Технология возделывания сахарной свеклы

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 21:32, курсовая работа

Описание работы

Сахарная свекла – основная техническая культура, обеспечивающая сырьем сахарную промышленность России и Республику Башкортостан. В корнеплодах современных сортов сахарной свеклы содержится 16-20% сахара (сахарозы). Из одного центнера корнеплодов сахарной свеклы получают 12-15 кг сахара, 85 кг жома и 4-6 кг патоки.
Сахар – ценный продукт питания, который также используется в фармацевтической, микробиологической и химической промышленности.

Содержание

Введение
1.1 Общие сведения о хозяйстве и анализ полеводства………………………..5
1.2 Почвенно-климатические и технологические условия…………………….7
2 Биологические особенности культуры………………………………………...8
2.1 Особенности роста и развития………………………………………….........8
2.2 Требования растений к условиям внешней среды………………………...12
3. Технология возделывания культуры………………………………………...15
3.1 Характеристика сортов (гибридов) культуры……………………………..15
3.2 Размещение культуры в севообороте………………………………………16
3.3 Система обработки почвы…………………………………………………..17
3.4 Система удобрения…………………………………………………………..19
3.5 Подготовка семян к посеву …………………………………………………20
3.6 Посев………………………………………………………………………….23
3.7 Уход за посевом……………………………………………………………...25
3.8 Уборка урожая……………………………………………………………….27
4 Технологическая схема возделывания культуры……………………………28
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

сах свекла.doc

— 351.50 Кб (Скачать)

Если вегетационный период (с 15 мая по 15 октября) разделить на три периода (по 50 дней), то соотноше­ние расхода воды на испарение в каждом из них составит пример­но 1:9:3. Недостаток влаги в любой из этих периодов отрица­тельно сказывается на урожайности свеклы. Однако больше всего снижается урожай корнеплодов и их сахаристость, когда растения подвергаются действию засухи в период интенсивного роста – в июле-августе./3/.

Транспирационный коэффициент составляет 397 с колебаниями по фазам от 240 до 400. Оптимальная влажность почвы для нормального роста и развития растений составляет 65-75% полной полевой влагоемкости./1/.

При прорастании поглощает 120-170% влаги на абсолютно сухое вещество, примерно до 75 часов./5/. Если семена освободились от околоплодника, то для прорастания необходимо меньше воды – около 40% их массы. Меньшая потребность у шлифованных семян, так как в процессе шлифования удаляется значительная часть околоплодника. Вода к семени поступает через всю поверхность околоплодника./6/. За период вегетации потребляет 120-140 мм атмосферных осадков для формирования урожая 300 ц. Критический период по влажности смыкание листьев./7/. 

Caхарная свекла предъявляет высо­кие требования к плодородию почвы, ее физическому состоянию, обеспеченности макро- и микро-элементами. Лучше всего свекла растет на черноземах, серых и темно-серых лесных суглинистых почвах, богатых перегноем. Вполне пригодны для нее почвы низин и пойм. Для свеклы наиболее бла­гоприятна нейтральная и слабощелочная реакция почвенного ра­створа (pH 6.5-7.5). На кислых почвах без предварительной их нейтрализации свекла дает невысокие урожаи. Сахарная свекла может приспосаб­ливаться к слабозасоленным почвам. Нельзя размещать свеклу на тяжелых глинистых, заболоченных, бедных песчаных и каменис­тых почвах.

Сахарная свекла предъявляет высокие требования к аэрации почвы. Более благоприятные условия для ее роста складываются при следующих показателях плотности почвы: черноземов: ­1,0…1,2 г/см3, каштановых и серых лесных – 1,2…1,3, дерново­подзолистых – 1,2…1,4 г/см3./3/. Глубина пахотного слоя 25-30 см./1/.

Сахарная свекла – весьма требовательная культура к условиям питания. В состав ее корнеплодов и ботвы входит более 60 элементов, главным из которых: азот, фосфор, калий, кальций, натрий, сера, большое количество микроэлементов.

Азот является одним из основных элементов питания. Сахарная свекла потребляет его в течение всей вегетации, но максимальное количество азота потребляется в первой половине вегетации. Основным источником пополнения почвы азотом служит азот почвы и удобрений. Недостаточное обеспечение сахарной свеклы этим элементом приводит к пожелтению листьев, раннему отмиранию более старых листьев, формированию мелких корней среднего качества.

Эффективность азотных удобрений в значительной степени зависит от почвенно-климатической зоны их применения. В зоне недостаточного увлажнения увеличение урожайности весьма незначительное, в годы с повышенным количеством осадков прибавка в урожае больше, при этом предпочтительны аммиачные формы азота.

При внесении в почву азотных удобрений растения лучше и больше усваивают его из почвы. Это обусловлено мобилизацией азота органического вещества почвы, в результате чего он становится более доступным растениям. Полноценное азотное питание при обеспечении другими элементами, особенно фосфором и калием. Способствует улучшению роста и развития сахарной свеклы.

