Формы безналичных расчетов в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 01:12, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является выявление сущности и порядка проведения безналичных расчетов. Основные задачи курсового исследования:
1) определить понятие безналичных расчетов и их сущность;
2) определить порядок их проведения и принципы организации;
3) рассмотреть основные виды безналичных расчетов;
4) выявить современные тенденции развития;
5) рассмотреть бухгалтерский учет безналичных расчетов в КО.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сушность и порядок проведения безналичных расчетов. 5 1.1. Понятие безналичных расчетов и принципы их организации. 5 1.2. Формы безналичных расчетов. 8 1.2.1. Платежные поручения. 8
1.2.2. Аккредитивная форма расчетов. 9
1.2.3. Расчеты по инкассо. 11
1.2.4. Расчеты чеками. 12
1.2.5. Расчеты векселями. 13
1.2.6. Расчеты с использованием банковских карт. 16
1.3. Современные тенденции развития безналичных расчетов. 17
Глава 2. Бухгалтерский учет безналичных расчетов в КО. 19
2.1. Учет расчетов платежными поручениями. 19
2.2. Учет расчетов аккредитивами. 19 2.3. Учет расчетов по инкассо. 22 2.4. Учет расчетов чеками. 23
2.5. Учет расчетов с использованием банковских карт. 23
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 149.00 Кб (Скачать)
 
 
 

Оглавление.

Введение                  3

Глава 1.  Сушность и порядок проведения безналичных расчетов.       5  1.1. Понятие безналичных расчетов и принципы их организации.       5  1.2. Формы безналичных расчетов.            8         1.2.1. Платежные поручения.            8

           1.2.2. Аккредитивная форма расчетов.          9

           1.2.3. Расчеты по инкассо.           11

           1.2.4. Расчеты чеками.            12

           1.2.5. Расчеты векселями.           13

           1.2.6. Расчеты с использованием  банковских карт.       16

    1.3. Современные  тенденции развития безналичных  расчетов.      17

Глава 2.  Бухгалтерский учет безналичных расчетов в КО.        19

     2.1. Учет расчетов платежными поручениями.         19

     2.2. Учет расчетов аккредитивами.           19  2.3. Учет расчетов по инкассо.           22  2.4. Учет расчетов чеками.            23

     2.5. Учет расчетов с использованием  банковских карт.       23

Заключение             25

Список использованной литературы           27        
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Темой курсовой работы является «Формы безналичных расчетов в РФ». Эта тема является актуальной, т.к. в современной жизни практически каждый субъект экономических отношений сталкивается с совершением безналичных расчетов.

   Причиной, которая способствовала выбору автором именно этой темы, стало то, что во всем мире использование безналичных расчетов становится наиболее удобным способом передвижения денежных средств, что, несомненно, требует определенных знаний в этой области. Следовательно, тем, кто использует различные формы безналичных расчетов необходимо иметь чёткие представления о правовой базе, видах и особенностях их применения.  

       Предметом курсовой работы являются  формы безналичных расчетов как характерный атрибут товарно-денежного оборота клиентов кредитных организаций (далее КО). Целью курсовой работы является выявление сущности и порядка проведения безналичных расчетов. Основные задачи курсового исследования:

  1. определить понятие безналичных расчетов и их сущность;
  2. определить порядок их проведения и принципы организации;
  3. рассмотреть основные виды безналичных расчетов;
  4. выявить современные тенденции развития;
  5. рассмотреть бухгалтерский учет безналичных расчетов в КО.

     Проблематика  курсовой работы состоит в том, что  в связи с активизацией и либерализацией финансовых рынков произошла кардинальная переориентация взглядов экономистов на организацию безналичных расчетов. Необходимость развития безналичных расчетов способствует реализации валового продукта, распределению, перераспределению национального продукта.

     Безналичный платежный оборот денежных средств доминирует в общем потоке денежных расчетов. Расчеты являются обязательным сопровождающим элементом процесса создания (изътия) денежной массы как производной денежного оборота и одного из главных объектов денежно-кредитного регулирования экономики.

     По  своей структуре курсовая работа состоит из двух глав, в которых содержится вся исчерпывающая информация о безналичных расчетах.

     Целесообразность  изучения темы состоит в рассмотрении безналичных расчетов с дальнейшим использованием на практике студентом, а в будущем специалистом.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Сущность и порядок проведения безналичных расчетов.

     1.1. Понятие безналичных расчетов и принципы их организации.

     Безналичные расчеты – это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения; организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов [6].

     Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

     Существовавшая с 30-х годов вплоть до 1993 г. в нашей стране система безналичных расчетов была приспособлена к затратному механизму хозяйствования и соответствовала административно-командным методам управления экономикой. Действовавшая система безналичных расчетов была ориентирована на обслуживание в первую очередь интересов поставщика, сводившихся к выполнению своих плановых заданий по производству и поставкам продукции. При этом действовали довольно жесткие принципы организации безналичных расчетов, соблюдение которых в некоторой степени компенсировало отсутствие подлинной экономической заинтересованности и ответственности предприятий за выполнение своих договорных обязательств. Все безналичные расчеты осуществлялись на основе платежных документов, имеющих хождение только во внутрибанковском обороте. Эти принципы расчетов не учитывали требования платежеспособности и кредитоспособности покупателя, отрицательное влияние нарушения хронологической очередности платежей на ликвидность балансов участников расчетов, возможность использования на практике других разнообразных и более гибких форм расчетов и способов платежа.

