Трилобиты

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 15:29, реферат

Описание работы

Трилобиты (Trilobita), класс вымерших морских членистоногих. Трилобиты появились в начале кембрия, девонском периоде палеозойской эры около 380 млн. лет назад. В этот период животные начали осваивать сушу, появились первые наземные позвоночные похожие на наших тритонов. Так же сушу начали заселять насекомые. В морях процветали ракоскорпионы, которые успешно конкурировали с трилобитами, что привело в конечном итоге к их вымиранию. Также в девонском периоде появились головоногие моллюски аммониты, которые не прочь были полакомиться трилобитами. Так что девонский период как бы завершает эпоху рассвета трилобитов.

Работа содержит 1 файл

ТРИЛОБИТЫ.doc

— 1.01 Мб (Скачать)

Трилобиты

  • Трилобит. Средний ордовик

    Трилобит. Средний  ордовик

  • Трилобиты. Ранний кембрий

    Трилобиты. Ранний кембрий

Трилобиты (Trilobita), класс вымерших морских членистоногих. Трилобиты появились в начале кембрия, девонском периоде палеозойской эры около 380 млн. лет назад. В этот период животные начали осваивать сушу, появились первые наземные позвоночные похожие на наших тритонов. Так же сушу начали заселять насекомые. В морях процветали ракоскорпионы, которые успешно конкурировали с трилобитами, что привело в конечном итоге к их вымиранию. Также в девонском периоде появились головоногие моллюски аммониты, которые не прочь были полакомиться трилобитами. Так что девонский период как бы завершает эпоху рассвета трилобитов.

 

Но вернемся к самим трилобитам. Трилобиты донные животные, некоторые виды закапывались в песок. В случае опасности некоторые трилобиты умели свертываться как современный броненосец или мокрица. У трилобита Hollardops mesocristata развиты щечные шипы. Мощный хитиновый панцирь надежно защищал трилобита от небольших хищников. Трилобиты, как и ракообразные регулярно сбрасывали панцирь, в своей массе палеонтологи находят окаменелости не самих трилобитов, а их сброшенные спинные панцири.

Размножались трилобиты из яиц и проходили личиночную стадию. Плавая в толще воды, личинки морскими течениями разносились на огромные расстояния, что позволило трилобитам расселиться по всем уголкам палеозойского океана.

Тело эллиптической формы, у большинства длина 3—10 см (редко 5 мм или 45—70 см), состояло из головного, туловищного и хвостового отделов; двумя продольными бороздами подразделялось на осевую и боковые части. Со спинной стороны было покрыто сильно минерализованным хитиновым покровом, с брюшной — тонкой необызвествлённой мембраной. Головной отдел по форме напоминал щит, осевая часть (глабелла) которого была гладкая или с бороздами (1—4), разделявшими его на лопасти. По сторонам глабеллы располагались щёки с глазами — фасеточными (из плотно прижатых многоугольных линз числом до 15000) или агрегатными (из двояковыпуклых линз числом от 2 до 300—400). Теория эволюции утверждает, что все живые организмы прогрессировали от более простых существ, и что они «совершенствовались» через естественный отбор. Именно поэтому традиционная мудрость предполагает, что трилобиты должны были быть довольно простыми существами с примитивными признаками. Однако невероятно сложный глаз, которым обладает трилобит, опровергает эту концепцию. Исследование трилобита и его глазных линз заставляет ученых просто недоумевать и благоговеть, наблюдая всю сложность этого поразительного дизайна. Научная писательница Лиза Шавер однажды отметила, что трилобиты имели “самые сложные линзы глаз когда-либо созданные природой” (1974, 105:72). Трилобиты, на самом   обладали самой «продвинутой» зрительной системой в мире животных.

Но как же возможно знать, какие глаза имели трилобиты, если мягкие ткани (подобные тем, что находятся в линзах и роговице глаз) в основном не сохраняются в летописи окаменелостей? Оказывается, глаза трилобита состояли из неорганического кальцита - состава сильно отличающегося от органической ткани человеческого глаза. Атомы кальцита упорядочены таким образом, что свет, проникающий под одним углом, продолжает движение неизменно, в то время как свет идущий под другим углом, разбивается на два луча, движущихся под разными углами. Большинство трилобитов имели пару сложных (фасеточных) глаз состоящих из 100 до 15000 линз в каждом глазе. Сложные глаза у членистоногих очень чувствительны к движению. Человеческие глаза обладают хрусталиками, которые могут изменять свою форму, чтобы фокусироваться на объектах с разных дистанций. Глаза трилобитов имели неподвижные линзы, которые не могли двигаться для регулировки фокуса. Для того чтобы приспособиться под неподвижные линзы, глаз трилобита обладал внутренней структурой «оптического дуплета», совмещенной с “преломляющей границей” (необходимой для совместной работы двух линз), которая корректировала проблемы фокусировки. Обсуждая эти признаки, Риккардо Леви-Сетти, всемирно известный эксперт по трилобитам, писал:

