Формы безналичных расчетов

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 20:16, контрольная работа

Описание работы

Безналичные расчеты — это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, снижении издержек обращения.

Содержание

Введение 3
1.Характеристика безналичного денежного оборота. 5
1.1Понятие и значение денежного оборота. 5
1.2 Принципы организации безналичного денежного оборота. 6
2.Формы безналичных расчетов. 10
2.1Расчеты по платежным поручениям. 10
2.2Расчеты по платежным требованиям-поручениям. 12
2.3Расчеты по аккредитивам. 14
2.4Чековая форма расчетов. 16
2.5Вексельная форма расчетов. 18
3. Динамика безналичного денежного оборота в РФ. 22
4. Совершенствование системы безналичных расчетов в современных условиях. 23
Заключение.
Литература.

Работа содержит 1 файл

контрольная ДКБ.doc

— 176.50 Кб (Скачать)
 

 

        Содержание

Введение 3

1.Характеристика  безналичного денежного оборота. 5

1.1Понятие и  значение денежного оборота. 5

1.2 Принципы организации  безналичного денежного оборота. 6

2.Формы безналичных  расчетов. 10

2.1Расчеты по  платежным поручениям. 10

2.2Расчеты по платежным  требованиям-поручениям. 12

2.3Расчеты по  аккредитивам. 14

2.4Чековая форма  расчетов. 16

2.5Вексельная  форма расчетов. 18

3. Динамика безналичного денежного оборота в РФ. 22

4. Совершенствование системы безналичных расчетов в современных                          условиях.                                                                                                                 23                                                          

Заключение.

Литература. 

 

        Введение 

       Безналичные расчеты — это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, снижении издержек обращения.

       Различия  в организации безналичных расчетов обусловлены историческим и экономическим  развитием отдельных стран. Так, в Великобритании раньше, чем в  других странах, получили распространение безналичные расчеты векселями и чеками. С 1775 г. здесь возникли расчетные, клиринговые палаты — специальные межбанковские организации, осуществляющие безналичные расчеты по чекам и другим платежным документам путем зачета взаимных требований. Коммерческие банки — члены расчетной палаты — принимают к оплате чеки, выписанные на любой банк или его отделение. Все чеки поступают в расчетную палату, где их сортируют и проводят зачет несколько раз в день. Оплачивается только конечное сальдо расчетов через счета в центральном банке. В ряде стран функции расчетных палат выполняют центральные банки. Расчетные палаты существуют также при товарных и фондовых биржах для взаимного зачета требований по заключенным здесь сделкам, что значительно упрощает и ускоряет расчеты.

       В ФРГ, Франции, Италии и других странах  широкое распространение получили жирорасчеты — разновидность  безналичных расчетов вначале через  специальные жиробанки, а затем  через коммерческие банки и сберегательные кассы. Сущность этих расчетов состоит  в перечислении средств по особым счетам на основе поручений — жироприказов, т.е. письменных распоряжений о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет получателя.

       С развитием и совершенствованием автоматизации банковских операций с середины 70-х гг. в развитых странах стала применяться система электронных платежей используемых для кредитных и платежных операций и контроля за состоянием банковских счетов посредством передачи электронных сигналов, без участия бумажных носителей информации. Они способствуют ускорению денежного оборота, улучшению кредитно-банковского обслуживания клиентов, уменьшают издержки, связанные с выполнением платежных операций.

       Расчеты при помощи электронных устройств  и современных средств связи  осуществляются через ЭВМ в банках или автоматические расчетные палаты (АРП). Они проводят безналичные расчеты в автоматизированном режиме и вся информация о платежах поступает в форме, подготовленной для ввода в ЭВМ, — на магнитных лентах или терминальных устройствах. АРП содействуют снижению издержек обращения, играют большую роль в ускорении расчетов по оплате заработной платы, по списанию со счетов сумм по оплате коммунальных услуг, страховых взносов, очередных платежей по кредитам и т.д. Первые АРП начали работать в США с 1972 г. В настоящее время автоматические расчетные палаты, осуществляющие автоматизирование платежи клиентов в форме безналичных перечислений и взаимного зачета средств, получили широкое применение в США, Великобритании, Японии и других промышленно развитых странах.

       В электронной системе денежных переводов  в настоящее время действуют  банковские автоматы (БА), позволяющие  клиенту банка самостоятельно подключаться к банковской ЭВМ и осуществлять наиболее распространенные операции: получение наличных денег со счета, внесение вклада, перевод средств по счетам и др. Некоторые БА служат только для выдачи наличных денег. Ключом к БА обычно служит пластиковая дебетовая карточка, на специальной магнитной полосе которой записаны необходимые реквизиты владельца банковского счета, вид выполняемых операций по данному счету.

       Электронная система расчетов получает развитие в торговых точках. Оплата повседневных покупок в магазинах, кафе, бензоколонках  и т.д. осуществляется через терминалы, соединенные с банковским компьютером  и приводимые в действие с помощью пластиковых карт. Перспективным компонентом электронных расчетов является банковское обслуживание на дому. В идеальном варианте эта форма услуг предполагает наличие у клиента персонального компьютера, с помощью которого он может передавать банку распоряжения об оплате счетов, выяснить состояние своего банковского счета и т.д.

 

         1. Характеристика безналичного денежного оборота.

    1. Понятие и значение безналичного денежного оборота.
 

       Деньги  являются непременным атрибутом  хозяйственной жизни. Все операции, связанные с поставкой товаров и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами, которые могут принимать как наличную, так и безналичную форму.

       В современных условиях большая часть  денежного оборота совершается  в безналичной форме. Безналичные расчеты - денежные расчеты, проводимые путем записей на счетах в банках. При этом деньги списываются на счетах плательщика и зачисляются на счет покупателя.

