Шпаргалки по биологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 03:06, шпаргалка

Описание работы

Ответы на вопросы к экзамену по биологии.

Работа содержит 1 файл

Ответы к вопросам экамена к 1 курсу 1 семестру.doc

— 242.00 Кб (Скачать)

  Морфологический регресс — это упрощение в строении организмов того или иного вида в результате мутаций. Приспособления, формирующиеся на базе таких мутаций, могут при соответствующих условиях вывести группу на путь биологического прогресса, если она попадает в более узкую среду обитания.

28. Генофонд и причины  гибели видов.

  Генофонд  – это совокупность наследственной информации, которую несут все особи популяций или вида. Важнейшая особенность генофонда – это дифференцированность (неоднородность), обусловленная различием наследственной информации, возникающим у особей при половом процессе, на котором основывается видообразование и вся биологическая эволюция. Гибель любого вида обрывает одну из нитей эволюционного развития живой материи и вызывает нарушения устойчивости биогеоценоза из-за нарушений в сложившейся в сообществе цепи (сети) пищевых или иных взаимоотношений. Сохранение геофонда природных популяций (видов) является одной из центральных задач человечества в поддержании устойчивого развития живой природы. В природе нет ненужных видов, все они объединены в единую хорошо уравновешенную систему органического мира. Общая роль видов, например, растений в природе – создание орган. соединений и обогощения атмосферы Земли молекулярным кислородом. Каждый вид растений, имея специфические биохимические свойства, служит как первичный продуцент пищей каким-то живым организмам и таким путём участвует в общем круговороте и потоке энергии. Выяснение роли каждого отдельного вида в этом процессе позволяет определить его качество, значение для других видов, в том числе и для человека. Утрата каждого вида безвозвратна. Наука бессильна воссоздать исчезнувшей вид, поскольку эволюция необратима. Селекционеры могут выводить новые виды животных и растений, не только полезных для человека, но и отвечающих его разнообразным эстетическим потребностям. Селекционеры создали большое количество различных сортов у всех культурных растений: садовая роза, шиповник, пшеницы, кукуруза, риса, бамбука, помидор, горох, огурец, яблоня, слива, виноград.

  Причины гибели видов:

  1. естественное исчезновение видов, вызванных глобальным изменением климата, рельефа и др. природные катаклизмы;
  2. хищническое поведение человека в природе;
  3. разрушение мест обитания растений и животных. Уничтожение лесов для постройки городов, различных промышленных предприятий, прокладка автотрасс и железных дорог, создание крупных водохранилищ и т.д.
  4. Загрязнение окр. среды: химическая (кислотные дожди, ядовитые газы в атмосфере, нефтепродукты в почве и водоёмах), физическая (радиация, шумы) и особенно биологическая (намеренное или случайное вселение новых видов, с которыми местные виды не могут выдержать конкуренции).
  5. Непонимание или игнорирование значения биологического разнообразия.

     29. Приспособляемость  организмов к совместной  жизни в биогеоценозах.

    Взаимнополезные связи. В основе всех взаимоотношений, выработавшихся в процессе совместной жизни популяций, лежат трофические и территориальные связи при использовании ресурсов среды. Такие отношения могут иметь негативный характер (взаимное исключение) или быть взаимнополезными (взаимное привлечение). Типы биотических связей в природе представлены, форм межвидовых отношений. Многие виды в процессе совместного существования выработали разные взаимнополезные типы связей (+ +), которые выражаются в увеличении скорости численности одного из видов. Такие связи широко представлены в биогеоценозах и играют заметную роль в функционировании и эволюции экосистем. К таким типам связей относятся симбиоз (греч. symbiosis — «совместная жизнь») — тесное полезное сожительство определенных, конкретных видов и мутуализм (лат. mutuus — «взаимный») — любая взаимнополезная связь видов.

     30. Видообразование

Процесс адаптации  отдельных групп организмов любого вида к конкретным условиям среды  может привести к образованию  новых видов. Видообразование процесс возникновения одного или нескольких новых видов на основе существовавшего ранее.

Факторами видообразованиям, как и эволюции в целом, являются мутации и их комбинации, модификации, поток генов, дрейф генов, динамика численности популяций, т.е. все те элементарные факторы, которые способствуют изменению генофонда популяций. Движущими силами видообразования являются борьба за существование и естественный отбор, которые через гибель части особей любой популяции способствуют сохранению определенных генофондов и их размножению. Все это имеет место только в случае возникновения изоляции популяций или части популяции.

