Формы безналичных расчетов

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 22:14, реферат

Описание работы

В настоящей работе я рассматриваю формы, принципы и порядок осуществления безналичных расчетов в Российской Федерации. Безналичные расчеты составляют основу денежных расчетов между предприятиями и организациями. Безналичные расчеты позволяют осуществить платежи в короткие сроки. Благодаря автоматизированному учету потоков денежных средств их можно легко контролировать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………….2
1. Сущность и формы безналичных расче-тов…………………………………………….3
2. Расчеты платежными поручения-ми…………………………………………………….4
3. Расчеты по аккредити-ву…………………………………………………………………6
4. Расчеты чека-ми………………………………………………………………………….13
5. Расчеты по инкас-со……………………………………………………………………..15
Заключение………………………………………………………………………………..19
Список использованной литерату-ры………………………………………………….20

Работа содержит 1 файл

формы безналичных расчетов в россии.doc

— 117.50 Кб (Скачать)

      - порядок открытия и ведения  счетов, на которых учитываются  операции с чеками;

      - состав, способы и сроки передачи  информации, связанной с обращением чеков;

      - порядок подкрепления счетов  кредитных организаций - участников  расчетов;

      - обязательства и ответственность  кредитных организаций - участников  расчетов;

      - порядок изменения и расторжения  соглашения.

      Внутрибанковские  правила проведения операций с чеками, определяющие порядок и условия их использования, должны предусматривать:

      - форму чека, перечень его реквизитов (обязательных, дополнительных) и порядок заполнения чека;

      - перечень участников расчетов  данными чеками;

      - срок предъявления чеков к  оплате;

      - условия оплаты чеков;

      - ведение расчетов и состав  операций по чекообороту;

      - бухгалтерское оформление операций  с чеками;

      - порядок архивирования чеков.

 

5. Расчеты по инкассо.

      Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (далее - банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другой банк (далее - исполняющий банк).

      Расчеты по инкассо осуществляются на основании  платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке).

      Платежные требования и инкассовые поручения  предъявляются получателем средств (взыскателем) к счету плательщика  через банк, обслуживающий получателя средств (взыскателя).

      Получатель  средств (взыскатель) представляет в банк указанные расчетные документы при реестре переданных на инкассо расчетных документов формы 0401014, составляемом в двух экземплярах. В реестр могут включаться, по усмотрению получателя средств (взыскателя), платежные требования и (или) инкассовые поручения.

      Первый  экземпляр реестра оформляется  двумя подписями лиц, имеющих  право подписи расчетных документов, и оттиском печати.

      При приеме на инкассо платежных требований, инкассовых поручений ответственный исполнитель банка-эмитента осуществляет проверку соответствия расчетного документа установленной форме бланка, полноты заполнения всех предусмотренных бланком реквизитов, соответствия подписей и печати получателя средств (взыскателя) образцам, указанным в карточке с образцами подписей и оттиска печати, а также идентичности всех экземпляров расчетных документов. При приеме инкассовых поручений с приложенными исполнительными документами ответственный исполнитель банка обязан проверить соответствие реквизитов расчетного документа (даты и номера исполнительного документа, на который сделана ссылка в расчетном документе, взыскиваемой суммы, наименований, указанных в полях "Плательщик" и "Получатель" расчетного документа) реквизитам исполнительного документа. Наименование, указанное в поле "Получатель" расчетного документа, может не соответствовать наименованию взыскателя в исполнительном документе в случае взыскания денежных средств судебным приставом-исполнителем на депозитный счет службы судебных приставов.

      После проверки правильности заполнения на всех экземплярах принятых расчетных документов проставляется штамп банка-эмитента, дата приема и подпись ответственного исполнителя. Непринятые документы вычеркиваются из реестра переданных на инкассо расчетных документов и возвращаются получателю средств (взыскателю), количество и сумма расчетных документов в реестре исправляются. Оба экземпляра реестра и исправления в них заверяются подписью ответственного исполнителя банка-эмитента.

      Последние экземпляры расчетных документов вместе со вторым экземпляром реестра возвращаются получателю средств (взыскателю) в качестве подтверждения приема документов на инкассо.

      Первые  экземпляры реестров остаются в банке-эмитенте, подшиваются в отдельную папку, используются в качестве журнала регистрации принятых на инкассо расчетных документов и хранятся в банке-эмитенте в соответствии с установленными сроками хранения документов.

      Банк-эмитент, принявший на инкассо расчетные  документы, принимает на себя обязательство доставить их по назначению. Данное обязательство, а также порядок и сроки возмещения затрат по доставке расчетных документов отражаются в договоре банковского счета с клиентом.

      Кредитные организации (филиалы) организуют доставку расчетных документов своих клиентов самостоятельно.

      Поступившие в исполняющий банк платежные требования и инкассовые поручения регистрируются в журнале произвольной формы с указанием номера счета плательщика, номера, даты и суммы каждого расчетного документа. Учреждениями и подразделениями расчетной сети Банка России при регистрации дополнительно указываются БИК банка плательщика и БИК банка получателя средств (банка взыскателя). На первом экземпляре поступивших платежных требований и инкассовых поручений в верхнем левом углу проставляется дата поступления расчетного документа. Ответственный исполнитель исполняющего банка осуществляет контроль полноты и правильности заполнения реквизитов платежных требований и инкассовых поручений, за исключением проверки подписей и печати получателя средств (взыскателя), а также проверяет наличие на всех экземплярах расчетных документов штампа банка-эмитента и подписи ответственного исполнителя.

