Технология возделывания сахарной свеклы

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 21:32, курсовая работа

Описание работы

Сахарная свекла – основная техническая культура, обеспечивающая сырьем сахарную промышленность России и Республику Башкортостан. В корнеплодах современных сортов сахарной свеклы содержится 16-20% сахара (сахарозы). Из одного центнера корнеплодов сахарной свеклы получают 12-15 кг сахара, 85 кг жома и 4-6 кг патоки.
Сахар – ценный продукт питания, который также используется в фармацевтической, микробиологической и химической промышленности.

Содержание

Введение
1.1 Общие сведения о хозяйстве и анализ полеводства………………………..5
1.2 Почвенно-климатические и технологические условия…………………….7
2 Биологические особенности культуры………………………………………...8
2.1 Особенности роста и развития………………………………………….........8
2.2 Требования растений к условиям внешней среды………………………...12
3. Технология возделывания культуры………………………………………...15
3.1 Характеристика сортов (гибридов) культуры……………………………..15
3.2 Размещение культуры в севообороте………………………………………16
3.3 Система обработки почвы…………………………………………………..17
3.4 Система удобрения…………………………………………………………..19
3.5 Подготовка семян к посеву …………………………………………………20
3.6 Посев………………………………………………………………………….23
3.7 Уход за посевом……………………………………………………………...25
3.8 Уборка урожая……………………………………………………………….27
4 Технологическая схема возделывания культуры……………………………28
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

сах свекла.doc

— 351.50 Кб (Скачать)

1.                       пар черный

2.                       озимая рожь

3.                       сахарная свекла

4.                       ячмень

Этот севооборот позволит накопить влагу в почве во время черного пара, агротехника озимой ржи позволит провести надлежащею подготовку почвы под сахарную свеклу, ячмень даст хорошую урожайность после возделывания сахарной свеклы, так как она не прихотливая культура и способна поглотить остаточное действие минеральных удобрений после минеральных удобрений.

Целесообразно размещать посевы сахарной свеклы близко к до­рогам с твердым покрытием./4/.

Предшественником сахарной свеклы могут быть: озимая рожь, озимая пшеница, картофель, оборот пласта многолетних трав (клевер луговой, люцерна синегибридная, эспарцет широколистный, кострец безостый, тимофеевка полевая)./8/.

 

3.3 Система обработки почвы

 

Так как на посевах преобладает корнеотпрысковые сорняки(осот полевой), то будет проведена улучшенная система зяблевой обработки почвы.

Вслед за уборкой предшественника проводится лущение стерни дисковыми лущильниками ЛДГ-10, ЛДГ-15 в два следа на глубину 6-8 см, после отрастания сорняков проводят второе лущение лемешными лущильниками на глубину 12-14 см. Лемешное лущение можно заменить рыхлением на глубину 14-16 см культиваторами-плоскорезами КПШ-5, КПШ-9. По мере появления сорняков проводится вспашка на глубину 28-30 см плугом ПН-4-42 или ярусным плугом ПНЯ-4-40 в агрегате с боронами или катками. Довольно высокая эффективность обеспечивается при обработке почвы плугами со снятыми отвалами, но обязательно с предплужниками. После вспашки тщательно разделываются и выравниваются разъемные борозды и свальные гребни./4/.

Предпосевная обработка почвы включает технологические операции, проводящиеся с начала весенне-полевых работ до посева. Количество и глубина способов обработки почвы зависят от качества зяблевой обработки, необходимости заделки почвенных гербицидов и удобрений во влажный слой, а также от глубины заделки семян и це­лесообразности довсходового боронования.

Система предпосевной обработки почвы должна обеспечить: рыхление верхнего слоя почвы при физической ее спелости на глуби­ну 3-4 см; создание ложи для семян на глубину их посева; заделку в почву удобрений, гербицидов и подрезание сорняков; уплотнение почвы при необходимости.

В условиях РБ система предпосевной обработки почвы, как пра­вило, включает следующие операции:

- ранневесеннее боронование почвы на глубину 3-4 см агрега­том, состоящим из тяжелых зубовых борон ЗБ3ТС-1,0 (передний ряд) и посевных 3БП-0,6 или райборонок 3-ОР-0,7;

- шлейфование почвы агрегатом, состоящим из шлейф-борон ШБ-2,5 (передний ряд) и борон 3БП-0,6 или 3-ОР-0,7 (второй ряд). Оба агрегата должны работать по диагонали поля;

- культивация почвы проводится несколько раз непосредственно перед посевом. Она должна обеспечить рыхление почвы, уничтоже­ние проростков и всходов сорняков. Она осуществляется культивато­ром УСМК-5,4Б, УСМК-5,4А под углом 10-150 к направлению посева со скоростью движения агрегата 6-7 км/ч.

