Строение головного мозга

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 18:07, доклад

Описание работы

Схема строения головного мозга человека: передний мозг (конечный и промежуточный), средний мозг, задний мозг (продолговатый мозг, мост и мозжечок)

Работа содержит 1 файл

усрс№2.docx

— 17.32 Кб (Скачать)
  1. Схема строения головного  мозга человека: передний мозг (конечный и  промежуточный), средний  мозг, задний мозг (продолговатый  мозг, мост и мозжечок)
 

    Передний  мозг представлен большими полушариями и мозолистым телом. Продольная борозда разделяет передний мозг на правое и левое полушария. Снаружи они покрыты серым веществом – корой, имеющий борозды и извилины, которые увеличивают её поверхность. Выделяются три наиболее глубокие борозды: боковая, центральная и теменно-затылочная. Они разделяют кору на доли: лобную, височную, теменную и затылочную. Боковая борозда отделяет височную долю от лобной и теменной, центральная – лобную долю от теменной, затылочно-теменная борозда разграничивает две одноименные доли. Кора больших полушарий представлена слоем серого вещества толщиной 1,3 – 4,5 мм, состоящим из 14 млрд. нервных клеток, расположенных в 6 слоев. Поверхность коры составляет около 2200 см2. Выделяют участки коры – поля (зоны), которые различаются по своему строению и функции. Таких полей насчитывается от 50 до 200. Так, в теменной доле позади центральной борозды, в задней центральной извилине, располагается зона кожной и мышечной чувствительности. Спереди от этой борозды, в передней центральной извилине, находится двигательная зона, в височной доле – слуховая зона, в коре височной доли и участках теменной – речевые зоны, в затылочной доле – зрительная зона. При поражении определенной зоны нарушаются соответствующие функции. Под корой находится белое вещество и расположенные в нем ядра.

    Как высший отдел нервной системы  полушария переднего мозга выполняют  следующие функции: обеспечивают взаимодействие организма с внешней средой; определяют его поведение, сознание, мышление, память, речь; объединяют организм в единое целое и осуществляют регуляцию всех его функций. В коре переднего мозга замыкаются дуги всех условных рефлексов.

    Промежуточный мозг представлен следующими отделами:

    1) областью зрительных, которая расположена в дорсальных его участках;

    2) гипоталамусом, составляющим вентральные  отделы промежуточного мозга;

    3) III желудочком, имеющим вид продольной  щели между правым и левым  зрительными буграми и соединяющимися  через межжелудочковое отверстие  с боковыми желудочками.

    В свою очередь таламическая область  подразделяется на таламус (зрительный бугор), метаталамус  и эпиталамус.

    Зрительные  бугры состоят из серого вещества, в котором различают отдельные скопления нервных клеток (ядра зрительного бугра), разделенными тонкими прослойками белого вещества. В связи с тем что здесь переключается большая часть чувствительных проводящих путей, зрительный бугор фактически является подкорковым чувствительным центром, а его подушка - подкорковым зрительным центром.

    К медиальной поверхности зрительных бугров при помощи поводков присоединяется шишковидное тело - эпифиз.

    Гипоталамус составляет вентральный отдел промежуточного мозга и участвует в образовании дна III желудочка. К гипоталамусу относятся серый бугор с воронкой и гипофизом - железной внутренней секреции, зрительный тракт, зрительный перекрест, сосцевидные тела.

    Гипоталамус представляет собой продолжение  ножек мозга в промежуточный  мозг.  Серое вещество подталамической области располагается в виде ядер, способных вырабатывать нейросекрет и транспортировать его в гипофиз, регулируя эндокринную работу последнего.

    Таким образом, серое вещество промежуточного мозга составляют ядра, относящиеся к подкорковым центрам всех видов чувствительности. В области промежуточного мозга расположены ретикулярная формация, центры экстрапирамидной системы, вегетативные центры, регулирующие все виды обмена веществ и нейросекретные ядра.

    Белое вещество промежуточного мозга представлено проводящими путями восходящего  и нисходящего направлений, обеспечивающих двустороннюю связь коры головного  мозга с подкорковыми образованиями  и центрами спинного мозга. Помимо этого, к промежуточному мозгу относятся  две железы внутренней секреции - гипофиз и шишковидное тело, принимающие участие вместе с соответствующими ядрами гипоталамуса и эпиталамуса и образовании гипоталамогипофмзарной и эпиталамо-эпифизарной систем.

    Конечный  мозг состоит из двух полушарий большого мозга, каждое из которых представлено плащом, обонятельным мозгом и базальными ядрами. Полостью конечного мозга являются боковые желудочки, находящиеся в каждом из полушарий. Полушария большого мозга отделены друг от друга продольной щелью большого мозга и соединяются при помощи мозолистого тела , передней и задней спаек и спайки свода. Мозолистое тело состоит из поперечных волокон которые в латеральном направлении продолжаются в полушария, образуя лучистость мозолистого тела, соединяя друг с другом участки лобных и затылочных долей полушарий, дугообразно изгибаются и образуют передние - лобные и задние - затылочные щипцы. К задней  и средней частям мозолистого тела снизу прилежит свод мозга, состоящий из двух дугообразно изогнутых тяжей, сращенных в средней своей части при помощи передней спайки мозга. 

    Средний мозг расположен между варолиевым мостом, в который переходит продолговатый мозг. Он состоит из четверохолмия и ножек мозга. В центре его проходит узкий канал, соединяющий четвертый и третий желудочки мозга. Функции среднего мозга: проводниковая – через средний мозг проходят восходящие пути к мозжечку и промежуточному мозгу и нисходящие – от коры больших полушарий к продолговатому и спинному мозгу; рефлекторная: здесь расположены подкорковые центры зрения, слуха и центры рефлекторной регуляции мышечного тонуса и позы. 

    Мозжечок находится позади продолговатого мозга и вместе и варолиевым мостом образуют задний мозг. Мозжечок состоит из двух полушарий, соединенной небольшой средней частью – червем. С помощью трех пар ножек он связан с продолговатым мозгом, варолиевым мостом и средним мозгом.  Полушария мозжечка покрыты слоем серого вещества – корой, которая имеет извилины. Функции мозжечка: координация движений (непроизвольных и произвольных); сохранение равновесия и позы тела; регуляция мышечного тонуса. При поражении мозжечка наблюдается нарушение плавности движений, мышечного тонуса и равновесия.

    Продолговатый мозг является непосредственным продолжением спинного. На передней и задней поверхностях продолговатого мозга находится по одной продольной борозде, которые являются непосредственным продолжением борозд спинного мозга. По бокам от переднее борозды расположено по одному выступу – пирамиде. На разрезе продолговатого мозга среди белого вещества видны участки серого – скопления тел нейронов (ядра). В продолговатом мозге расположены центры безусловных рефлексов – сосания, глотания, кашля, чихания, мигания. Этот отдел головного мозга осуществляет контроль дыхания, деятельности сердца, тонуса сосудов, функции пищеварительных желез. Через продолговатый мозг проходят импульсы из спинного мозга в вышележащие отделы головного и обратно. В продолговатом мозге имеется полость – четвертый желудочек мозга.

Информация о работе Строение головного мозга