Два основных типа изоляций: географическую и биологическую.

Географическая  изоляция связана с различными изменениями в ландшафте (возникновение горных хребтов, водных барьеров, лесных массивов и т.п.). Она играет также заметную роль при расселении живых организмов, расчленяя популяции на группы и нарушая поток генов между изолированными частями.

Биологическая, или репродуктивная, изоляция, определяется всевозможными различиями индивидуумов внутри вида, предупреждающими скрещивание между особями. Выделяют 3 основные формы биологической изоляции: экологическую, морфофизиологическую и генетическую.

Аллопатрическое видообразование. Новые виды могут возникать в условиях пространственной изоляции популяций, т.е. из популяций, занимающих разные географические ареалы. Такое видообразование называют аллопатрическим (от греч. allos — разный и patris — родина), или чаще географическим.

Симпатрическое  видообразование. Другим способом видообразования является симпатрическое (от греч. syn — вместе). К нему относят случаи, когда новый вид зарождается в пределах одной популяции материнского вида с возникновением биологической изоляции.

31. Система живых  организмов на  Земле.

32. Человек как уникальный  вид живой природы.

Элементарной  единицей биологической эволюции служит популяция. Вид человек разумный формировался путем микроэволюции определенных видов предков. На всех этапах своего

развития род  Человек зависел и будет зависеть от природной среды. В процессе эволюции возник вид качественно новых  существ с биосоциальными свойствами. Человек — существо биологическое и социальное. Человек принципиально отличается от всех других видов живых организмов: мышление и речь, способность осознанно познавать окружающий мир и самого себя, создавать сложные искусственные системы и управлять ими. Он обладает интеллектом, волей, эмоциями и темпераментом, может регулировать свои потребности и поведение. Его деятельность носит творческий характер. Он создает культуру, материальные и духовные ценности и наследует культурные традиции. На Земле существует много различных человеческих племен и народов. Человечество принадлежит к одному-единственному виду Homo sapiens, этот вид является полиморфным — имеет несколько различных внутривидовых групп, получивших название расы. Каждой расе свойственна особая наследственно обусловленная совокупность признаков. Среди них: цвет кожи, глаз, волос, особенности черепа и мягких частей лица, размеры тела, рост и др. Расы подразделяются на три основные группы рас: негроидную, монголоидную и европеоидную. . При этом все человеческие расы стоят на одном биологическом уровне развития.

33. Современное состояние  изучения видов.

     34. Круговорот углерода  в природе.

  Углерод – важнейший элемент, определяющий всё многообразие органич. соединений. Источником угл. служит углекислый газ, находящийся в атмосфере и растворённый в воде. Захваченный фотосинтезом, углерод превращается в сахара, а другими процессами фотосинтеза преобразуется в белки и липиды. Но в процессе дыхания и при разложении мёртвых тел с помощью редуцентов, углерод вновь вступает в круговорот в форме углекислоты. Часть углерода накапливается в биосфере в форме CaCO3 (мел, известняки, кораллы), каменного угля, нефти и др. полезных ископаемых, надолго оставаясь вне круговорота. Но под воздействием корней растений, животных и деятельности человека (отопление, промышленность), углерод может быть освобождён и тогда вновь окажется в круговороте.

     35. Круговорот фосфора  в природе.

Круговорот фосфора  представляет собой пример простого незамкнутого цикла. Фосфор – важная составная часть цитоплазмы и нуклеиновых кислот. Редуценты минерализуют органические соединения фосфора в фосфаты, которые вновь потребляются корнями растений. Много фосфора накапливаются в горных породах, глубинных отложениях, откуда с помощью животных снова возвращается в круговорот.

36. Многообразие биогеоценозов суши.

