Трилобиты

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 15:29, реферат

Описание работы

Трилобиты (Trilobita), класс вымерших морских членистоногих. Трилобиты появились в начале кембрия, девонском периоде палеозойской эры около 380 млн. лет назад. В этот период животные начали осваивать сушу, появились первые наземные позвоночные похожие на наших тритонов. Так же сушу начали заселять насекомые. В морях процветали ракоскорпионы, которые успешно конкурировали с трилобитами, что привело в конечном итоге к их вымиранию. Также в девонском периоде появились головоногие моллюски аммониты, которые не прочь были полакомиться трилобитами. Так что девонский период как бы завершает эпоху рассвета трилобитов.

Работа содержит 1 файл

ТРИЛОБИТЫ.doc

— 1.01 Мб (Скачать)

Так, некоторые растения, произрастающие вдоль Оки, обычно встречаются лишь много южнее, поэтому некоторые геоботаники считают эти растения реликтами, оставшимися здесь с доледниковых времён. В бассейне Оки не раз находили останки мамонтов, их бивни. Необычны и окрестности Городины. Из этого холма не раз выкапывали каменные наконечники стрел, а у основания его выходят наружу геологические напластования с гигантскими глыбами солей, древних отложений, а где-то, возможно, открываются на поверхность и сохранившиеся под землёй ледники. Некоторые учёные верят в существование таких одиночных медленно тающих подземных ледников, ледяных глыб во многих частях света, даже вне зон вечной мерзлоты. Недаром и сюжеты некоторых фантастических фильмов построены на оживлении существ (даже троглодитов), вмороженных в ледники подобного типа. Возможно, что именно из подземных льдохранилищ, если они действительно существуют, вымываются и обнаруживаемые в Оке останки мамонтов, семена древних растений, прорастающие позднее. Вода из растопленного ледника могла занести в Косуху и яйца трилобитов, пролежавшие в замороженном состоянии сотни миллионов лет. Такая длительность хранения для столь простых существ не удивительна. Чем проще организм, тем дольше он сам или его споры, яйца могут сохраняться в замороженном или обезвоженном состоянии.

Но если это так, и существа из Косухи – трилобиты, то эта находка станет триумфом криптозоологии, превосходящим по значимости даже открытие другого “живого ископаемого” – латимерии, вызвавшее в своё время небывалый резонанс в обществе, удивление и даже недоверие учёных. Какой же будет их реакция на весть о находке живых трилобитов, вымерших значительно раньше, в больших масштабах и представляющих огромный научный интерес? Поэтому прежде следовало убедиться в том, что в Косухе водятся именно трилобиты (хотя их мало с кем спутаешь), определив заодно их вид и добыв парочку живых экземпляров. Но не смогли обнаружить на месте не только трилобитов, но даже и самой Косухи. Поискали наудачу в Шарме, но куда там – как не было здесь трилобитов никогда, так и по сию пору нет. Обратившись за разъяснениями к местному населению – деревенским мальчишкам, купавшимся здесь же, – выяснили, что мелиораторы добрались до Косухи раньше, осушили её и засыпали землёй. Есть современные существа, очень похожие на древних трилобитов.    Щитни – это небольшие, размером до семи с половиной сантиметров, членистоногие, обитающие в пересыхающих мелких водоёмах – лужах, даже в колеях от колёс автомобилей, наполненных дождевой или талой водой. Под большим овальным хитиновым щитом (карапаксом), давшим название этим существам, у щитней скрыто членистое тело с множеством лапок, которых больше, чем у любого другого ракообразного, но в среднем столько же, сколько у трилобитов (около 40-ка пар). Похожи щитни на трилобитов и продольным трёхчастным строением тела (под щитом), и наличием длинных жгутообразных отростков у хвоста и головы. Из-под щита, нависающего над телом, словно козырёк – это именно козырёк, легко гнущийся и нигде не контактирующий с телом, – выступают только длинные отростки и листообразные лапки. Последние несут, подобно лапкам трилобитов и мокриц, кроме двигательной, ещё и дыхательную функцию (отсюда листообразность), за которую щитней относят к жаброногим ракам.

Другими словами, не будь у щитня карапакса (вплоть до места соединения щита с головным панцирем, аналогичным цефалону), его можно было бы легко принять за трилобита. Да и так их легко спутать, особенно если щитень виден с брюха (рис. 6), или если он недавно полинял, сбросил старый панцирь, не успев обзавестись новыми и прочными хитиновыми доспехами и щитом. Видимо, именно щитней в луже сестра и приняла за трилобитов. Вообще же щитни – это близкие родственники и даже современники трилобитов, этим и объясняется общность их строения, повадок, образа жизни. То есть щитни – это настоящие и при том очень древние (много древнее латимерии) “живые ископаемые”, почти не изменившиеся на протяжении полумиллиарда лет. И обитают эти свидетели юности Земли не в каких-то экзотических водоёмах дальних стран, а у нас под носом, нередко в самых обыкновенных лужах. Поэтому щитни достаточно хорошо изучены учёными и, хотя представляют для них большой интерес, нового ничего собой не являют.

