Технология послеуборочной обработки и реализация производственного картофеля

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 01:33, курсовая работа

Описание работы

Сохранение и рациональное использование всего выращенного урожая, получение максимума изделий из сырья – одна из основных государственных задач. В связи с сезонностью сельскохозяйственного производства возникает необходимость хранения сельскохозяйственных продуктов для их использования на различные нужды в течение года и более. Развитие науки о хранении сельскохозяйственных продуктов и широкое внедрение механизации позволяет ввести в практику усовершенствованные новые технологические приемы, обеспечивающие сокращение потерь продуктов и снижение издержек при хранении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...............3
1. Обзор литературы…………………………………………………………........4
2. Общие сведения о хозяйстве…………………………………………………..7
3. Применяемые на предприятии технологии уборки,
послеуборочной обработки и подготовки к реализации и хранению
картофеля ……….....................................................................................................9
3.1. Особенности культуры как объекта хранения……………………………...9
3.2. Сорта пригодные для хранения…………………………………………….11
3.3. Особенности агротехники культуры, уборки и
товарной обработки продукции………………………………………………...13
3.4. Характеристика хранилища, размещение продукции, система
вентиляции……………………………………………………………………….30
3.5. Средства механизации работ при хранении………………………………31
3.6. Объем и план закладки продукции на хранение………………………….32
3.7. Режим хранения продукции………………………………………………..32
3.8. Контроль качества продукции в период хранения………………………..33
3.9. Выводы по существующей на предприятии технологии
хранения картофеля……………………………………………………………...33
4. Совершенствование технологии хранения продукции……………………..34
4.1. Хранение картофеля в буртах с активным вентилированием………........34
4.2. Подготовка материально – технической базы
хранения к приему нового урожая………………………………........35
4.3 Расчет количества картофеля, подлежащих
хранению в хозяйстве……………………………………………………37
Заключение……………………………………………………………………….38
Литература………………………………………………………………………..39

Работа содержит 1 файл

Курсовая ТХППР картошка.doc

— 219.00 Кб (Скачать)
 
 

3.4. Характеристика хранилища,  размещение продукции,  система вентиляции

   Хранилища должны быть достаточно гидроизолированы, крыша и чердачные перекрытия теплоизолированы. При плохо утепленной кровле возможны значительные колебания  температуры воздуха в хранилище и образование конденсата на ее внутренней стороне.

   Для удобства эксплуатации и лучшего  поддержания температурного режима в торцовой части хранилища устраивают подсобные помещения и тамбуры  с двумя широкими утепленными  и двумя решетчатыми дверями. Последние используют для проветривания при температуре атмосферного воздуха 0° С. Такие помещения имеют и естественное освещение. При необходимости помещения отапливают. Хранилища оснащены термометрами и приборами для определения влажности воздуха.

   Картофель размещают в хранилищах насыпью или в таре.

   Значительная  часть тары стандартизирована. Вместимость  ящиков различная. Высота насыпи зависит  от состояния и назначения продукции, системы вентилирования.

   Средняя часть хранилища по всей длине  представляет собой коридор шириной 1,5…3 м для механизированной погрузки и разгрузки, а также для проезда автомобилей. Этот коридор используют и для внутрискладских работ (переборки, перекладки продукции и т. д.).

   Важнейшее условие успешного хранения картофеля  – устройство вентиляции. Своевременный и достаточный обмен воздуха в хранилищах позволяет создать оптимальные режимы как по температуре, так и по относительной влажности воздуха. Хорошая вентиляция позволяет предупреждать подмораживание продуктов или быстро снизить температуру в помещении.

   Принудительная  вентиляция. Воздух в хранилище подается вентиляторами, а удаляется через вытяжные каналы в результате создавшегося напора.

   Активное  вентилирование. Эта система позволяет быстро устанавливать требуемые параметры воздуха в помещении, обеспечивающие оптимальные условия хранения и прохождения необходимых процессов. Оптимум хранения картофеля лежит в пределах 2…4° С, и установить его быстро можно только активным вентилированием.

   В таких хранилищах потери массы и качества продуктов в 2-3 раза ниже по сравнению с обычными условиями. Увеличивается и срок хранения. Активное вентилирование дает возможность создавать почти одинаковые условия как в нижней, так и в верхней части хранилища. Это позволяет значительно увеличить высоту насыпи картофеля.