«Фактически, этот оптический дуплет настолько тесно ассоциируется с человеческим изобретением, что обнаружение его у трилобитов вызывает шок. Осознание того факта, что трилобиты развили и использовали такие устройства 500 миллионов лет назад, еще более усиливает этот шок. А последнее открытие граничит с научной фантастикой: рефракционная граница между двумя линзами в глазе трилобита была спроектирована в согласии с оптическими конструкциями, разработанными Декартом и Гюйгенсом в середине 17 века. Дизайн глазных линз трилобита мог бы вполне претендовать на выдачу патента на изобретение»

Глаз трилобита состоял из нескольких тысяч крошечных шестиугольников. Это обеспечивало то, что свет, идущий под любым углом, преломлялся в глаз организма. Между шестиугольниками размещалась небольшая стенка, чтобы удерживать преломленный свет от наложения. Такие свойства позволяли трилобиту видеть идеально в воде. У трилобитов не было проблем с близорукостью или дальнозоркостью. Объекты на расстоянии одного фута или на расстоянии ста метров были в фокусе одновременно. Такие замысловатости предполагают, что эволюция - дегенеративный процесс, так как ничто сегодня на Земле не может сравниться с глазом трилобита. Рассмотрим комментарий, сделанный по этому поводу Элдриджем, известным эволюционистом и палеонтологом Американского Музея Естественной Истории:

«Эти линзы, технически называемые асферическими и апланатными, оптимизируют формирование изображения и сбор света лучше, чем любые когда-либо разработанные линзы. Мы можем быть оправданно изумлены тем, что трилобиты очень рано в истории жизни на Земле имели наилучший дизайн линз из всех возможных, которые оптическая физика смогла когда-либо сформулировать» Действительно, «оправданно изумлены»! Эволюционные модели, которые пытаются объяснить глаза трилобита, не в состоянии дать хоть мало-мальски логичное объяснение такой сложности, особенно принимая во внимание тот факт, что трилобит эволюционировал столь рано. Сравнивая сложность глаз трилобита с менее сложными зрительными системами животных и человека, можно вообще прийти к выводу, что эволюция шла в обратном порядке.

Некоторые Трилобиты не имели глаз, т. к жили на большой глубине, куда не проникал солнечный свет.

На нижней стороне головного щита были расположены пара многочлениковых усиков (антенн), пять пар двуветвистых конечностей и рот. Желудок с так называемыми печёночными отростками находился под глабеллой. От него к хвостовому отделу тянулась тонкая кишка. Туловище состояло из 2—44 подвижно сочленённых сегментов; хвостовой отдел — из нескольких сегментов (лишь раннекембрийские оленеллиды имели 1 хвостовой сегмент). Часто покровы хвостового отдела сливались, образуя хвостовой щит разных размеров и формы. К туловищным и хвостовым сегментам прикреплялись двуветвистые конечности, служившие для ползания по дну и плавания. Трилобиты были раздельнополы. Личинки, вероятно, вели планктонный образ жизни, позже переходили к жизни на дне. В случае опасности некоторые Трилобиты свёртывались. 2 подкласса: миомеры (около 80 родов), имевшие 2—3 туловищных сегмента, и полимеры (свыше 1400 родов), имевшие от 5 до 44 сегментов. Т. достигли расцвета в кембрий. В конце ордовика резко сокращается общее число родов Трилобиты, вымирают все миомеры; в силуре и девоне продолжается сокращение числа родов; к середине перми вымирают все Трилобиты.  

– Ты знаешь, кто такие трилобиты?

– Конечно. Такие противные скользкие мокрицы, которых мы ловили на Санта-Каталине.

Гарри Гаррисон “Фантастическая сага”

Подобные разговоры могут быть только в фантастике…Увидеть трилобита (рис. 1), а тем более поймать его можно, лишь унёсшись на машине времени в далёкое прошлое Земли. Но, может, всё же сохранились таинственные водоёмы, где эти удивительные существа уцелели, став наиболее древними “живыми ископаемыми”, которых можно ловить голыми руками?..

Эти вымершие ископаемые членистоногие были, пожалуй, одними из наиболее развитых обитателей древней Земли. Видимо, именно с их появлением эволюция сделала качественный скачок и пошла полным, всё убыстряющимся ходом, начав стремительно создавать вместо прежних примитивных форм жизни всё более совершенные, породив в конечном счёте и нас с вами. Однако этот процветавший класс морских членистоногих, прежде полновластный хозяин морей и океанов, теперь полностью вымер, по причинам не менее загадочным, чем динозавры.

Вымирали разные виды трилобитов в столь больших масштабах, настолько упорядоченно, слаженно, долго и давно (ещё до окончания эры палеозоя), что кроме палеонтологов, геологов, определяющих с их помощью возраст геологических отложений, трилобитов стали привлекать к своей работе даже писатели-фантасты и мультипликаторы, населяющие ими свои произведения, когда требуется придать происходящему дух далёких геологических эпох. Трилобиты сделались своеобразным символом биологической древности, так же как троглодиты (пещерные люди) – символом древности человеческой.

