Шпаргалки по биологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 03:06, шпаргалка

Описание работы

Ответы на вопросы к экзамену по биологии.

Работа содержит 1 файл

Ответы к вопросам экамена к 1 курсу 1 семестру.doc

— 242.00 Кб (Скачать)

  Сравнение:

  Например, можно сравнить размеры раковин  моллюсков одного биологического вида в наши дни и при Ламарке, поведение лося в Сибири и на Аляске, рост культуры клеток при низкой и высокой температуре, строение плечевой кости у тираннозавра и современного крокодила

  Различия, выявленные при сравнении описаний, можно интерпретировать при помощи предположений о причинах различий – гипотез.

  Гипотеза:

  Например, можно предположить, увидев разный темп роста клеток при разных температурах, можно предположить, что температура  влияет на скорость роста клеток.

  Гипотезы  проверяют, искусственно изменяя условия протекания биологических процессов и проводя повторные наблюдения и описания.

  Эксперимент:

  Например, можно выращивать клетки при разных температурах, выявляя оптимум, при  котором рост максимально быстрый.

41.

     42. Теория А.И. Опарина о происхождении жизни.

  «Живое  из неживого». В 1924 г. академик Опарин А.И. опубликовал труд происхождения жизни. Он описывает ряд превращений (миллиарды лет шли хим. превращения) привели к образованию коацерватов.

  Исследования  Опарина подтвердили теорию о возникновении жизни на Земле: существует хим. эволюция, в итоге приводит к биологической эволюции. Главную роль играют белки – они первооснова жизни на Земле.

     43. Человек как житель  биосферы.

 

  Влияние человека на природу:

  1. Сельскохозяйственная революция

      а) освоение различных типов топлива;

      б) применение машин;

      в) использование транспорта;

      г) создание крупных населенных пунктов  и городов.

  Огромные  преобразования природы, активное вовлечение в круговорот новых веществ – углеводородов, железа и др. полезных ископаемых.

  1. Промышленная революция

      а) освоение ископаемых видов энергии (каменного угля, нефти, газа);

      б) изобретение парового двигателя;

      в) применение механизированного транспорта и различных машин;

      г) преобразование производительных сил.

  Массированное воздействие на биосферу: ускорилась эрозия почв, произошли изменения климата, исчезли многие виды организмов, ухудшились пастбища, истощились возобновляемые и невозобновляемые природные запасы.

  1. Научно–техническая революция (НТР):

      а) загрязнение окружающей среды;

      б) энергетический кризис;

      в) глобальные экологические катастрофы.

  Происходит  быстрое истощение невозобновляемых природных ресурсов, ухудшение состояния  здоровья человека, загрязнение среды  приобретает все большие размеры, возникает проблема спасения природы и самой жизни.

     44. Взаимополезные связи  в биогеоценозе.

 Взаимополезные  — когда оба партнера из  обоюдной связи извлекают пользу  в виде пищи, места поселения,  защиты от врагов. Например, поселившись  на корнях бобовых, клубеньковые  бактерии обеспечивают растения доступным для усвоения азотом, а сами получают от растений органические вещества для своей жизнедеятельности. Подобные отношения складываются и у человека с кишечной палочкой. Поселяясь в кишечнике, эти бактерии получают питательные вещества, а человек использует витамин К, синтезируемый ими. Взаимополезные отношения проявляются в форме симбиоза — совместного существования разноименных организмов, составляющих симбионтную систему. Основой для возникновения симбиоза могут быть трофические (питание одного из партнеров за счет другого неиспользованными остатками пищи, продуктами пищеварения или его тканями), пространственные (поселение на поверхности или внутри тела другого организма, совместное использование норок, раковин) и другие типы связей. 
Примером симбиоза может служить микориза — сожительство грибов с высшими растениями. Гифы гриба внедряются между клетками корня в зоне всасывания и заменяют корневые волоски, которые при этом не развиваются. Так как гифы длиннее, дольше живут и охватывают больший объем почвы, чем корневые волоски, то снабжение водой растения улучшается. Гриб же от растения получает органические вещества для построения своего тела. В природе практически нет грибов и растений, которые бы не формировали микоризы. Вот почему в теплицах выращивают только шампиньоны и вешенку, так как они используют органические вещества отмерших особей. Образование микоризы происходит только между определенными видами гриба и растения. Поэтому не случайно подосиновики растут в осиновых лесах, подберезовики — в березняке, белый гриб — в сосняках и дубравах. К этому типу отношений относится и образование клубеньковых бактерий на корнях некоторых растений, особенно бобовых. Бактерии усваивают свободный азот воздуха, недоступный для растений, и переводят его в формы, доступные для усвоения. Сами же, как и грибы, получают от растений органические вещества. 
Еще одна форма симбиоза, характеризующаяся тесными (когда один организм не может существовать без другого), взаимовыгодными отношениями партнеров, — мутуализм (от лат. mutuus — взаимный). Наиболее яркий пример мутуализма — взаимозависимость термитов и живущих у них в кишечнике жгутиконосцев. 
Термиты известны своей способностью питаться древесиной, несмотря на отсутствие у них ферментов, гидролизующих целлюлозу. Это делают за них жгутиковые. Образующийся сахар используется термитами. Термиты не могут существовать без этой кишечной фауны.