   Простейшая  система активного вентилирования в хранилище включает: приточную шахту для забора атмосферного воздуха и вентиляционную камеру; рециркуляционный воздухопровод (с клапаном) для забора в систему воздуха хранилища; магистральный воздухопровод; распределительные воздухопроводы (каналы) с клапанами; вытяжные шахты. Для полного использования возможностей активного вентилирования в системе должен находится калорифер для подогрева воздуха, что особенно важно зимой.

   Активное  вентилирование и систему принудительной вентиляции применяют, используя не только атмосферный воздух. При необходимости вентилировании проводят смешанным воздухом (атмосферным и внутренним) или только внутренним (для полного выравнивания температуры воздуха в различных участках хранилища в морозную погоду).

    

3.5. Средства механизации  работ при хранении

  При устройстве хранилищ применяют всевозможные элементы стационарной или передвижной  механизации для закладки на хранение, товарной обработки и подготовки продукции к реализации.

  Для послеуборочной обработки картофеля  используют сортировальный пункт КСП-25. он обеспечивает прием, подачу на обработку, отделение примесей, сортирование и отбор дефектных клубней. Картофель фасованный на три фракции, подают на транспортеры, затем в контейнеры или на транспортеры ТХБ-20 для загрузки в хранилище.

  Потери  картофеля значительно сокращается  при хранении их в контейнерах  вместимостью 450-500 кг.

  Загрузка  картофеля в контейнеры во время  уборки позволяет почти полностью  механизировать все погрузочно-разгрузочные работы, снизить потери продукции при транспортировании, сократить затраты труда, полнее использовать вмещение хранилищ и улучшить их санитарное состояние, эффективное проводить борьбу с грызунами и т. д. 

3.6. Объем и план  закладки продукции на хранение

       В хозяйстве часть урожая картофеля используют для кормления скота в зимний период. Закладку хранилищ проводят в третьей декаде сентября - первой декаде октября.

   В 2008 году на хранение в хранилище  заложили 9789 т картофеля.

    Продукция хранится в течение 210 дней (7 месяцев) – с октября по апрель включительно. По мере хранения часть продукции извлекают из хранилища для скармливания скоту и на собственные нужды работникам хозяйства. 
 

3.7. Режим хранения  продукции

   Картофель доставляют с поля россыпью в автосамосвалах, взвешивают на автовесах и направляют на сортировальный пункт, где отделяют землю и мелкие клубни. Отсортированный картофель транспортерами из комплекта ТХБ-20 подают к транспортеру-погрузчику, который формирует насыпь в секциях хранения высотой 4 м.

   В лечебный период (15 сут) в секциях  поддерживают температуру 15±3 ºС. В  данное время вентиляцию проводят по заданной программе: 4-6 раз в сутки рециркуляционным воздухом. В период охлаждения (20…40 сут) температуру в массе картофеля способом активного вентилирования снижают до 2…4 ºС, относительную влажность воздуха поддерживают на уровне 90…95%. Этот основной режим оптимален для всего периода хранения.

3.8. Контроль качества  продукции в период  хранения

    Для контроля  продукции в период хранения используют специальные термометры, термографы, гигрографы, гигрометры и т. д. Эти приборы предназначены для измерения температуры и влажности воздуха в хранилищах.

    Во избежание потерь продукции в ходе хранения необходимо постоянно вести учет показателей влажности и температуры. Проверяют и записывают температуру в хранилищах, как правило, 1 – 2 раза в неделю. Чем больше отклонение температуры от нормы, тем чаще и тщательнее следят за ней.

    При обнаружении загнивших корнеплодов, необходимо немедленно ликвидировать больные овощи.

   

3.9. Выводы по существующей  на предприятии  технологии хранения  картофеля

    Я считаю, что существующая на предприятии технология хранения картофеля отвечает всем необходимым требованиям, предъявляемым к хранению картофеля в стационарных хранилищах. Но, не смотря на это, можно предложить технологии хранения в буртах с активным вентилированием. На мой взгляд, хранение будет происходить гораздо эффективнее. Это позволит сократить потери продукции в период хранения и сделает сам процесс хранения экономически выгоднее.  
 
 
 
 

4. Совершенствование технологии хранения продукции

4.1 Хранение картофеля в буртах с активным вентилированием

   В ООО «Агробизнес» создана значительная материально – техническая база для ежегодной постройки временных полевых хранилищ, предназначенных для хранения культур кормового назначения. Поэтому незначительное усовершенствование оборудования хранилищ не повлечет за собой капитальных вложений денежных средств и пересмотрения существующей технологии создания подобных сооружений.

    Целесообразно применять в буртах активное вентилирование вентиляторами, которыми в летнее время вентилировали сено. Количество подаваемого воздуха в бурт должно быть на уровне 50…60 м3 /ч. Это обеспечит круглогодовое использования оборудования.