Былое процветание этих существ подтверждается не только изобилием ископаемых останков трилобитов, составляющих 60 % всех кембрийских окаменелостей, но и невероятным разнообразием размеров и форм их панцирей. Изучая изображения трилобитов, например по прекрасно иллюстрированной “Каменной книге” (Фентон и Рич, – М.: Наука, 1997) – летописи доисторической жизни, нельзя не подивиться тому, насколько щедро природа одарила такое простое содержание, как трилобит, таким богатством сложных, непохожих друг на друга причудливых форм. Здесь приводим лишь один рисунок из этой книги (см. рис. 2), изображающий наиболее типичного представителя класса на виде с брюха и со спины.

Но как бы сильно ни варьировала внешность разных видов, есть у трилобитов всегда и одна общая отличительная черта – сильно уплощённое тело, разделённое парой продольных спинных борозд на три части: осевую и две боковых (отсюда и название “трилобит” – в переводе с латинского – “трёхдольный”). Поэтому трилобит немного смахивает на черкизовскую булку.

Из ныне живущих на Земле существ более всего трилобита напоминают некоторые членистоногие. Как было замечено, на него отдалённо похожи мокрицы (рис. 3), обитающие как на суше, так и, подобно трилобитам, в воде (тогда их зовут водяными осликами). Недаром и сухопутные мокрицы, оправдывая своё название, тяготеют к сырым, насыщенным влагой местам (подвалам, погребам), хотя встречаются и в пустынях. В ещё большей степени схожи с трилобитами обитающие в некоторых морях и солёных озёрах реликтовые морские тараканы (рис. 4), относящиеся, как и мокрицы, к равноногим ракам. (Другое “живое ископаемое”, краб-мечехвост, тоже напоминает трилобита, но лишь на личиночной стадии – личинку так и называют “трилобитовой”). Подобно обоим этим неприятным членистоногим трилобиты имели панцирь (чаще только не хитиновый, а хитиново-известковый, который и сохраняется в ископаемом состоянии), множество сегментов, лапок, используемых как для передвижения, так и для дыхания, и пару антенн-усиков. Трилобиты имели похожее расположение и строение рта, глаз, вели сходный образ жизни, даже сворачивались колечком в клубок в случае опасности совсем как обыкновенные мокрицы. Не случайно мокрица, снятая крупным планом, производит впечатление чего-то очень древнего.

Размерами мокрицы и морские тараканы, достигающие в длину соответственно 5 и 10 см, тоже напоминают наиболее распространённые в своё время виды трилобитов, хотя среди последних нередко встречались и значительно более крупные экземпляры – с черкизовский батон, а иногда и почти метровые (до 75 см). Так что, хотя трилобиты и были совершенно безобидны (в отличие, скажем, от их современников, ракоскорпионов), многие могут только порадоваться, что они уже давно вымерли.

Появилось сомнение в окончательной и бесповоротной гибели этих удивительных существ. Повод к нему дали жители деревни Бобынино. А рассказали они следующее. Каждому из них в бытность ребёнком доводилось купаться в небольшом озерце Косухе, расположенном у основания высокого древнего холма Городины в деревне Бобынино (в 18 км от города Павлово на Оке). Во время купания в Косухе всем им попадались свободно плавающие противные существа, по представленному описанию очень похожие на трилобитов. Они вспоминали и отвратительное гибкое сегментированное тело овальной формы, длиной около 5 см (классический размер трилобита), и множество противных лапок, длинных хлыстообразных хвостовых отростков и антенн. И даже ямки, вырываемые в грунте под водой этими существами, по описанию очень походили на обнаруженные среди ископаемых трилобитов (см. “Каменная книга”, стр. 181).

Важно, что все очевидцы почти ничего не знали о трилобитах, о внешнем их виде, и всё же не только верно описали этих существ, но и узнали их позднее на изображениях, реконструированных палеонтологами, подтвердив, что в Косухе видели нечто подобное. Но главное, что ни прежде, ни позднее им не встречались подобные существа: ни в соседнем озере Шарме, ни в других водоёмах, а также лужах, остающихся после весенних разливов Оки, которых в отрочестве им случалось обследовать десятками во время корзинной ловли щурят. Видимо, существа эти были очень редкими и водились исключительно в Косухе, причём непонятным образом то надолго исчезали, то появлялись в озере снова, иногда даже после временного его пересыхания или промерзания.

Неужели в Косухе плавали считавшиеся вымершими трилобиты? Это не кажется невероятным. Как сказано в книге “Тайны загадочных зверей” (М., 1999 г.) Б. Эйвельманса, известного и серьёзного специалиста по криптозоологии, чем меньше доисторическое животное, тем выше шанс того, что оно уцелело и до сих пор скрывается от учёных. Поэтому, вероятность обнаружить когда-нибудь живого трилобита намного больше, чем, скажем, живого динозавра, в существовании которого некоторые уверены. К тому же надо учесть, что побережье Оки имеет не совсем обычную во многом древнюю, реликтовую флору и фауну. Весь бассейн Оки – это своеобразный естественный заповедник, в котором сохранилось немало редких и древних видов.

Информация о работе Трилобиты