Но раз щитни так похожи на трилобитов (сравните рис. 2, 5 и 6), то, думается, именно первые, а вовсе не вторые некогда плавали в Косухе и были приняты за трилобитов. Далее выяснилось, что в косухе очевидцы между собой и местной детворой называли этих существ циклопами. Циклопами биологи в действительности величают мелких одноглазых рачков (рис. 7), входящих в состав планктона (трилобитов с ними можно спутать разве что на личиночной стадии). Циклопами же они названы за сходство с древнегреческими мифическими одноглазыми (реже трёхглазыми) великанами, на которых они похожи, конечно, не размерами, а наличием одного непарного глазка. Судя по прозвищу, один непарный глазок имелся и у существ из Косухи. Но в том-то и дело, что трилобиты в основном имели чётное число глаз и глазков – чаще всего два. А обычные для наших водоёмов представители наиболее известного рода щитней, кроме двух сближенных сложных фасеточных глаз, расположенных почти как у трилобита, как раз имеют между ними третий простой непарный глазок. Потому, видимо, щитни и были в деревне прозваны “за глаза” циклопами. По той же причине биологи этот род щитней окрестили на латыни не иначе как Triops, что значит “трёхглазые”.

Другим свидетельством, говорящим в пользу того, что неведомая зверушка – это именно щитень, служит указание на то, что щитни, в отличие от любящих морской простор трилобитов, довольствуются малым и водятся исключительно в пресных пересыхающих водоёмах. Эти ископаемые и живы-то до сих пор лишь постольку, поскольку приспособились к обитанию в пересыхающих озёрах, лужах, где у них нет конкуренции с появившимися много позднее эволюционно более развитыми видами, не умеющими, однако выживать в столь экстремальных условиях. Косуха тоже не раз пересыхала. В действительности же именно благодаря своим яйцам, которые, как и яйца трилобитов, коловраток чрезвычайно устойчивы к морозу, засухе и другим неблагоприятным факторам, щитни и выживают. Из этих яиц и выводятся после каждой зимы и засухи новые щитни. В соседней Шарме их никогда не было как раз потому, что озеро это большое, не пересыхающее и не промерзающее до дна, а потому обладающее своим сложившимся биоценозом, враждебным для щитней.

Кстати, именно продолжительные неблагоприятные периоды засух и промерзаний водоёмов и законсервировали щитней, помешав им проэволюционировать в течение полумиллиарда лет. Щитни пробуждаются к жизни на короткий срок раз в несколько лет, пребывая в остальное время по выражению одного автора в “подполье”. И если на самом деле прошло полмиллиарда лет, то по часам щитней, словно щитом ограждённых от действия времени, – всего миллионы. К тому же в небольших водоёмах, лужах щитней слишком мало и в основном это самки. (Преобладание женских особей, наблюдаемое также, например, у тли, у многих планктонных организмов, скажем коловраток, говорит о процветании, благоденствии вида, о нежелании его изменяться.) Отсутствие и нехватка самцов позволяет щитням размножаться в основном только партеногенетически – бесполым путём, не дающим потомству изменений. В итоге, из-за однообразия родителей, условий обитания и факторов естественного отбора не отличается разнообразием и потомство щитней, оно почти не подвержено изменчивости. Вот щитни и не изменились на протяжении сотен миллионов лет, раз и навсегда заняв одну экологическую нишу. Вот почему мы до сих пор имеем возможность лицезреть щитней в водоёмах, словно машиной времени выхваченных из кембрийского периода.

Итак, в Косухе, судя по всему, обитали самые обыкновенные щитни.