Биогеоценозы  делят на древесные и травянистые. К древесным относятся различные лесные биогеоценозы. К травянистым биогеоценозам — степи, прерии и луга. Имеются также древесно-травянистые (в саваннах), лишайниково-травянистые (в тундре), кустарниково-травянистые (в пустынях и болотах) биогеоценозы. Лесные экосистемы. Самый богатый биогеоценоз на Земле — это тропический дождевой лес. Он отличается наибольшим разнообразием видов. Животные, населяющие тропический дождевой лес, обитают преимущественно на вершинах деревьев, где больше всего пищи. В тропических лесах трудно найти рядом два-три растения одного и того же вида. Поэтому уничтоженный тропический лес нельзя восста-новить искусственной лесопосадкой. Однообразие лесов умеренного и холодного климата обусловлено тем, что здесь находится очень много особей, но небольшого числа или единствен-ного вида деревьев. Подобное явление вызвано тем, что в природе мало дре-весных видов, адаптировавшихся к холодному климату, к резкой смене сезонных температур, к промерзанию почвы, где находятся корни. Животное население в таких лесах не отличается видовым разнообразием. Оно увеличивается в летний период за счет перелетных птиц и пробудившихся от зимнего сна многих видов животных организмов. Травянистые биогеоценозы отличаются от лесов отсутствием древесной растительности на высокоплодородных почвах — черноземах. Здесь обитает множество видов трав (разнотравье) и различных животных, приспособившихся переносить периоды засухи и холодных бесснежных зим. Культурные экосистемы – это биогеоценозы, создаваемые человеком.

37. Многообразие водных  биогеоценозов.

Типы водных экосистем. Все многообразие природных сообществ биосферы можно разделить на две группы — водные и сухопутные. Водные часто называют гидроценозами или водными  экосистемами,  сухопутные — просто биогеоценозами или экосистемами. Все многообразие морских экосистем делится на две большие группы: экосистемы прибрежные и экосистемы открытых вод, а экосистемы пресных вод представлены реками, озерами, прудами и болотами. Морские экосистемы различаются между собой по солености и температуре воды как среды жизни. Очень разнообразны водные экосистемы в прибреж-ной части, особенно в приливно-отливной зоне (литорали) и в устьях рек у мест впадения в море (эстуариях). В открытом океане вблизи его поверхности образуются экосистемы, основное население которых — планктон. В теплых морях развиваются богатейшие биогеоценозы коралловы рифов и водорослевые экосистемы. Проникновение света обусловливает высокую концентрацию в экосистемах: разнообразнейших представителей живого мира: бактерий, простейших, кишечнополостных, кольчатых червей, ракообразных, моллюсков, иглокожих (морские звезды и ежи, голотурии) и различных видов рыб.

     38. Трофические связи.

  Трофические связи - это связи, которые возникают, когда один вид питается другим - либо живыми особями, либо их мертвыми остатками, либо их продуктами жизнедеятельности. И стрекозы, ловящие на лете других насекомых, и жуки-навозники, которые питаются выводком крупных копытных, и пчелы, что собирают нектар растений, вступают в прямую трофическую связь с видами, которые представляют им пищу. Любое воздействие одного вида на поедаемость другого (или на доступность для его еды) стоит расценивать как косвенную трофическую связь промеж ими. Например, гусеницы мотылей-монахинь, объедая хвою сосен, облегчают короедам доступ к ослабленным деревьям.

     39. Проблема сохранения  видов.

    Проблема  сохранения видов - одна из главных задач экологии и охраны природы. Сохранение биологического разнообразия означает поддержание регулирующих механизмов природы, обеспечивающих бесперебойное функционирование и устойчивое развитие биогеоценозов и биосферы в целом. Эту проблему стали решать путем ограничений и запретов, направленных на сохранение, с одной стороны, отдельных видов, а с другой — целостных биогеоценотических комплексов.

    В настоящее  время катастрофически быстро идет утрата многих местообитаний и видов  живых организмов сохранившиеся природные уголки очень малы и не имеют всех условий для появления новых видов позвоночных животных  древесных семенных растений. Люди должны сохранить восстановительные силы экосистем и сохранить, обеспечивающие устойчивое развитие новых популяций и видов, в том числе исчезающих и редких.

     40. Методы биологических  исследований.

  Все биологические исследования начинаются с наблюдений.

  Наблюдение:

  Зоолог  видит птицу в бинокль, гистолог – зафиксированный и окрашенный срез ткани, молекулярный биолог – изменение концентрации фермента в пробирке

  Все наблюдения нуждаются в описании. Описание – это результат интерпретации наблюдений.

  Описание:

  Например, палеонтолог, описывая древний скелет, называет кости известными ему именами – бедренная, плечевая – потому что он мысленно установил аналогию со скелетом ныне живущих животных.

  Грамотно  составленные описания можно сравнивать, даже если их произвели разные люди в разных странах и в разное время.

Информация о работе Шпаргалки по биологии