Технология промысла лосося

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 14:33, реферат

Описание работы

Ставные невода, применяемые в различных районах Дальнего Востока, не имеют принципиальных конструктивных различий. Это чаще двух-, четырех садковые невода с внутренними подъемными дорогами Они имеют следующие параметры:
•объем рабочих садков - 4-5, садков-накопителей - 3-4 тыс. м3;
•ширина ловушек - 20-30 м;
•длина ловушек с двумя садками - 80-130 м.
Конструкции неводов показаны на рисунках 3-8.

Работа содержит 1 файл

Глава 3 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОМЫСЛА ЛОСОСЯ стр 27.docx

— 18.93 Кб (Скачать)

Глава 3 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОМЫСЛА ЛОСОСЯ 

3.1. Обзор конструктивных  отличий ставных  неводов

    /

    Ставные невода, применяемые в различных  районах Дальнего Востока, не имеют  принципиальных конструктивных различий. Это чаще двух-, четырех садковые невода с внутренними подъемными дорогами Они имеют следующие параметры:

    •объем рабочих  садков - 4-5, садков-накопителей - 3-4 тыс. м3;

    •ширина ловушек - 20-30 м;

    •длина ловушек  с двумя садками - 80-130 м.

    Конструкции неводов показаны на рисунках 3-8.

    Уловистость ставных неводов зависит от количества входных устройств. Наиболее простые  невода с одним входом высотой, равной глубине установки, имеют коэффициент  уловистости 0,50-0,60 (рис. 3), с внешней  подъемной дорогой и внутренней лейкой - 0,75-0,80. Это так называемые невода типа каравок. Невода с двумя входами (первый вход во двор, второй - по подъемной дороге в садок) имеют коэффициент уловистости - 0,85-0,90 (рис. 4) и с тремя входами -0, 95-0,97 (рис. 5).

    Особенностью  приморских ставных неводов является внешнее расположение подъемной  дороги (невод Калиновского). При  лове на? характерном для Приморья задевистом грунте преимуществом такой  конструкций является то, что на дне лежит только нижняя подбора, а остальные части невода его не касаются. К недостаткам можно отнести деформацию дороги при сильном течении, которая устраняется путем установки вертикальных оттяжек вдоль боковых стенок дороги. Но из-за сложности изготовления подъемной дороги такие невода почти не' используются на промысле. Поэтому автором был разработан малогабаритный ставной невод с внешним двором (рис. 6). Его можно использовать для промысла как мелких объектов (корюшки, песчанки, анчоуса, сельди, сардины-иваси, сайры, терпуга, камбалы), так и крупных видов рыб (тунца, лосося, скумбрии и др.).

    На  Курилах ставные невода устанавливают  в заливах Курильский и Простор (у островов Кунашир и Итуруп). Береговая линия в этих районах  сильно изрезана, грунт изобилует  подводными скалами и плитами, что усложняет постановку неводов. Поэтому к выбору места установки ставного невода следует относиться с большой осторожностью, по возможности избегая зарослей морской капусты.

При сравнительно коротком крыле - 200-400 м - оптимальная  глубина установки неводов на Курилах - от 8-12 до 15 м, но исходя из того, что двор не следует делать высотой более 10 м, к его низу пришивают карниз, а у самого двора днище отсутствует. В тех же случаях когда глубина установки превышает 15 м применять подобные невода становится нецелесообразно. В практике существует постановка традиционной неводной конструкции в подвесном

    Варианте, когда к нижней подборе крыла подвязывают вертикальные Подъякорные отгяжки. Следует учитывать, что такой способ возможен и им,но для промысла горбуши.

    На Сахалине встречается установка неводов так называемой лавой, I с па крыло длиной 2 км и более навешивают от 2 до 5 ловушек на растоянии около 500 м друг от друга (рис. 8).

   1J начале хода лососей наиболее уловистыми являются дальние . || тки, в конце путины - береговые. Это связано с особенностью II0I1C inula лососей, которые в завершающей стадии нерестовой миграции ПОДХОДЯТ ближе к берегу.

    Такую сложную в установке неводную конструкцию целесообразно заменить. на невод с широким двором, имеющим два входа - один со стороны берега другой - с морской стороны. Крыло у такого невода заканчивается

открылками, а сам невод подвешивается в средней части крыла.

внекоторых прибрежных районах Камчатки в связи с подходом в

 последние годы крупных скоплений лососевых устанавливают большое колиЧеСТВО неводов (рис.  7).  Так, в путину 2000 г.  в районе пос.

Октярьского было сконцентрировано около 200 неводов. К основным промысловым районам Камчатки относятся северо-восточное (заливы Олшторский, Карагинский, Камчатский) и юго-западное побережье (реки (I Юркая и Большая). Рабочие глубины в указанных районах составляют 8-10 м при длине крыла от 250-500 до 1000 м.

    В целом на результаты добычи лососей  влияет наличие достаточного Количества ставных неводов, которые устанавливают вдоль береговой ПОЛОСЫ, часто на расстоянии 1-2 км. Для поимки 100 тыс. т горбуши Необходимо выставлять не менее 200 неводов. Наиболее трудоемкой операцией является постановка невода.

Ii2, Постановка и эксплуатация ставных неводов

    Ставные невода устанавливаются двумя методами - с плашкоута, пуисируемого катером, или с промысловых судов типаМРС.

    Установка ставных  неводов состоит из следующих  операций:

  • подготовки невода к установке
  • установки центрального троса
  • установки рамы ловушки
  • сборки сетной части невода.

    Подготовка  к постановке невода включает в себя подготовку центрального троса, сетной части крыла и ловушки, оттяжек, якорей, пиавучести и загрузки. Заблаговременно, в удобном для погрузки месте  производят засыпку мешков песком или галькой. Заполнив мешок наполовину, его опоясывают канатом «пенька-сталь» и засыпают доверху и мшивают. Эти мешки в дальнейшем используются в качестве пикулей (мертвых якорей)

Для крепления  центрального троса на берегу за приливной  полосой шкапывают бревно на глубину до 2-3 м, к которому прикрепляют береговой

Информация о работе Технология промысла лосося