     На  Центральный банк РФ как главный  регулирующий орган платежной системы  возложены обязанности по установлению правил, сроков и стандартов осуществления  расчетов с соблюдением следующих принципов их организации:

     1. Правовой режим осуществления  расчетов и платежей. В Российской  Федерации он сложился к середине 90-х годов. Это соответствующие  нормы гражданского законодательства, отдельные федеральные законы  и подзаконные акты.[11].

     Общий порядок осуществления расчетов на территории Российской Федерации  регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 861-885)[1], а также Положением Центрального банка РФ от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» [5].

     Приняты также специальные законодательные  и подзаконные акты, которые включают федеральные законы от 10 июля 2002 г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» [2], от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» [3], от 11 марта 1997 г. «О переводном и простом векселе» [4] и др.

     2. Осуществление расчетов по банковским  счетам, которые должны быть у  получателя, поставщика и плательщика.  Для расчетного обслуживания  заключается договор банковского  счета между клиентом и банком, а банки и другие кредитные учреждения открывают корреспондентские счета друг у друга для проведения расчетов между собой.

     3. Обеспечение ликвидности и платежеспособности  участников расчетных отношений.  Это необходимое условие своевременного выполнения долговых обязательств.

     4. Наличие согласия (акцепта) плательщика  на платеж. Механизмом реализации  этого принципа является оформление  соответствующего платежного документа  – чека, векселя, платежного поручения  или специального акцепта документов  – платежных требований-поручений, платежных требований, переводных векселей, выписанных получателем средств.

     5. Срочность платежа. Значение этого принципа заключается в том, что непрерывно расходуемые средства на производство товаров, оказание услуг должны возмещаться за счет платежей покупателей в сроки, предусмотренными договорами. Сбои в соблюдении сроков платежей ведут к нарушению кругооборота средств и в конечном счете к платежному кризису.

     6. Контроль субъектов расчетных  отношений за своевременностью  и правильностью совершения расчетов. С этим принципом тесно связан принцип имущественной ответственности за соблюдение договорных условий в форме возмещения убытков, уплатой штрафа, пени и т.п. в случае нарушения договорных обязательств.

     В соответствии с Гражданским кодексом РФ при безналичных расчетах допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, по инкассо, а также расчеты в других формах, предусмотренных законом.

     Правила, формы, срок и стандарты безналичных  расчетов устанавливает Центральный  банк РФ. Согласно законодательству общий срок безналичных расчетов не должен превышать пяти операционных дней в пределах Российской Федерации и двух операционных дней – в пределах субъекта Российской Федерации.

     Указанием Центрального банка РФ от 3 декабря  1997г.  №51-У «О введении новых форматов расчетных документов» установлено, что платежные требования, платежные требования-поручения, заявления на аккредитив, инкассовые поручения (распоряжения), применяемые при безналичных расчетах в Российской Федерации, начиная с января 1998г. должны оформляться на бланках Общероссийского классификатора управленческой документации ОК 011-98 (класс «Унифицированная система банковской документации»). Здесь же указано, что за нарушение правил расчетных операций банки, предприятия, учреждения, организации и граждане несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

     Согласно  Положению «О безналичных расчетах в Российской Федерации» основными  формами безналичных расчетов являются:

    • расчеты платежными поручениями;
    • расчеты по аккредитиву;
    • расчеты чеками;
    • расчеты по инкассо.

     Формы безналичных расчетов применяются  клиентами банков самостоятельно [5].

     1.2. Формы безналичных расчетов.

     1.2.1. Платежные поручения

     Расчеты платежными поручениями – самая  распространенная форма безналичных расчетов Российской Федерации.

     При этой форме расчетов банк обязуется  по поручению плательщика перевести  определенную денежную сумму с его  счета на счет указанного плательщиком лица в данном банке или в другом.

     Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия средств на счете [7].

     Данная  форма расчетов может применяться  при оплате за полученные товары и  услуги, между поставщиками и подрядчиками и в случае предоплаты; по нетоварным операциям – органами Пенсионного  и Страхового фондов, и налоговых платежах; при переводах наличных сумм торговые выручки, заработной платы и других средств для зачисления на счета в банках и т. д.

     Платежи поручениями по договоренности сторон могут быть срочными, досрочными и  отсроченными.

     Срочный платеж осуществляется в следующих вариантах:

    • авансовый платеж, т.е. до отгрузки товара;
    • после отгрузки товара, т.е. путем прямого акцепта товара;
    • частичные платежи при крупных сделках.

     Долгосрочный  и отсроченный платежи используются в рамках договорных отношений без ущерба для финансового положения сторон.

     В случае если между поставщиками и  покупателями осуществляются равномерные  и постоянные поставки, расчеты между  ними могут осуществляться в порядке  плановых платежей (на основании договоров) с использованием платежных поручений. По договору поставщик берет на себя обязательство отгружать покупателю продукцию в установленных размерах и в определенные сроки по согласованному графику поставок, а покупатель обязуется в сроки, определенные договором, производить плановые платежи (ежедневно или периодически). Эта форма расчетов минимизирует разрыв во времени между отгрузкой товаров и совершением платежа, а также ускоряет оборачиваемость денежных средств.

Информация о работе Формы безналичных расчетов в РФ