На качественно обработанных в осенний период участках, где весной намечается внесение удобрений или почвенных гербицидов, проводят ранневесеннее боронование на глубину 3-4 см, затем куль­тивацию с боронованием и внесением гербицидов в одном агрегате на глубину 8-10 см с последующим допосевным прикатыванием поч­вы. Иногда сроки подготовки почвы затягиваются, в таких случаях возникает необходимость проведения дополнительной обработки почвы перед посевом. Эту работу целесообразно, выполнять агрега­том, состоящим из бороны-культиватора ВНИС-Р с боронами и шлей­фами.

При высокой культуре земледелия, отсутствии сорняков или применении высокоэффективных гербицидов по вегетирующим рас­тениям бывает достаточно провести ранневесеннее боронование на глубину 3-4 см и обработку почвы культиваторами типа УСМК-5,4 на глубину 4-5 см. /1/.             

 

3.4 Система удобрения

 

Таблица 5 Расчет удобрений на планируемую урожайность

 

Показатель

N

P2O5

K2O

1

2

 

3

4

5

6

 

7

 

8

 

9

10

11

 

12

 

13

14

 

15

 

16

Планируемая урожайность, т/га

Вынос питательных веществ на 1 т основной продукции, кг

Общий вынос с планируемым урожаем, кг/га

Содержание в почве питательных веществ, мг/100г

Коэффициент пересчета с мг/100г почвы на кг/га

Количество элементов минерального питания в почве, кг/га

Коэффициент использования питательных веществ из почвы

Растения получают питательные веществ из почвы, кг/га

Требуется внести за счет удобрений, кг/га

Будет внесено с навозом (навоз 40 т/га), кг/га

Коэффициент использования питательных веществ из навоза

Растения получают питательных веществ из навоза, кг/га

Требуется внести с минеральными удобрениями, кг/га

Коэффициент использования питательных веществ из минеральных удобрений в год внесения

Требуется внести на планируемый урожай минеральных удобрений, кг д.в./га

В том числе в виде: основного удобрения, кг д.в./га

предпосевного, кг д.в./га

припосевного, кг д.в./га

подкормки, кг д.в./га

25

 

6,5

162

23

4,6

 

106

 

0,35

 

37

125

 

 

 

 

 

125

 

0,7

 

178

60

40

38

40

25

 

1,5

37

38

3,4

 

129

 

0,12

 

15

22

 

 

 

 

 

22

 

0,4

 

55

55

-

-

-

25

 

8,5

212

119

3,4

 

404

 

0,3

 

121

91

 

 

 

 

 

91

 

0,9

 

101

50

-

26

25

 

Таблица 6 Расчет нормы внесения удобрений в туках

Название удобрений

Действующее вещество, %

Основное

Предпосевное

Припосевное

Подкормка

кг

(д.в.)

кг

(туки)

кг

(д.в.)

кг

(туки)

кг

(д.в.)

кг

(туки)

кг

(д.в.)

кг

(туки)

NM

46

60

130

40

87

38

82

40

87

PCд

43

55

128

-

-

-

-

-

-

КХ

60

50

83

-

-

26

43

25

42

 

3.5 Подготовка семян к посеву

 

В качестве семенного материала сахарной свеклы используются плоды и соплодия. Для того, чтобы посевной материал отвечал требованиям, предъявляемым к его качеству, подвергают специаль­ной подготовке. 

Предварительная обработка семян. Цель предварительной об­работки семян – доведение их до такого состояния, которое позволило бы исключить возможность снижения их всхожести в процессе хранения и обеспечило бы наиболее эффективное проведение основной об­работки. Предварительная обработка семян включает грубую очистку на воздушно-решетных машинах, сушку на сушилках, основную очи­стку и предварительное сортирование на воздушно-решетных машинах, триерах и пневматических сортировальных столах.

При этом не допускается снижение всхожести семян. Дробление семян не должно превышать l%, а содержание полноценных семян в отходах – не более 2% массы очищенных семян.