    Активное вентилирование особенно необходимо при закладке на хранение клубнеплодов, в которых до 4…6 % свободной земли, листьев и зеленой массы сорняков и черешков.

    На площадке у передней стенки бурта устанавливают два воздухопровода на расстоянии 3,5…4,0 м один от другого. Длина каналов на 2 м короче ожидаемой длины бурта. Их выполняют из деревянных решеток в виде треугольника высотой  1,1 м, а у основания – шириной  0,9 м. Чтобы холодный воздух постепенно нагревался, каналы, начиная от вентиляторов, покрывают полиэтиленовой пленкой так, чтобы в начале каналов она находилась от земли на высоте 30…40 см, а в конце канала не укрытая часть была максимальной.

    Здесь же строят небольшое помещение шириной 4,5 м и длинной 8…9 м. Помещение состоит из тамбура и отделения  или камеры, в которой устанавливают два вентилятора типа Ц4-70. Стены  односкатную крышу помещения (дощатые) снаружи укрывают рубероидом. Входные двери тамбура и камеры размещают в противоположных концах стены. Тамбур шириной 1,5 м служит для защиты камеры от прямого попадания в нее холодного воздуха и препятствует резкому снижению температуры.

    В эти отверстия размещают термометры или температурные датчики при автоматическом режиме работы вентиляторов.

          Недостатком такой системы хранения клубнеплодов является обязательное расположение вблизи хранилища источника электроэнергии, что бывает весьма затруднительно в полевых условиях.

    Активное вентилирование буртов позволит значительно снизить затраты связанные с подготовкой урожая на хранение. Так как можно закладывать урожай, собранный с дождливую погоду. При этом не опасаясь преждевременной порчи продукции. В течение хранения допускается возможным постоянное поддержание заданного режима хранения, что резко снизит потери массы сочной продукции (Фирсов, 1989). 

       4.2 Подготовка материально – технической базы хранения к приему нового урожая

    Повышенная влажность воздуха в хранилищах для хранения картофеля необходима для нормального хранения продукции, но способствует развитию грибной и бактериальной флоры, деревянные конструкции часто загнивают. Поэтому все хранилища в хозяйстве перед закладкой в них нового урожая  ремонтируют  дезинфицируют, против грызунов проводят дератизацию.

    Из освободившегося к лету хранилища выносят инвентарь и машины. Хранилища очищают от всех растительных остатков, тщательно обрабатывают потолок и стены. Просушивают хранилища проветриванием. Затем при необходимости проводят текущий или капитальный ремонт. Для борьбы с грызунами щели и дыры засыпают бетоном, стеклом или кирпичом, затем заливают цементом.

    Дезинфицируют хранилища сернистым газом. Хранилища, расположенные вблизи помещений, где установлено стационарное металлическое оборудование, сернистым газом не дезинфицируют. В таких случаях применяют формалин или другие препараты.

    Дезинфекцию проводят при температуре не ниже 18 – 20 0С и относительной влажности воздуха 95 – 97%. Там, где возможно температуру повышают до 25 0С, относительную влажность воздуха до 100%. При таких условиях дезинфекция более эффективна.

    После дезинфекции, побелки и дератизации вносят приборы (термометры, психрометры), оборудование для обработки продукции, если его дезинфицировали отдельно, и по акту сдают хранилище в эксплуатацию. Все работы по дезинфекции и дератизации проводят лица, прошедшие специальную подготовку. Соблюдают правила общественной и личной безопасности. Камеры, секции, тару обрабатывают в противогазах и спецодежде.

    Подготовленные хранилища принимает комиссия с участием товароведов, представителей санитарной и пожарной инспекции, материально ответственные лица.

    После приемки за 2-3 суток до загрузки доводят температуру до необходимого уровня и поддерживают ее до конца загрузки. 

       4.3 Расчет количества картофеля, подлежащих хранению в хозяйстве

    Производство картофеля в ООО «Агробизнес» направленно на местное потребление.

    Количество картофеля, подлежащих хранению в хозяйстве рассчитываю о следующей формуле:

       М=Н*Ч*С  – 10%, где

         М – количество картофеля, подлежащей хранению

       Н – физиологическая норма потребления  коровами картофеля в день [кг]

       Ч – поголовье стада

       С – количество дней потребления картофеля коровами (стойловый период)

       10% - потери при уборке и транспортировке 

Информация о работе Технология послеуборочной обработки и реализация производственного картофеля