       Часть совокупного денежного оборота  без использования наличных денег, осуществляемая путем перечисления платежей по банковским счетам, образует безналичный денежный оборот .

       Такая организация денежных расчетов гораздо  предпочтительней платежей наличными  деньгами, поскольку позволяет экономить  последние, сокращать издержки обращения, осуществлять контроль за операциями предприятий, соблюдением ими налоговой, платежной и расчетной дисциплины. В течение многих лет на долю безналичного оборота приходится около 90% всего денежного оборота /3/.

       В соответствии со ст. 861 Гражданского кодекса  РФ в безналичном порядке должны проводиться расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Все предприятия и организации обязаны хранить свои денежные средства на счетах в банке. Расчеты осуществляются только через банк. Требование платежа должно выставляться либо перед отгрузкой товаров, либо вслед за ней.

       Основой безналичных расчетов являются межбанковские  расчеты. Поручение на зачисление и  списание средств называется авизо. Оно бывает кредитовое (зачисление средств) и дебетовое (списание средств).

       Юридические лица для расчетов открывают расчетный, текущий, депозитный и валютный счета.

       В РФ форма безналичных расчетов определяется правилами безналичных расчетов, действующими в соответствии с законодательством. Определено, что расчеты предприятий всех форм собственности по своим обязательствам с другими предприятиями, а также между юридическими лицами и физическими за товарно - материальные ценности производятся, как правило, в безналичном порядке через учреждения банка.

       Организации заключают с банком договор банковского  счета. Банк обязуется принимать  и зачислять поступающие на счет денежные средства, перечислять и  выдавать суммы со счета, проводить другие операции по счету.

       Центральный банк РФ является организатором безналичных  расчетов в РФ, методическим центром  по разработке правил, форм и сроков расчетов, стандартов платежных документов. На него возложены лицензирование, координация и регулирование  деятельности организаций, осуществляющих расчеты, включая клиринговые системы в РФ. Банк России через сеть своих учреждений осуществляет расчеты между кредитными организациями, он несет ответственность за эффективное и бесперебойное функционирование национальной системы расчетов. Непосредственно осуществлением межхозяйственных расчетных операций по поручению клиентов занимаются коммерческие банки. Их платежно-расчетная функция, наряду с приемом депозитов и выдачей ссуд, относится к числу важнейших банковских операций и на нее приходится не менее 2/3 всего операционного времени банковского персонала .

       В зависимости от экономического содержания различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям и  финансовым обязательствам.

       К первой группе относятся безналичные  расчеты за товары и услуги, ко второй - платежи в бюджет (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и другие обязательные платежи) и внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями.

       Безналичное обращение немыслимо при отсутствии наличного, т.к. безналичный оборот возникает при внесении наличных денег на счет в кредитном учреждении.

       Сущность  безналичного денежного оборота  в том, что хозяйственные органы производят платежи друг другу за товарно-материальные ценности и оказанные услуги, а также по финансовым обязательствам путем перечисления причитающихся сумм со счета плательщика на счет получателя или зачета взаимной задолженности.

       Таким образом, особенности безналичных  расчетов заключаются в том, что в безналичных денежных расчетах принимают участие трое участников (плательщик, получатель и банк), перемещения (перечисления) денег, принадлежащих одному участнику расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам, в результате чего изменяются кредитные отношения банка с участниками таких операций, участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных отношениях с банком.  

    1. Принципы  организации безналичного оборота
 

       Существовавшая  до 1990-х гг. система безналичных  расчетов в нашей стране была приспособлена к плановому механизму хозяйствования и соответствовала административно-командным методам управления экономикой. Она была ориентирована на выполнение банками контрольных функций за соблюдением расчетной, платежной и договорной дисциплины в экономике. При этом действовали довольно жесткие принципы организации безналичных расчетов, соблюдение которых в известной степени компенсировало отсутствие подлинной экономической заинтересованности и ответственности предприятий за выполнение своих договорных обязательств.

       Эти принципы, в частности, строго регламентировали:

       - место платежа - банк (он выступал  организатором и контролером  безналичных расчетов);

       - время платежа - после отгрузки  продукции или оказания услуг,  что означало запрещение авансов и коммерческого кредита);

       - форму безналичных расчетов, сфера  использования каждой из которых  была заранее предопределена.

       Все безналичные расчеты осуществлялись на основе платежных документов, имеющих  хождение только на внутри банковском обороте.

       В основу современной системы безналичных расчетов положены иные принципы их организации, соответствующие рыночному характеру отношений между участниками воспроизводственного процесса, они закреплены в гражданском законодательстве и нормативных актах Банка России .

       Первый  принцип - правовой режим осуществления  расчетов и платежей. Главным регулирующим органом платежной системы является - Банк России, который должен обеспечивать эффективное и бесперебойное  функционирование системы расчетов. Банк России устанавливает правила, сроки и стандарты осуществления расчетов и применяемые при этом документы, координирует, регулирует и лицензирует организацию расчетных систем.

       Второй  принцип - осуществление расчетов по банковским счетам. Наличие последних как у получателя, так и у плательщика необходимая предпосылка расчетов. Предприятия, организации, учреждения, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны хранить денежные средства в учреждениях банка на расчетных, текущих, бюджетных счетах. С них осуществляются платежи за материальные ценности, услуги и по финансово-банковским обязательствам. Деньги со счета на счет переводятся банком по полученным от хозорганов расчетным документам. Банк зачисляет поступающие на эти счета суммы, выполняет распоряжения предприятий об их перечислении и выдаче со счетов и осуществляет проведение других банковских операций, которые предусмотрены банковскими правилами и договорами об использовании той или иной формы безналичных расчетов.

Информация о работе Формы безналичных расчетов