Уход за новорожденным ребенком

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 09:14, творческая работа

Описание работы

Цель моего проекта предоставить молодой маме минимум необходимых знаний, которые помогут ей в уходе за новорожденным ребёнком, дать понятия о правильном рациональном уходе, что является залогом здоровья ребёнка в будущем.

Работа содержит 1 файл

ПЕРИОД НОВОРОЖДЕНИЯ 2.doc

— 131.00 Кб (Скачать)

 При вскармливании грудью могут возникать осложняюшие обстоятельства. Тугая грудь, например, затрудняет сцеживание молока и сосание. Ребенок недоедает, становится беспокойным, хотя молока у матери достаточно. В таких случаях перед кормлением сцеживают небольшую часть молока, что улучшает его отток и уменьшает напряжение груди.

 Женщины с неправильной формой сосков, если не проводилось их вытягивание, могут кормить через накладку; после этого сцеживают молоко молокоотсосом.

 При трещинах и ссадинах на сосках кормления становятся болезненными для матери, но их надо продолжать хотя бы через накладку и обязательно обратиться к врачу. Ухаживать за грудью в это время надо особенно тщательно.

 При появлении у матери признаков  мастита (грудницы) следует срочно обратиться к врачу. До его прихода ребенка кормят здоровой грудью, из больной молоко сцеживают и дают ребенку только стерилизованным (бутылочку с молоком держат в кипящей воде 30—40 мин.).

 Из  питания матери исключают острые блюда и приправы, лук, чеснок и  т. д., т. к. они придают молоку специфический вкус и запах и могут быть причиной отказа ребенка от груди.

 Если  у матери мало молока, ей необходимо создать наиболее благоприятные условия питания, сна и отдыха, увеличить количество выпиваемой жидкости, но не более 2 л в день (при этом стараться больше употреблять молочных продуктов). Пиво для этих целей противопоказано.

 Независимо  от того, сколько у матери молока, кормить ребенка начинают грудью и только недостающее количество заменяют донорским молоком, молочной смесью или специально приготовленным кефиром. Несоблюдение этого правила может привести к полному исчезновению молока у матери.

 Смешанное вскармливание — возмещение недостающего количества грудного молока у матери путем докармливания ребенка донорским молоком, молочными смесями или специально приготовленным кефиром. Докорм составляет не менее 1/5 его суточного рациона. При переходе на смешанное вскармливание очень важно точно определить количество недостающего ребенку молока. Для этого малыша взвешивают до и после кормления и определяют количество высосанного молока. Это так наз. контрольное взвешивание производят на весах, предварительно положив на них теплую пеленку. Если весов дома нет, ребенка взвешивают в поликлинике. Докорм детям старше 3—4 мес. лучше, по возможности, давать с ложечки, а не из соски, к к-рой они быстро привыкают (через соску легче сосать) и могут потом отказаться от груди. Постепенно, когда ребенок привыкнет к докорму, его количество можно увеличить и заменить им полностью несколько кормлений. Но грудь нужно обязательно давать не реже 3 раз в сутки (в противном случае количество молока у матери быстро убывает).

 Вид пиши для докорма зависит от возраста ребенка. Детям до 3 мес. лучше давать донорское молоко, и только при его отсутствии применяют молочные смеси — продукты, полученные на молочной кухне по назначению врача. Детям до 2 мес. назначают смеси для детского питания. Смесь «Малютка» дают только при отдельных кормлениях и в ограниченном количестве, т. к. она гораздо слаще молока и дети могут отказаться от груди. Пищу подогревают до 36—37° (удобнее использовать электрический подогреватель детского питания).

 Искусственное вскармливание необходимо в том случае, если молоком матери обеспечивается менее 1/3 суточного рациона. В первые 2—3 мес. такого ребенка нужно постараться обеспечить донорским молоком. Молочные смеси применяют те же, что и при докорме, с соблюдением перечисленных правил. Искусственное вскармливание проводить труднее смешанного, поэтому необходимо строго выполнять все рекомендации врача. Лучше пользоваться кисломолочными смесями, т. к. они подавляют рост болезнетворных микробов в кишечнике, уменьшают брожение, хорошо усваиваются. При повышенном количестве сахара в смесях усиливается брожение, ухудшается пищеварение, нарушается обмен веществ; дети слишком много прибавляют в весе, чего не следует допускать, т. к. «рыхлые» дети чаще болеют. При искусственном вскармливании ребенка нужно раньше обычных сроков переводить на 5-разовое кормление, т. к. молочные и кефирные смеси задерживаются в желудке и перевариваются в кишечнике дольше грудного молока.