    45. Полезно-нейтральные  связи в биогеоценозе.

Полезно-нейтральные  отношения наблюдаются между  особями разных видов, когда один партнер извлекает из связей пользу, а второй не имеет ни пользы, ни вреда. Так, лишайники, поселяясь на стволах деревьев, используют их в качестве субстрата, не забирая у них ни воды, ни питательных веществ. Дерево не испытывает от таких отношений ни пользы, ни вреда. Вариант сожительства организмов разных видов, при котором один организм живет за счет другого, не причиняя ему какого-либо вреда, называют комменсализмом (от фр. commensal — сотрапезник). 
Основой для комменсальных отношений могут быть общее пространство, субстрат, кров, передвижение или чаще всего — пища. Присутствие комменсала для хозяина остается обычно безразличным. Коменсализм встречается в природе реже, чем паразитизм или другие формы симбиоза. Примером могут служить отношения львов и гиен. Последние (сотрапезники, нахлебники) потребляют остатки пищи хищников. 
На предоставлении крова комменсалу основано и "квартиранство". Известно, что под зонтиками медуз, снабженных стрекательными клетками, прячется от хищников молодь многих рыб. Многие членистоногие используют птичьи гнезда, норы и ходы животных, обитающих в почве для поселения.

     46. Взаимовредные связи  в биогеоценозе.

  Взаимовредные отношения наблюдаются в тех  случаях, когда партнерство приносит вред обеим особям. Например, если два близкорасположенных дерева одного вида (две сосны) имеют одинаковую высоту и расположенные на одном уровне корни, между ними развивается острая конкуренция за свет, воду, элементы минерального питания. Наиболее четко выражены эти взаимоотношения в форме агрессии, когда организмы одного вида (или разных) вступают в обостренную открытую борьбу.

  Различают межвидовую и внутривидовую конкуренцию. Внутривидовая конкуренция (между  особями одного вида) за сырьевые ресурсы, территорию, убежища и прочие средства к существованию протекает более обостренно, на что указывал еще Ч.Дарвин, так как особи одного вида характеризуются одинаковыми требованиями к условиям обитания. Проанализируем ту же ситуацию: на расстоянии одного метра произрастают два дерева сосны, а несколько дальше на таком же расстоянии друг от друга расположены дерево сосны и куст желтой акации. И корни, и кроны сосен расположены на одном уровне, поэтому конкуренция между ними за свет, воду и элементы минерального питания будет острее, чем у сосны и желтой акации. Из этого следуют важные практические выводы: 
при создании агроценозов необходимо соблюдать оптимальную густоту посевов, чтобы уменьшить конкуренцию среди растений. Загущенные посевы не дадут высокого урожая; 
при создании искусственных насаждений (восстановлении лесов) необходимо высаживать на освободившуюся площадь не одну породу, например, сосну, а смешивать ее с другими, которые не являются конкуре. Энтами, то есть чередовать ряды сосны с рядами кустарников.

     49. Всемирная стратегия  охраны природы видов.

  Стратегия заключается в информации о редко  встречающихся в природе живых  существах, и тех, кто находится  под угрозой исчезновения с лица Земли.

  Редкими называют виды, которые ещё не находятся  под угрозой исчезновения, но их общая численность на планете очень мала. Исчезающими называют виды, которые находятся под угрозой исчезновения. Как правило, это редкие виды растений и животных, и они во многих странах являются охраняемыми видами. Охраной редких исчезающих видов – это комплекс государственных и общественных мер, обеспечивающих сохранение и воспроизводство видов, популяций и отдельных особей данных видов, который разрабатывают учёные-экологи. Питер Скотт в 60-х годах XX века предложил создать особый международный список для учёта таких видов. Таким образом, в 66-ом голу появилась «Красная книга». В 92 году на международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро была выдвинута и принята конвенция о биологическом разнообразии видов, которые подписали 179 стран. Суть конвенции: осуществлять контроль на факторы вредно влияющие на биологическое разнообразие. Разработать стратегии по сохранению и рациональному использованию биологического разнообразия. Принятие законов, создание системы заповедников, экологическое безопасное развитие, примыкающие к заповедным территориям. Восстановить и возродить экосистемы и способствовать сохранению видов.

Информация о работе Шпаргалки по биологии