      Расчетные документы, оформленные с нарушением требований, установленных настоящим  пунктом, подлежат возврату. При возврате платежных требований, инкассовых поручений в регистрационном журнале делается запись с указанием даты и причины возврата.

      При отсутствии или недостаточности  денежных средств на счете плательщика  и при отсутствии в договоре банковского  счета условия об оплате расчетных  документов сверх имеющихся на счете денежных средств платежные требования, акцептованные плательщиком, платежные требования на безакцептное списание денежных средств и инкассовые поручения (с приложенными в установленных законодательством случаях исполнительными документами) помещаются в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" с указанием даты помещения в картотеку.

      Исполняющий банк обязан известить банк-эмитент  о помещении расчетных документов в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок", направив извещение о постановке в картотеку формы 0401075. Указанное извещение направляется исполняющим банком банку-эмитенту не позже рабочего дня, следующего за днем помещения расчетных документов в картотеку. При этом на оборотной стороне первого экземпляра расчетного документа делается отметка о дате направления извещения, проставляются штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

      Банк-эмитент  доводит извещение о постановке в картотеку до клиента по получении извещения от исполняющего банка.

      Оплата  расчетных документов производится по мере поступления денежных средств  на счет плательщика в очередности, установленной законодательством.

      Допускается частичная оплата платежных требований, инкассовых поручений, находящихся в картотеке по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок".

      Частичная оплата производится платежным ордером  формы 0401066 .

      При частичной оплате платежного требования, инкассового поручения из картотеки по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" ответственный исполнитель банка проставляет на всех экземплярах расчетного документа в соответствующих графах в нижней части бланка номер частичного платежа, номер и дату платежного ордера, которым произведена оплата, сумму частичного платежа, сумму остатка и заверяет произведенные записи своей подписью.

      При полной оплате платежного требования, инкассового поручения в поле "Отметки банка плательщика" проставляются штамп банка плательщика, дата списания со счета и подпись ответственного исполнителя.

      При неполучении платежа по платежному требованию, инкассовому поручению либо извещения о постановке в картотеку формы 0401075 банк-эмитент может по просьбе получателя (взыскателя) средств направить в исполняющий банк запрос в произвольной форме о причине неоплаты указанных расчетных документов не позже рабочего дня, следующего за днем получения соответствующего документа от получателя средств (взыскателя), если иной срок не предусмотрен договором банковского счета.

      В случае неисполнения или ненадлежащего  исполнения поручения клиента по получению платежа на основании платежного требования или инкассового поручения банк-эмитент несет перед ним ответственность в соответствии с законодательством.

 

Заключение

      Формы и порядок безналичных расчетов определяются Положением «О безналичных расчетах в Российской Федерации».

      Безналичные расчеты могут осуществляться с  использованием различных форм расчетных  платежных документов. Формы выбираются клиентами самостоятельно.

      Безналичные расчеты могут производиться  с использованием различных платежных систем: Банка России, банковских кредитных организаций, небанковских кредитных организаций и внутри одной кредитной организации (межфилиальные расчеты).

      Единые  и четко определенные формы и порядок прохождения расчетных документов обеспечивают всем участникам расчетов на территории РФ оперативную и бесперебойную работу по проведению безналичных расчетов.

      Банк  России непрерывно работает в направлении  по переходу на безбумажный электронный документооборот, т.к. этот режим обеспечивает наименее трудоемкое прохождение платежей и ускоряет движение потоков денежных средств.

      В условиях рыночной экономики очень  важен такой критерий, как период (срок) прохождения платежа от отправителя к получателю. Поэтому все усилия направляются на стимулирование клиентов Банка России на внедрение современных средств связи и электронных платежей. В связи с этим самые низкие тарифы установлены по электронным платежам, самые высокие - по платежам на бумажной основе.

      Наиболее  перспективным направлением развития безналичных расчетов являются электронные полноформатные платежные документы.

      Межрегиональные платежи могут проводиться тремя  видами отправки: «электронно», «почтой» и «телеграфом». Преимущество отдается «электронной» форме, как самой быстропроходимой.

      Внутрирегиональные  платежи зачисляются на счет клиента  текущим днем, за исключением неверно  оформленных платежных документов, и если платежное поручение поступило в сокращенном формате.

 

Список использованной литературы.

  1. Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации. № 61 от 18.06.1997г.
  2. Положение Банка России от 12 апреля 2001 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации"
  3. Положение Сберегательного банка Российской Федерации «О проведении межфилиальных расчетах в Сберегательном банке Российской Федерации» № 355-р от 10.12.1999г.
  4. Федеральный закон “О банках и банковской деятельности”. N 395-1 от 2 декабря 1990 г.                                       
  5. Федеральный закон “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”. N 151-ФЗ от 31 июля 1998 г.
  6. Гражданский кодекс. Часть1 - N 51-ФЗ от 30 ноября 1994 года. Часть2 - N 14-ФЗ от 26 января 1996 года.

Информация о работе Формы безналичных расчетов