 Прикорм. Независимо от того, находятся ли ребенок первого года жизни на естественном вскармливании, получает ли он докорм (смешанное вскармливание) или для его кормления используют молочные и кефирные смеси, для правильного развития ему требуется все больше белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов. Поэтому при любом виде вскармливания в рацион ребенка дополнительно вводят разнообразные продукты животного и растительного происхождения. При этом обязательно выполняют следующие правила:

  1. любое блюдо прикорма вводят очень осторожно, постепенно, маленькими порциями;
  2. постоянно следят за стулом и состоянием кожи ребенка (расстройство стула или появление сыпи на коже, «диатеза» на щеках — показатели непереносимости организмом вводимого продукта);
  3. для питания используют только самые свежие доброкачественные продукты, тщательно обработанные и приготовленные в легкоусвояемом виде (сок, пюре, каша «размазня» и т. д.);

    4) прикорм  не начинают и новое блюдо  не вводят в жаркие дни, а также во время болезни ребенка.

 В возрасте 3—4 нед. начинают давать соки — фруктовые, ягодные или овощные, с к-рыми ребенок получает необходимое количество витаминов и солей. Соки дают после основного кормления, лучше яблочный, морковный, черносмородиновый, лимонный, вишневый, малиновый, абрикосовый. Несколько капель сока можно добавлять в воду для питья. При непереносимости того или иного сока (появление сыпи на коже, расстройство стула) его необходимо отменить и посоветоваться с врачом. Чаще непереносимость и аллергические реакции возникают к апельсиновому, мандариновому, клубничному сокам. Виноградный сок усиливает процессы брожения, поэтому до года его не дают. Для предупреждения возникновения аллергических реакций соки вводят постепенно, очень осторожно. Начинают с 3—5 капель и, прибавляя каждый день примерно столько же, постепенно доводят их количество к 5 мес. до 50 мл в день. Каждый день применять один и тот же сок не следует, лучше их чередовать. При введении нового сока его количество увеличивают постепенно. Суточное количество делят на 2—3 приема. Все соки лучше готовить в домашних условиях, зимой можно покупать специально приготовленные соки для детей.

 В возрасте 1,5—2 мес. в питание можно добавить яблочное пюре. Начинают с 1/2 чайн. л. и постепенно увеличивают, доводя до 50 г в день. Оно содержит витамины, минеральные соли, а также клетчатку, к-рая улучшает пищеварение и предупреждает запоры. Можно давать пюре и из других фруктов. Пюре можно делать самим или пользоваться покупными, приготовленными специально для детей.

В возрасте 3,5 мес. в питание добавляют творог (начинают постепенно с 5 чайн. л. н доводят его количество до 30—40 г), сливки (начинают с 3—5 капель, доводят до 5—10 мл). Творог и сливки дают не чаще 2—3 раз в неделю. В возрасте 4—4,5 мес. в рацион можно добавить яичный желток; начинают с 1/4 желтка и постепенно увеличивают до 1/2. Яйцо варят вкрутую, желток протирают через сито и разводят грудным или коровьим молоком до кашицы.

