Ограниченность  экономических ресурсов и порожденные  этой ограниченностью  проблемы.

Главной экономической  проблемой, которая  определяет всю  жизнь общества, является проблема ограниченности ресурсов по отношению  потребностям людей. Ограниченность- это  недостаточность объема имеющихся  ресурсов всех видов для производства того объема благ, который люди хотели бы получить. Ограниченность явление всеохватывающее за исключением небольшого числа благ (воздуха, дождя, солнечного тепла) – все остальные средства удовлетворения человеческих потребностей имеются только в ограниченном объеме.

ограниченность: абсолютная (ресурсы вообще невозможно увеличить);относительная (факторы можно умножить, но в меньшей степени по сравнению с ростом потребностей). земля и полезные ископаемые- абсолютно ограниченные. Труд – число работников нельзя или почти нельзя увеличить быстро. Пределами здесь является общая численность каждой страны и особенно доля его в составе трудоспособных людей. Капитал – средство труда можно наращивать до необходимых размеров, однако это можно сделать не сразу, т.к несколько лет уходит на создание новых машин и зданий. Ограниченность ресурсов порождает несколько важнейших последствий: 1. Прежде всего люди научились закреплять экономические ресурсы в собственность. Это позволяет владельцам ресурсов предоставлять тем, кто в них нуждается за плату. Следовательно, собственность на ресурсы становится источником доходов. 2. Другим последствием ограниченности ресурсов является проблема выбора. Она состоит в том, что людям всегда приходится выбирать на что потратить ограниченные ресурсы. Любой выбор имеет цену. Альтернативные затраты- это количество одного товара, которое необходимо пожертвовать для увеличения производства другого товара на ед.

кривая  производственных возможностей.

Ограниченность эк. ресурсов и многовариантность их использования определяют диапазон, в котором человек, фирма или страна в целом могут принимать решения. Чтобы представить эту проблему более наглядно, экономическая наука пользуется специальным графиком, который называется «Кривая производственных возможностей» (ЛПВ). ЛПВ- кривая, характеризующая максимально возможные объемы производства, средств производства и потребительских товаров при полном и эффективном использовании имеющихся ресурсов. Она состоит из множества точек, каждая из которых соответствует одной из комбинаций, объемов выпуска различных благ, при условии полного использования ресурсов, имеющихся у страны.

т. М за линией показывает невозможный  вариант производства, т.к ресурсов на производство этого объема благ недостаточно. Т.Н внутри графика показывает неэффективный вариант производства, т.к ресурсы задействованы не полностью.

Понятие собственности.

Собственность –  это отношение между человеком , группой или сообществом людей (субъектом) с одной стороны и любой субстанцией материального мира (объектом) с другой стороны, заключающаяся постоянно или временно, частичным или полном отчуждении, отсоединений, присвоении объекта субъекта. Субъект – активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности. Объект – это пассивная сторона отношений в виде предметов природы, веществе, энергии, информации, имущественных, духовных и интеллектуальных ценностей целиком или в какой-то степени принадлежащих субъекту.

Отношение собственности.

Понятие «отношение собственности» включается с одной  стороны отношения собственника к объекту. Данная группа отношений  является первичным и служит материальной предпосылкой отношений м/у субъектами собственности (субъект-субъект). Эта группа отношений носит социально-экономический характер и обуславливает формы распределения объекта м/у собственниками.1. отношения «субъект-объект». В этих отношениях различают отношения: 1. Владения- начальная исходная форма собственности, отражающая юридически и документально оформленный факт владения объектом.2. пользование – означает применение объекта в соответствии с его назначением по усмотрению и желанию пользователя. 3. Распоряжение – дает субъекту право и возможность использовать его в рамках закона любым желанным образом. 4. Ответственность – означает интерес к активному использованию средств производства, ответственность за них, возмещение ущерба нанесенному объекту.  2. Отношения «субъект-субъект». Они подразделяются на 2 группы: 1. Отношения, которые возникают при разделе существующей собственности. 2. Отношения м/у субъектами по поводу взаимного формирования создаваемых ими ценностей, которые становятся новым объектом собственности (собственный бизнес и раздел производственных товаров).

Формы собственности.

Формой собственности  экономисты называют ее вид, характеризуемый  по признаку субъекта. Форма собственности  определяет принадлежность объектов в полнее определенному субъекту. Формы собственности: индивидуальная или частная, коллективная или совместная, общенародная, государственная или казенная, собственность муниципальных, местных, региональных органов, собственность общественных организаций, иностранная собственность.

Информация о работе Понятие экономики ее общая характеристика