Технология послеуборочной обработки и реализация производственного картофеля

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 01:33, курсовая работа

Описание работы

Сохранение и рациональное использование всего выращенного урожая, получение максимума изделий из сырья – одна из основных государственных задач. В связи с сезонностью сельскохозяйственного производства возникает необходимость хранения сельскохозяйственных продуктов для их использования на различные нужды в течение года и более. Развитие науки о хранении сельскохозяйственных продуктов и широкое внедрение механизации позволяет ввести в практику усовершенствованные новые технологические приемы, обеспечивающие сокращение потерь продуктов и снижение издержек при хранении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...............3
1. Обзор литературы…………………………………………………………........4
2. Общие сведения о хозяйстве…………………………………………………..7
3. Применяемые на предприятии технологии уборки,
послеуборочной обработки и подготовки к реализации и хранению
картофеля ……….....................................................................................................9
3.1. Особенности культуры как объекта хранения……………………………...9
3.2. Сорта пригодные для хранения…………………………………………….11
3.3. Особенности агротехники культуры, уборки и
товарной обработки продукции………………………………………………...13
3.4. Характеристика хранилища, размещение продукции, система
вентиляции……………………………………………………………………….30
3.5. Средства механизации работ при хранении………………………………31
3.6. Объем и план закладки продукции на хранение………………………….32
3.7. Режим хранения продукции………………………………………………..32
3.8. Контроль качества продукции в период хранения………………………..33
3.9. Выводы по существующей на предприятии технологии
хранения картофеля……………………………………………………………...33
4. Совершенствование технологии хранения продукции……………………..34
4.1. Хранение картофеля в буртах с активным вентилированием………........34
4.2. Подготовка материально – технической базы
хранения к приему нового урожая………………………………........35
4.3 Расчет количества картофеля, подлежащих
хранению в хозяйстве……………………………………………………37
Заключение……………………………………………………………………….38
Литература………………………………………………………………………..39

Работа содержит 1 файл

Курсовая ТХППР картошка.doc

— 219.00 Кб (Скачать)

    Раннеспелые сорта картофеля, имеющие более компактные кусты с прямостоячей ботвой, а также мелкие клубни, высаживают гуще, чем клубни среднего размера и тем более крупные.

    Уход   за   посадками. Уход за растениями картофеля направлен на обеспечение оптимального воздушного режима почвы . и защиту посадок от вредителей, болезней и сорняков. Современная технология производства картофеля предусматривает сочетание механических и химических обработок с уменьшением доли механических обработок. Сокращение междурядных обработок сдерживает распространение вирусных заболеваний, устраняет повреждение корневой системы и ботвы картофеля, уменьшает уплотнение почвы от воздействия колес трактора.

    На тяжелых и способных к заплыванию почвах в довсходовый период проводят не менее двух междурядных обработок с одновременным боронованием; после появления всходов— 1...3 междурядные обработки в зависимости от засоренности посадок и уплотнения почвы. Первую довсходовую обработку проводят не позднее чем через 5...7 дней после посадки, когда сорняки находятся в стадии белых нитей, последующие — с тем же интервалом.

    В период вегетации картофеля по мере уплотнения почвы и появления сорняков проводят 1...3 междурядные обработки. Последнюю обработку проводят культиваторами-окучниками в фазе бутонизации до смыкания рядков с одновременным рыхлением дна борозды, что вызывает дополнительное образование столонов.

    Глубина рыхления междурядий, см: на супесчаных почвах при первой обработке 10...12, при последующих — 6...8, при недостатке влаги 5...6; на влажных суглинистых почвах при первой обработке 10...12, при последующих также 10...12, при недостатке влаги соответственно 8...10 и 6...8.

    Гербициды применяют до посадки или после посадки до появления всходов с использованием фрезерных машин, благодаря чему можно сократить число междурядных обработок и за один проход сформировать полнопрофильный гребень. Начинать обработку надо через 10... 14 дней после посадки, что не вызывает изреженности всходов и уменьшения числа стеблей в кусте из-за увеличения слоя почвы в гребне.

    Картофель относится к числу культур, в сильной степени поражаемых болезнями и вредителями, которые нередко являются основной причиной резкого снижения урожая.

    На территории России из вредителей наиболее опасны колорадский жук и проволочники. Кроме того, картофелю вредят картофельная и стеблевая нематоды. Система мер борьбы с этими вредителями складывается из профилактических и истребительных приемов. Для этого используют высокоэффективные химические препараты.

    Болезни поражают картофель как во время вегетации, так и в период хранения. Нередко они распространены в такой степени, что сводят на нет применение самых совершенных приемов возделывания этой культуры. Возбудителями болезней картофеля являются грибы, бактерии, вирусы и микоплазменные организмы.