 В возрасте 4,5—5 мес. дают первое блюдо прикорма — овощное пюре. Его лучше готовить дома, но можно пользоваться и покупными, особенно приготовленными из смеси разных овощей. Начинают с наиболее легкоусваиваемых овощей — картофеля, моркови, репы, а потом дают другие или примешивают их к названным выше. Овощи варят на пару или тушат в небольшом количестве воды, протирают через сито и добавляют при сбивании небольшое количество соли, кипяченое коровье или грудное молоко в количестве 1/3—1/4 объема овощей. В пюре можно добавить небольшое количество растительного масла, творога, а позже и мяса. Пюре начинают давать с 1—2 чайн. л. и в течение 2 нед. доводят до 150—160 г. Овощное пюре, как и любое другое блюдо прикорма, дают в середине дня, в одно из грудных кормлений, - уменьшая соответственно количество грудного молока. Начинать прикорм с манной каши и киселя не рекомендуется, т. к. они содержат много углеводов (сахара), к-рые ухудшают пищеварение, предрасполагают к экссу-дативно-катаральному диатезу, делают ребенка полным и рыхлым. С момента введения прикорма начинают кормить ребенка ложкой.

 К 5 мес. ребенок должен получать ежедневно 4 раза грудное молоко, один раз овощное  пюре, соки, творог, сливки.

 В возрасте 5—6 мес. вводят второй прикорм в  виде различных каш. Лучше кормить гречневой, рисовой, овсяной кашей. Готовят их на коровьем или грудном молоке в виде каши «размазни». В нее можно добавлять 2—3 г сливочного масла, творог, сливки. Их начинают давать, как и пюре, постепенно доводя до количества, к-рым можно заменить одно кормление. Можно готовить каши из смеси различных круп, а также пользоваться специальными измельченными крупами для детского питания.

 В возрасте 6—7 мес. ребенка прикармливают мясным бульоном; начинают с 1—2 чайн. л. и постепенно доводят до 50 мл. Бульоном с сухариками кормят в дневное время, на второе дают овощное пюре, на третье — сок; т. о., получается полный обед.

 К 8 мес. ребенка следует кормить  грудным молоком 3 раза, кашей 1 раз, бульоном и овощным пюре 1 раз. К этому добавляют все остальные блюда прикорма.

 В возрасте 7'/2—8 мес. можно начинать вводить в рацион ребенка мясо, вначале в виде дважды провернутого через мясорубку фарша (постепенно увеличивают до 1 стол. л. в сутки). К 10 мес. он может есть фрикадельки, к концу года — паровые котлеты. Вместо мяса можно давать нежирные сорта рыбы тоже в виде фарша или фрикаделек.

 С 8 мес. одно из трех кормлений грудным  молоком заменяют цельным молоком  или кефиром. Режим питания можно построить следующим образом: в 6 час. грудное молоко, в 10 час. каша, творог или желток + фруктовое пюре; в 14 час. мясной бульон с сухарем + овощное пюре с мясным фаршем + фруктовый сок; в 18 час. кефир или творог + фруктовое пюре; в 22 часа грудное молоко. Постепенно к концу года пищу делают более густой, меньше протирают и меньше разводят жидкостью.

 К году ребенок получает достаточно полноценное  и разнообразное питание и  может быть отнят от груди. Сначала заменяют утреннее кормление кефиром, творогом или цельным молоком. Через неделю то же делают с вечерним кормлением. Нельзя отнимать от груди в жаркое время года или во время болезни. Чтобы уменьшить и прекратить образование молока у матери, ей необходимо несколько дней меньше пить, плотно забинтовывать грудь или надевать стягивающий бюстгальтер. Молоко перестаёт вырабатываться примерно через 3 – 4 дня.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫВОД 
 
 
 
 
 

  • Строгое сознательное выполнение всех врачебных предписаний 
  • Неукоснительное следование принципам гигиенического поведения 

Предохраняет  ребёнка от многих заболеваний, начинающихся ещё в младенчестве.

Будущая мать должна находиться в атмосфере здорового  образа жизни, психического покоя, радости и оптимизма. 

  
 

Литература

 
 
 
 
 
 
 
  1. В. Михайлович «Грамматика матери», Санкт-Петербург, 1997г,
  2. Бенджамин Спок «Ребёнок и уход за ним», Санкт-Петербург, 1992г,
  3. В.П. Алферов « Как вырастить здорового ребёнка», Ленинград « Медицина», 1991г,
  4. Б.В. Петровский « Популяционная медицинская энциклопедия», Ташкент Главная редакция энциклопедий, 1993г.

Информация о работе Уход за новорожденным ребенком