 
 
Трилобиты были подлинными хозяевами кембрийских морей. Они зарывались в толщу осадков, ползали по морскому дну, бороздили темные океанские глубины и плавали в верхних слоях морей, пронизанных солнечным светом. Многие из них поедали останки мертвых животных и детрит, накапливавшийся в донных осадках, однако встречались среди них и активные хищники. Некоторые трилобиты, возможно, охотились даже на своих сородичей, обитавших в отложениях морского ила. Крупнейшие из трилобитов имели длину свыше 70 см, а самые маленькие не достигали и сантиметра. 
Трилобиты внешне походили на современных "королевских крабов" (мечехвостов) - их дальних родственников. Само название "трилобиты" означает "трехчленные": их панцирь состоял из трех секций - центральной, или осевой, и двух сплюснутых боковых по обе ее стороны. Большинство трилобитов имело щитовидный головной отдел, гибкий торакс (среднюю часть) из сочлененных сегментов и плоский хвост, зачастую вытянутый в длинный хвостовой шип. Попадаются ископаемые трилобиты, свернувшиеся в клубок, подобно мокрицам - возможно, так они защищались от врагов. 
На каждом сегменте туловища трилобита было по паре конечностей. Те из них, что располагались у рта, служили щупательными усиками. На прочих конечностях крепились перистые жабры для дыхания, плавательные пластинки или ножки для ходьбы и специальные отростки, с помощью которых пища передавалась вдоль тела к ротовому отверстию. Панцирь часто был покрыт бороздками и выпуклостями, разбивавшими его на части. У некоторых трилобитов панцири испещрены крохотными дырочками - возможно, в тех местах, где прежде росли волоски, служившие органами осязания или вкуса. 
Разновидности трилобитов  
Осколки минувшего 
 
Подобно прочим членистоногим, у трилобитов был твердый внешний покров, который им периодически приходилось сбрасывать (как при линьке), чтобы расти. Сброшенные трилобитами покровы отлично сохраняются в ископаемом виде. Однако, чтобы "линять" было легче, в их панцирях имелись слабые линии, или швы. Погребенные под слоем осадков панцири трилобитов, как правило, раскалывались по этим линиям, так что в целом виде их находят крайне редко. 
 
Расследуя "дело трилобитов" 
 
Как же мы узнаем об образе жизни трилобитов? Скажем, останки их ротовых частей и передних ножек позволяют кое-что разузнать о том, как они питались. И все же - проглатывали они осадки вместе с содержавшимися в них питательными веществами или поедали детрит непосредственно с морского дна? И как они передвигались? Свою добычу хищные трилобиты преследовали или подкарауливали в засаде? 
Ответы на некоторые из этих вопросов можно получить, изучая окаменевшие отпечатки - следы, оставленные трилобитами при передвижении по дну. Пробираясь сквозь толщу ила, они оставляли за собой след, похожий на "елочку". А когда трилобиты отдыхали, в породе оставались отметины, напоминающие следы от копыт. 
 
Плавающие трилобиты обзавелись широкими и плоскими хвостовыми щитами. У таких видов были легкие панцири и множество отростков, которые увеличивали поверхность тел животного - это помогало ему держаться на плаву. Глубоководные виды трилобитов использовали отростки для того, чтобы приподниматься над осадочным слоем, возможно, для извлечения частиц пищи из морской воды. 

 
Этот окаменевший отпечаток, названный крузианой, оставил ползущий трилобит.

Вымирание трилобитов
Своего наивысшего расцвета трилобиты достигли в ордовикский период, однако к концу палеозойской эры, 225 млн. лет назад, они полностью вымерли. Бурно эволюционировавшие моллюски и рыбы научились расправляться с ними, невзирая на их панцири. К тому же они успешно соперничали с трилобитами за пищевые ресурсы. 

 
Закованные в "броню" 
Некоторые трилобиты могли свертываться таким образом, чтобы их прочная "броня" полностью прикрывала более уязвимую брюшную полость.

Особенно хорошо сохранившиеся остатки трилобитов находят в провинции Юньнань в Китае (маотяньшаньские сланцы), в провинции Альберта в Канаде (бёрджесские сланцы), в штате Нью-Йорк в США, и в земле Рейнланд-Пфальц в ФРГ (хунсрюкские сланцы). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                          Литература:

  • Основы палеонтологии. Членистоногие. Трилобитообразные и ракообразные, М., 1960; Друщиц В. В., Палеонтология беспозвоночных, М., 1974.
  • http://www.worldofnature.ru
  • Шавер Л.Ж. (1974), “Глаза трилобитов: впечатляющий подвиг ранней эволюции”
  • Журнал  "Инженер"  №11, 2008 г, Семиков Сергей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                               Тюменский Государственный Университет

                                            Биологический факультет 
 
 
 

                                                  
 

                                                Реферат на тему:

                            « Трилобиты» 
 
 
 

                                                                                                                                                                   Выполнила: студентка 1   курса очного     

                                                                                                                                                                                        отделения  специализации:

                                                                                                                                                                                                биология. 601 группа,

                                                                                                                                                                                                      Костомарова К.С.

                                                                                                                                                                    Проверил: преподаватель ……… 

                                                     
 

                                            

                                                Тюмень 2010 

Информация о работе Трилобиты