    Среди грибных болезней одна из самых вредоносных и широко распространенных — фитофтороз. Особенно большой ущерб причиняет болезнь в зонах с обильным выпадением осадков во второй половине лета. Наиболее вредоносен фитофтороз на северо-западе, » горных районах РФ и на Дальнем Востоке. В Центральном Нечерноземье заболевание наблюдается примерно раз в 2 года и не всегда в сильной степени, тем не менее потери от него составляют здесь в среднем 10...12 %. В так называемые фитофторные годы потери урожая увеличиваются до 30 % и более. Массовому появлению болезни способствуют теплая дождливая погода, обильные вечерние и утренние росы, резкие колебания суточной температуры, выращивание картофеля на плохо продуваемых влажных участках.

    Растения картофеля становятся восприимчивыми к возбудителю фитофтороза при избыточном содержании нитратного азота в почве. Риск появления этой болезни увеличивается при недостатке микроэлементов, особенно меди, бора, марганца. При возделывании ранних сортов картофеля также повышается возможность появления фитофтороза.

    Наиболее успешные меры борьбы с фитофторозом — профилактические: выращивание устойчивых сортов, соблюдение севооборота, протравливание посадочного материала, заблаговременное скашивание ботвы, уборка только вызревшего картофеля, .просушка и световая закалка клубней перед зимним хранением. Для предупреждения появления фитофтороза рекомендуется применять в первую половину вегетации системные препараты — 1...2 обработки с интервалом 10...14 дней, и контактные фунгициды после окончания цветения— 2...3 обработки с интервалом 7...10 дней.

    Ризоктониоз широко распространен во всех районах возделывания культуры, однако наибольший вред он наносит в районах с холодной затяжной весной. Наиболее благоприятна для развития гриба почва с большим содержанием гумуса. Развитию заболевания способствует высокая влажность почвы. Болезнь поражает ростки после прорастания клубней, затем стебли, столоны, клубни, реже корни. Источники инфекции — больные клубни, в меньшей степени — почва. Меры борьбы: отбор здорового посадочного материала, протравливание семенного материала, посадка в оптимальные сроки, ранняя уборка семенных участков.

    Другие грибные болезни менее распространены, и ущерб, причиняемый ими, сравнительно невелик.

    Среди бактериальных болезней картофеля наиболее вредоносны кольцевая гниль, черная ножка и мокрая гниль.

    Вирусные болезни широко распространены во всех зонах возделывания картофеля и считаются одной из причин его вырождения. Вирусная инфекция может вызывать гибель клеток, тканей и всего растения. В больных клубнях уменьшается содержание сухого вещества на 1,5 %, крахмала на 3 %, витамина С на 0,7 мг/кг и увеличивается содержание Сахаров и амидов, вследствие чего ухудшаются вкусовые качества картофеля. Вирусы передаются при контакте больного растения со здоровым и переносчиками: насекомыми, нематодами, почвенными грибами, семенами сорняков.

    Наиболее типичные проявления вирусной инфекции на картофеле; мозаики, деформации, хлорозы, некрозы. Бывает и бессимптомное поражение вирусными болезнями.

    Впервые в сельскохозяйственной литературе о вырождении картофеля упоминает англичанин Максвелл (1757). В России первые сведения об этой болезни появились в 1801 г. Вырождение проявляется в преждевременном пробуждении почек глазков клубней, образовании вытянутых ростков, развитии мелких, часто больных клубней, резком понижении продуктивности растений и поражении их различными болезнями, особенно вирусными. В настоящее время существует несколько теорий, объясняющих причины вырождения: экологическая, вирусная, физиологического старения, теория токсинов и микоризная. Из указанных теорий все большее признание получают экологическая и вирусная.

    Возможно, вырождение картофеля — это результат комплексного воздействия неблагоприятных условий вирусной инфекции на вегетативно размножаемые растения картофеля.

    Меры борьбы с вирусными и микоплазменными болезнями: пространственная изоляция посадок картофеля, подбор и возделывание устойчивых сортов, использование оздоровительных приемов — культура апикальной меристемы, химиотерапия, термотерапия. Необходимо также выполнять и традиционные мероприятия: соблюдение севооборота, борьбу с сорняками, фитопрочистки, борьбу с насекомыми — переносчиками болезней, своевременное удаление ботвы, десикацию.

    В южных районах летние посадки предотвращают вырождение клубней и способствуют повышению урожайности картофеля.

    Общепринятый прием улучшения урожайных качеств клубней картофеля — его культура на осушенных торфянистых и пойменных почвах. Они обычно достаточно плодородные, влажные и рыхлые, в них не бывает резких перепадов температуры. Урожай формируется в более благоприятных условиях, чем на минеральных почвах.

    Радикальные меры оздоровления посадочного материала: выведение новых, устойчивых к вырождению сортов, организация надежного элитного и внутрихозяйственного семеноводства картофеля, полученного на безвирусной основе.