Фосфор – основным источником фосфорного питания растений служат соли фосфорной кислоты, они хорошо растворимы в воде и легко усваиваются. Растения поглощают фосфаты более интенсивно в первый период роста, чем в последующие. Недостаток фосфатного питания в ранний период роста растений сильно сказывается на дальнейшем их развитии. При этом фосфорное голодание в начале развития невозможно преодолеть последующим внесением фосфатов.

Метаболизм фосфатов в растительном организме зависит от многих условий. В том числе и от различного уровня ми   минерального питания, влияют и на конечные показатели урожая, его величину и качество.

Калий – у сахарной свеклы калий увеличивает площадь листьев. Недостаток калия тормозит развитие растений и приводит к значительному снижению урожая и его качества. Калия особенно много в молодых растениях, в которых энергично делятся клетки. К этому периоду приурочено максимальное поглощение его растениями. В корнеплодах калий накапливается почти до уборки урожая. При недостатке калия пластинки листьев свеклы по краям подсыхают, начиная с наиболее деятельных средних листьев. При этом резко снижается содержание сахара в корнеплодах.

Микроэлементы играют большую роль в жизни растений (натрий, магний, кальций, сера, железо, марганец, бор, медь)./6/.

В черноземах Предуралья Башкортостана, где сосредоточены все посевы сахарной свеклы, наблюдается недостаток многих микроэлементов. Содержание валового марганца не превышает 0,154%, подвижных его форм – 5-6 мг, обменного марганца – не выше 0,6-0,8 мг/100 г почвы. Сахарная свекла наиболее отзывчива на этот микроэлемент, испытывает дефицит марганца, особенно в его подвижных формах и положительно реагирует на внесение марганцевых удобрений.

Перед посевом в почву рекомендуется вносить 10-15 кг/га сернокислого марганца. Эту операцию можно совмещать с внесением макроудобрений при внесении их под предпосевную культивацию или в подкормку при междурядной обработке почвы, добавив требуемое количество микроэлементов. Чтобы обеспечить равномерное внесение, необходимо очень тщательно перемешать микроэлементы с макроудобрениями.

Для формирования урожая корнеплодов сахарная свекла использует значительное коли­чество элементов минерального питания. На образование 1 тонны корнеплода с соответствующим количеством ботвы сахарная свекла потребляет азота  6,5 кг; фосфора – 1,5 кг; калия – 8,5 кг. Коэффициент использования из почвы: азота – 35%; фосфора – 12%; калия – 30%. Коэффициент использования из минеральных удобрений: азота – 70%; фосфора – 40%; калия – 90%. Коэффициент использования из органических удобрений: азота – 15%; фосфора – 15%; калия – 20%/1/.

В почве питательные вещества находятся в форме как солей минеральных кислот, так и органических соедине­ний. Из органических соединений азота растения легко усваивают аспарагин и мочевину, а аминокислоты усваиваются медленно. Содержащиеся в органическом веществе почвы белки, липоиды и другие соединения азота растения не могут использовать. Фос­фор, входящий в такие фосфорорганические соединения, как глицерофосфаты и сахарофосфаты, легко усваивает­ся растениями, а фосфор из лецитина истерина – труд­но. Таким образом, основой питания растений свеклы являются минеральные соединения азота, фосфора, серы и других элементов./6/.

 

2.2 Особенности роста и развития

 

Сахарная свекла (Beta vulgaris L. var. Saccharifera) отноносится к роду Beta L., семейству маревых (Chenopodiaceae).

Вегетационный пе­риод в первый год жизни в зависимости от сорта технологических и природных условий длится 135-155 дней.

Фаза всходов. Прорастание семени (клубочка) начинается с набухания клубочков и заканчивается появлением всходов. Клубочек для набухания поглощает 120, а иногда до 170% воды от своей массы. При прорастании тронувшийся в рост зародышевый корешок разры­вает околоплодник и проникает в почву. Затем развиваются семядо­ли. Семена сахарной свеклы прорастают при температуре от 1-2°С до 25-350С. По данным ВНИС, продолжительность прорастания семян зависит от температуры: при 1-20С – 45-60 дней, при 3-40С – 25-30, при 6-70С – 10-15, при 10-110С - 8-10 и 15-250С – 3-4 дня. Рост происходит за счет подсемядольного колена, который выносит семядоли на поверхность почвы. Подсемядольное колено, или гипокотиль, в дальнейшем образует шейку корня.

Начало фазы всходов отмечается в день появления 10-15% растений. Полные всходы отмечают в день, когда взошло 75% семян и отчетливо обозначились рядки.

Фаза вилочки связана с появлением на дневную поверхность проростков и развертыванием семядольных листьев. Она отмечается в день появления у 75% растений почки, образующей в дальнейшем первую пару настоящих листьев. Розеточные листья (настоящие) развиваются из почечки, находящейся между семядолями. Появление первой пары настоящих листьев отмечается в день появления у 75% растений поч­ки, образующей вторую пару настоящих листьев.

