Учённый-биолог Н.Ф.Гамалея

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 17:18, биография

Описание работы

Врач-бактериолог, родился в 1859 г. В 1883 г. получил степень лекаря в Императорской Военно-медицинской академии, а в 1886 г. был командирован обществом одесских врачей в Париж для изучения пастеровских прививок против укушения бешеных животных. Не раз Пастер предлагал Николаю Федоровичу остаться работать в Париже, но Гамалея твердо решил продолжать свою научную деятельность на родине.

Работа содержит 1 файл

учёный-микробиолог Гамалея.docx

— 15.41 Кб (Скачать)

Николай Федорович  Гамалея 

    Врач-бактериолог,  родился в 1859 г. В 1883 г. получил  степень лекаря в Императорской  Военно-медицинской академии, а в  1886 г. был командирован обществом  одесских врачей в Париж для  изучения пастеровских прививок  против укушения бешеных животных. Не раз Пастер предлагал Николаю Федоровичу остаться работать в Париже, но Гамалея твердо решил продолжать свою научную деятельность на родине. 

     Гамалея первый из русских врачей посвящает себя борьбе с эпидемиями. Большие заслуги ученый имеет в изучении причин распространения холеры и чумы и радикальной борьбе с ними. Что касается холеры, он установил водный путь заражения и указал способ предохранения населения России через упорядочение водоснабжения в нескольких узловых пунктах на пути ее распространения из Средней Азии. Осуществление этих мероприятий остановило последующие эпидемии. Николай Федорович открыл у птиц вибрион, совершенно схожий, как он доказал в дальнейшем, с холерным, и назвал его вибрионом Мечникова. В противоположность укоренившемуся мнению, что антигенами могут быть только белки, он доказал для птичьего вибриона вакцинирующее действие летучих продуктов культур, положив таким образом начало к разработке химических вакцин. Накопленный опыт борьбы с холерой послужил темой докторской диссертации "Этиология холеры с точки зрения экспериментальной патологии," которую он успешно защитил в 1892 г. в Петербурге. 

     В вопросе  борьбы с чумой Гамалея организовал первую всеобщую дератизацию в Одессе. 

     Понимая,  какое значение в борьбе с  эпидемиями имеют санитарно-эпидемические  мероприятия в государственных  масштабах, Гамалея с 1910 по 1913 г. на личные средства издавал и редактировал журнал "Гигиена и санитария", где нашли отражение насущные проблемы охраны здоровья населения. 

     Гамалея поднимал вопросы организации министерства народного здоровья, учреждения санитарных органов надзора, перестройки водоснабжения, планировки городов, предупреждения и пресечения заразных болезней, улучшения жилищных условий. Часть этих проблем была решена только после Октябрьской революции. 

     Исключительно  велик вклад Гамалеи в практическую борьбу с оспой и тифом, от которых еще в начале века ежегодно гибли десятки тысяч человек. Оказывается, впервые бактериальное оружие было применено еще в XVIII веке английскими колонизаторами для истребления коренных жителей Северной Америки, и были это оспенные микробы. Возглавив в 1912 г. Оспопрививательный институт имени Дженнера в Петербурге, Николай Федорович разработал интенсивные методы получения оспенного детрита. Здесь же им были проведены работы по предохранительным прививкам против сыпного тифа и туберкулеза. Обнаружив, что в распространении паразитарных тифов участвуют насекомые, он организовал борьбу со вшивостью в ночлежных домах Петербурга. Ему же принадлежит установление термина "дезинсекция". Не раз Гамалея поднимал вопрос об обязательном оспопрививании в России. Его проект введения всеобщего обязательного оспопрививания был рассмотрен только в 1917 г. Не последовав примеру многих ученых, уехавших за рубеж, Гамалея, несмотря на мировую известность, остался в революционном Петрограде и продолжил начатое дело. Обязательное оспопрививание было введено сначала в Петрограде и Северо-западной Коммуне (1917 г.), а затем и по всей стране - декретом Совнаркома за подписью В.И.Ленина от 10 апреля 1919 г.  

     Занимаясь  теорией и практикой борьбы  с заразными болезнями, Гамалея одновременно продолжает исследования в области микробиологии. Здесь его ждет немало открытий, каждое из которых являет собой фундамент будущей науки. Невероятно трудно даже перечислить все его открытия. Сейчас, спустя столетие, не перестаешь удивляться его гениальности и научному предвидению.  

     В 1898 г. Гамалея наблюдал и описал бактериолизины - открытие, подтвержденное спустя 17 лет Туортом и ныне известное как феномен бактериофагии, широко используется в теоретической и практической медицине. Предсказанные им "флогогенные вещества", образующиеся в организме при воспалении, были открыты в середине XX столетия. 

     Большое  теоретическое и практическое  значение имеют работы по изучению  фильтрующихся вирусов. Блестящая  страница вписана Николаем Федоровичем  в изучение инфекционной анемии  лошадей, угрожающе распространившейся  в странах Европы, Азии и Америки.  Гамалея доказал, что возбудителем этой болезни является вирус, выяснил условия заражения, открыл, что сыворотка крови переболевших животных обладает лечебными свойствами. 

     Немаловажные  работы проводил Гамалея по туберкулезу и эпидемическому гриппу. Еще в начале своей научной деятельности он разработал способ культивирования туберкулезных бацилл, который и сейчас применяется при получении вакцины БЦЖ; позднее он предложил оригинальный метод лечения туберкулеза с использованием микола (экстракта из туберкулезных микробов) и тиссулинов (вытяжки из тканей). Мало кто знает, что еще в 1886 г. Гамалея приступил к лечению рака с помощью "чудесной палочки" (молочнокислой бактерии). Николай Федорович исследовал и нервную ткань, обнаружив ее способность к восстановлению под действием гиалуроновой кислоты. 

     С большим  энтузиазмом он относился к  открытиям других ученых. После  открытия Берингом противодифтерийной  сыворотки, Гамалея занялся изучением дифтерийного токсина и установил его белковую природу. 

     Всю  свою долгую, яркую жизнь Николай  Федорович занимался разработкой  многих теоретических вопросов, чему способствовали огромный  экспериментальный материал, полученный  им, и пытливый аналитический  ум. Его теории инфекции, воспаления, вирусной этиологии злокачественных  опухолей, направленной изменчивости  и эволюции микроорганизмов, учение  о бактерийных ядах (токсинах) относятся  к классическому наследию отечественной  и мировой науки, являясь фундаментальной  основой общей патологии, иммунологии,  микробиологии, биохимии микроорганизмов. 

     Печатное  наследие ученого огромно - книги  и несколько сот статей. Наиболее  крупные его произведения - учебники, монографии - выдержали не одно  издание, ряд из них переведен  на иностранные языки. Н.Ф. Гамалея награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, избран почетным академиком АН СССР. Неутомимый труженик, прекрасный экспериментатор и теоретик, он посвятил свою жизнь науке, и его последние слова в марте 1949 г. были обращены к ней: "Я должен поправиться, мне еще так много нужно написать и сделать". 

     Первопроходец  во многих областях знания, он  заложил основы развития науки  на десятки лет вперед. Нередко  его упрекали в том, что многие  исследования остались незаконченными, на что он отвечал: "Если  семена всхожи, они взойдут..."

Информация о работе Учённый-биолог Н.Ф.Гамалея