    Уборка урожая. На уборку приходится до 60 % всех затрат при производстве картофеля. Оптимальный срок начала уборки — время наступления физиологической спелости не менее чем у 90 % растений. Уборку следует закапчивать в Центральных районах Нечерноземной зоны к 1 октября, а в более северной ее части не позднее 25 или даже 20 сентября. Для лучшего просыхания гребней и гряд, ускорения созревания картофеля, предупреждения поражения клубней фитофторозом. повышения их качества необходимо проводить предуборочное удаление ботвы. Скашивание ботвы на раннем картофеле проводят за 1...2 дня до начала уборки. На позднем картофеле для уничтожения ботвы применяют механический и химический способы. На физиологически зрелых посадках при отсутствии на них фитофтороза и бактериальных болезней применяют механический способ уничтожения ботвы за 2...1 дней до уборки клубней. Ботву, пораженную болезнями, а также вегетируюшую, уничтожают химическим способом с последующим скашиванием. Десикацию проводят за 8...10 дней до уборки с последующим скашиванием после засыхания ботвы. Высота среза ботвы при комбайновой уборке 18...20 см, при применении копателей до 10см.

    В северных и северо-западных районах европейской части России, а также в Западной Сибири хорошо заре коме надо кал себя и такой новый прием, направленный на ускорение предуборочного созревания клубней и улучшение их технологических показателей, как сеникация.

    Картофель убирают поточным, раздельным или комбинированным способом. При уборке любым способом для устранения потерь после прохода картофелеуборочных машин поле следует пробороновать и подобрать оставшиеся клубни. Полезно также после первого боронования поле перепахать или прокультивировать и вторично пробороновать с последующим подбором клубней.

    Выкопанный картофель, предназначенный для семенных и продовольственных полей, чтобы он лучше хранился в зимнее время и меньше повреждался, желательно пропускать через сортировочный пункт спустя 2 дня после уборки.

    В общем виде применяемая в хозяйстве технология возделывания картофеля, с указанием машин, сроков проведения и объема работ представлена в таблице .

        

    Таблица 2 - Технологическая карта, возделывания картофеля в ООО      «Агробизнес»                      

Название  операции   Объем работ Сроки проведения Качественные  показатели Состав агрегата
1) Лущение 130 га После уборки предшественника

Первая  декада августа

На глубину 5-8 см  
ДТ-75 М + ЛДГ-10 А
2) Внесение минеральных удобрений 
 
 
 
40 т Третья декада августа Равномерное разбрасывание Р и К МТЗ-82 + 1-РГМ-4
3) Внесение органических удобрений 60 т/га Третья декада августа Равномерное распределение  навоза по полю МТЗ-82 + РОУ-5
4) Зяблевая вспашка 130 га Третья декада августа На глубину 20-22 см 
ДТ-75 М + ПЛН-5-35
5) Ранневесеннее боронование 130 га При физической спелости почвы

Первая  декада апреля

На глубину 8-10 см ДТ-75 М + БЗТС-1
6) Безотвальная обработка 130 га При поспевании пахотного слоя почвы

Первая  декада мая

На глубину 27-30 см, плуг без отвала ДТ-75 М + ПЛН-5-35
7) Внесение минеральных удобрений 15 т Перед нарезкой гребней

Первая  декада мая

Равномерное разбрасывание  N Мтз-82 + 1-РГМ-4
8) Нарезка гребней 130 га Перед посадкой

Вторая  декада мая

Междурядья 70 см МТЗ-82+КОН-2,8
9) Сортировка клубней 550 т Вторая декада апреля При t 12-18 °С  Вручную
10) Проращивание клубней 520 т Третья декада апреля На свету, длина  ростков не более 1,5-2 см  
11) Посадка 130 га Вторая декада мая При прогревании  почвы до 5-7°С  КСМ-4 А
12) Рыхление междурядий 130 га До всходов

Третья  декада мая

На глубину 6-8 см. МТЗ-82 + КОН-2,8
13) Повторное рыхление 130 га При появлении  сорняков

Третья  декада мая

На глубину 6-8 см. МТЗ-82 + КОН-2,8
14) Окучивание 130 га До смыкания ботвы

Третья  декада июня

На глубину 8-10 см, при высоте растений 10-15 см МТЗ-82 + КОН-2,8
15) Обработка против болезней и вредителей 130 га При появлении

Третья  декада июля – первая декада июля

БИ-58 (2 кг/га)

Купрозан (2,5 кг/га)

МТЗ-82 + ОПШ-15
16) Окучивание с рыхлением дна борозды 130 га При сухой погоде

Первая  декада июля

На глубину 6-8 см МТЗ-82 + КОН-2,8
17) Окучивание 130 га При сухой погоде

Вторая  декада июля

На глубину 6-8 см МТЗ-82 + КОН-2,8
18) Скашивание ботвы 130 га Вторая декада августа Для улучшения  качества уборочной машины МТЗ-82 + КИР-1,5. Б
19) Уборка 9789 т Третья декада августа Тщаеельное  выкапывание УКВ-2
20) Сортировка клубней 9789 т Первая –  вторая декада сентября По размеру КПС-25
21) Закладка на хранение 9789 т Третья декада сентября T 2-4 °С, влажность 85-90 %  ТЗК-30

Информация о работе Технология послеуборочной обработки и реализация производственного картофеля