Основная обработка семян. Задачей основной обработки семян является максимальное повышение всхожести и одноростковости се­мян, придания им стабильных заданных размеров. Основная предпо­севная подготовка семян предусматривает калибрование, сегменти­рование, шлифо-вание, дражирование, а также инкрустацию семян.

Калибрование семян это разделение семян на фракции по раз­мерам. В связи с тем, что рабочие высевающие аппараты сеялок всех модификаций имеют стандартный размер, на семенных заводах вы­деляют две посевные фракции семян – диаметром 3,5-4,5 и 4,5-5,5 мм.

Сегментирование семян предусматривает механическое разре­зание или раздавливание многоростковых соплодий на отдельные частицы (ceгменты), содержащие преимущественно по одному семе­ни и формирующие при прорастании по одному ростку. Недостатком этого приема подготовки семян является снижение всхожести на 10-­20%. При этом между всхожестью и одноростковостью существует обратная зависимость.

Шлифование семян – частичное удаление наиболее рыхлой, шероховатой части околоплодника с целью придания им округлой формы для улучшения сыпучести и повышения стабильности разме­ров. Шлифованные семена имеют гладкую поверхность и лучшую сыпучесть. Масса шлифованных семян уменьшается на 5-25%, а на­сыпная масса повышается на 30-50%. В связи с этим семена лучше заполняют ячейки высевающих дисков, что способствует более рав­номерному распределению семян по длине ряда, а следовательно, по­лучению выровненных всходов.

При шлифовании удаляют около 15% околоплодника. При этом многоростковые семена частично распадаются на одноростковые. Ес­ли шлифованные семена по посевным качествам отвечают установ­ленным требованиям, их направляют на обработку защитными, за­щитно-стимулирующими веществами или на дражирование, а если не отвечают – на повторную обработку.

Обработка семян защитно-стимулирующими веществами предусмат-ривает нанесение на поверхность семян фунгицидов, инсектицидов, ростовых и питательных веществ с целью обеззараживания от возбудителей болезней, вредителей улучшения качества всходов.

Для обработки защитно-стимулирующими веществами исполь­зуют только кондиционные по всем показателям партии семян. При этом на семена наносится мелкораспыленная водная суспензия пес­тицидов, стимулирующих ростовых и питательных веществ. Пример­ный состав компонентов: инсектицид, фунгицид, макро- и микро­удобрения и прилипатели.

Дражирование семян – это процесс придания семенам сахар­ной свеклы шарообразной формы путем нанесения на них определен­ных веществ.

Использование дражированных семян способствует равномер­ному высеву, повышает полевую всхожесть (путем подбора соответ­ствующих компонентов дражировочной массы и добавления в нее стимулирующих веществ), создает вокруг семян защитную от болез­ней и вредителей оболочку. Применение дражированных семян сахарной свеклы позволяет проводить посев на конечную густоту, со­кратить или полностью исключить затраты ручного труда на уход за посевами.

Семена, предназначенные для дражирования, по посевным качествам должны отвечать требованиям ТУ 46-02-1544-85. Они должны быть шлифованными и калиброванными. Выравненность семян должна быть не менее 80%, всхожесть – не менee 90%.

Подготовка к дражированию предусматривает замачивание се­мян. В процессе замачивания из семян удаляются ингибиторы про­растания и околоплодник насыщается веществами, способствующими лучшему прорастанию семян.              

В качестве основных компонентов дражировочной массы ис­пользуют пылевидный торф, вермикулит, керамзит, древесную муку. В небольших количествах в дражировочную массу добавляют орга­нические и минеральные удобрения, фунгициды (ТМТД, 4-6 кг/т против корнееда всходов), инсектициды, сти­муляторы роста. Связывающим компонентом являются клеющие ве­щества. Для придания контрастной с почвой окраски драже покры­вают водонерастворимыми красящими веществами, что облегчает подсчет семян в почве при оценке качества посева.

 

Таблица 7 Посевные качества семян

 

Класс

Содержание семян основной культуры (чистота), %

Влажность

(смесью из органических и неорганических

веществ), %

Масса 1000 семян, г

Сила

роста,

%

Всхожесть,

%

Норма

высева

семян,

кг/га

1

99

12,0

15

95

90

2,6

Информация о работе Технология возделывания сахарной свеклы