Фаза второй пары настоящих листьев обычно наступает че­рез 3-5 дней после первой пары настоящих листьев.

Фаза третьей пары настоящих листьев часто отмечается на практике как наиболее ответственный период по уходу за растениями (междурядная обработка посевов, подкормка минеральными удобре­ниями, химическая борьба с сорняками, вредителями, болезнями и др.). Время появления третьей пары настоящих листьев отмечается в день образования у 75% растений почки четвертой пары настоящих листьев.

Фаза смыкания листьев в рядках отмечается в тот день, когда крайние листья соседних растений в рядках начинают соприкасаться. Дата наступления фазы – через 13-20 дней после третьей пары на­стоящих листьев.

Фаза смыкания листьев в междурядьях отмечается, когда ли­стья растений соседних рядков соприкасаются, прикрывают междуря­дья и смыкаются в них. Эта фаза отмечается, когда у 75% растений ли­стья начинают соприкасаться или накладываться друг на друга.

Фаза размыкания листьев в междурядьях (листья растений смежных рядков размыкаются, вновь обнажая рядки) связана с отмиранием и подсыханием старых листьев. Дальнейшее отмирание старых листьев приводит к обнажению междурядий. Эта фаза наступает обычно осенью, характеризуя приближение уборочной зрелости корнеплодов, и отмечается, когда листья растений соседних рядков перестают соприкасаться у 75% растений.

На втором году жизни выделяют следующие фазы: розетка листьев, образование цветоносных побегов, бутонизация, цветение, завязывание и налив семян, созревание семян. Вегетация длится 110-120 дней.

В фазе «вилочки» (всходы с семядолями до образования насто­ящих листьев) первичный корень сахарной свеклы проникает на глубину 12…15 см, а ко времени появления первой пары настоя­щих листьев – до 30 см. С этого времени главный корень начина­ет утолщаться в результате деления клеток перицикла и паренхи­мы, первичного луба. Первичная кора корня в фазе трех пар листь­ев дает трещины и сбрасывается (линька корня), заменяясь вторичной корой, окруженной слоем пробковой ткани. В даль­нейшем наряду с увеличением числа листьев происходят утолще­ние и разрастание главного корня – образование корнеплода. Корнеплод формируется вследствие деятельности нескольких (до 12) последовательно сменяющих друг друга камбиальных ко­лец сосудисто-волокнистых пучков. Между этими кольцами раз­ паренхимная ткань, в клетках которой откладывается основная масса сахара. При высоком уровне агротехники у свеклы сильнее развивается паренхимная ткань, что приводит к образованию более крупных и тяжеловесных корнеплодов (масса 300…500 г и более).

 

3. Технология возделывания культуры

 

3.1 Характеристика сортов (гибридов) культуры

 

В настоящее время в Государственный реестр по Республике Башкортостан внесены два сорта и шесть гибридов: Рамонская односеменная 47, Льговская односеменная 52, ЛБМС 65 F1, Перла, Экстра, Гала, Кива, Хилма.

Сорт ЛБМС 65 F 1 выведен на Бийской и Льговской опытно-селекционных станциях. Диплоидный односемянный гибрид на стерильной основе урожайно-сахаристого (N) типа. В Уральском регионе средняя урожайность корнеплодов составила 32,0 т с га. Превысил стандарт по содержанию сахара на 0,5%, сбору сахара – на 0,36 т с га, вероятному выходу сахара на заводе – на 0,37 т с га при уровне соответственно 18,1%, 6,1 и 4,9 т с га. Масса корнеплодов составила 341 г. Максимальная урожайность – 39,5 т с га – получена на Кармаскалинском ГСУ в 2000 г. Слабо поражается корневыми гнилями, церкоспорозом, средне – корнеедом./1/.

 

Таблица 4 Характеристика сорта ЛБМС 65 F 1.

Показатель

Сорт

1.                  Потенциальная урожайность, ц/га

2.                  Соотношение товарной и побочной продукции

3.                  Всхожесть, %

4.                  Односемянность, %

5.                  Сахаристость, %

6.                  Сбор сахара, т/га

7.                  Максимальная урожайность

8.                  Масса корнеплода

1200

1:0,6

90

96

19,2

6

39,5

341

 

3.2 Размещение культуры в севообороте

 

Одним из основных условий интенсивной технологии возделы­вания сахарной свеклы является правильное ее размещение в сево­обороте. Под свекловичные севообороты отводят поля с глубоким пахотным слоем, пригодные для механизированного возделывания сахарной свеклы по конфигурации, по рельефу с уклоном не более 30 и глубоким залеганием грунтовых вод. Нельзя допускать повторные посевы и возвращения ранее 4-5 лет./1/. Лучшими предшественниками свеклы в условиях Республики Башкортостан являются озимые куль­туры, идущие по чистым (черным) или сидеральным парам. Наиболее оптимальным является зерно-паро-свекловичный севооборот с короткой ротацией со следующим чередованием культур:

Информация о работе Технология возделывания сахарной свеклы